ESpec - мир электроники для профессионалов


ПММ Smeg STA4645 - сбой программы на горячем ополаскивании

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #1 от 01/06/2011 12:54 цитата  

Снова Здравствуйте!

Впервые столкнулся в практике с ПММ Smeg, соответственно суть вопроса: Машина выполняет заданные программы, наливает/сливает воду, греет её, поддерживает температуру (проверялась на режимах мойки и ополаскивания 45, 68 и 70 градусов). При двух запусках из двух (короткая программа: мойка 45 - хол. полоск. - 68 полоск. - сушка и интенсив: - пре 45 - мойка 70 - два хол. полоск. - 70 полоск. - сушка) машина корректно отрабатывала цикл практически до конца горячего полоскания. Ближе к концу горячего ополаскивания начинает вести себя следующим образом: останавливается - один писк+ мигает средний сектор (одна полоска как "минус") на дисплее - далее пауза секунды две, два писка (как я понял - сигнал возобновления работы, т.к. так же пищит когда закрываешь дверцу), работа циркуляционки пару секунд и снова один писк+моргание "минуса", пауза и т.д. до бесконечности... После открывания дверцы (сброс ошибки по мануалу юзера) - продолжает работу и завершает цикл. Проверял на предмет одновременного слива/залива - всё ок, да и на режиме мойки вроде этой проблемы не наблюдается. Пропаял и почистил от окислов модуль управления - эффект тот же. Пока не добрался до проточника и его термодатчика (ков?), но, думаю, поскольку исследуемые температурные режимы машина отрабатывает корректно, то дело не в них...
Сталкивался ли кто с подобным, и/или есть ли у кого сервис-мануал, т.к. из документации по данному производителю только юзер, та и тот на англицком.
ЗЫ: никаких ошибок из числа прописанных в юзере машина не выдаёт, только описанную выше комбинацию сигналов.

Заранее спасибо.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #2 от 01/06/2011 23:01 цитата  

Petch, ты серьёзно, в данном форуме, надеешься найти спеца по Smeg, что бы ткнул носом в конкретную деталь, как в теме про Bosch ??? W-O-W
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #3 от 02/06/2011 01:07 цитата  

Ну судя по предыдущим постам по Smeg (а их всего два) Вы и являетесь этим спецом... улыбка
А что касается "ткнуть", так это не обязательно, мне хватит техдокументации, а дальше - сам допру, не впервой...
Так что если не сложно, прошу посодействовать.
И - спасибо за отклик.
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #4 от 02/06/2011 12:34 цитата  

Сегодня проверил одну очень напрашивающуюся версию - попросил клиента прогнать машину с нажатой кнопкой 3в1 - отработала цикл без проблем! Отсюда вывод - проблема, очевидно, в дозаторе ополаскивателя, либо в цепи управления им. Завтра буду проверять эту цепь... Отпишусь...
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #5 от 03/06/2011 23:42 цитата  

Проблема не решена недовольство, огорчение. Хотя, как я и предполагал, она связана с цепью управления дозатором ополаскивателя. Проверил геркон - рабочий, но на всякий случай, вообще его отключил, однако "глюк" повторился: срабатывает соленоид дозатора - останов - писк+подмигивания "минуса" на дисплее - два писка - срабатывает соленоид дозатора и т.д. - такое впечатление, что машина думает, что нет ополаскивателя...
Включение же кнопки "3в1", как я понимаю, блокирует цепь управления дозатором ополаскивателя и сбоя не происходит - машина чётко отрабатывает весь цикл.
Какие есть мысли? замешательство
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5090
Dima700926
 
Сообщение #6 от 04/06/2011 00:11 цитата  

А может она "думает", что дозатор не открылся? Или что ополаскиватель не вышел? Вообще, насколько я понял, геркон - это датчик. А его цепь?
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #7 от 04/06/2011 12:44 цитата  

нет, дозатор отрабатывает как надо. геркон - магнитный включатель, срабатывает, когда нет ополаскивателя за счёт поплавка в дозаторе, они, бывает залипают - но тут не тот случай. По ходу некорректно отрабатывает "логика", но полная замена модуля из-за такой "ерунды" - по моему чересчур радикальный вариант, а поскольку схемы у меня нет - отследить цепь на модуле проблематично - там двусторонняя плата - придётся половину элементов из неё повыдирать почём зря... Вот я и просил может есть у кого сервис-мануал или схема. И есть ли у Шмыгов сервисный тест?
Kurt76 
Завсегдатай
Сообщения: 512
 
Сообщение #8 от 05/06/2011 12:55 цитата  

Petch, ...не заметил...вода на контакты катушки дозатора не каплет? равнодушие ...очень похоже на Мерлоневские проблемы... улыбка
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #9 от 05/06/2011 20:50 цитата  

Нет всё сухо. Тем более, что привод (соленоид) там один на оба дозатора - и на моющее и на ополаскиватель.
Если бы было подтекание - глючил бы на любом режиме и мойки и полоскания и 3в1, а тут стабильный глюк в момент подачи ополаскивателя, когда этот момент есть в программе (поэтому на 3в1 - сбоя нет) шок
Kurt76 
Завсегдатай
Сообщения: 512
 
Сообщение #10 от 05/06/2011 21:13 цитата  

Petch, ...такое впечатление, что машина думает, что нет ополаскивателя...
..такое впечатление,что с Z04...что-то не так? Или какой там..?
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5090
Dima700926
 
Сообщение #11 от 05/06/2011 21:27 цитата  

Petch, плата двухсторонняя, говоришь. Все нормально срабатывает. По ходу, придется тебе, все таки, пройтись тестером по плате и проверить все колодцы, чтобы этот вариант исключить.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #12 от 05/06/2011 23:05 цитата  

Kurt76 писал:
такое впечатление,что с Z04...что-то не так? Или какой там..?

смех
///////////////////////////////// бяка
Типа решил показать, что ты "в теме" ???
С каких это пор Smeg стал номера деталей писать на плате ? А ??? Может тебе фотку модуля кинуть, "советчик" ???

Dima700926 писал:
может она "думает", что дозатор не открылся? Или что ополаскиватель не вышел?

Опять сам придумал ?
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5090
Dima700926
 
Сообщение #13 от 05/06/2011 23:09 цитата  

regiss, как догадался? смех
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #14 от 06/06/2011 22:07 цитата  

Сегодня у клиента не был, ну чувствую, что без "потрошения мозгов" не обойтись недовольство, огорчение ...
Так что нужно выбрать денёк посвободнее и засесть с ними в мастерской, а то дети и собаки не слишком способствуют сосредоточенному осмыслению улыбка О как!
PS: техдоки не утратили своей актуальности подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP