ESpec - мир электроники для профессионалов


Троттлинг при нормальной температуре HP Probook 4710s

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
clawhammer 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 12/07/2012 10:40 цитата  

Здравствуйте!
Поступил на ремонт ноутбук HP Probook 4710s с забитой системой охлаждения Tcpu=>100C в простое.

При этом компьютер очень сильно тормозил, т.к. срабатывал троттлинг.

После очистки и замены термопасты, температура нормализовалась 38-40С в простое.

Проблема заключается в том, что процессор по прежнему пропускает такты, как при перегреве. Мониторинг производил RMClock utility, где четко видно график частоты CPU и реальная частота при сбросе тактов. При этом компьютер очень сильно тормозит, т.к. работает практически всегда на 85-100Мгц.

Отмечу, что неисправность проявляется только при работе от внешнего сетевого адаптера. При работе от батареи такого не происходит.
Также я выяснил, что когда компьютер не работает долгое время, проблема не проявляется даже при работе от сети, но со временем прогрева все чаще имеет место быть. При этом температура CPU всегда стабильна.

Предполагаю:
1) Неисправность тактового генератора при прогреве
2) Неисправность ШИМ контроллера для сетевого режима
3) Неисправность конденсаторов обвязки п 1) или п 2)

Хочу услышать мнения. Собственно интересует, что за элемент отвечает за посылку команды On-demand clock modulation, такую же как при температурном перегреве CPU.

P.s. проявляться начало со старым BIOS, обновил на новый, тоже самое.
В режиме работы от сети - проверял с батареей и без нее - неисправность одинаково подтвердилась.


Спасибо!
ag.sokolov 
Бывалый
Сообщения: 54
 
Сообщение #2 от 12/07/2012 10:47 цитата  

Прошить биос, подкинуть заведомо исправный адаптер.
clawhammer 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #3 от 12/07/2012 11:11 цитата  

Идея с адаптером меня тоже вчера посетила! Сегодня протестирую!
Вероятно, что ток скачет при нагрузке. Я тоже предположил, что он прыгает с сети на батарею и обратно постоянно, но затем подключил чисто без батареи и ничего не изменилось, поэтому забросил идею.
vl_es 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #4 от 12/07/2012 13:56 цитата  

При работе от сети производительность процессора максимальная ,от батареи зависит от выбора режима энергопотребления
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #5 от 13/07/2012 10:55 цитата  

вопрос
1 если от сети(от адаптера), то к течении примерно какого времени и на каком приложении
2 тоже самое от батареи(возможно батареи до "прогрева" не хватает)

рекомендую синтетичесий набор тестов что в "эвересте" или в "аиде" присутствует.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP