ESpec - мир электроники для профессионалов


AM Pioneer KEH-P8200RDS

  Список форумов » Автомобильные аудиосистемы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
egor2fsys 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 29/05/2007 21:20 цитата  

Здравствуйте уважаемые участники форума.

Принесли данный аппарат. улыбка До меня копались в цепи преобразователя высокого для подсветки LCD.
Подсветки не было никакой. На панели не горела из-за того, что был нарушен шлейф. Преобразователь высокого стоит явно не родно, т.к. выдает 150 В при входящих 12. Лампу я проверил, от 220 светится, однако слабовато. Но пока преобразователь я решил отложить, т.к. в темноте видно слегка табло.
Странно работает система ЛПМ. При нажатии с пульта левой стороны верхнего "креста", магнитола оживает и начинает пытасья крутить кассету, однако планка с головкой не подходит к кассете. Выброс работает нормально. Переключение в режим тюнера тоже.

Теперь собственно вопросы.

Где бы почитать как работать с пультом, а все надписи стерты и ничего не видно. (Ну громкость понятно, а вот за что вообще отвечает верхний "крест"?)
Как проверить правильность работы ЛПМ в режиме воспроивзедения, да и как вообще перевести её в этот режим ? Я так понял судя по чтению аналогичных тем, что без пульта магнитола становится не совсем управляемой. (Кстати зачем в пульте 2 светодиода? Один понятно большой - излучающий, а второй поменьше ?)
И вопрос на счет преобразователя. Собран он на 2 транзисторах, имеет 4 вывода, два из которых соединены на землю. Трансформатор скорее всего подходящий, однако смущает малое напряжение на выходе. Если лампа слабо горела при 220 то наверное для нормального свечения ей необходимо вольт 300-350 ?
Нет ли у кого схемы таких преобразователях на двух элементах ?

Заранее благодарен за ответы.
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #2 от 29/05/2007 22:44 цитата  

egor2fsys писал:
Преобразователь высокого стоит явно не родно, т.к. выдает 150 В при входящих 12.

"входящих" должно быть 6 вольт. на электроантенну что ли подвесили? равнодушие чем меряли выходное? прибором с возможностью измерения частоты 15-20кгц?
egor2fsys писал:
Лампу я проверил, от 220 светится, однако слабовато

ей конец.
egor2fsys писал:
Как проверить правильность работы ЛПМ в режиме воспроивзедения, да и как вообще перевести её в этот режим ?

засовываем кассету, он автоматом в режим воспроизведения кассеты и станет.
egor2fsys писал:
Где бы почитать как работать с пультом, а все надписи стерты и ничего не видно. (Ну громкость понятно, а вот за что вообще отвечает верхний "крест"?)

трудно вспомнить... кажется вправо-влево - перемотки...
egor2fsys писал:
И вопрос на счет преобразователя. Собран он на 2 транзисторах, имеет 4 вывода, два из которых соединены на землю. Трансформатор скорее всего подходящий, однако смущает малое напряжение на выходе. Если лампа слабо горела при 220 то наверное для нормального свечения ей необходимо вольт 300-350 ?
Нет ли у кого схемы таких преобразователях на двух элементах ?

зачем? лампа умерла, добавив напругу добъём до конца за неделю. новая дампа 22 бакса на закупе в Пионере, те около 30 в итоге без накруток и интересов. есть моральный интерес идти до победы? улыбка
pioneer-s 
Завсегдатай
Сообщения: 799
 
Сообщение #3 от 29/05/2007 22:45 цитата  

Родной преобразователь с одним транзистором.
В режим воспроизведения она перейдет сама , как только будет вставлена кассета .
В пульте оба светодиода излучающие , диаграмма излучения хитрая - вот их два и стоит.
ЛПМ похоже неисправен .
Левая верхняя кнопка пульта -[tuner/tape] .
Яркость и оттенок свечения лампы зависят также и от частоты преобразователя .

АLES опередил улыбка
egor2fsys 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #4 от 29/05/2007 23:49 цитата  

Огромное спасибо за ответы.
Дело в том, что при вставке кассеты, он как бы "заглатывает" её, но головка не входит. (страх то какой пишу, аж стыдно голливудская улыбка )
Как бы провести диагностику ЛПМ ? Ведь выгрузка/загрузка кассеты работает, т. е. я понимаю панель/центральный проц в порядке ? Неисправен/неконтачит драйвер двигов, который стоит на самом ЛПМ.

По поводу лампы - систему её проверки я вроде бы почитал на этом форуме подмигивание
Преобразователь я сам повесил на 12, ибо судя по схеме есди повесить на 6, как я изначально повесил, выдавало около 90 вольт. Т. е. преобразователь не родной, возможно от сони, а там вроде 12 В. Кстати изначально в этйо магнитоле подгорела схема ключ-резистор-предохранитель на приобразователь. Там сейчас нет 6 В.
Черных точек на лампе кстати нет, однако если конец то и черт с ней. Можно ли подсветит сзади светодиодами ? Правда насколько я понимаю свет должен быть рассеяный.
pioneer-s 
Завсегдатай
Сообщения: 799
 
Сообщение #5 от 30/05/2007 05:15 цитата  

Скорее всего механика подклинивает .
Или датчик неисправен. Схема ниже:
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #6 от 30/05/2007 08:29 цитата  

egor2fsys писал:
Можно ли подсветит сзади светодиодами ?

будете первым, у кого это получится. смех
Михаил 
Участник
Сообщения: 271
 
Сообщение #7 от 02/06/2007 15:12 цитата  

Ну да, сделать призму, как в китайцах типа MYSTERY и светодиодов белых по бокам натыкать улыбка А кинематику снять и вручную прогнать (движок пальцем покрутить) может где клинит, или собрана неправильно.
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #8 от 02/06/2007 22:18 цитата  

Михаил__ писал:
Ну да, сделать призму, как в китайцах типа MYSTERY и светодиодов белых по бокам натыкать

сабж хоть на картинках видали? призму 1мм толщиной. смех ню-ню.
Михаил 
Участник
Сообщения: 271
 
Сообщение #9 от 02/06/2007 22:48 цитата  

ALES, ну я же уточнил - улыбка , можно и так - смех
А пластин этих люминесцентных ("ламп") пара штук лежит egor2fsys, будешь в Твери, заезжай в гости, поделюсь.

ДОБАВЛЕНО 03/06/2007 00:39

Да, у таких пионеров бывает "тускнеет" подсветка из-за пробоя пластмассы самого разъема, может быть и на панели, и на блоке. Проверяется просто подключив лампу непосредственно проводами к преобразователю.
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #10 от 03/06/2007 10:35 цитата  

Михаил__, пожалуйста не выдумывайте. Никакая пластмасса около разъёма не пробивается. "Садится" сама лампа, либо прогорает шлейф (что крайне редко). Чаще всего такое происходит при подцеплянии "от балды" преобразователя с непроверенными параметрами. Увы, часто в наш бизнес лезут не инженеры, а любители посшибать денюх по лёгкому, отчего гробится весьма крепкая и добротная техника. недовольство, огорчение
egor2fsys 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #11 от 03/06/2007 13:16 цитата  

Мда уж, лампа точно отжила уже. Цеплял сегодня к родному преобразователю - в темноте совсем почти не светится. Точно села, Михаил, спасибо за предложение, однако от Твери я далековато подмигивание Подсветит не удасться другим методами, ибо свет от родной лампы мягкий и рассеяный, такого же достичь точечными источниками света ака светодиодами не получится.

ЛПМ сегодня сниму и покручу, он стоял как-то странно, совсем криво был закручен, такое подозрение что крутили по пьяни, гады. Только вот не ясно как его крутит. Там сзади как бы такое колесо есть, я так понимаю режим определяет, наверно оно и заедает.
Михаил 
Участник
Сообщения: 271
 
Сообщение #12 от 03/06/2007 20:31 цитата  

ALES, пластмасса пробивается, именно в самом разъеме, чаще
в панели. Были случаи. А вот чтобы шлейф, не видел. Ломается, это да. Ну да теперь чего спорить. А преобразователь лучше ставить родной, согласен.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Автомобильные аудиосистемы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP