ESpec - мир электроники для профессионалов


Grundig MW70-2700 DOLBY шасси CUC2059, проблема с БП

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #1 от 17/06/2004 21:11 цитата  

Grundig MW70-2700 DOLBYшасси CUC2059
Сгорел ключ в БП, по мануалу BUZ90, а стоял IRFPC50, и ещё предохранитель между сетевым литом и трансом. Заменил транзистор и ШИМ TDA4605-3, проверил резюки и диоды в обвязке, вторички на короткое, всё как обычно. При включении новый транзюк вылетел за секунду, ничего замерять не успел. Проверил ещё раз тщательно, поставил уже 2SK2038 на 800В, опять сгорел за секунду. Мысли кончились, осталась только обида на этого паршивца. Поделитесь, кому не жалко, свежими мыслями по этому поводу, как сделать, чтобы транзистор не вылетал мгновенно, и можно было посмотреть, что там творится. Спасибо заранее. Прошу помощи
shuvint 
Участник
Сообщения: 126
 
Сообщение #2 от 17/06/2004 21:17 цитата  

Похоже ТПИ кранты рёв в три ручья
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #3 от 17/06/2004 21:30 цитата  

Генчик,
Вполне может быть то что утверждает shuvint,
Если нет методик и современных приборов по ремонту ИИП то :
Такого типа блоки нужно предварительно запускать с замкнутым электролитом по В+.
Это обеспечит возможность его проверки при помощи осциллографа.
При нормальном трансе и рабочем ИИП должна наблюдаться серия коротких импульсов на ключевом транзисторе.
Если есть проблемы с трансом то импульсы "звенят", при проблемах с микросхемой или обвязкой импульсов нет, но ничего не вылетает.
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #4 от 17/06/2004 21:32 цитата  

Чтобы не сгорал полевик, сделай так:
вместо предохранителя поставь лампочку на 100 вт, а после лампочки повесь на землю последовательно соединенные кондер 100мк на 400в и резистор на 15 Ом.Строчную естественно отключи. Если генерация не появится - меняй ТПИ.
max2002 
Участник
Сообщения: 224
max2002
 
Сообщение #5 от 17/06/2004 21:46 цитата  

У меня было нечто подобное. Предохранитель (был сгоревший) стоял на 2А. Я поставил 3А (на 2 не было), сдох транзистор. Поставил новый, нашёл предохранитель на 2А, поставил. Сгорел предохранитель. улыбка
Купил 40 шт предохранителей на 2А и углубился в работу. Сжёг штук 15 предохранителей, пока не подоткнул ТПИ. Оказалось дело в Ём. Вот такая вот, блин, история. Трансик мне потом клиент сам из Германии притаранил.

А насчёт
" ...как сделать, чтобы транзистор не вылетал мгновенно ...."
очень много написано в "Энциклопедии..". Там в частности советуют лампочку вместо предохранителя ставить. Но я так не делаю, потому и советовать не буду. Так что сам читай, сам суди.

Успехов, Привет !

Добавлено 17-06-2004 22:50

Во блин, пока я кропал, тебе уже всё насоветовали. Прям хоть мессагу свою удаляй. улыбка
Всем привет!
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #6 от 17/06/2004 21:58 цитата  

Спасибо, на ТПИ я грешил с самого начала, но не хотелось в это сильно верить. Есть ли у кого статистика по вылету хрюновских ТПИ, я у Хрюнделя первый раз битый? встречаю.
kulek, там два предохранителя, один совсем на входе, до моста и позистора с петлёй, а второй после моста и сетевого кондёра, перед ТПИ и ключём. Лампу на 100Вт вместо предохранителя я часто вешаю, но этот зверь на дому у клиента, не взял с собой на этот раз, думал обойдётся малой кровью, у клиента были проблемы с розеткой.
Rottor, может лучше В+ замыкать не накоротко, а через 50-100 Ом? хммм...
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #7 от 17/06/2004 22:10 цитата  

Генчик, ты вначале про один пред упоминал улыбка . Вместо того, который ПОСЛЕ сетевого лита. Залитые ТПИ дохнут - недавно я прошел все круги - три телика подряд было с этой бедой шок
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #8 от 17/06/2004 22:12 цитата  

Генчик,
Это я использовал после наблюдений за ИИП по КЗ в цепях В+, например, электролит, строчный транзистор. В этом смысле ИИП работает штатно, но в режиме защиты по обратному ходу и в разнос не идет. А "неявное" или "мерцающее" витковое еще не дает срабатывать защите, но уже выхуярива#т транзистор. Давно так ремонтирую, просто не обнародовал раньше.
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #9 от 17/06/2004 23:12 цитата  

Цитата:

и ещё предохранитель между сетевым литом и трансом.

kulek, так я ж в самом начале об этом писал. Видел ты когда-нибудь ящик, в котором единственный предохранитель стоит не на входе, а за мостом и сетевым литом?
Rottor, принцип я понял с первого раза. Просто недавно, пока ещё работал, попадалось много моников Daewoo с битым ТДКС (там двухтактный каскад на полевиках прямо внутри собран), но не накоротко, а с сопротивлением 60-80 Ом. Так БП при этом пищал громко и звеняще, вот я и подумал, может лучше нагрузить В+ на небольшое сопротивление, лучший эффект может получиться. Но попробую сначала накоротко, по твоему методу, результат сообщу, но раньше понедельника не получится.
Alisa 
Завсегдатай
Сообщения: 337
Alisa
 
Сообщение #10 от 17/06/2004 23:25 цитата  

Проверь во вторичке паралельно диодам ёмкостя. Была такая-же хрень.Даже ТПИ менял, но при дотошной проверке ёмкость 470пф в паралель
диоду была с утечкой.
Observer 
Новичок
Сообщения: 19
Observer
 
Сообщение #11 от 17/06/2004 23:45 цитата  

Проверь внимательно, там еще резистор в обрыв уходит 220 кОм помоему, у меня такая бяка была наверное на трех или четырех аппаратах, нашел только тогда когда стал проверять все детали улыбка
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #12 от 17/06/2004 23:54 цитата  

Observer, там - это в какой цепи, вспомни пожалуйста. улыбка
Alisa, нету там такой ёмкости, только 100пФ, но не по питалову СР.
ILYA, вот и будет независимая экспертиза методики.
Observer 
Новичок
Сообщения: 19
Observer
 
Сообщение #13 от 18/06/2004 00:20 цитата  

Генчик, завтра посмотрю на шасси и скажу, у меня лежит парочка с такими блоками питания, а резистор стоит рядом с 4605, маломощный 0,125 Вт.
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #14 от 18/06/2004 09:16 цитата  

Генчик, моим методом точно ничего не спалишь - на своей шкуре проверил со всеми возможными дефектами.
Да - посмотрел схему, не очень удачное место для предохранителя. Лучше разрыв делать после подключенных резисторов R60001 и R60003. И не забудь как было сказано выше проверить на обрыв R60001 и R60007.

  POWER.pdf  64.69 КБ  Скачано: 701 раз(а)
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #15 от 18/06/2004 20:33 цитата  

kulek, R60001 и R60007 проверил на обрыв в первую очередь, всё в порядке. А для чего цеплять кондёр с резюком, чтобы пусковой ток на себя взял? Я собираюсь экспериментировать с BUZ90, он дешевле и указан в мануале как родной.
ILYA, в первичке нет на 220К, а есть на 270К R60001, стоит в цепи запуска последовательно с R60007 68К, но я его проверил, см. выше.
Observer, шасси оставил у клиента, посмотрю только в понедельник, а пока жду от тебя ответа. Спасибо.

З,Ы, Может этот резюк обрывается только под напругой, а при прозвонке мультиметром показывает ОК?
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #16 от 18/06/2004 22:25 цитата  

Цитата:
А для чего цеплять кондёр с резюком?

Заряженный кондер запросто убивает полевик.Через резистор этого он сделать уже не сможет. Да и если проблемы с трансом - кондер и не зарядится толком.
Observer 
Новичок
Сообщения: 19
Observer
 
Сообщение #17 от 18/06/2004 22:59 цитата  

Генчик писал:
kulek
Observer шасси оставил у клиента, посмотрю только в понедельник, а пока жду от тебя ответа. Спасибо.

Шасси немного другое, на нем R651 220 Ом на первую ногу 4605, ну блин точно помну была такая беда с БП Grundig, проверь пожалуйста все резисторы их не много, точно помню что 220 кОм уходит в полный обрыв и горит транзистор. улыбка
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #18 от 19/06/2004 00:01 цитата  

Observer, нет там такого резюка, сравни свою схему с той, что kulek выше выложил, она точно как у меня. 1-я нога - это вход обратной связи от оптрона. При обрыве в этой цепи, транюк вылетает за доли секунды, похоже на правду. Но я эту цепь тоже проверял, может под напругой обрывается, или просто прозевал. Буду смотреть ещё раз внимательно, но подозреваю ТПИ больше, хотя он вроде не залитый, я как-то не обратил на конструкцию внимания. улыбка
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #19 от 22/06/2004 10:18 цитата  

ILYA, появились некоторые проблемы, не связанные с ремонтом электроники, поэтому пару дней не заходил на форум, с телеком тоже ещё не успел повозиться. Сегодня поеду к клиенту, заберу шасси и повожусь в нормальных условиях, потом напишу о результате. улыбка
З.Ы. А печёнка ноет на битый ТПИ. недовольство, огорчение
savvayur 
Новичок
Сообщения: 23
savvayur
 
Сообщение #20 от 22/06/2004 20:43 цитата  

ILYA,печенка на то и есть,чтобы о ней вспоминали.У меня было в этом году аналогичных историй штук 5.Короче,оказалось во всех случаях все-таки резистор (высококилоомный) в обрыве или далеко ушедший вверх.А именно:в твоем случае 60003 и 60002.В моих телеках их номинал составлял в сумме 820ком.А 60004 соответственно - 5,1ком.
Сколько я пересмотрел схем с 4605 - везде соотношение такое:820ком и 5,1ком;620ком и 4,7ком;470ком и 2,2ком; и даже 220ком и 3,3ком.
Хотя и ТПИ (Termal) конечно же тоже на 3-4 ящиках,попались дохлые. улыбка Пока.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP