ESpec - мир электроники для профессионалов


Посудомойка Ariston K-LS 45 (Type 1215) - Программатор ли?

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
П.Н. 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #1 от 21/01/2008 17:00 цитата  

Здравствуйте всем!

Вопрос от самоучки! Учусь на своей техникеулыбка))

Посудомойка Ariston K-LS 45 (Type 1215, №80401 00356), 9 лет.

За время ежедневной эксплуатации случались периодические (2-3 раза в год) "залипания" в конце программ (перед этапом последнего слива), в результате чего она не доходила до финишного зума. Приходилось снимать декоративную мебельную крышку и легко нажимать-постукивать по тому месту, где крепится "таймер", либо помогать "таймеру" прокручиваться с помощью отвертки. После чего таймер перещелкивался дальше и машинка самостоятельно заканчивала программу.

Теперь пришло время более серьезных проблем:

Сначала машинка «зависла» на одном из первых этапов слива – работала в режиме СЛИВА и не переключалась дальше. После оказания таймеру помощи отверткой, он перещелкнулся на следующий этап программы и машинка доработала программу до конца.

При следующей загрузке история повторилась. В дальнейшем «зависания» таймера происходили на всех этапах СЛИВА в течение программы, таймер стал зависать и на других стадиях программы.

Просьба: помогите советом, проэкзаменуйте мои диагностические предположения.

Думаю, что проблема в программаторе (таймере), но в силу своей «чайниковости» не исключаю других вариантов: какой-нибудь датчик, или сливная помпа, или эл. модуль. Помогите советом!

Если это таймер, поддается ли неисправность починке, и в чем её суть?

Если похоже на что-то другое, то куда посмотреть, что глянуть?

Извиняйте!
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #2 от 21/01/2008 17:50 цитата  

П.Н., возможно дело в таймере (30 процентов) - но сначало лучше поменять сливной насос и проверить систему слива (70 процентов)....
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #3 от 21/01/2008 20:19 цитата  

Если после "помощи" вода сливается, то это таймер.
П.Н. 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #4 от 22/01/2008 11:23 цитата  

Здравствуйте всем!

Проверил работоспособность сливной помпы. В норме.

Разобрал "таймер", почистил контакты, хотя особо закоптившихся и не было. Собрал. По механической части мой вывод - он работоспособен.

Отследил первую мойку. Программа мойки та, которая следующая после самой интенсивной, т.е. можно посмотреть все циклы.

Переключение "таймера" после цикла слива в начале программы мойки произошло без моей помощи. А далее всем циклам слива я помогал закончиться, подкручивая таймер отверткой.

При этом, в процессе работы ПММ (уже когда понял, что проблемный момент не преодолен), я попытался отследить другие циклы - насколько могу понять они оказались в норме. Сливная помпа свою функцию выполняет. Поступление воды хорошее. Нагнетание-мойка/полоскание имеются. Нагрев есть. Стадия "сушки" есть.

Из выше сказанного я делаю вывод, что когда таймер не может самостоятельно перейти после слива к следующему циклу, он не получает какой-то сигнал. Я не знаком с полным устройством моей ПММ, но на сайтах встречал и такой датчик - датчик уровня воды. Может быть моя проблема связана с ним?

А может быть, с какой другой релюхой?

А эл.модуль не может так себя проявлять? И где он есть? Чинится ли?

Есть ли у кого сервисная инструкция на мою машинку? Поиском не нашел.

Не гневайтесь сильно на гуманитария, Мастера!
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #5 от 22/01/2008 11:34 цитата  

П.Н., моё мнение таково, что датчик уровня воды не видет, что слилась полностью вода. Или дефектный сам датчик, или утечка воздуха в трубках между датчиком и поддоном, или насос всетаки не до конца сливает воду.
Возможно поможет, если снять поддон и полностью прочистить и продуть все его камеры и отверстия.
Вышеизложеное верно, если с програмником всё впорядке, и он не заедает чисто по механике....
П.Н. 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #6 от 22/01/2008 18:02 цитата  

А есть какой-то способ проверки исправности этого датчика, я так понимаю, что это т.н. прессостат? Как его прозванивают? У моего шесть концов плюс земля.

Я отсоединил подходящую к нему трубочку и подул в это отверстие... Качаешь туда - слышатся два щелчка, потом упор, выкачиваешь обратно - те же два щелчка.

Может быть такое, что имеющиеся внутри контакты "закоптились"?

Можно ли его разбирать?

Извиняйте, Мастера!
П.Н. 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #7 от 22/01/2008 19:37 цитата  

Проверил прессостат. Без "закопчений".

Есть ли у кого эл.схема этой посудомойки

Аристон

K-LS 45
Type 1215
№80401 00356

Такие цифры нарисованы на наклейке на торце дверцы. 12-тизначного номера нигде не нашел!
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #8 от 22/01/2008 20:07 цитата  

Осмотри внимательно модуль, может где кольцевухи, или не пропай. На Мерлони нет 12 значного номера.
ya-serge 
Бывалый
Сообщения: 87
 
Сообщение #9 от 22/01/2008 20:48 цитата  

Посудомойка Ariston K-LS 45 (Type 1215, №80401 00356), 9 лет.
Выкинь её , она изношена.
Cent 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #10 от 22/01/2008 23:22 цитата  

честно говоря, я бы прислушался к совету , заменить всю машину.... ну а если хочеться покопаться... (мне лично это доставляет удовольствие), то датчик уровня нужно заменить, т.к. он должен не просто срабатывать, а срабатывать при определённом давлении... вседаки 9 лет - это возраст! а затем уже будет видно, в нем была причина или нужно заменить что нибуть ещё... метод мозгового штурма не самый экономичный, но самый эффективный! улыбка да, и ещё проверь обязательно трубку ведущую к датчику, не забилось ли в неё чего или может дырку в ней протерло или треснула....
П.Н. 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #11 от 22/01/2008 23:52 цитата  

я-серге!
Посмотрел твои сообщения. Ты - Молодца! Искренне! Заработаешь ты свой миллион!

Но, боюсь, если заболеешь, не дай Бог, конечно, весь миллион на лечение потратишь у подобных тебе докторов.

Прими добрый совет: береги себя, учись уже сейчас бескорыстно помогать людям!

А теперь о наболевшем.

Шланг к датчику проверил - в норме: дыр нет, продувается.

Думаю:
а если на пробу снять аналогичный датчик со стиралки и поставить на посудомойку, он немного другой формы, но если на нем то же количество контактов ... и номерочки у клемм есть похожие... можно попробовать или не стОит?!

Если можно, то проверить сначала с ним. И, если всё повторится, искать проблему в другом месте, а если всё будет хорошо - купить новый датчик.

Подходят ли эти датчики со стиралок на посудомойки?!!

Еще раз извиняйте, МастерА!
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #12 от 23/01/2008 00:47 цитата  

Нет, датчики не подходят. Все же я думаю дело в команднике.
ya-serge 
Бывалый
Сообщения: 87
 
Сообщение #13 от 24/01/2008 15:20 цитата  

П.Н.
Спасибо за заботу о моём здоровье !
Проблема в том , что я задолбался бескорыстно помогать людям - не ценят.
Да и клиенты задолбали.
А по теме - прикинь стоимость командника и бу помойки.
П.Н. 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #14 от 25/01/2008 15:02 цитата  

Здравствуйте всем!

А есть ли у кого сервисная инструкция на эту машинку, которая со схемами и с циклами?


Из новостей: проверили работу ПММ на другой программе, результат тот же - сливу приходится помогать, остальное - вроде в норме.

Тщательный визуальный осмотр эл. модуля ничего не показал. Единственное слабое место на плате - одна из двух деталек, внешне выглядящих как капельки олова двумя ножками впаянные в плату, имеет вокруг себя что-то типа смолы, может быть это и канифоль, а может в этом и есть признаки причины возникших проблем..?

Что скажете, МастерА?
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #15 от 25/01/2008 15:44 цитата  

П.Н., по ремонту посудомойки выше было дано много советов, из которых ты ни один не выполнил:
Я бы посоветовал тебе следующий алгоритм ремонта.
1. Полностью разобрать поддон и прочистить все секции, отверстия, шланги и трубочки.
2. Заменить датчик уровня.
3. Заменить сливной насос.
4. Перебрать или заменить программатор.
Cent 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #16 от 27/01/2008 21:40 цитата  

Присоеденяюсь ! классно!
П.Н. 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #17 от 06/02/2008 22:26 цитата  

Прошу прощения за молчание: постепенно (по мере свободного времени) выполняю данные выше советы.

В процессе ревизии нижней части ПММ, в связи с отсутствием инструкции, возник вопрос (несколько):

Рядом с ТЭНом находится датчик из двух в нормальном состоянии замкнутых пар. Какую функцию выполняет датчик? При какой температуре размыкаются пары?

Вопрос возник в большой степени из-за того, что один из контактов ТЭНа имеет легкие признаки "подкопченности". Рабочая поверхность ТЭНа с этой стороны более покрыта налетом.
ТЭН пока еще греет. Но почему-то эта "подкопченность" меня сильно смутила: пожара не хочется больше, чем залива.

Является ли это самостоятельной проблемой?
Как нужно правильно тестировать ТЭН, чтобы убедиться в его хорошей работоспособности?

Извиняйте безшабашного самовольного чайника!
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #18 от 07/02/2008 10:14 цитата  

П.Н., ТЭН прозвани тестером на предмет утечки на корпус, сопротивление вывода относительно земли должно быть более 2 МОм, датчик про который ты говоришь, является сдвоенным термостататом (или термостат и термопредохранитель), температура сработки на нем должна быть написана, например 60 градусов и 90....
П.Н. 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #19 от 07/02/2008 19:25 цитата  

Извиняйте еще раз!

Вопрос по датчику уровня воды:

обзвонил разные места - либо нет, либо жди на заказ - объясняют тем, что модель старая (другие говорят - эта ПММ не ломаетсяулыбка ),

То же самое со сливной помпой.

В любом случае цены звучат выше, чем на соврем. более распростр. модели.

С помпой, думаю, я справлюсь - подберу похожую по конфигурации... (если так делать нельзя, прошу меня осадить!).

А вот с прессостатом???

Уверен, что его тоже можно подобрать от других моек..

В этом и вопрос - на какие параметры смотреть, чтобы не получилось, что он при каком-то не том давлении/уровне воды будет срабатывать?

У моего датчика (Мод.ВD4-867) три пары контактов (11-21,12-22,13-23),земля и одна трубочка с отверстием под шлангик.

Как мне подобрать подходящий аналог?

Будет ли влиять то, что я его в другом месте/на другом уровне, закреплю, на его работу? или это всё равно, и датчик срабатывает только от давления, а уровень на его работу никак не влияет?
П.Н. 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #20 от 11/04/2008 15:51 цитата  

Здравствуйте всем!

Получил на заказ новый датчик уровня, а также заодно и новый ТЭН. Поставил.

Как ни странно (для меня недовольство, огорчение ), при пробной мойке зависаний на сливах не было, машинка отработала всю программу до финишного зума!

Получается, что дело было в датчике уровня!

Спасибо Мастерам и сочувствующим за участие!!!

Но в процессе пробной мойки возник еще один очень важный вопрос!

ТЭН в машинке расположен горизонтально внизу. Если во время программы открыть машинку после набора воды и посмотреть уровень воды относительно ТЭНа, то видно, что вода покрывает ТЭН наполовину!

Вопрос:
Так и должно быть?
Должна ли набранная вода не в режиме циркуляции полностью покрывать ТЭН?
Или главное, что вода при циркуляции "омачивет" его?
Безопасно ли это?

Если уровень воды должен быть выше ТЭНа, как это сделать? Могу выложить фото моего датчика.

Не гневайтесь сильно на самоучку!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP