ESpec - мир электроники для профессионалов


Трабл со стиральной машинкой Zanussi FL12

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
TGurov 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #1 от 01/05/2007 20:28 цитата  

Началось с того, что загудел у неё барабан. Ремонт оценили в кучу бабла (дешевле новую купить). Пришлось разбирать самому. Подшипник заменил, собрал, запустил - работает супер, барабан не гудит, но....
При запуске любой программы на дисплее загорается всё как надо, время пишет правильное набирает воду после минут 5 работы корректирует время как надо, включает режим набора воды, набирает воды до начала окошка фронтальной загрузки и после этого сбрасывает время таймера на 1 минуту и потом по прошествии этой минуты отключается. Если установить программу отжима и слива всё корректно выполняет. Может кто знает что там может быть? Больно уж не хочется разбирать её и искать "иголку в стоге сена", хотелось бы целенаправленно.

Спасибо
Gibson 
Участник
Сообщения: 193
Gibson
 
Сообщение #2 от 01/05/2007 21:08 цитата  

на тен фишки одел?
TGurov 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #3 от 01/05/2007 21:16 цитата  

буду смотреть... я вроде их и не снимал
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #4 от 01/05/2007 22:22 цитата  

TGurov писал:
Подшипник заменил,

TGurov писал:
на тен фишки одел?

TGurov писал:
буду смотреть... я вроде их и не снимал

Это как? W-O-W Я в смысле как можно заменить подшипник не снимая фишки с ТЭНа?????
TGurov 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #5 от 01/05/2007 22:40 цитата  

снимается кожух, снимается передняя стенка с барабана, а потом выбивается вперёд внутренний барабан.....

только что попробовал запустить программу без нагрева - результат прежний недовольство, огорчение
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #6 от 02/05/2007 08:51 цитата  

TGurov, Вам бы как в том анекдоте гланды удалять. Это как же можно снять переднюю стенку ( фланец ) бака не вытащив его из машины. Спереди к нему пока он висит на подвесе подобраться не возможно. А вытащить бак не отсоединив фишки электропроводки от ТЭНА мотора термостата тоже нельзя.Хотя бы фишки. Я уж молчу про сами элементы. Это уж от мазохизма исполнителя зависит.
Поделитесь полной процедурой. Я своих научу.А то все подлецы снимают. И зачем время тратят.Только сдается мне уважаемый, что ни хрена Вы сами не меняли. Так зачем людям голову морочить.
TGurov писал:
я вроде их и не снимал

TGurov писал:
только что попробовал запустить программу без нагрева - результат прежний

А вот режим в данном случае никакой роли не играет.Со снятыми фишками работать не будет. Хоть ТЭНа хоть мотора хоть чего.
TGurov 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #7 от 02/05/2007 09:57 цитата  

Полная процедура:
1) Снимаем лоток загрузки порошка
2) Снимаем верхнюю крышку
3) Снимаем электронную панель управления
4) заднюю крышку
5) скидываем пружины подвеса бака с рамы машины
6) снимаем дверку
7) снять хомут крепления резинки к передней крышке
8) снимаем крышку переднюю
9) снимаем хомут крепления передней стенки бака
10) снимаем переднюю крышку бака
11) вворачиваем в ось машинки сзади болт и по нему киянкой не сильно стучим
12) вынимаем барабан вместе с осью и 2-умя подшипниками

После этого бак остаётся на своём месте без отключения чего либо.
отключать пришлось только электронную панель управления и проводки к механизму запирания лючка.

Ну ясно, что всё крепится на винтах и их нужно откручивать, но сколько их было я не помню, а следовательно в шагах это не указано.

ДОБАВЛЕНО 02/05/2007 11:00

буду смотреть, вероятно с тена фишки могли соскочить когда я вынимал барабан.
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #8 от 02/05/2007 10:22 цитата  

TGurov писал:
12) вынимаем барабан вместе с осью и 2-умя подшипниками

Это как опять же???
Подшипники здесь.В крестовине.И с барабаном они сняться не могут.( Рисунок внизу)Я уж не говрю о том что один снимается наружу а второй внутрь вместе с сальником.
Далее - не сняв шкив опять же барабан не снимешь. Вся электропроводка держится на предней части корпуса. Стало быть необходимо отсегнуть все держатели.
И наконец последнее Это как же бак остается на месте на двух амортизаторах?? Две точки состояние неустойчивое. Да еще крестовину снимать.( Кстати этого шага вообще нет, а он наиболее интересен в процедуре)Стало быть бак вниз упал. Ну тогда поздравляю - ищите передавленный провод.




TGurov 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #9 от 02/05/2007 10:55 цитата  

В целом меня и интересовал вопрос - где искать проблемы. Если Вы, как профессионал, уверены в том, что это подключение тена, сегодня буду искать. Просто не хотелось искать не зная что. Спасибо, за помощь. Ну а вцелом, в первом топике была не точность - Вы правы... Я забил подшипник тавотом, так как он работал насухую. подшипники оставались на своих местах, а барабан вынулся вместе с осью из них. Ну а крепёж отстёгивается элементарно сбоку,
не снимая бака, там рука пролезает без проблем.
Крестовину снять не смог, кстати, как она снимается? не поделитесь опытом? А то если со временем подшипник навернётся жалко машинку выкидывать.
nikudim 
Участник
Сообщения: 201
nikudim
 
Сообщение #10 от 02/05/2007 11:05 цитата  

TGurov писал:
А то если со временем подшипник навернётся жалко машинку выкидывать

Подшипник навернется,не поменяв сальника,а смазывать-это как мертвому припарки.Раскручивай болты по концам крестовины и упором сними с вальца потихоньку вытаскивай на себя(но это не так легко).Ивсе же ,как ты умудрился снять барабан? улыбка
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #11 от 02/05/2007 11:14 цитата  

TGurov, Не уверен насчет ТЭНа на 100% - но это одна из возможных причин.Как скажем шланг прессостата, или провод от него же. Да и по времени возникновения похоже.Посему проверять надо все.А подшипник менять прийдется к знахарке не ходи. И лучше это сделать сразу пока не порубало втулку на валу барабана.
Ну а насчет крестовины nikudim, прав. Но это теория, а вот практика. смех Смысл в том что уперться не во что. Того гляди бак проткнешь - жесть тонкая. Так что аккуратность и еще раз аккуратность.
TGurov 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #12 от 02/05/2007 20:20 цитата  

Спасибо за рекомендации! Там действительно соскочил провод с тена.... Одел - всё заработало! Спасибо.
TGurov 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #13 от 18/05/2007 17:18 цитата  

Эххх... подшипник окончательно разбился... Опять разобрал, снял крестовину, выбил подшипник - теперь вопрос где взять такой же за недорого. Может кто знает? Ну и приблизительно сколько он может стоить?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33667
Мелиор
 
Сообщение #14 от 18/05/2007 19:04 цитата  

Где, где. В Караганде! Удивляюсь я таким вопросам каждый раз! Профиль пользователя не заполнен, сам откуда не пишет. А вопрос задает "где?". Я знаю адрес сервисного центра в Улан-Баторе. Подойдет?
И потом, "за недорого" ты уже два раза машинку разбираешь.
TGurov 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #15 от 18/05/2007 19:28 цитата  

да.... логично... в Москве. улыбка
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #16 от 18/05/2007 19:31 цитата  

TGurov писал:
да.... логично... в Москве. улыбка
Ну, дык там у вас клондайк, обычно в регионы из Москвы идёт.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP