ESpec - мир электроники для профессионалов


Подключаем плеер к касетнику без aux'a и юзаем как усилок

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Havchik 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 17/05/2009 15:42 цитата  

В условиях кризиса было принято решение подавать звук в авто с плеера и т.к. нет $ на усилок задействовать магнитолу...
Найти усилок на плате в магнитоле мне не удалось поэтому была найдена старая кассетная магнитола и созрела идея:

Есть
Головка считывающая с пленки звук
От неё идет звуковой сигнал по идее на предусилитель и усилитель....
Вот если провода от неё подключить к выходу плеера ??

Есть вариант что всё заработает или сгорит предусилитель ?
Серж66 
Фанат форума
Сообщения: 5771
Серж66
 
Сообщение #2 от 17/05/2009 17:15 цитата  

всё заработает но хреново, читай темы и если паяльник и тестер держать умеешь то получится.
А кризис чего не понял? Я видел только одно кто не привык к трудностям тот и попадает кудато и гдето.
zvuk44 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #3 от 17/05/2009 17:39 цитата  

Havchik писал:
В условиях кризиса было принято решение подавать звук в авто с плеера и т.к. нет $ на усилок задействовать магнитолу...
Найти усилок на плате в магнитоле мне не удалось поэтому была найдена старая кассетная магнитола и созрела идея:

Есть
Головка считывающая с пленки звук
От неё идет звуковой сигнал по идее на предусилитель и усилитель....
Вот если провода от неё подключить к выходу плеера ??

Есть вариант что всё заработает или сгорит предусилитель ?

Привет я вообще как то делал так брал плеер с наушниками приматывал к наушнику звукоснимающую головку от кассетной автомагнитолы и получался почти айпод классно!
Серж66 
Фанат форума
Сообщения: 5771
Серж66
 
Сообщение #4 от 17/05/2009 18:07 цитата  

да кассета есть для лентяев только двигатель отключить




zvuk44 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #5 от 17/05/2009 20:52 цитата  

Круто сам делал или фабричная?А если движок отключить автостоп не сработает?
Серж66 
Фанат форума
Сообщения: 5771
Серж66
 
Сообщение #6 от 17/05/2009 20:56 цитата  

zvuk44, я их ещё лет 5 назад продавал, так что это уже настольжи. смех
Havchik 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #7 от 17/05/2009 21:54 цитата  

У меня кассета есть но мафан её тупо мотает .... и не играет,
Думаю не резать провода а вправду тормознуть движок ...

ДОБАВЛЕНО 17/05/2009 23:00

Тестером пользоваться умею да и пояльником пользовался, но схемотехнику в универе полностью пропустил ...
из-за этого в нюансах и практике .......

Тестером силу тока и напрягу с сопротивлением я то измерю а вот со звуком дела обстоят туго .....
Метод ноучного тыка поможет мне..

Большое спасибо всем за ответы.
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #8 от 18/05/2009 19:32 цитата  

Тема собссна к ремонту отношения не имеет, потому переношу её к самоделкиным. Там и общайтесь на здоровье. улыбка

Да, тут ссылку оставляю, прошу с недельку ссылку не удалять.
мавр 
Завсегдатай
Сообщения: 586
мавр
 
Сообщение #9 от 20/05/2009 02:35 цитата  

даааааа,заняться вам больше нечем............
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #10 от 20/05/2009 03:16 цитата  

мавр, одну табличку я тебе уже вешал, в мусорке тема, может не читал вот она
Сообщение Администрации :
Внимание!
мавр писал:
НАРОД ! УБЕРИТЕ ТЕМУ! когда будет сдесь порядок!!!!!!!!!!....................

1. мавр, чем тебе тема мешает?
2.по теме есть что сказать, кроме бреда своего?
3. в чем заключается порядок, в твоей пустой болтовне? Не нравится не заходи.
4. не тебе решать, что убирать а что нет, смотри чтобы тебя я не убрал.
5 пришёл на форум, будь добр придерживатся правил форума и делать что говорять, а не что хочешь.

Вывешиваю вторую, для тех кто в танке.
Сообщение Администрации :
Внимание! Это тебе второе китайское предупреждение, а третье уже отправлю тебя в БАНю.
мавр писал:
даааааа,заняться вам больше нечем............
Вот эта фраза больше относится к тебе самому, что занятся тебе нечем. Хочешь поболтать, так иди в свободное и болтай. Форум и модераторы не нуждается в твоих указаниях, советах и бестолковых коментариях.
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #11 от 20/05/2009 03:26 цитата  

Серж66 писал:
да кассета есть для лентяев только двигатель отключить
да ничего отключать и не надо
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #12 от 20/05/2009 04:21 цитата  

Havchik, не очень уверен в полезности этого устройства, но несколько предложений по теме есть.

1) Во-первых, магнитная головка имеет очень маленький магнитный зазор, что потребует очень точного совмещения "передающей" и "считывающей" магнитных головок. Т.е любое, даже незаметное глазом смещение кассеты с приёмником, приведёт к значительному ухудшению качества звука, любое дрожание - к плаванию звука. А кассетоприёмники магнитофонов прецизионными никогда не были. В связи с этим вопрос - имеет ли смысл ставить в кассету головку? Тогда уж разумнее будет поставить в качестве "передающей" головки катушку на П-образном сердечнике. В крайнем случае, "расширить" магнитный зазор передающей головки.... грубо, с помощью надфиля или ножовки.

2) Однофигственно придётся выводить из кассеты нечто (разъёмчик на корпусе, или "хвост", как на фото, для подключения питания. Почему бы тогда не вывести заодно уж и выход НЧ на линейный вход магнитофона? Заодно пропадёт необходимость ставить этот "трансформатор" из головок. Кроме того, сигнал с головки идёт на усилитель воспроизведения... Корректирующий, между прочим. Т.е для неискажённого сигнала с приёмника он будет действовать как исказитель. Оно надо?

3) А если вывести питание и НЧ сигнал на корпус кассеты, мы получим давно забытый "шедевр" советской промышленности "Легенда-401" с её радиокассетой (кстати, движок отключать действительно "можно не..." - совсем необязательно оставлять в кассете бобышки катушек... © "Легенда-401" подмигивание)
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #13 от 20/05/2009 04:27 цитата  

-20 dB,да работает эта штука, качество конечно.......но работает, в комплекте шли к плеерам, валяется даже такая улыбка
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #14 от 20/05/2009 10:16 цитата  

Alexasha, знаю, что работает. Я же как раз про улучшение качества и говорю. Кстати, "Легендарную" кассету я даже пускал в своё время "на дрова" (во времена дефицита КТ315). А вот китайскую поломать не довелось. Ты уверен, что там обычная универсальная головка стоит? Что-то меня даже по ценам сомневает. В те порЫ, (задолго до деноминации рублей), помнится, эта хрень китайская стоила раза в полтора дешевле головки к тому же плейеру отдельно... Что-то память подсказывает - около 8 тыс. руб - головка, и около 5 тыс - эта радиокассета. Да в принципе, и смысла нет ставить головку. сооружение типа магнитной антеннки с направлением намагничивания поперёк магнитного зазора (вдоль корпуса кассеты) за глаза хватит.
Alexius 
Завсегдатай
Сообщения: 755
Alexius
 
Сообщение #15 от 20/05/2009 14:57 цитата  

Когда увидел, первый раз, эту кассету с проводом, то чуть не упал. Подумал, что какой-то кулибинец смастерил. Ан нет смех
-20 dB писал:
Т.е любое, даже незаметное глазом смещение кассеты с приёмником, приведёт к значительному ухудшению качества звука,

Эт факт. Особенно себя проявляло в реверсивных ЛПМ.

Havchik писал:
Найти усилок на плате в магнитоле мне не удалось поэтому была найдена старая кассетная магнитола

Может стоило поискать регуляторы громкости? Или, в обоих случаях, они кнопочные?
Havchik 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #16 от 20/05/2009 16:44 цитата  

В общем кассета работать отказалась и была продана благо в тот же день чисто случайно нашёл объяву в нете...
В итоге вклинил я свой плеер после головки и получил УЖАСНЫЙ ЗВУК !!!
Средние и высокие вполне нормально играли а вот низкие просто ужасно....
при этом плеер нужно было ставить на минимальную возможную громкость...

Как я понял звук с головки идёт очень малого значения а я подключаю свой источник намного большего значения.
Подскажите как можно решить данную проблему ?
Может как ослабить сигнал?
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #17 от 20/05/2009 16:44 цитата  

-20 dB, найду и расскажу шо почём, не сегодня-завтра подшучивать, дразнить

ДОБАВЛЕНО Май 20 2009

Havchik, да качество будет в любом случАе - гавно....
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #18 от 20/05/2009 18:25 цитата  

Havchik писал:
...вклинил я свой плеер после головки и получил УЖАСНЫЙ ЗВУК !!!
Средние и высокие вполне нормально играли а вот низкие просто ужасно...

А что ты хотел?
-20 dB писал:
Почему бы тогда не вывести заодно уж и выход НЧ на линейный вход магнитофона?... Кроме того, сигнал с головки идёт на усилитель воспроизведения... Корректирующий, между прочим. Т.е для неискажённого сигнала с приёмника он будет действовать как исказитель. Оно надо?
Ну, если нужен лишний геморрой. можешь ввести в приёмник усилитель-предисказитель с АЧХ, обратной АЧХ корректора. Только Hi-End'а всё равно не добьёшься.
Alexius писал:
Может стоило поискать регуляторы громкости?

А когда найдёшь, можешь воспользоваться вариантом подключения "Легенды" - всё равно питание на тюнер (aka радиокассета) подавать надо... Один разъём, встроенный в корпус, и никаких шнурков. И передача сигнала на лин. вход непосредственная, через тот же разъём, без корректорно-индукционных извратов:



Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #19 от 20/05/2009 19:30 цитата  

там принцип работы - другой, кстати был....

ДОБАВЛЕНО Май 20 2009

увидел и вспомнил ВСЁ смех
Havchik 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #20 от 20/05/2009 20:35 цитата  

ps линейного входа у него нету

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP