ESpec - мир электроники для профессионалов


Panasonic RX-DT680 CD заикается,сбивается

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mhc 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #1 от 25/03/2006 16:07 цитата  

Panasonic RX-DT680 CD заикается,сбивается при малейшем касании к нему.Протёр линзу с обеих сторон , зерколо тоже, поытался немного подкорректировать фокус луча,стало чуть лутше ,но всеровно заикается,сбивается особенно если диск царапаный , может кто что подскажет...
Саныч 
Завсегдатай
Сообщения: 370
Саныч
 
Сообщение #2 от 26/03/2006 04:54 цитата  

Меняй двигатель раскручивающий диск и все нормализуеться.
mhc 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #3 от 26/03/2006 06:13 цитата  

А двигатель какой надо ?На какое напряжение?
Саныч 
Завсегдатай
Сообщения: 370
Саныч
 
Сообщение #4 от 26/03/2006 06:39 цитата  

Мотор из серии RF310T-11400 одинаковый по габаритам и высоте вала c напряжением питания 5,9V (можно и с меньшим напряжением). Если высота вала у нового движка будет больше то убери лишнее на наждаке. В крайнем случае можно старый движок разобрать и шлифонуть контакты коллектора. При замене замерь высоту чашки относительно шасси траверса.
mhc 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #5 от 26/03/2006 07:44 цитата  

Саныч писал:
В крайнем случае можно старый движок разобрать и шлифонуть контакты коллектора.

А как и чем шлифонуть?
Саныч 
Завсегдатай
Сообщения: 370
Саныч
 
Сообщение #6 от 26/03/2006 08:50 цитата  

Очень мелкой наждачкой, номер уже не помню а в простонародье "бархатка".
mhc 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #7 от 30/03/2006 08:39 цитата  

Приобрёл двигатель RF310T-11400 высота вала такаяже , с напряжением питания 5,9V - 3$ , установил всё отлично заработало спасибо всем за помощ!!!
Zemphyr 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #8 от 28/05/2015 03:34 цитата  

Присоединюсь в эту тему, потому что проблема похожая и с этим же аппаратом. Раньше чинить CD не приходилось.

Итак, Panasonic RX-DT680. Очень давно аппарат не использовался. Сначала чинил ЛПМ (жевал пленку). Починил, собрал, но обнаружил следующую проблему с CD, которой раньше не было: диски магнитола вроде читает и играет нормально, но теперь она стала очень чувствительна к ударам и малейшей вибрации: стоит чуть-чуть ударить по колонке, например, или по корпусу — диск чуть перескакивает. Даже вибрация от включения перемотки кассеты иногда влияет.

Транспорт еще не раскручивал. Визуально вижу, что лазер (модуль с линзой) слишком свободно колеблется в радиальном направлении. Если я чуточку ударяю по корпусу, то он начинает свободно вибрировать с довольно заметной амплитудой и большой частотой. К сожалению, я не помню, было ли это раньше и должно ли так быть вообще. Как-то не обращал внимания на это со времен покупки. Вибрирует лазер от очень легких ударов в любом месте корпуса магнитолы.

Мне тоже сейчас мотор винить или это могли поломаться демпферы лазера? Кто что подскажет? Лазер вроде должен быть RAE 0150, но видел информацию, что там SODD100Z стоит . Спасибо.
vadim3008 
Мастер Добрых Дел
Мастер Добрых Дел
Сообщения: 5817
vadim3008
 
Сообщение #9 от 28/05/2015 12:02 цитата  

Zemphyr, первым делом почистить лазер от пыли,и что мешает подкинуть мотор, сейчас это не проблема!
Zemphyr 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #10 от 28/05/2015 15:16 цитата  

Лазер почистил как смог, но там и не было пыли, несмотря на открытую конструкцию. Мотора сейчас просто нет, а так подкину, конечно.

Но хотелось бы все-таки узнать, должен ли лазер так дрыгаться? Ниже прикрепил фотографию. Есть амортизация всей конструкции (амортизаторы указаны), но лазер колеблется еще и самостоятельно и с большей частотой. Синими стрелками показано, в каком направлении происходят колебания. Колеблется белый корпус с линзой внутри черного держателя от простых боковых или торцевых легких постукиваний по корпусу магнитолы. Я полагаю, что если такое колебание при воспроизведении происходит, то нельзя рассчитывать на то, что не будет прыгать звук. Вот и хочу узнать, линза так и должна колебаться от простых постукиваний?

UPD. Характер перескакиваний. Прыжки при постукивании внутри трека происходят на небольшие расстояния. Прыжок может быть и чуть назад по времени. О чем это может говорить? Проблема по траверсе или вращение шпинделя?

panasonic_rx-dt680_transport.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  231.62 КБ
 Просмотрено:  445 раз(а)

panasonic_rx-dt680_transport.jpeg


Zemphyr 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #11 от 15/06/2015 22:41 цитата  

Zemphyr писал:
Лазер почистил как смог, но там и не было пыли, несмотря на открытую конструкцию. Мотора сейчас просто нет, а так подкину, конечно.


В общем, головку почистил более капитально: и спиртом, и фэйри. Назад поставил - не помогло.

Теперь мотор. Решил почистить его. Чертыхаясь, открыл его, ластиком почистил коллектор и щетки. При сборке умудрился подмять щетки, потом пинцетом под микроскопом выровнял, тонким пинцетом развел их через задние пазы, собрал. Попробовал - стало хуже. Диск работает (играет) нормально, если его не трогать, но теперь еще более легкие прикосновения вызывают перескоки.

В общем, решил новый мотор заказать.

Но теперь такая проблема. Я пока не нашел у нас моторчик нужный, заказал Mabuchi RF-310T-11400 на aliexpress, но, кажется, ошибся номиналом напряжения. Я почему-то был уверен, что в номер уже входит номинал, но, кажется, я был сильно неправ. Такие моторчики с таким же названием есть на разное номинальное напряжение. Итак, мне, наверное, придет 3V вместо нужного 5.9V. До 6 вольт он рассчитан. По идее можно и этот поставить. Или нежелательно? Можно заменить 5.9В на 3В ?
sasaa 
Участник
Сообщения: 215
 
Сообщение #12 от 15/06/2015 22:53 цитата  

Zemphyr, а ещё надо было и лазер заказать,или лучше привод в сборе.
Zemphyr 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #13 от 15/06/2015 23:04 цитата  

sasaa писал:
Zemphyr, а ещё надо было и лазер заказать,или лучше привод в сборе.


Да время терпит. Я же себе чиню, а не клиенту капризному. Если не проканает замена моторчика, то уже и решу, что дальше покупать. Сейчас бы выяснить, можно ли будет поставить моторчик точно такой же модели, но с пониженным номинальным напряжением. Может, кто менял уже. Хотя бы проверю версию: двигатель шпинделя виноват или нет.
Valery333 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #14 от 02/07/2015 10:28 цитата  

sasaa писал:
Zemphyr, а ещё надо было и лазер заказать,или лучше привод в сборе.


А привод там единым блоком? Лазер, моторчик?... Тогда вообще супер! Какая у него, у привода, маркировка, как искать и что заказывать, а то на Алиэкспрессе со ссылкой просто на данный Панас ничего не нашел.
Мануал нашел, но не пойму, чтобы моторчик поменять, аппарат почти весь разобрать нужно или все намного проще?
Спасибо.
Zemphyr 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #15 от 04/07/2015 17:48 цитата  

Valery333 писал:
А привод там единым блоком? Лазер, моторчик?... Тогда вообще супер! Какая у него, у привода, маркировка, как искать и что заказывать, а то на Алиэкспрессе со ссылкой просто на данный Панас ничего не нашел.


Да, одним модулем. Выше на фотографии он.

Valery333 писал:
Мануал нашел, но не пойму, чтобы моторчик поменять, аппарат почти весь разобрать нужно или все намного проще?
Спасибо.


Моторчик можно вынуть отдельно. Откручиваем сзади винты корпуса магнитолы. Они глубоко, поэтому нужна длинная отвертка (больше 20 см, мне пришлось удлинитель из подножного материала для насадки делать), вытаскиваем пластиковые ручки баса и громкости на себя. Вывинчиваем фронтальный винтик под ручкой громкости, открываем крышки кассетоприемников и крышку CD, чуть подцепляем язычок там, где находится CD, и свободно снимаем вперед переднюю панель. Дальше откручиваем 4 черных самореза, которые держат верхнюю крышку (два сзади, два сверху) и спокойно ее снимаем вверх. Все - перед нами транспорт CD.

Далее вынимаем шлейф, откручиваем этот модуль транспорта. Чтобы выкрутить моторчик, надо открутить саморезы, которыми прикручена плата транспорта и отпаять контакты моторчиков шпинделя и траверсы. Все. Плату спокойно снимаем, предварительно отсоединив шлейф от лазера из разъема. Дальше снимаем стол с мотора шпинделя на себя (аккуратно, чтобы не поломать его) и выкручиваем два маленьких черных винтика, которыми моторчик прикручен к пластиковой поверхности. Все.
Valery333 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #16 от 05/07/2015 06:40 цитата  

Zemphyr писал:
Все...


Спасибо, на днях попробую. Погуглил моторчик в Москве, есть в основном Б/У с разборов. Новые либо оптом, либо не понятна длина вала, напряжение и т.д. Планирую достать мотор и посетить уже с ним Митино, Царицыно...
Кто где еще видел-покупал подобные моторчики, лазеры, приводы в Москве? Не ждать же эту мелочь месяц из Китая...
Спасибо
Zemphyr 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #17 от 06/07/2015 13:52 цитата  

Valery333 писал:
Zemphyr писал:
Все...


Спасибо, на днях попробую. Погуглил моторчик в Москве, есть в основном Б/У с разборов. Новые либо оптом, либо не понятна длина вала, напряжение и т.д. Планирую достать мотор и посетить уже с ним Митино, Царицыно...
Кто где еще видел-покупал подобные моторчики, лазеры, приводы в Москве? Не ждать же эту мелочь месяц из Китая...
Спасибо


Не знаю, где новые взять. Все, что я находил в рунете в Москве, было с разборов. Посмотрите в СИМТЕХ на Братиславской. У них на сайте по 60 руб. значатся в наличии. Китайцы продают либо оригинальные, либо свои копии. Мой уже на подходе, будет где-то 20 дней. Цена 190 руб., включая доставку. Но это, по-видимому, копия.
Valery333 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #18 от 06/07/2015 14:05 цитата  

Valery333 писал:
Посмотрите в СИМТЕХ на Братиславской. У них на сайте по 60 руб. значатся в наличии.


Смотрел, у них тоже с разборов.
А какая длина вала/штифта у мотора для нашего Панаса? И какая маркировка всего привода, чтоб на Али посмотреть. А то, похоже, оттуда и придется заказывать. А пока до дачи доеду (аппарат там), разберу, посмотрю-закажу, пол лета пройдет...
Zemphyr 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #19 от 06/07/2015 14:10 цитата  

Zemphyr писал:
Но теперь такая проблема. Я пока не нашел у нас моторчик нужный, заказал Mabuchi RF-310T-11400 на aliexpress, но, кажется, ошибся номиналом напряжения. Я почему-то был уверен, что в номер уже входит номинал, но, кажется, я был сильно неправ. Такие моторчики с таким же названием есть на разное номинальное напряжение.


Оставлю тут информацию, так как может оказаться кому-то полезным. Номер моторчика однозначно определяет его параметры и геометрию. Вот тут расшифровка названия у них есть. http://www.mabuchi-motor.co.jp/en_US/technic/t_0302.html

Итак, RF-310T-11400 фактически означает, что моторчик круглый с определенными размерами, статор - круглый магнит, якорь в три полюса, намотанных проводом диаметром 0.11 мм и 400 витков в каждом полюсе. Но на одних моторчиках указано D/V 5.9, а на других D/V 4.0, то есть вроде разные номинальные напряжения. Думал, что длина вала, но нет: разные валы, но те же 5.9/4.0. На сайте есть справочная страничка по RF-310TA-11400 (внимание - TA), но там никаких сведений. Так что же это означает? С этим вопросом я обратился в японский офис Mabuchi и вот, что они мне ответили. Привожу их ответ в оригинале.

Thanks for your interest in Mabuchi motor.

1) RF-310T vs. RF-310TA

First, these two base models are exactly identical. Originally, our base model number consisted of 6 digits. Later, it became 7 digits to cope with the increased variation within one model.

2) D/V 5.9 vs. D/V 4.0

D/V stands for "Disk Varistor" (=varistor ring, a device suppressing EMI) used inside of the motor.

5.9 or 4.0 indicates max. applicable voltage to D/V. So, "RF-310T(A)-11400 D/V 5.9" must be used at/under 5.9V.

As you see from the latest Mabuchi home page, our RF-310T or RF310TA is not shown any more. We are still producing RF-310TA motors. However, the demand from market for RF-310TA is sharply shrinking. So, RF-310TA may be discontinued in a few years according to our latest plan.

For further assistance, you may contact our European office:

http://www.mabuchi-motor.co.jp/en_US/company/c_0406.html

Странно, конечно, но когда я разбирал оригинальный моторчик из Panasonic, то не видел никакого варистора внутри, но на моторчике написано 5.9 V. Может, это была специальная партия на заказ без варисторов? UPD. А, нет, есть варистор. это черное кольцо на валу сзади, куда подпаиваются обкладки коллектора и обмотки.

То, что едет ко мне (китайская копия, скорее всего), работает до 6 В, то есть я могу предполагать, что проблем не будет.

ДОБАВЛЕНО 06/07/2015 15:13

Valery333 писал:
А какая длина вала/штифта у мотора для нашего Панаса? И какая маркировка всего привода, чтоб на Али посмотреть.


Моторчик RF-310T-11400. Японцы говорят, что RF-310TA-11400 это то же самое. Длина вала 6 мм (некоторые китайцы пишут 6.5 мм). Обязательно надо указывать в комментариях, какая длина вала и проверять, какие именно они предлагают. Бывает, что у них есть и 6 мм, и 22 мм. Еще какие-то. Еще на моторчике написано D/V 5.9. объяснение выше.
Valery333 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #20 от 06/07/2015 14:22 цитата  

Zemphyr писал:

Странно, конечно, но когда я разбирал оригинальный моторчик из Panasonic, то не видел никакого варистора внутри,

Производитель имеет право без уведомления изменять бла-бла-бла... Главное, чтоб работало! классно! С длиной вала тоже понятно, похоже, закажу у китайцев вслепую. Ибо брать б/у с разборов - так они все могут дергаться и оказаться еще хуже...
Когда Ваш придет и все сделаете, отпишитесь, пожалуйста, что и как.
Спасибо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP