ESpec - мир электроники для профессионалов


Блоки питания Dell, тормозит ноут

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Андрей Ломастер 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 17/01/2016 19:43 цитата  

Здравствуйте ребята, честно скажу виновен что создаю новую тему, но в теме "Блоки питания Dell не определяются" ответа не нашёл.
Вопрос простой - тормозит ноут если блок питания unknown в биосе, ноут старый часто тягается и переносится и крутить разьем пока он не определится надоедает, как только он видит - 90 ват - загружается и всё летает и не тормозит, блок оригинальный но тоже старый, я уже перепаял и возле блока и возле разъема, правильным решением было бы купить новый блок и перепаять разьем в ноуте, но лень разбирать весь ноут,
как бы программно "обмануть" эту хрень, аккума вообще нет, точнее есть с износом 75% и дабы не "ругался" вытянут вовсе. Возможно я и тормоз и решение очень простое, но я его не нахожу, помогите плиз.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #2 от 17/01/2016 20:01 цитата  

поставь резистор внутрь бука голливудская улыбка лучше через мелкое реле навроде рэс60 с учетом рабочего напряжения
а по хорошему найти и устранить!
Андрей Ломастер 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 17/01/2016 20:17 цитата  

Rom-Zecs писал:
поставь резистор внутрь бука голливудская улыбка лучше через мелкое реле навроде рэс60 с учетом рабочего напряжения
а по хорошему найти и устранить!


прикольный совет, особенно интересно как его впаять не разбирая ноут, а про реле вообще не понял, у меня есть рабочий делл 630 и рабочий 90 ватный РА-10 но контакты старые и бывает не видит в биосе, физика - наука о плохих контактах, акума нет - зарядка не нужна, одно плохо - притормаживает существенно, если видит - НД качество на ютубе - 60-70 % проца жрёт, не видит - и 360р лагает.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #4 от 17/01/2016 20:29 цитата  

менять разъем и точка
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 17/01/2016 21:55 цитата  

Я их постоянно путаю. Такой разъем имеют DELL, HP и Compaq. У одних мощность блока определяется уровнем напряжения на третьем контакте, а у других в блоке стоит микросхемка Dallas, она по цифре обменивается с ноутбуке. Блоки разных типов не взаимозаменяемы и там где требуется Dallas никакой резистор не поможет.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #6 от 22/01/2016 11:42 цитата  

Андрей Ломастер писал:
как только он видит - 90 ват - загружается и всё летает и не тормозит, блок оригинальный но тоже старый, я уже перепаял и возле блока и возле разъема, правильным решением было бы купить новый блок и перепаять разьем в ноуте, но лень разбирать весь ноут,
как бы программно "обмануть" эту хрень,

Толковых программных способов нет. Есть криво написанные BIOSы, в которых проверка может быть отключена, работа бука тоже.. может быть)

Или искать Dallas с 90-ваттного БП и паять его на центральный контакт разъёма в буке,
или нормально ремонтировать - т.е. менять для начала разъём в ноуте.
Андрей Ломастер 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #7 от 28/01/2016 21:49 цитата  

криво написанные BIOSы не нашел, сам так и не понял чем править биос, phoenixtool выдал кучу всего, но куда копать - ХЗ.
уже подумываю купить крепкий но еластичный кабель трёхжильный и впаять намертво в ноут, правда разбирать прийдется - зато надёжно, исключить возможность пропадания контакта, ну и скрины для тех кому интересен вопрос

  net kontakta.jpg  141.28 КБ  Скачано: 343 раз(а)
  ec kontakt.jpg  142.52 КБ  Скачано: 295 раз(а)
Андрей Ломастер 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 30/01/2016 00:37 цитата  

Это опять я, думаю тему можно закрывать, попался делл с таким же блоком питания и путём не хитрой замены блоков туда и обратно стало понятно что виновен не разъем в ноуте а разъем от блока, перепаял еще раз - заработало, ну и не нужно "кричать" что у меня "кривые руки" что так случилось, типа плохо припаял, пайка была нормальная, а вот провод не выдержал - у меня двое детей малолетних...
Андрей Ломастер 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 31/01/2016 18:53 цитата  

Ну и финальный к этой теме скрин который поставил меня в тупик (посмотрите фотку)
Теперь небольшое пояснение, дома валялся д620 ый делл сильно покоцаный и уставший, типа на запчасти, и у него тоже был блок питания только на 65 ват и тоже не определялся, тоже был перепаян шнур в двух местах но не работал,точнее не определялся в биосе, вот я вторично перепаял возле разъема, выкинув сетевой фильтр и он определился , этот скрин работы на 65 ватном - ну и риторический вопрос - какого х.. он ограничивает множитель с (12 до 11) и частоту (с 2394 до 2194) и напряжение процесора (с 1.41 до 1.36) при работе от 90 ват??? загадка ДЕЛЛовитых инженеров...

ec kontakt_65_wat.jpg
 Описание:
 Размер файла:  217.57 КБ
 Просмотрено:  345 раз(а)

ec kontakt_65_wat.jpg


0720 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #10 от 05/02/2022 12:36 цитата  

он не ограничивает множитель с 12 до 11, на этом процессоре Т7500 реальный множитель 11 (200х11=2200)

но у него есть режим "турбо" (Intel Dynamic Acceleratio, IDA), в котором может находиться в каждый момент времени только одно ядро из двух, и этот режим состоит в кратковременном увеличении множителя на единицу (с 11 до 12 в данном случае)

во время нагрузочных тестов загружены оба ядра, поэтому множитель устанавливается на 11 и это упор

чтобы выжать из этого процессора максимум (а он в принципе до сих пор ещё кое-что может), нужно включить режим speedstep в биосе и желательно обновиться до самого свежего микрокода

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP