ESpec - мир электроники для профессионалов


ELECTROLUX EWF 1234 отключается

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Дмитрий_7 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 29/10/2005 13:01 цитата  

Проблема зависимости работы автоматики, от напряжения в сети.

Если 210, то машина даже не включается.
А если во время стирки напряжение снижается ниже 205, то отключается автоматика, но горит лампочка на блокировки двери.

ВОПРОС: Что можно придумать кроме мощного (3кВт) стабилизатора на питание? Может можно какой-то стабизизатор поставить на питание самой автоматики?
leosan 
Участник
Сообщения: 112
 
Сообщение #2 от 29/10/2005 13:20 цитата  

практически ничего не придумаешь.....там проц завязан под определение порога срабатывания...
есть два варианта - первый - идти поймать электрика и методом кнута или пряника уговорить подключить на другую фазу
второй метод - продать эту машинку и купить другую...
хотя как вариант -может дело не в напряжении а в частоте сети---бывает и такое. при 210 в принципе должно работать
Дмитрий_7 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 29/10/2005 15:54 цитата  

leosan писал:
там проц завязан под определение порога срабатывания...

Так вот и застабилизировать напряжение подаваемое на блок управления!? Т.е. внутри машинки. Там конечно куча всяких проводов, кто его знает что куда, тем более, что схемы нет недовольство, огорчение


leosan писал:
подключить на другую фазу

Это хорошо, но не поможет. У меня заведено 3 разные фазы в квартиру. На сколько я знаю, больше выбирать не из чего недовольство, огорчение

leosan писал:
продать эту машинку

Да кому она нужна такая дорогущая! Не за 10 т.р. же её продавать улыбка

leosan писал:
может дело не в напряжении а в частоте сети---бывает и такое. при 210 в принципе должно работать

А вот это интересно! Надо подумать.
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #4 от 30/10/2005 08:28 цитата  

Если нестабильность сети в частном доме то можно решить проблемму с помощью качественного зазаемления ипользуемого в качестве нуля.У нас один спец сварил меж собой четыре рельсы,закопал их в подвале собственного дома от них он и берет ноль для питания аппаратуры.Говорит что напруга стала стабильной(а надо сказать что в тех местах она частенько подпрыгивала до 380вольт,сам был свидетелем не раз равнодушие )И счетчик не мотает. смех
Gena B. 
Участник
Сообщения: 223
Gena B.
 
Сообщение #5 от 30/10/2005 13:55 цитата  

Дмитрий_7, проблема скорее всего в частоте.
Дмитрий_7 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #6 от 31/10/2005 08:22 цитата  

Gena B. писал:
проблема скорее всего в частоте.


Вообще-то, у меня машинка подключена к сети через дорогой сетевой фильтр. Или он не стабилизирует частоту, он только за перепады отвечает?

А как (чем) не дорого стабилизировать частоту?
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #7 от 31/10/2005 10:27 цитата  

Дмитрий_7 писал:
Вообще-то, у меня машинка подключена к сети через дорогой сетевой фильтр. Или он не стабилизирует частоту, он только за перепады отвечает?

Точно. И то не перепада, а кратковременные броски напряжения.
Дмитрий_7 писал:
А как (чем) не дорого стабилизировать частоту?

Стабилизатором частоты.
leosan 
Участник
Сообщения: 112
 
Сообщение #8 от 01/11/2005 16:03 цитата  

Дмитрий_7,
Цитата:
У меня заведено 3 разные фазы в квартиру

ну вот между ними и выбирай на какой нить все равно будет больше..
напомню что 220----это ноль и одна из фаз.....
Gena B. 
Участник
Сообщения: 223
Gena B.
 
Сообщение #9 от 02/11/2005 02:58 цитата  

leosan, Напруга может и разная, а вот частота скорее всего одинаковая, источник наверное один.
leosan 
Участник
Сообщения: 112
 
Сообщение #10 от 02/11/2005 08:30 цитата  

Да навсякий случай ,пусть попробует -вдруг не в частоте дело...
Прохожий 
Участник
Сообщения: 121
 
Сообщение #11 от 02/11/2005 17:16 цитата  

Мужики, о какой частоте вы говорите? Если о частоте сети то это бред полнейший. Частота сети 50Гц и если она падает до 49,5Гц это авария. Дальше идет срабатывание АЧР и сброс нагрузки по сетям. Сеть рассыпается вплоть до остановки генераторов. Вспомните аварию в Москве. Так, что если сеть присутствует то частота ее всегда 50Гц плюс-минус две-три десятых Герца.
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #12 от 02/11/2005 18:45 цитата  

Прохожий, А эта зараза как на эти десятые и реагирует. А еще есть высокочастотные составляющие. Такое понятие как "качество питающего напряжения" неужто не знакомо?
Gena B. 
Участник
Сообщения: 223
Gena B.
 
Сообщение #13 от 02/11/2005 22:09 цитата  

Полнностью согласен с Алексеем, для некоторых моделей Люкса и Занусси две десятые уже авария.
Прохожий 
Участник
Сообщения: 121
 
Сообщение #14 от 03/11/2005 12:42 цитата  

Алесей, Gena B., не чудите, мужики. Две десятые не каждый частотометр поймает. А вы стиралку обвиняете. И никаких высокочастотных составляющих у синусоиды нету. Другое дело напряжение. Или проводка в квартире дерьмо - просаживается напруга при включении нагрева. Или во всем доме с напругой проблемы. Тогда или ночью стирать или насиловать местный РЭС - пускай выдают нормальную сеть - за что с Вас деньги берут? В любом случае это проблема электриков, а не стиральной машины.
leosan 
Участник
Сообщения: 112
 
Сообщение #15 от 03/11/2005 13:27 цитата  

Прохожий, - дело в том что на самой фирме изготовителе так заявляют,,,что мол блоки чувствительны к частоте.. уж не знаю как это влияет (для самого загадка!)вроде там и кварц стоит! но все это выяснять нет времени поэтому поверил им на слово... улыбка
Прохожий 
Участник
Сообщения: 121
 
Сообщение #16 от 03/11/2005 15:00 цитата  

leosan, Дмитрий_7 сам пишет, А если во время стирки напряжение снижается ниже 205, то отключается автоматика,
значит у него проводка плохая если, во время стирки напруга гуляет.
Я бы на его месте кинул бы времянку с вводного автомата проводом не меньше 2,5 квадрата на стиралку, поставил бы вольметр и следил бы за напругой во время стирки. А потом уже можно будет делать выводы.
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #17 от 03/11/2005 16:12 цитата  

Прохожий писал:
В любом случае это проблема электриков, а не стиральной машины.

А кто бы спорил. И никто стиралку не обвиняет. Речь именно о питании и идет. А вот по поводу синусоиды. Ежели б там была ровная синусоида. А то такая линия идет в кошмарном сне не приснится. Сам наблюдал. Был один суд. Мужики из Ростеста меряли параметры напряжения - я охренел что в сети творится.
Stalker-21 
Новичок
Сообщения: 13
Stalker-21
 
Сообщение #18 от 04/11/2005 10:04 цитата  

По поводу частоты сети, именно частоты! есть у люкса даже специальная ошибка:





Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP