ESpec - мир электроники для профессионалов


излучатели ультразвука

  Список форумов » Другая аппаратура
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vlakar 
Участник
Сообщения: 192
 
Сообщение #21 от 15/07/2004 11:26 цитата  

если ты про фильтры, то да - там генератор 300вт с ума сойти запросто , а если про стиралку то там ватт 5 отсилы , но в эффективности излучателя я сомневаюсь , главное не мощность генератора , ее не проблемма поднять , но можно все свести на нет низкой эффективностью излучателя
ZVUKOVIK 
Участник
Сообщения: 158
ZVUKOVIK
 
Сообщение #22 от 19/07/2004 22:31 цитата  

vlakar,а разве у пьезоизлучателей низкая чувствительность. шок
Гость 
 
Сообщение #23 от 20/07/2004 10:48 цитата  

в данном случае мы говорим не о чувствительности , сам излучатель как правило изготавливается из циркрната- титаната свинца и имеет разную форму- пластины , шайбы , диски , цилиндры , сферы.... на поверность которых нанесены напылением серебра электроды и всю эту конструкцию нужно изолировать от моющего раствора таким компаундом , чтобы имел хорошие диэлектрические свойства и в то же время
не поглощал ультразвуковые колебания , а передавал их в моющую среду , естественно максимум отдачи достигается на основной частоте механического резонанса
mari 
Участник
Сообщения: 209
mari
 
Сообщение #24 от 20/07/2004 22:56 цитата  

в ювелирках по ремонту пользуют мойки ультразвуковые.Есть маленькие,есть побольше,ну а очень большие не видел.К емкости с раствором снизу прикреплена балда из 4-6 резонаторов,работающих от одного выходного транса.Первичка собрана на 6 ГТ906(чинил года два назад,могу и ошипиться). улыбка
ZVUKOVIK 
Участник
Сообщения: 158
ZVUKOVIK
 
Сообщение #25 от 21/07/2004 01:24 цитата  

Ну ведь чистит ультразвук если захочет. подшучивать, дразнить
koltsun 
Участник
Сообщения: 273
koltsun
 
Сообщение #26 от 22/07/2004 22:29 цитата  

Интересная тема Облизываюсь ...
Я несколько раз сталкивался с такими штуками
ультразвуковая ванна для промывки сопл принтеров например
излучатель приклеен на дне снаружи нерж емкости
на счет стиралок читал рекламу но очень сомнекаюсь там если доли вата будет мощи и то хорошо ! тем более на ЗПшках
я видел ингалятор лет надцать назад еще ГДР выпускала
там сантиметров 6-7 в диаметре толщиной ок 3-4 мм сделана ввиде
вогнутого зеркала на выходе КТ808 стоял
так от него вода испарялась самвидел шок
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #27 от 22/07/2004 23:42 цитата  

koltsun, Игорёк, привет тебе из Германии! Не забыл ещё меня? Блин, до чего рад тебя здесь встретить!!! Всем привет огромный!
ZVUKOVIK 
Участник
Сообщения: 158
ZVUKOVIK
 
Сообщение #28 от 23/07/2004 02:31 цитата  

koltsun, видать неплохая та штучка была.
Вообще при достаточной мощности ультразвуком можно стенв долбить голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка
vlakar 
Участник
Сообщения: 192
 
Сообщение #29 от 23/07/2004 10:38 цитата  

Я экспериментировал с магнитострикционными излучателями с генератором мощностью 10-20 Вт , в качестве излучателя использовал обычные ферритовые стержни от магнитной антенны средневолновых приемников: Ф-600 ,НН-400, диаметром 8-10мм.(ниобиевый не достать) Берешь стакан воды , наливаешь ложку масла любого , торец стержня в стакан - через 5-10 мин - молоко ! , и стакан поет омерзительно . Пробовал мыть подшипники с обычным "Лотосом" - пол часа - как новые .При большей мощности рвет стержни , склейка не помогает - резонанс уходит , я их порвал десятка два , благо на базар несут старье , а на меня уже косятся - говорю : солю я их и с пивом голливудская улыбка
ZVUKOVIK 
Участник
Сообщения: 158
ZVUKOVIK
 
Сообщение #30 от 24/07/2004 03:58 цитата  

Да видать ультразвук сильная штука. Интересно для здоровья вред несёт или нет?
vlakar 
Участник
Сообщения: 192
 
Сообщение #31 от 26/07/2004 18:51 цитата  

Как в той присказке : " Ну почему все что нравится мне, либо аморально , либо вредно для здоровья ..."
Все зависит от частоты и мощности .
Не сочтите за садизм - опускал в аквариум рёв в три ручья ,
мелкие рыбки аж выпрыгивают , а крупным - по барабану , т.е. действие селективное

Добавлено 26-07-2004 19:52

Как в той присказке : " Ну почему все что нравится мне, либо аморально , либо вредно для здоровья ..."
Все зависит от частоты и мощности .
Не сочтите за садизм - опускал в аквариум рёв в три ручья ,
мелкие рыбки аж выпрыгивают , а крупным - по барабану , т.е. действие селективное
ZVUKOVIK 
Участник
Сообщения: 158
ZVUKOVIK
 
Сообщение #32 от 27/07/2004 08:56 цитата  

Да прикольно. голливудская улыбка
vlakar 
Участник
Сообщения: 192
 
Сообщение #33 от 27/07/2004 11:31 цитата  

все зависит от мощности и частоты, не примите за садизм , опускал излучатель в аквариум , мелкие рыбки аж выпрыгивают , крупным - по барабану
D_E_M_O_N 
Новичок
Сообщения: 27
D_E_M_O_N
 
Сообщение #34 от 29/07/2004 12:00 цитата  

vlakar, говоришь, мелкие рыбки аж выпрыгивают , а крупным - по барабану
не пробовал эту тему на комарах?
а чё если ферр. стержень приклеить к массивному основанию, а на конец ему мембрану эпоксидкой(жестяную пластинку) чтоб увеличить площадь излучения?
А кто нить знает, эпоксидка УЗ проводит?
vlakar 
Участник
Сообщения: 192
 
Сообщение #35 от 30/07/2004 09:34 цитата  

Я ж для этого и заколотил этот форум !
Все зависит от твердости смолы - чем больше отвердителя влил , и чем меньше пластификатора в ней (я про смолу ) тем меньше поглощает она колебания ,
а с комарами я скрученной газетой борюсь голливудская улыбка
Да и заметил полчаса опытов и башка мякиной набита , так что неизвестно кто первый загнется комары или сам рёв в три ручья

Добавлено 30-07-2004 10:41

Еще лучше сделать звуковую линзу , (выше упоминался германский ингалятор ) - параболлическое зеркало , естественно математический рассчет нужен , как самого зеркала, так и посадочного места , узла сопряжения со стержнем . Чтобы не было внутренних отражений , чтобы передать максимум мощности - это целая наука , только сунься .... улыбка
ZVUKOVIK 
Участник
Сообщения: 158
ZVUKOVIK
 
Сообщение #36 от 30/07/2004 23:30 цитата  

vlakar, вот бы сделать такую штуковину улыбка
Ежи 
Гость
 
Сообщение #37 от 25/02/2005 19:32 цитата  

Почему все решили, что в Ретоне используется транзистор, а не тиристор или микросхема
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #38 от 26/02/2005 03:58 цитата  

Ежи, Потому что так оно и есть. улыбка
Varyag 
Гость
 
Сообщение #39 от 12/03/2005 11:26 цитата  

Всем привет! Кто подскажет что-то о газовихревых излучателях объёмно-площадного (500х500мм) и щелевого типа (10х600мм)?
Гость 
 
Сообщение #40 от 18/03/2005 05:24 цитата  

ZVUKOVIK,

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP