ESpec - мир электроники для профессионалов


Schneider TV9.4 и выше

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #1 от 08/05/2004 23:43 цитата  

В некоторых версиях шасси присутствует дополнительная ОЗУ. Какова её роль?
Какие симптомы при выходе её из строя? Можно ли его безболезненно удалить?




Vitaly 
Завсегдатай
Сообщения: 577
Vitaly
 
Сообщение #2 от 09/05/2004 01:38 цитата  

SERGE, это шасси TV9.4 и выше. Озушка для мегатекста, сам удалять не пробовал, но думаю, если поставить софт из TV9.1 и инициализировать EEPROM - должно пойти, нужно просто сравнить схемки их, может, чего допаять или удалить нужно. А что, эта микросхема дефицит? Они в сидюках компьютерных есть.
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #3 от 09/05/2004 08:54 цитата  

ИМХО. Удаление буфера вообще то должно быть безболезненно без каких либо условий. Правда мне не приходилось это делать.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #4 от 09/05/2004 09:53 цитата  

У меня проблема с пустышками 27С... в PLLC корпусе. А также с адаптером на них к программеру. Пробовал переходник делать под DIP ( контактирующий с посадочным местом родной микры-----проблема с местом, страшновато получается , да и трудноповторимый вариант. Хотя всё работает. В бюллетене , что в русском виде выложил выше, частенько упоминается о целесообразности замены прошивы на соответствующие версиии.Да , и сам уже который раз попадаю на дохлую EPROM.
В этом аспекте вырисовывается неплохая перспектива об переходнике устанавливаемом на место ОЗУ. Которое ,как я подозреваю ,решающего значения не имеет.

Добавлено 09-05-2004 10:55

Цитата:

А что, эта микросхема дефицит?

Да не дифицит. Но блокировать разряды на параллельной шине в принципе может. Что должно привести к каким-то симтомам. Каким?
По моему , должно выглядеть как дахлая EPROM
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #5 от 09/05/2004 10:10 цитата  

Цитата:

Можно ли его безболезненно удалить

пару месяцем назад было у меня два шасси на один телек . Одно как раз с таким модулем РАМ . Оно было как бы не из самого ТВ - отдельно на разкурочку . Другое ТВ 9.1 - родное страшно поковырянное в области кадровой и всюду . Решил на базе запасного (9.6 вроде) смонтировать все от 9.1 - аккуратно скопировал и перенес туды типа вариант 9.1 - и все нормально . Дык а телетекст то есть - но не мегатекст - ну и зачем он - проку от него немного .
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #6 от 09/05/2004 10:14 цитата  

О! А если б и версию проверить? Со старой версией катит? или всё-равно менять на позднюю версию ставится задача
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #7 от 09/05/2004 10:20 цитата  

SERGE писал:
У меня проблема с пустышками 27С... в PLLC корпусе.


с сокетами проблема? экстрактор улыбка купил? очень удобная вещь улыбка
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #8 от 09/05/2004 10:27 цитата  

Зачем мне эректор , если надевать нечего в него голливудская улыбка Где пустышки брать? В окрестностях не нашёл , а с Москвы надо не поштучно заказывать
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #9 от 09/05/2004 10:36 цитата  

SERGE писал:
В окрестностях не нашёл , а с Москвы надо не поштучно заказывать

Усугубляешь улыбка мне бы твои проблемы улыбка я вот филипс третий день сделать не могу недовольство, огорчение
Сколько памятей тебе надо? - закажу
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #10 от 09/05/2004 10:59 цитата  

На щас? Один!
подшучивать, дразнить
А по чём?
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #11 от 09/05/2004 11:10 цитата  

SERGE,
кажись - интуитивно чувствуется что нифига не покатит без модуля - наверняка что то есть по обмену в версии проги - будут глюки .
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #12 от 09/05/2004 11:28 цитата  

А если сходу как Vitaly, предлагал--- сдираем ОЗУ ,а на её место ПЗУ с новой версией.????
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #13 от 09/05/2004 11:28 цитата  

Ребята, мне кажется что все намного проще. Какие примочки на программном уровне нужны для работы ОЗУ ? Глюки начинаются тогда, когда программное обеспечение производит опрос устройств периодически или при инициализации и запирается, если кто то не отозвался. Во первых, не все фирмы используют программы такого плана, а во вторых - какие служебные сигналы заводятся с проца на память? Насколько я вижу по схему RAM и ROM стоят впараллель.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #14 от 09/05/2004 11:32 цитата  

Вот! поэтому и вопрос я ставлю шире. Как может влиять на работоспособность? Если невооружённым взглядом видно , что они спараллеленные и могут как минимум садить друг-друга. Может иногда просто надо её вынуть и выбросить
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #15 от 09/05/2004 11:37 цитата  

Имел в виду то что когда просто выкинуть модуль и возможно все включится - нажимаем телетекст - и появляется глюк . Или вооще телетекста не будет .
Vitaly 
Завсегдатай
Сообщения: 577
Vitaly
 
Сообщение #16 от 10/05/2004 00:52 цитата  

Все же, пердлагаю поставить прошивку с TV9.1, что-то мне подсказывает, что пахать должно. В Sharp 70CS06S, удаление памяти мегатекста привело к тому, что при вызове телетекста на канале, где он транслируется, ТВ улетает в дежурку и тут же включается. Но это так, для общего образования.
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #17 от 10/05/2004 13:35 цитата  

SERGE писал,
Цитата:

Как может влиять на работоспособность?

А может просто автоматически изменится конфигурация, выключатся какие-то навороты и всё?
vovchik 
Участник
Сообщения: 119
vovchik
 
Сообщение #18 от 10/05/2004 14:37 цитата  

Не ломайте голову.....
Версии надо однозначно менять...
Будьте внимательны....В ТВ9.1 стоит EPROM1001
а в ТВ 9,6---2001.....почувствуйте разницу...
а без доп памяти пахать будет...проверено...и телетекст тоже
Гость 
Гость
 
Сообщение #19 от 11/05/2004 00:54 цитата  

Вообще-то можно сказать,что ОЗУ это то-же самое как регистры общего назначения
для процессора.Если можно грубо так выразиться.Туда чиселки ложатся,берутся,что-то
с ними делается потом снова ложится или берется.В CPU имеются свои регистры и если
их нехватает то вешается внешнее ОЗУ.Нехватать их может при обработке большого
количества данных,например для запоминания страниц телетекста и т.д.Что использовать
для хранения данных определяет программист .Поэтому сказать однозначно ,что в озу
хранятся данные,касающиеся только телетекста мы не можем.Поэтому удаление из схемы
ОЗУ равносильно удалению регистров из процессора.Ожидать от этого чего-то хорошего
не приходится.
PAYALNIK
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #20 от 11/05/2004 10:13 цитата  

По предположению получается то, что и думал. Получается одностраничный телетекст из многостраничного.vovchik, говорит , что работает.
Будем попробовать! подшучивать, дразнить

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP