ESpec - мир электроники для профессионалов


Rekord 54ТЦ5169 НЕ ХОЧЕТ РАБОТАТЬ ДОМА!!

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу Пред.  1, 2, 3
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
key-s 
Специальный агент
Сообщения: 1469
 
Сообщение #41 от 13/06/2005 23:40 цитата  

Дожили, касер уже за деньги будет развлекать, осталось только о цене договориться...
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #42 от 14/06/2005 01:08 цитата  

Млин, да я и удалять то ничего не стану.... действительно, не форум, а цирк в инете...
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #43 от 15/06/2005 00:30 цитата  

Vmax, и не вздумай! Я на рынке уже коллегу нашел,по изданию книги 1001 антисовет ....

Я вот чего никак не могу понять никак.Ну тупость явная прет из меня - как на приборе поставить 100 ом, и на каком приборе ??? Йо мойо, ну просветите меня,наконец-таки! Довольно так натуралистично хоцца тыкарем сопротивление кабла умерить ....

Добавлено Ср, Июн 15 2005, 02:04

KASER,едрит...Книжки,гришь,читать ? ГУТ,берем САМУЮ популярную книжку, Хоровица и Хилла,если слышал о таких,естественно....Читать БУМ ? Читаем...
ВОЛНОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ И СОГЛАСОВАНИЕ.
Линия передачи имеет волновое сопротивление Zo, означающее,что волна,бегущая вдоль линии,имеет соотношение напряжение/ток ,равное Zo.В линиях без потерь Zo чисто активное и равно КОРЕНЬ КВАДР из L/C , где L-индуктивность,а C - ёмкость на единицу длины. (РЕМ-здесь ниже будет мой комментарий по поводу практического применения распределенной емкости).Полное сопротивление типичной коаксиальной линии лежит в пределах 50-100 ом,в то время как линии с параллельными проводниками имеют диапазон сопротивлений 300-1000 ом (РЕМ . KASER, сетевой шнур от утюга - линия с параллельными проводниками - согласен ??? Ну-ка,возьми утюг и померяй своим супертестером его сопротивление - и напиши нам,дуракам,сколько получится ??? Нет утюга - возьми паяло.Или шнур от видика.).
При работе с сигналами высокой частоты (РЕМ.каковыми являются сигналя ТВ-станций в кабеле) важно согласовать нагрузку с волновым сопротивлением кабеля.Основными моментами являются следующие:
1.Линия передачи,заканчивающаяся нагрузкой,имеющей сопротивление,равное волновому сопротивлению линии,будет передавать импульс в оконечное устройство без искажении.В этом случае вся мощность сигнала попадет в нагрузку. (РЕМ.Для бытовой ТВ техники используется кабель 75 ом, со стороны антенн имеющий согласование.Скажем,полуволновой диполь имеет сопротивление 300 ом, для согласования применяется или полуволновая петля или широкополосный трансформатор.А вот в бытовых радиотелефонах ситуация иная.Штырь четвертьволновый имеет сопротивление около 30 ом,для согласования с кабелем 75 ом применяется отрезок в четверь длины волны 50-ти омного кабеля.Или - удлиняющая катуха.).
2.Сопротивление такой линии конечной длины на любой частоте с любого её конца равно её волновому сопротивлению.
ВСЁ,кроме того что в скобках взято из книги ХХ "Искусство схемотехники" том2 ,стр.286.
Теперь комментарий о практическом применении распределенной емкости.В бытность древнюю, когда ещё начинали строить кабсети,нам пришлось затащить в общаге кабл с 5 этажа на 14 -й.Всё-б хорошо,но студенты - народ бедный,а кабельное смотреть хоцца и какая-то добрая душа обнаружила в шахте чей-то кабл (а именно мой,через который трансляция перла) и спиликала кусище.... Ну ходить искать лень было, взяли емкостеметр и справочник по каблу и вычислили,где отрезано.С точностью до 1-го этажа.

Добавлено Ср, Июн 15 2005, 02:29

Кстати ещё вот что,впоследствии,чтоб сразу видеть,что кабель опять спионерили, было сделано отключение модулятора по превышению сопротивления на конце 100 ом.75 у него была нагрузка на входе в магистральный усилитель,остальное - на потери, измерялось с моей стороны - со стороны модулятора.Модулятор выключался сам и народу было обьяснено,что пропадание сигнала есть признак украденного куска.Кто-то шел искать место выреза, причем практически сразу находился и виновник,да и мне говорили тут же,где надо с паялом потыкаться.Очень быстро кражи прекратились,ибо с ворами сам народ и разбирался по-свойски.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #44 от 15/06/2005 01:54 цитата  

KASER,теперь твоя очередь книжку читать.А в связи с этим у меня вопрос по поводу вот ЭТОГО --->>>> "1.Линия передачи,заканчивающаяся нагрузкой,имеющей сопротивление,равное волновому сопротивлению линии,будет передавать импульс в оконечное устройство без искажении.В этом случае вся мощность сигнала попадет в нагрузку. 2.Сопротивление такой линии конечной длины на любой частоте с любого её конца равно её волновому сопротивлению."
Как на самом деле можно измерить волновое сопротивление твоего одного метра кабеля ? Хучь с толстым жалом,хучь с тонким?
Murka 
Профессор
Сообщения: 259
Murka
 
Сообщение #45 от 15/06/2005 03:33 цитата  

Жена пилюлей дала за хохот среди ночи! классно! браво!
key-s 
Специальный агент
Сообщения: 1469
 
Сообщение #46 от 15/06/2005 21:05 цитата  

MICHAIL, касер здесь не читает, -зря писал..., лучше отправь ему - в приват
В ответе, думаю, услышишь много нового ...о себе
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #47 от 15/06/2005 22:01 цитата  

MICHAIL, Ты меня убедил, молодец!!! браво! Но скажи мне пожалуйста почему старые кабеля намного хуже показывают изображение чем на новом кабеле??? недовольство, огорчение Значить есть разница между ними!!! улыбка
dydy wowa 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #48 от 15/06/2005 22:28 цитата  

Огромное количество электронов пробегая по кабелю, испортили его классно!
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #49 от 15/06/2005 22:48 цитата  

KaSer, тебя спасет изучение книжек....А также лабораторная работа под названием "Способы измерения волнового сопротивления ВЧ кабеля и потерь в нём". Ибо на мой ПРЯМОЙ вопрос ты так и не ответил. ЖУХАЕМ , АГА ? улыбка
key-s 
Специальный агент
Сообщения: 1469
 
Сообщение #50 от 15/06/2005 23:16 цитата  

MICHAIL, касера ничего не спасёт, вряд ли он чего понял ...из написаного, т.к.:
Цитата:
Ты меня убедил, но скажи мне пожалуйста почему старые кабеля намного хуже показывают изображение чем на новом кабеле??? Значить есть разница между ними!!!

-Логика железная... Этот касер даст ещё всем вам - прикурить!

p.s.: -Ему ли говорить - про книжки...
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #51 от 16/06/2005 00:01 цитата  

key-s, ну оно-то и так,ежели как что,да не только,что,мол,дескать, а всё-таки - конечно ....
Оставим Касеру последнюю возможность реабилитироваться,нет - так нет, видать,серая самодостаточность превыше стремления к познанию.
Victoras 
Участник
Сообщения: 214
Victoras
 
Сообщение #52 от 16/06/2005 09:29 цитата  

Это у парня затянулся этап, когда кое что узнал, но информация дошла до него не обязательно достоверная, не проверенная, осмыслить критически ещё не дорос.
Ну ему самоуверенность и маскирует туман в голове и отсутствие образования. Тот случай, когда чел услышал слухи, не силён сам в них разобраться, а всех "учит" ...
Вот цыплёнок и учит курицу смех

Вообще современная молодёжь много знает, но поверхностно. Мой подросток уже в 12-13 лет гордо заявлял, что мы, родители, отстали от жизни, ничего не понимаем, он может нас научить, и надо его слушаться недовольство, огорчение Прямь двоюродный брат касера подмигивание

Чем больше узнаёшь, тем больше понимаешь, как мало знаешь.
Есть поговорка: доктор, вылечи себя сам голливудская улыбка
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #53 от 16/06/2005 09:59 цитата  

Ну дык это понятно.Похоже,что способность анализа тоже отсутствует,что есть печально,ибо внешними раздражителями не лечится.Плохо только то,что кривые советы могут возыметь действие на неискушенных зрителей.
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #54 от 16/06/2005 12:03 цитата  

Victoras, Ты совершенно прав что я хватаю информацию по верхам, но 12 лет чинил и это нормально, поэтому Вы меня извените что может быть я не прав... подмигивание

Добавлено Июнь 16 2005

MICHAIL, И ты меня извени что спорил с тобой... подмигивание
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #55 от 16/06/2005 12:42 цитата  

Да не извинения тут нужны, а представление о предмете разговора,мне и всем остальным ни холодно ни жарко отттого,знаешь ли ты кусок теории,но своим клиентам сам же можешь жизнь и подгадить, а вот уже через них - и нам.
Представь себе на секунду,что посланный тобою клиент в магазин за ТВ кабелем припрется туда с тестером и будет тыкать им в бухты кабеля,тщетко стараясь отыскать названные тобою 75 ом....Курам насмех на весь магазин и облом клиенту, а тебе - минус от клиента,как давшему недостоверную информацию.
Никого из присутствующих за ведром компрессии не засылали?
valya 
Завсегдатай
Сообщения: 565
 
Сообщение #56 от 16/06/2005 14:58 цитата  

Чапаха а что с телевизором ? Интересно чем дело кончилось
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #57 от 16/06/2005 15:04 цитата  

MICHAIL, Ты совершенно прав! классно!
чапаха 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #58 от 16/06/2005 17:37 цитата  

valya тему всю прочитай!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP