ESpec - мир электроники для профессионалов


Schneider DTV3

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Arvador 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #1 от 13/06/2004 17:30 цитата  

Есть вопрос по Shcneider chassis DTV3.
Почему в PIP-окне телевизор показывает разноцветный СЕКАМ, а на главном экране - нет. Нельзя как-либо малой кровью сделать СЕКАМ по всему экрану.
(Телевизор из Германии и пока у нас не переделывался).
Спасибо.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #2 от 13/06/2004 19:14 цитата  

Цитата:

Почему в PIP-окне телевизор показывает разноцветный СЕКАМ

Потому что у него свой независимый цвет с пониженным качеством и , по-моему , ещё и без задержанного канала.
Цитата:

Нельзя как-либо малой кровью сделать СЕКАМ по всему экрану.

Можно. Поставить SPU2243 и SAA1300 и включить улыбка
Крови будет не много.
Arvador 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #3 от 13/06/2004 22:47 цитата  

Ну если место под SPU2243 есть на плате, то куда ставить SAA1300?
И теоретический вопрос: зачем нужна SAA1300?
Извините, просто не люблю что-то делеать, не до конца понимая, что именно.
А почему нельзя поставить какой-нибудь стандартный транскодер ПЦТВ после переключателя TEA6415 перед VCU2133? (В моих условиях вероятно так будет мало крови).
Спасибо.
Вано 
Передовик
Сообщения: 2152
 
Сообщение #4 от 13/06/2004 22:56 цитата  

SERGE / малой кровю когда полный траскодер. а SPU где брать. у нас они 23уе ито не очень разбежишся...... уже все PIPы дтв2 почистили. я непомню начем PIP ДТВ3. ну разве местами поменять и PIP оставить без СЕКАМ.........
Arvador 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #5 от 14/06/2004 06:45 цитата  

PIP DTV3 тоже на SPU2243. Можно и перекинуть. Но куда и зачем лепить SAA1300 - вопрос остается открытым (для меня, конечно).
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #6 от 14/06/2004 09:27 цитата  

Arvador, Она учавствует в програмных условиях на включение СЕКАМ.
Вано, А когда нибудь сравнивал DTV3. с транскодером и с родным цветом. голливудская улыбка
В принципе можно. И даже после некоторых усилий удастся кому-нибудь его впарить голливудская улыбка
Намедни я провёл козырный бартер. Поменял старую Соню (АЕ-1) на Шарп (CA10) с доплатой 200 у.е. Инициатива была клиента, привёз на ремонт Шарп с отломанными дорожками у тюнера. Он когда увидел Соню --- чуть слюнями не подавился. Уговаривал меня недолго голливудская улыбка
Когда я открыл Шарп ---- там стоял ТРАНСКОДЕР!!!! И сразу стало понятно почему ему Соня с полудохлой трубой понравилась. После ремонта и установки родного цвета. меня уговаривают теперь продать Шарп по приемлемой цене (до 300 у.е.) голливудская улыбка
Уговориться??!!! голливудская улыбка
АРКАДИЙ 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #7 от 14/06/2004 16:44 цитата  

Мне тоже очень хочется узнать причем здесь SAA, но нигде ничего не нашел, но вчера эту операцию с DTV-3 проделал,правда поставил TDA8444, и цвет в секаме пошел..
Arvador 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #8 от 14/06/2004 20:05 цитата  

По прежнему остается ряд вопросов недовольство, огорчение : Куда и как ставить SAA1300. Что произойдет с PIP-окном, если извлечь из модуля SPU2243 (останется ли в нем черно-белое изобтажение СЕКАМ или как его там оставить). Какие элементы еще необходимо монтировать в основном канале (сопротивления, дросели, конденсаторы, кварцевые резонаторы). На плате есть место под микросхему IC15 (по схеме U353 - что это). Нужно ли менять прошивки каких-либо микросхем. На плате стоит процессор (или микроконтроллер) CCU3000 а на схеме CCU3001 - имеет ли это значение.
И главный вопрос голливудская улыбка : неужели качество изображения на SPU2243 превосходит простые транскодеры, что стоит так долго морочить себе голову. (желание разобраться во всем для жизненного опыта тоже можно учесть).
шок Буду благодарен за любую (и теоретическую, и практическую) помощь. Прошу помощи
shuvint 
Участник
Сообщения: 126
 
Сообщение #9 от 14/06/2004 21:03 цитата  

может ето поможет подмигивание

  spu2243.rar  6 КБ  Скачано: 651 раз(а)
Вано 
Передовик
Сообщения: 2152
 
Сообщение #10 от 14/06/2004 21:21 цитата  

SERGE/ Конечно сравнивал. сильных отклонений не оченьто и замечалось. всеравно для простой верствы населения. я тебя прекрасно понимаю что ты хочеш этим сказать но увы реалии по факту. быстро и дешево. я лично уже года 2 как ставил родной. еще не понимал что мне SAA давали под видом пика.........
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #11 от 15/06/2004 01:29 цитата  

А там всё равно кто , лишь бы отзывался по указанному адресу . Тогда проц регистрирует мультисистем. Хоть PIC , хоть SAA1300 , хоть PCF8574.
Последнюю не пробовал , но вроде как такой же адрес.Только программируемый внешне
Где вешать наверное и смысла особого нет , лишь бы в шину попал.
Цитата:

правда поставил TDA8444

АРКАДИЙ, подробнее напиши. Это вроде как получается и эта катит с адресом

Добавлено 15-06-2004 03:24

Да они вобщем-то похожи

Добавлено 15-06-2004 03:29

О! shuvint, дал то о чём я ... улыбка
Arvador 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #12 от 15/06/2004 16:18 цитата  

Постепенно ситуация устаканиваетсяю Напрашиваются такие выводы: вся программная связь в телевизоре идет по I2C. Наличие устройства на I2C, которое будет реагировать сигналом aknowledge на обращение 01000xx0 будет признаком мультисистемности для центрального процессора (или микроконтроллера...). При этом "x" - не имеет значения только для SAA1300. Эта микросхема ответит на любой из четырех возможных вариантов. Вполне вероятно, что телевизор использует только один из них.
Судя по описанию TDA8444 ответит на обращение 0 1 0 0 A2 A1 A0 0. где A2.A1,A0 - потенциалы на ее адресных выводах, то есть может быть необходимо будет установить какую-то комбинацию на них. Исходя из ситуации с SAA1300 выходит нужно A2=0, а остальные подобрать (или мне почему-то думается, что их значение не существенно).
Необходимо произвольное восьми-битное устройство I2C, код которого 0100.
Если будет время и заработает СЕКАМ, попробую различные варианты I2C и сообщу.
Если я не прав, то пожалуйста исправьте.
Ну раз уж идет разговор о качестве, то хочется еще выяснить, как обстоят дела с руссификацией Телетекста (русский знакогенератор или еще что-нибудь).
И еще какие-нибудь сложности с установкой самой SPU2243 могут быть или нет? (обвязка или еще что).
Спасибо.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #13 от 15/06/2004 19:01 цитата  

Цитата:

какие-нибудь сложности с установкой самой SPU2243 могут быть или нет

Только сама пайка
Цитата:

Исходя из ситуации с SAA1300 выходит нужно A2=0,

Совершенно верно
Цитата:

а остальные подобрать (или мне почему-то думается, что их значение не существенно).

Ну , даёшь! Цифровые схемы не имеют адреса "где-то там" Надо поглядеть по схеме как определяется адрес адресными ногами.
Посмотрел на 84444 --- она точно так же программируется как PCF8574. Тут же выяснилось что PCF8574А не пойдёт. У этой старшие биты составляют
"0111"
Вобщем получается , что эти три пойдут. Надо только правильно задать адрес адресными ногами. Может кто-то ещё подскажет PIC как прошить

Добавлено 15-06-2004 20:11

Может кто-нибудь распологает схемой радиоканала????
Arvador 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #14 от 15/06/2004 22:05 цитата  

Цитата:

Цифровые схемы не имеют адреса "где-то там"

Я только сделал предположение, причем замечу, что действительно не располагаю информацией о реальном адресе и схемы включения со всеми ножками микросхемы у меня нет. Но раз уж так, то пожалуй либо переберу все варианты на каком-нибудь микроконтроллере (под руками есть Atmel), либо просто отсканирую шину. Тогда буду говорить более уверенно.
А вообще, я не могу понять, почему для включения SPU2243 (без I2C) нужна на шине абсолютно левая микросхема с конкретным адресом.
И еще боюсь показаться назойливым, но вопрос удобо-читаемого Телетекста остается открытым.
И еще интересно, можно ли найти описание этого комплекта от ITT.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #15 от 16/06/2004 00:21 цитата  

Arvador, голливудская улыбка
Цитата:

можно ли найти описание этого комплекта от ITT.


Добавлено 16-06-2004 01:24

Цитата:

почему для включения SPU2243 (без I2C) нужна на шине абсолютно левая микросхема с конкретным адресом.

При включении проц проводит опрос и забивание регистров ведомых устройств. Наличие данного адреса говорит процу о конфигурации системы. Кроме СЕКАМ ещё что-то разрешается.

Добавлено 16-06-2004 01:37

Почитай шиты , добавь инфу что в теме выложили и всё станет понятно само-собой

Добавлено 16-06-2004 01:42

Почитай шиты , добавь инфу что в теме выложили и всё станет понятно само-собой
АРКАДИЙ 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #16 от 16/06/2004 13:28 цитата  

У TDA8444 я подключал: 1,2 - питание,3 - SDA, 4 - SCL, остальное на земле.
Телетекст русифицировать, я думаю, нереально - у ITT только одна м/с телетекста имеет кирилицу - TPU3041 и она совершенно другая.
А описания м/с есть у меня все - копии с фирменных дисков, как-то раньше сотрудничали, но у них и сайт есть, правда, теперь ITT это MICRONAS...
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #17 от 16/06/2004 16:33 цитата  

АРКАДИЙ, как от Вас получить копии с фирменных дисков? подшучивать, дразнить
Судя по последнему посту все значения программируемых ног "0". Т.е. тупо на корпус.
Адрес принимает значение " 01000000"
Цитата:

Телетекст русифицировать, я думаю, нереально - у ITT только одна м/с телетекста имеет кирилицу - TPU3041 и она совершенно другая.

У Горизонта был ТХТ под именем МТТ-57. Там использовалась TPU2735 под управлением SAA1293 ( 1853ВГ1). Это получается наш ТХТ был с латинскими буквами?
Из схемы этого модуля узнал , что память ОЗУ ТХТ не что иное как наша КР565РУ5, которые в Спектрумы ставили подшучивать, дразнить

Добавлено 16-06-2004 17:40

Arvador, может это в помощь будет

  PLLC.pdf  68.33 КБ  Скачано: 582 раз(а)
АРКАДИЙ 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #18 от 16/06/2004 20:06 цитата  

Я к Горизонту имею самое непосредственное отношение, но про МТТ-57 не припомню, и еще раз утверждаю - кирилица есть только у TPU3041 (Горизонт DTV 700). По дискам вышлю позже.
Arvador 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #19 от 17/06/2004 21:42 цитата  

Спасибо за помощь. СЕКАМ заработал.
Относительно адреса прибора на I2C: нужен действительно 01000000. На остальные адреса СЕКАМ в меню не появляется, цвета нет (я пробовал). Осталось только определиться, что поставить на шину, то есть что дешевле. Временно поставил ATtiny15L. Стоит в нашем регионе почти полтора доллара.
По ТХТ я так и не понял, где же знакогенератор. Да и заниматься им не буду.
Анекдот получился с ним. улыбка Говорю владельцу: в PIP-окне цвет будет только в PAL (и при этом его включаю). Он глаза выпучил и язык проглотил. Говорю: и телетекст не удалось руссифицировать. А он мне: А что это? Я и ответил: Да так, ничего. улыбка
По качеству изображения впечатление субьективное, но вроде бы лучше чем с транскодером.
Относительно TDA8444:
Цитата:

У TDA8444 я подключал: 1,2 - питание,3 - SDA, 4 - SCL, остальное на земле.

Остальное - это все кроме выходов микросхемы, то есть по сути только три вывода адреса или как.
Еще раз спасибо всем за помощь.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #20 от 17/06/2004 22:27 цитата  

ATtiny15L. --- это чаво такое???

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP