ESpec - мир электроники для профессионалов


Термопот Cameron CTR-3050 перестает качать воду

  Список форумов » Прочие бытовые приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Rish50 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 05/11/2009 10:24 цитата  

Эл. помпа термопота Cameron при включении начинает бодро качать, но через 3-5 секунд потихоньку уменьшает подачу воды и замолкает.
Прочистил средством от накипи - не помогло. Может какой-нибудь электролит высох? Термопоту 2,5 года, эксплуатируется постоянно.
(Кстати- в прошлом году сам перемотал нагревательный элемент - могу рассказать подробно. Работает уже год.).
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #2 от 05/11/2009 10:34 цитата  

Rish50, читай и исправляй тему как положено. http://monitor.espec.ws/section39/topic116832.html
Rish50 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 14/12/2009 09:17 цитата  

Термопот CAMERON CTR-3050. Эл. помпа термопота при включении начинает бодро качать, но через 3-5 секунд потихоньку уменьшает подачу воды и замолкает.
Прочистил средством от накипи - не помогло. Может какой-нибудь электролит высох? Термопоту 2,5 года, эксплуатируется постоянно.
vikvikvik 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #4 от 15/12/2009 16:53 цитата  

Уточни замолкает напор воды или звук работающей помпы. Расскажи пожалуйста как перемотал нагревательный элемент.
Rish50 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 16/12/2009 15:57 цитата  

Помпа замолкала. При повторном включении-молчала как валенок. Разобрался сам: высох электролит 470 мкф.х 25v. (он на плате один, т.ч.не промахнетесь). Нагреватель перемотал так: купил спираль на 800 вт., разобрал нагревательный элемент - он намотан лентой а не проводом. Но т.к. ленты у нас не найти, то попробовал проволкой (спираль от плитки) и аккуратненько, с небольшим натягом, с шагом примерно 1,0 + мм. намотал на миконитовую основу. Там такой сэндвич - в середине миконитовая пластина с обмоткой, которая сверху и снизу проложена еще двумя пластинами, затем сверху металлическая пластина, и все это в алуминеевой обойме на обжимах. Но я промахнулся с проволкой - оставил короткие концы на выводы и у меня мощность элемента получилась 630 вт. Перематывать не стал, просто при первом включении термопот немного дольше кипятит воду. При сборке нагревательного сэндвича внимательно следите чтобы миконитовая пластинка с обмоткой оказалась посередине сэндвича (она немного поуже остальных), т.к. иначе обмотка может соприкоснуться с обоймой. Технология сборки примерно такая - продергиваем вывод провода в отверствие обоймы, (на обойме бортики отогнуть по всей длине на 90 град.) укладываем сэндвич в обойму и контролируя положение средней пластины с обмоткой начинаем обжимать пасатижами бортики (не до конца, только чтобы сэндвия дежался), но не спошняком, а через3-4 см. В конце обоймы вставляем в отверстие второй вывод и обжимаем бортики в конце. Проверяем положение средней пластины с обоймой визуально и прибором. Если все в норме - хорошенько обжимаем не обжатые промежутки бортиков а потом и те части, которые были не до конца обжаты. Ставим изоляторы, собираем термопот. Работает больше года, жалоб нет.С помпой проблема решена. Тему можно снять.
vitalya-ronin 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 11/12/2010 19:45 цитата  

У меня такая же проблема с термопотом, не качает воду точно так же. Поменял электролит как написано но не помогло. Заметил что когда вода холодная, то качает бодро и не отключается, а после нагрева качает 3-5 сек и замолкает, иногда слышится что помпа слегка качает, но этого недостаточно чтобы накачать воды.
Может кто подскажет что где смотреть? и что проверить на уровне простого обывателя. Тестером пользоваться умею, паяльником вроде тоже, но в электронике не силен! замешательство
vitalya-ronin 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #7 от 16/01/2011 11:03 цитата  

я так понимаю на этом форуме нет специалистов , только пустой треп, что вообще никто помочь не может?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21623
xarl
 
Сообщение #8 от 16/01/2011 11:22 цитата  

vitalya-ronin писал:

Может кто подскажет что где смотреть? и что проверить на уровне простого обывателя. замешательство

На этом уровне вы все сделали-совесть может быть чиста. А теперь-в мастерскую.
dmitrievna 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #9 от 13/04/2011 22:45 цитата  

причина неработы насоса: лопнутый корпус крыльчатки помпы. Крыльчатка получает крутящий момент от двигателя через магнит, который находится в полиэтиленовом корпусе крыльчатки. От температуры закипевшей воды стенки на трещенах отходят и клинят крыльчатку в помпе. Я свою запаял паяльником, завтра отшлифую и буду пробовать.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21623
xarl
 
Сообщение #10 от 13/04/2011 22:54 цитата  

dmitrievna писал:
Я свою запаял паяльником, завтра отшлифую и буду пробовать.

Ну-ну, удачи!
dmitrievna 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #11 от 14/04/2011 20:47 цитата  

xarl писал:
dmitrievna писал:
Я свою запаял паяльником, завтра отшлифую и буду пробовать.

Ну-ну, удачи!
Спасибо за поддержку, все собрал, все работает. Не знаю на долго ли, но купить где то новую крыльчатку навряд ли получится, но ничего если еще раз лопнет, попробую еще раз склеить паяльником. Всем удачи!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP