ESpec - мир электроники для профессионалов


Нужна помощь в "ремонте" акумулятора ноутбука.

  Список форумов » Ноутбуки и КПК
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #1 от 07/01/2008 01:40 цитата  

Есть старенький ноутбук(пользую его как переносной програматор) и вдруг батарея начала отрубатся раньше положенного срока при уровне 45% на индикаторе(это гдето 45мин работы)
Акамуляторы я проверил ток у всех одинаков3,6в10А- это по прибору в течении 2мин,в батарее стоит ПЗУ 24С04 я думаю что какойто глюк в ней(прописало себе со временем какойто параметр чтоб акумы народ покупал) неправильно выдает какойто параметр на индикатор разряда по току,нашел тему на польском сайте с похожей проблемой как у меня и ноут такойже и даже есть прошивки этой ПЗУ но немогу понять решили ли они проблему перешивкой или нет(изменились ли показания разряда после перепрошивки) т.к. невладею польским,только общий смысл если кто может перевести о что там написано помогите плиз буду очень признателен.
http://www.elektroda.pl/rtvforum/topic370112.html
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 07/01/2008 01:45 цитата  

yurikel, Ламерское предположение.
Наверное есть гдето время наработки.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #3 от 07/01/2008 01:53 цитата  

Может и ламерское для меня это неважно, важен перевод , да и просто так ради того чтобы узнать ламерское оно или нет 150доларов за акумулятор при цене такого ноутбука у нас 50доларов, выкидать тоже смысла нет.
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #4 от 07/01/2008 02:07 цитата  

yurikel, не решили они нечего,. одно однозначно , надо пргой SBWorkshop сброс параметров еепром делать,. а как не описано.
всякой херни понаписывали..
чего там утебя за лаптоп ?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 07/01/2008 02:09 цитата  

Попробуй последнюю версию евереста запустить, может он что то там подскажет равнодушие

http://www.remspravka.info/noutbuk/Toshiba/Satellite335CDT.html Хорактеристики бука
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #6 от 07/01/2008 02:21 цитата  

Лаптоп Toshiba Satellite 335CDT плохо что нерешили, я чего спрашивал там чтоб эту гадость перешить нужно весь акум распотрошить чтоб с платы электроники эту смд микру выдрать,акум (когда ноут на нем уже в ауте)на автомобильную галогенку12в(конечно минуя электронное управление акамулятором и блокировку включения )еще 30минут работает до полного нуля так что всетаки это какоето искуственное ограничение я думаю, ведь неможет так быть если он уже разряжен то разряжен,а мне бы этих30мин дополниительно бы хватило вполне.
Я думаю что он теперь время работы свое будет все уменьшать и уменьшать.
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #7 от 07/01/2008 02:24 цитата  

yurikel, ну а полностью садил-заряжал сами акб независимо епромки.? попробуй их раскачать внешним зарядным ( авто, мото),. у меня так на IBM прокатывало.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #8 от 07/01/2008 02:24 цитата  

voffka, а что там за две прошивки они выложили( toshiba_PA2510U+R_10v8_1767_3750mah_24c046.bin и toshiba_10v8_4500mah_24c046.bin )с разным током зарядки???? Стоит с ними заморачиватся???

ДОБАВЛЕНО 07/01/2008 03:27

voffka, Да так неполучится наверно они в упаковке по хитрому както завязаны один пакет3шт и на плату электроники
и второй пакет 3шт и тоже туда же и 3пакет также и массы и + у всех пакетов както соеденены непонятно комутируются на плате электроники да и какой ток заряда(на акуме ничего ненаписано-на самих акамуляторах в пакете) и скоко времени заряжать я незнаю по прибору при полном заряде ток больше 20А на пакете из 6 шт точно немогу померять - приборе защита начинает срабатывать.
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #9 от 07/01/2008 02:54 цитата  

yurikel, у ноута порог срабатывания "отключки" на 0.2в. ниже рабочего напряжения к примеру: акб=7.8 вольта, на полном заряде он покажет (на тестере) 8.6в. , а при напруге 7.6в он уже не включится,. .."с сателитами мало дел имел, точно сказать не могу, сужу по IBM",. а лампу он еще тянуть долго будет,. так что все так и должно быть... скорее всего какаято банка выделывается.. нужно по отдельности все проверить по нагрузке.. в место одной банки можно скамбинировать двумя-тремя плоскими, лижбы емкость соответствовала..

прошивки не вижу, сылки закрыты-регится надо,. это калибровки для ремонта батарей на разную емкость 3750mah и 4500mah,..
.. есть чем прошить ? попробуй,.хуже не станет,. только дамп сделай...

еще пишут: могут термостаты выё.делыватся, ктото поставил новый и помогло..
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #10 от 07/01/2008 03:01 цитата  

Там PDF ещё есть кроме 5 прошивок

yurikel, А там не важно что идёт речь о иной модели?
Toshiba PA2467U-R

ДОБАВЛЕНО 07/01/2008 03:14

voffka писал:
сылки закрыты-регится надо,.

И ещё что б там что то скачать нужно туда что то закачать или SMS оплатить что то.
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #11 от 07/01/2008 03:19 цитата  

yurikel, снимай один пакет (выпаивай) , если аккумы запаралелены то скорее вего акб=3.6в 1.5А, я сталкивался с такими только не в буках,. если последовательно то акб=1.2в 3.6А или 4.4А, ..ну это так, предположительно,. у меня есть электронное зарядное отдельно регулируется ток и напруга, я смотрю по включению акб, выставляю напряжение соответствующее, и даю ток = 1А, акб держу в руке чтоб чуствовать его нагрев, если не нагрелся то понемнгогу добавляю ток пока акб не начнет грется, а сам смотрю на стрелочку на приборе, как начала резко падать снижаю ток сразу на 0.5А,. ну и т.д.

а можно еще покулибничать,.. возьми какие нибудь аккумы (3шт) ,.любые,. 1.2в 1-2А,, и подпаяй на проводах к одному из трех акуумов в пакете, лучше к среднему,. и дай цикл заряд-разряд ноутом,. потом посади до нуля, и заряди по полной,.и посмотри, если востановится работоспособность то однозначно гонят акумы, если нет то еепромка,. я так над старенькой тошибой издевался..
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #12 от 07/01/2008 03:24 цитата  

Мужик.
А нельзя ли просто тупо купить простые акки 6шт 1.2vx3a/h
Или отдельные 2 БП подключить и посмотреть на реакцию бука.
Что б исключить либо акки дохлые либо прошивка.
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #13 от 07/01/2008 03:50 цитата  

m.ix, там и о наладонниках через пост написано,...
.. ну вобщето ты прав, я чегото это не учел,..они ж разные,.
что там за пдф ?, скачивай, я у тебя заберу..

ДОБАВЛЕНО 07/01/2008 04:56

m.ix, а ты возьми и попробуй без еепрома подключить два БП, не так все просто как кажется,.
.. во первых , чтоб тупо купить акки - нужно знать их емкость , а емкость прописана в еепрпоме ,.
.. во вторых , к чему ты собрался лепить два БП,.
.. чем проверять температуру аккумов, и как сказать это буку, что акки в порядке дававй работай..... подмигивание
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #14 от 07/01/2008 13:37 цитата  

m.ix, не неважно(они одинаковы просто поляк указал модель а я мару(Satellite335СВЕ ) акамуляторы у них одинаковыеvoffka, нащет банок ты прав ,1,2в 3,6А, в пакете по3банки и 3 пакета =10,8в если верить прибору то у меня наверное всетаки один комплект из 3 акумов выделывается на 2 пакетах по 3,4В в розряженном состоянии а 3 пакет показывае2,7в я думаю что в неми может быть проблемма попробую его распаковать и если удастся вычислить битый акум в нем
Но почему же индикатор разряда брешит(раньше показывал правильно) ноут отрубается при 45% остатка заряда.
А как их(акумуляторы)потом назад соединять ????Они я вижу точечной сваркой соединялись.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #15 от 07/01/2008 23:29 цитата  

voffka писал:
что там за пдф ?, скачивай, я у тебя заберу..

1309.rar
voffka писал:
во вторых , к чему ты собрался лепить два БП

yurikel писал:
по хитрому както завязаны один пакет3шт и на плату электроники
и второй пакет 3шт и тоже туда же и 3пакет также и массы и + у всех пакетов както соеденены непонятно комутируются

Знапчит три.
Интересно каким местом eeprom может определить ёмкость акков, если допустим подсоединим праильно несколько БП которыем могут выдать определённое напряджение и ток?
yurikel писал:
они одинаковы просто поляк указал модель а я мару(Satellite335СВЕ

Я после нашёл тот топик про что то типа их сходства.
yurikel писал:
Они я вижу точечной сваркой соединялись.

Можно воспользоватся флюсом типа Ф-38 который может металл залудить.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #16 от 07/01/2008 23:47 цитата  

Она неследит за зарядкой, а в ней прописаны какието параменры акумов(,а у меня сейчас получается что есть недозаряд одного набора банок-зарядил 3ий пакет отдельно ноут отработал 2 часа своих как положено и перешол в спящий режим при 5% аэто не 45% ,вот и немогу понять почему нет дозаряда
Акуми я проверил переставил их местами и получается что один пакет почемуто недозаряжается(тот что раньше заряжался поставил на место того что плохо был заряжен и наоборот) .
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #17 от 08/01/2008 01:35 цитата  

m.ix, в eeprom прописаны калибровки акков, ток, напруга, и т.д.
даже если присоединить пару БП, ты все равно не определиш гонит eeprom или нет,. не будет разряда, и не узнаеш время продолжительности работы а также не провериш калибровку индикатора акков,.. ну хоть это и "на глаз", но всеравно уже хоть чтото.

yurikel, .. самое первое что зделай, это: посмотри напругу на БП, на выходе должно быть около 16-18в.. выходное напряжение должно соответствовать тому что, написано на наклейке БП,..если на БП 11 - 12в, вот тебе и проблема недозаряда. однозначно, нехватает напруги чтоб догнать до полного заряда среднюю банку,. ремонтируй БП
. я както с таким уже сталкивался.
если "банка - 3шт" та что разряжена, которую ты переставил на другое место, работает и заряжается, а рабочая "банка" перестала работать, то, у тебя проблемы в электронике, eeprom здесь не причем, при полном заряде лаптоп отработал как положено,. ищи в плате проблему, прозванивай все что есть по управлению этой "банки", кандеры, термостат, ключи,. и т.д. ..пропаяй все полностью..
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #18 от 08/01/2008 02:22 цитата  

voffka, спасиба завтра буду колупать, начитался кучу всякой информации по этой проблемме в нете оказывается я неодинок голливудская улыбка
Оказывается даже если будет небольшой разброс в банках будет такая бяка и проблема обычно в первой секции набора(на той где напряжение больше) обычно и у меня так получается ,завтра уже детальнее разберусь.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #19 от 08/01/2008 02:25 цитата  

yurikel писал:
Оказывается даже если будет небольшой разброс в банках будет такая бяка

Тогда придётся покупать новые банки.
Я думаю что можно поставить с бОльшими амерчасами.
Зато они будут одинаковыми.

У меня в шуруповёрте один из трёх акков сдох.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #20 от 08/01/2008 02:50 цитата  

m.ix, Покупать их нестоит т.к. их цена будет равнятся цене ноутбука , да и банки там специфические по размеру ,я тоже сначала подумал что можно с шуруповерта да оказалось диаметр нетот батарея просто незакроется(они по размеру чуть больше R06 батареек но мощные ,да и у нас их нет в продаже в Киеве за полный акум хотят 150доларов, я думаю пусть они им сами пользуются мне этот ноутбук обошелся 3 года назад с рабочим акамулятором 50доларов и акум чесно отпахал 2,5года по полной,просто немогу поверить что он сдох ,я подзарядил ту секцию из 3 банок которая плохо заряжалась от отдельного БП ну и ноут отработал еще свои нехватающие 45% а это гдето еще 55минут дополнительного времени
Да у меня еще один вопрос акумы стоят в параллель по 3шт в 3парах, почему непроисходит саморазряда??,пробовал ради эексперимента обычные акуми так подключить они начинаю через некоторое время калится а эти нет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP