ESpec - мир электроники для профессионалов


Ресивер BBK AV212T решение проблем зависания.

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #1 от 07/06/2005 20:14 цитата  

Точно не помню модель, но есть в них такой глюк - раз в полгода виснет намертво. Если немного подрюкать сетевое питание - зажжёт дисплей но не управляется. Достаточно просто стереть память в FFh, и настроить по новому каналы памяти. улыбка
Обязательно сохраните исходную прошивку (мало ли чего).
ddimm 
Участник
Сообщения: 170
ddimm
 
Сообщение #2 от 07/06/2005 20:55 цитата  

Попробуй эту, если не попрет - скажи, еще выложу.

  BBK.rar  2.3 КБ  Скачано: 1904 раз(а)
yuvitaliy 
Участник
Сообщения: 294
yuvitaliy
 
Сообщение #3 от 11/06/2005 09:05 цитата  

С помощью какой программы можно посмотреть вложенный в RAR файл с расширением BIN? У меня таже проблема.
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #4 от 11/06/2005 12:30 цитата  

yuvitaliy писал:
У меня таже проблема.

какая проблема? голливудская улыбка нужна прошивка?
Alex 
Участник
Сообщения: 159
Alex
 
Сообщение #5 от 11/06/2005 13:47 цитата  

С помощью какой программы можно посмотреть вложенный в RAR файл с расширением BIN?
НУ, например WinHex, или любым другим Нех-редактором.
LG-savikdvd 
Завсегдатай
Сообщения: 724
LG-savikdvd
 
Сообщение #6 от 11/06/2005 20:18 цитата  

cixlid, читай здесь (в поиске)
http://monitor.espec.ws/section4/topic22842.html
http://monitor.espec.ws/section4/topic46662.html
http://monitor.espec.ws/section4/topic42771.html
http://monitor.espec.ws/section4/topic43787.html
и ты поймеш ,что меняй не меняй ,шей не шей - всеравно вернется.
Ну правда установил 24с16 ,в 4 аппаратах ,жду результатов.
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #7 от 11/06/2005 23:58 цитата  

LG-savikdvd писал:
Ну правда установил 24с16 ,в 4 аппаратах ,жду результатов.

непонятна преследуемая цель равнодушие смысл данной доработки нулевой абсолютно. другой вопрос установить транзистор в цепь питания EEPROM . подмигивание
LG-savikdvd 
Завсегдатай
Сообщения: 724
LG-savikdvd
 
Сообщение #8 от 12/06/2005 08:40 цитата  

Цитата:
установить транзистор в цепь питания EEPROM . подмигивание
транзисторный ключ,дополнительный стабилизатор ........???

ALES, можно пояснить ??? Тема же актуальная
yuvitaliy 
Участник
Сообщения: 294
yuvitaliy
 
Сообщение #9 от 12/06/2005 10:50 цитата  

Действительно актуальная. Почему всё урывками, нельзя ли по подробней? Что взять и что сделать? Давайте уделаем Китайцев и не будем мусолить этот вопрос. Он мусолится на сайте порядка года.

Добавлено Июнь 12 2005

.Да, по поводу менять на новую, это реально или нет? Так и не ясно недовольство, огорчение
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #10 от 12/06/2005 12:28 цитата  

Ну, если настолько актуальная... подмигивание

Первый вопрос - почему слетают прошивки EEPROM?
1. проблемы с питанием
решаются или блокировкой проца или дактивации (полной или частичной) EEPROM при уменьшении питания, скажем на 15%.
возможные решения:
пересмотреть схему сброса проца
сделать питание EEPROM коммутируемым (например через транзистор)
заблокировать запись в EEPROM коммутацией 7го пина (не все EEPROM поддерживают)
2. некорректно написанная программа ROM проца
решить своими силами практически нереально и а главное экономически нецелесообразно.
3. установлена медленная EEPROM на скоростную шину.
встречается редко, главным образом после ламерского ремонта. решение , думаю пояснять не нужно. улыбка

В сабжевом случае, быстрей всего имеют право на рассмотрение 1й и 2й варианты.
Схемы у меня нет, кто работает в сервисе, можете выложить её тут, подумаем вместе. У нас были в ремонте только 2 таких агрегата (и наверное вернутся скоро улыбка ) Так что есть смысл найти корректное решение.
LG-savikdvd 
Завсегдатай
Сообщения: 724
LG-savikdvd
 
Сообщение #11 от 12/06/2005 23:42 цитата  

Схему выложил здесь : http://archive.espec.ws/section31/file7564.html

Давайте подумаем вместе подмигивание
yuvitaliy 
Участник
Сообщения: 294
yuvitaliy
 
Сообщение #12 от 13/06/2005 21:51 цитата  

Да. довайте подумаем. Например что прописоно в EEPROM ? Не настройки же на канал как в телеках. А что? последняя нажатая клавиша на панели?, или уровень громкости?, "ой , как оно мне надо!" Значит прописано програмное обеспечение работы проца. Следователно, если вставить чистую, то что? А ни чего. Или проц как и в ТВ, сам после резета всё пропишет? Далее, почему после установки новой EEPROM , надо прописывать во все адреса FF, а не 00? Лично мне это не ясно.

Добавлено Июнь 13 2005

Да, спасибо за схемку. Будет над чем поразмыслить. Вообще, апаратам ВВК, надо отводить отдельный уголок на сайте. Эти "шедевры" научной мысли нам еще мозга покрутят.
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #13 от 16/06/2005 21:02 цитата  

Да, чего тут думать-то?
1. схема сброса никакая! на одном транзисторе выполнена схема задержки и всё! где ограничитель напряжения? микру сброса из любого видика или автомагнитолки туда! прям на базу транзистора.
2. 7ю ногу памяти завести на плюс не напрямую, а через резак 4к7, поставить DTC114 и на POWER завести, нехай в дежурке блокирует память на запись мёртво.

как прибудет пациент - поизвращаюсь. кому чего неясно - пишите.
Dim Arz 
Провидец
Сообщения: 403
Dim Arz
 
Сообщение #14 от 26/06/2005 21:37 цитата  

Может кому пригодится, прошивка взята с рабочего рессивера BBK AV212

  BBK 212.rar  177 Байт  Скачано: 1429 раз(а)
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #15 от 26/06/2005 21:43 цитата  

Dim Arz, в ахрив желательно заливать, на форуме никто не найдет через месяц.
remig 
Бывалый
Сообщения: 38
remig
 
Сообщение #16 от 28/06/2005 06:47 цитата  

ALES писал:
Да, чего тут думать-то?
1. схема сброса никакая! на одном транзисторе выполнена схема задержки и всё! где ограничитель напряжения? микру сброса из любого видика или автомагнитолки туда! прям на базу транзистора.
2. 7ю ногу памяти завести на плюс не напрямую, а через резак 4к7, поставить DTC114 и на POWER завести, нехай в дежурке блокирует память на запись мёртво.

а можно схемку нарисовать что-куда и выложить?
yuvitaliy 
Участник
Сообщения: 294
yuvitaliy
 
Сообщение #17 от 08/07/2005 03:37 цитата  

Коллеги, действительно, теперь и я убидился. Меняем микросхему 24с02 на новую и всё окей. Микросхема хранит только промежуточные значения процессора и данные настройки на канал FM тюнера.Всё остальное время общения не происходит. Во время включения сетевым выключателем процессор обращается с микросхеме памяти и если она ему не отвечает (т.е. устройство не обнаружено), то он остаётся в режиме ожидания. Если её выпаять, то процессор обращяется к ней непрерывно.По поводу статики: было замечено что корпусная шина процессорной плата и шасси усилителя имеют разность потенциалов порядка 0,5в. Причем сопровождаемых мелкими пульсациями. Я не знаю к чему бы привело непосредственное их объединение, поэтому было принято решение заземлить их с гальванической развязкой через керам. конденс. И на всякий случай ввести ёмкость по питанию 5в прямо на ноги 24с02, порядка 470мкф*10в. Буду ждать, что будет дальше. классно! голливудская улыбка

Добавлено Июль 08 2005

Да, прошу прощения, но тему, думаю закрываем.
Yuvitaliy. Кимовск. улыбка
Ast 
Бывалый
Сообщения: 61
Ast
 
Сообщение #18 от 09/07/2005 07:59 цитата  

Память тут не слетает. То есть я имею в виду, что это не произвольное изменение содержимого еепром по каким-то причинам вроде статики или ненормального питания. Для того, чтобы вернуть аппарат к жизни, не обязательно стирать всю еепром. Достаточно переписать данные в одной ячейке. У всех аппаратов, которые приходили ко мне, в этой ячейке прописано одно и то же значения. Я думаю, что это значение записывает проц. Почему он делает это, пока не знаю. Возможно китайцы что-то не доделали. Один из вариантов- это не реализованный замок от детей(не знаю к чему он там), другой вариант- в этой ячейке запоминается то, как включиться при подключении в сеть в stby или сразу в рабочий режим. Аппарат ведь включается всегда в stby, независимо от того, в каком режиме он был отключен из сети. Кстати, спросил несколько человек как сломался аппарат, они говорят одинаково: "Работал, выключили сетевой кнопкой, на следующий день включили- не работает".
Теперь по существу решения проблемы.
3дня назад сделал доработку в усилителе одного знакомого. У него усилитель с этой неисправностью месяц держали в гарантийном ремонте, а через 2-3 месяца дефект вновь повторился. Ему уже не хочется бесплатных гарантийных ремонтов улыбка .
Я повесил на еепромку PIC, который при включении читает нужный адрес в еепром и если надо, переписывает его. Пробовал 10 раз "поломать" аппарат, заливая в него неисправную прошивку. При подключенном PICе усилитель все 10 раз включился. Знакомый доволен....
P.S. А вот стоит ли делать такие доработки это уже следующий вопрос.
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #19 от 09/07/2005 13:05 цитата  

Ast,
Ast писал:
говорят одинаково: "Работал, выключили сетевой кнопкой, на следующий день включили- не работает".

Хочется уточнить - выключили в дежурку или вообще обесточили? Клиенты не всегда ясно выражают мысли. улыбка
Ast 
Бывалый
Сообщения: 61
Ast
 
Сообщение #20 от 09/07/2005 14:37 цитата  

ALES писал:
[Хочется уточнить - выключили в дежурку или вообще обесточили? Клиенты не всегда ясно выражают мысли. улыбка
Говорят что выключили сетевой кнопкой т.е. получается не в дежурку, а просто выдернули из розетки. Возможно у других аппаратов и другие обстоятельства гибели, надо опрашивать клиентов.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP