ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА whirlpool 2274/3 не раскладывает бельё РЕШЕНО

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
kse33 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #1 от 25/04/2009 15:36 цитата  

whirlpool 2274/3-700, эксплуатируется 4года, стоит в ванной, довольно сырое место, полтора года назад поменял помпу, поставил такую же как и была-аскол.
пару недель тому назад появился такой глюк: при стирке лёгкого маловпитывающего воду белья(синтетики) проблем не было, но при стирке х/б, по завершению цикла стирке, перед полосканием, после слива воды, делает несколько реверсивных движений для раскладки белья и переходит на повышенные обороты, при этом происходит сильный дисбаланс барабана, машина потпрыгивает и её приходится выключать. открытие барабана и расклатка белья в ручную, частично помогает. при этом бельё сильно увлажнено, под ним вода.
сначало я сам не хотел заниматься её ремонтом( хотя имею познания и в радиоэлектронике и в механике), и единственный мастер в нашем городе посоветовал заменить помпу, якобы она не достаточно эффективно сливает воду. я поддался его мнению, тем более это не очень дорогостоящий узел, купил такую же как и была-"Аско". Но это не дало желаемого результата, а на против, при проверочной стирке х/б бель вибрация повторилась. при повторных запусках бельё не раскладывалось, а затем машина вообще остановилась не завершив цикл. при отключении и включении кнопки питания машина начинает цикл на несколько минут, а за тем вновь останавливается. при повторном выключении и включении всё повторяется.
проверил сопротивление датчика-тахогенератора(110 Ом)
это в пределах нормы? что дальше проверять? пологаю что стоит проверить элементы схемы управления двигателем, но не могу найти схему на данную модель. поскажите где можно найти.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #2 от 25/04/2009 16:00 цитата  

kse33, а попробуй состыковаться с единственным мастером. Может совместными усилиями и победите эту бяку...
vservice 
Завсегдатай
Сообщения: 872
 
Сообщение #3 от 25/04/2009 20:25 цитата  

Заполни свой профиль, напиши откуда ты.
kse33 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #4 от 25/04/2009 22:08 цитата  

я не совсем уверен в квалификации нашего мастер, так как он решает проблемы тупой заменой целого узла. но оплачивать стоимость всего блока управления меня не устраивает, это дорогостояще, да и самому интересно найти причину неисправности. чем менять узлы, лучше купить новую машинку, к чему меня и склоняет жена, но эту я всё равно сделаю!
vservice 
Завсегдатай
Сообщения: 872
 
Сообщение #5 от 25/04/2009 22:15 цитата  

Похвальное упрямство. Ну если ты смог проверить сопротивление тахо, значит тестер у тебя есть. А посему приступай к проверке цепи тахо от мотора в обратную сторону, о результатах напиши.
alexu 
Передовик
Сообщения: 2618
 
Сообщение #6 от 25/04/2009 22:22 цитата  

kse33 писал:
бельё сильно увлажнено, под ним вода
проверь слив ещё раз и добавь белья на отжим Вирпул особо с дисбалансом не заворачивается
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #7 от 26/04/2009 00:02 цитата  

Сними нижнюю накладку барабана( описано в инструкции) и проверь дно бака - возможно попадание какого-то предмета в бак, который затрудняет слив ( носок, носовой платок и тп.).
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #8 от 26/04/2009 04:12 цитата  

kse33, В названии темы дополняем ВИД техники
kse33 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #9 от 26/04/2009 07:20 цитата  

1)на счёт слива всё в порядке, я это проверял первым делом, снимал все сливные патрубки, сливной шланг на задней части машинки укреплён по инструкции и слив на край ванны, и как уже писал заменил помпу на новую, но результат это не дало(и старая помпа работала не хуже, обе "аскол" 30Вт) так же визуально осмотрел трубку прессостата, без повреждений. но прессостат я думаю здесь ни причём, так как он отвечает лишь за набор воды до нужного уровня и на слив не влияет. а так же проверять и регулировать его у меня нет возможности, так как просто нет стенда и не знаю, на каком именно давление какие группы контактов замыкаются. снял я плату из корпуса модуля управления. визуально выгоревших элементов нет( да я так и думал) проверил семистор и транзисторы(не выпаивая) на месте, процессор конечно не проверишь, проверять другие элементы без схемы не выпаивая нет смысла. у кого есть схема пришлите пожалуйста. хотелось бы проверить всё в динамике, померить напряжение в контрольных точках. но опять всё упирается в схему, а делать на обум и на предположениях не разумно, да и опасно. так же на собранной в корпус плате не подлезть со стороны пайки, и опять же не видя дорожек и соединения элементов сложно опрэтим .еделить где что проверять. а самому вычерчивать схему это долго, и не хочется.
кто может помочь конкретным советом, что и как, какие параметры проверять на снятой плате и при роаботе. плату я пока на место не ставил, она снята. в командоаппарате, контакты переключателей силовой нагрузки, тэн и т.п. были немного пригоревшими, но я думаю что это не причина моих проблем и это в пределах нормы, машина работает уже пятый год.
2)решил купить ещё одну стиралку, жене посоветовали взять атлант( не дорого и сборка заводская белорусская, тем более холодильники данной марки всегда отличались хорошим качеством). что скажите?

ДОБАВЛЕНО Апрель 26 2009

grifat, я первый раз на этом форуме, но как сейчас подкорректировать название темы?
kse33 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #10 от 26/04/2009 11:11 цитата  

добовляю фота своего модуля










virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #11 от 26/04/2009 15:05 цитата  

kse33, зря ты полез в электронику!!!Ничего там ты не найдешь!Столько написал в своих постах а ничего конкретного и содержательного не видно!
Как ведет себя помпа при этих скачках?Качает? На сколько устойчиво стоит стиралка?Как проверял систему слива!Как сливает воду помпа при проверке без белья?Выкачивает ли ее до конца?
Вот на эти вопросы надо дать ответ,прежде чем лезть в электронику!
kse33 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #12 от 26/04/2009 17:30 цитата  

ещё раз говорю, помпа в полном порядке, всё сливает до конца, ни каких засоров нет, вся проблема в управлении двигателем. у машины не вовремя включается оджим. я более подробно расспросил жену(так как она пользуется машиной) о начале симптом неисправности и выяснил: при запуске программы, перед закачкой воды, в первую очередь включался мотор и делал один оборот и останавливался, а за тем поступала вода. перед полосканием, машинка сливала воду, но вместо залива воды, мотор запускался на отжим, но не на большие обороты, и в это время и был дисбаланс. прозвонил элементы на плате, без выпайки: семистор ВТВ16, между крайними выводами 49,5 Ом, между корпусом(центральным) и крайними бесконечность. резисторы в схеме управления двигателем целы, у реле не знаю где какие выводы и остальные элементы выпаивать нет желания, микроконтроллер проверить не могу, так как своего осцилографа нет, да и нет схемы, а на обум подавать питание не буду. у кого есть схема на эту стиралку, помогите.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #13 от 26/04/2009 18:14 цитата  

В своём первом посту жмёшь кнопочку "ИЗМЕНИТЬ" и исправляешь название темы.....
kse33 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #14 от 27/04/2009 07:22 цитата  

после проверки складывается впечатление о том, что проблема в катушке тахогенератора. хотел заменить на друую, но тот единственный мастер в нашем городе сказал, что они отдельно не продаются, а продаются лишь вместе с эл.двигателем(3500р.) и вообще он говорит, что мне стоит заменить весь двигатель, что скорее проблема в нём самом и долго он не протянет. я думаю вы понили почему я не хочу везти ему на ремонт машинку.
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #15 от 27/04/2009 10:37 цитата  

kse33, проверь магнит тахо!Может в нем дело! Ставишь тахо на прозвон и крутишь двигатель,тестер должен пищать(вибрировать)в такт с движком! подмигивание
kse33 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #16 от 27/04/2009 21:31 цитата  

zя замерял сопротивление на снятом с мотора тахо. тут просто чудеса. сначало у меня цифровой тестор похазал больше 1 кОм, повторно замерил, уже было около 600 Ом. Я не поверил своим глазам и китайскому тесторй( а старый стрелочный сломан) и пошёл к другу. замеряли его тестером, то показывало около 300 Ом, то 160 Ом. так же замеряли и моим и его, показания на обоих были олинаково. тогда я пошёл к другому знакомому и замерил его стрелочным советским тестором, и было около 100 Ом. придя домой и замерив своим, то же около 100 Ом. на следующий день замерил своим, было уже около 160 Ом. Но такого не может быть, тахо-датчик-это обыкновенная катушка индуктивности! по этому склоняюсь к её неисправности, возможно она сгорела и есть слабый и непостоянный контакт через гарь-сажу между витками и из-за этого пляшит сопротивление? и как узнать параметры моего тахо-датчика, по крайней мере его сопротивление.( двигатель CESET 1,5 - 335W) проверил симистор на пробой, не выпаивая: между крайними контактами около 50Ом, между средним и крайними бесконечность. считаю что это норма, вряд ли под нагрузкой он будет не правильно работать.
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #17 от 27/04/2009 22:44 цитата  

Ну и чо мы паримся? Тебе же прибор сказал - ненадежный контакт. Провода обычно обрывает у входа в пластик - надрежь, оголи, пропаяй, залей чем-нить, хоть герметиком, а дальше посмотришь... Может, если покупать дорого, перемотаешь...
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #18 от 27/04/2009 22:45 цитата  

kse33, Возможно просто плохой контакт в месте соединения катушки и провода,или ей кирдык.Кароче ее надо менять! подмигивание
Вот данные движка:
Resistance contacts (20 °C)
Stator (full field) 1.97 онм± 7%
Rotor 1.90 онм± 7%
Tachogenerator 68.70 онм ± 7%
kse33 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #19 от 28/04/2009 07:21 цитата  

virmeshter, спасибо за параметры двигателя, ни где найти не мог.
"онм"-я так понял это Ом, и каого сечения провод, где то встреча, что 0,06-0,08, но у меня под рукой такого тонкого нет, есть 0,3
определюсь с проводом , расчитаю количество витков и перемотаю
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #20 от 28/04/2009 08:30 цитата  

kse33, ищи другую катушку и не морочь себе голову! подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP