ESpec - мир электроники для профессионалов


Schneider TV-17. Пропал звук.

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #1 от 02/12/2005 10:18 цитата  

Изображение есть. Сброс и SDA,SCL, а также питание в норме.
Грешил на MSP3400D но к сожалению имеется только MSP3401C с TV-9, подставлял - не работает. Память тоже пытался реинициализировать и даже ставил чистую. После перезаписи результат тот-же. Путем манипуляций выяснил, что все-таки демодуляция звука в микросхеме выполняется, а заперта она толи програмно толи еще как? (Вешаешь на 34 ногу резистор 810 Ком на землю, звук появляется и работает все как положено, громкость тембра и т.д. Даже можно было-бы и отдать с этой "примочкой", но при этом выяснилось, что на AV звук не переключается и не коммутируется - тишина!!!) хммм... хммм... хммм...
Сталкивался кто-либо с таким траблом, и как решается сия головоломка. Что при этом еще можно предпринять?
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #2 от 02/12/2005 11:31 цитата  

А может проблема в самом комутаторе который ТВ\АV переключает.Если звук ты получил то дело осталось за малым.А как с управляющим напряжением для переключения ТВ\АV. Выходит что при переключении в видео режим у тебя есть картинка но нет звука?
Serg* 
Передовик
Сообщения: 1681
 
Сообщение #3 от 02/12/2005 15:40 цитата  

Это мои любимые.(гадость редкая)!!!
Фото нету значить буду писать словами:
Слевой стороны платы посередине есть проходные гильзы (2 или 3шт) дорожки от которых идут (левые крайние)
1.между тюнером и скартом
2.между микрухой MSP и цифровым блоком на такие же гильзы
Задублируй эти гильзы дополнительными перемычками и все будет ОК.
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #4 от 02/12/2005 16:16 цитата  

Пропаивать их пытался. Вроде как все ОК. Да и сигналы доходят. На одном из переходных пистонов висит {Reset} MSP. Эти имелись ввиду? Дублировать не пробовал. Попробую. Хотя такое впечатление, что внутри MSP не происходит четкого опознавания и коммутации самого сигнала внутренним комутатором. (Это моя догадка но базируется она на том, что по сути если нет четкого сигнала или установлен не тот стандарт в этих монстрах звук вообще не включается, даже шум.) А по поводу MSP там стоит буква D. На практике видел B,C и D - выше буквы не было.
Serg* 
Передовик
Сообщения: 1681
 
Сообщение #5 от 02/12/2005 17:35 цитата  

Если у тебя в меню есть DK,(нет звука с антенны и AV входа) MSPха рабочая! (есть и с буквой G )
тогда дублируй пистоны и все пойдет!!!
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #6 от 02/12/2005 18:04 цитата  

ОК буду пробовать.
Serg* 
Передовик
Сообщения: 1681
 
Сообщение #7 от 02/12/2005 18:11 цитата  

Tolik_ писал:
ОК буду пробовать.
Не забудь отписать!
servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #8 от 03/12/2005 19:08 цитата  

Наверно это тот шнайдер, который хотел быть куплен за фальшивые баксы, прошу прощения, продавец пускай сам думает.

Добавлено 03/12/2005 20:11

В сервисном разьёме не бойся перемычку повесить, между нами
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #9 от 05/12/2005 10:04 цитата  

Не могу понять этот "реверанс" с баксами и продавцами, причем сдесь ЭТО. А меня как телемастера интересуют более реальные задачи чем просто болтовня. бяка бяка бяка
Касаемо того что упоминал Serg*. Все "пистоны" которые идут к самой MSP продублировал - результат нулевой. В принципе в саму "жабу" доходят все сигналы и управление, питание везде присутствует. Остаются 2 версии либо она сама неисправна, либо "криво" реинициализируется 24С32. Когда-то у знакомого был случай, что после реинициализации пропал звук, и удалось решить только заливкой рабочей прошивки. Эту версию я думаю на днях проверю (привезут 2-й такой-же аппарат).

Добавлено 05-12-2005 11:04

Не могу понять этот "реверанс" с баксами и продавцами, причем сдесь ЭТО. А меня как телемастера интересуют более реальные задачи чем просто болтовня. бяка бяка бяка
Касаемо того что упоминал Serg*. Все "пистоны" которые идут к самой MSP продублировал - результат нулевой. В принципе в саму "жабу" доходят все сигналы и управление, питание везде присутствует. Остаются 2 версии либо она сама неисправна, либо "криво" реинициализируется 24С32. Когда-то у знакомого был случай, что после реинициализации пропал звук, и удалось решить только заливкой рабочей прошивки. Эту версию я думаю на днях проверю (привезут 2-й такой-же аппарат).
Serg* 
Передовик
Сообщения: 1681
 
Сообщение #10 от 05/12/2005 13:00 цитата  

По поводу баксов я и сам непонял бяка
Ну а если моя подсказка не пошла то попробуй заменить MSPшку.
Память если нужно то я могу слить ( 2шт.стоит TV. ) но я думаю дело не вней.
Можно также поставить чистую 24С32 TV несколько сек подумает а затем включится после чего нужно будет сделать
регулировку в сервисе.Удачи классно!
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #11 от 05/12/2005 15:11 цитата  

Tolik_ писал:
Это моя догадка но базируется она на том, что по сути если нет четкого сигнала или установлен не тот стандарт в этих монстрах звук вообще не включается, даже шум.)

Попробуй вернуть BG-режим и подключить , например видик с выходом с него звука в BG-стандарте. Или параллельный конвертор попробуй - не появляется звук?
Tolik_ писал:
Когда-то у знакомого был случай, что после реинициализации пропал звук, и удалось решить только заливкой рабочей прошивки.

А вот и прошивка того же знакомого . Авось да поможет.
Попробуй после инициализации 24С32 в основном меню (не в сервисе) сделать RESET.
Cегодня буду делать TV17.7 - нет звука , шума тоже нет, слышно квантование регулятора громкости. Похоже , в ТВ изначально была проделана кем-то инициализация EEPROM. Запасся чистой EEPROM и прошитой прошивкой SERGE. Cигналы на MSP пока не мерил.
В ТВ стоит MSP3400D B4 . EPROM версии V2.14

  tv17.rar  783 Байт  Скачано: 679 раз(а)
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #12 от 05/12/2005 16:43 цитата  

Чистую 24С32 изначально уже ставил. Прописалась сама, но эффект не изменился. А вот шума квантования в динамиках не слышно. Мертвая тишина. По поводу стандартов, то изначально стандарт в TV-17 я не меняю и ставлю конвертера, поскольку такой фокус в этих аппаратах, в отличии от TV-9, должен сопровождаеться заменой тюнера и радиоканала, без которых он просто настраиваться не бунет (адреса тюнера на мульти и BG не совпадают).
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #13 от 05/12/2005 17:05 цитата  

В двух TV17.1 менял на MULTI , при этом при включении в раб.режим нет звука , при нажатии на любую кнопку выбора программ звук появляется и никуда не пропадает при дальнейших переключениях .Вот и весь глюк. Изображение нормальное , автопоиск на каналах,правда ,не останавливается. В последнем TV17.7 ,действительно, при выборе MULTI пропадает изображение.Квантование еле слышно, если ухо к динамикам не приложить - не услышишь.
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #14 от 06/12/2005 12:03 цитата  

В моем TV17.7 все оказалось довольно просто - подключил параллельный конвертер - появился нормальный звук . Подключал два типа конверторов на одном транзисторе(непараллельных)(один с контуром, второй с кварцем) - качество звука ужасное , почему не понятно - ПАВ то пропускает DK (G1984D), т.к. впаял SFE6.5, переключил на MULTI и звук появился(нормального качества). Выходит конверторы плохие ?
Но с другой стороны в других ТВ G1984M не пропускал DK, наверное надо все-таки и ПАВ менять для конверторов на одном транзисторе.
Tolik_ писал:
адреса тюнера на мульти и BG не совпадают

В 4002 FH5 стоит TSA5522T, вывод ADR которой выводится из тюнера и подключен к земле. Для изменения адресса тюнера на шине i2c надо этот вывод или оставить в воздухе или подать 2,5В или подать 5В на него.Т.о. можно избежать пропадания изображения при включении MULTI.
Правда, данная версия не проверялась.
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #15 от 06/12/2005 12:17 цитата  

По поводу конвертера с паралельным каналом могу сказать следующее. При классической схеме включения, когда выход конвертера "клеится" прямо на вход MSP или SFE5.5, качество действительно ужасное. Это происходит из-за того, что собственный канал звука вносит туда искажения от чего MSP "дуреет" и бывают случаи когда совсем отрубается звук. Для того чтоб избежать этого, можно отключить вход MSP или я просто выбрасываю фильтр SFE5.5 который стоит в тюнере и на его выход вешаю конвертер. Качество значительно улучшается, но убеждался уже сотни раз, собственный звук (если удается включить DK) всеравно лучше, особенно на кабельных каналах.
По поводу коммутации адреса, можно проверить версию, но это после того как закончится битва за наличие звука вообще, и найдется основной дефект.

Добавлено 06-12-2005 13:18

По поводу конвертера с паралельным каналом могу сказать следующее. При классической схеме включения, когда выход конвертера "клеится" прямо на вход MSP или SFE5.5, качество действительно ужасное. Это происходит из-за того, что собственный канал звука вносит туда искажения от чего MSP "дуреет" и бывают случаи когда совсем отрубается звук. Для того чтоб избежать этого, можно отключить вход MSP или я просто выбрасываю фильтр SFE5.5 который стоит в тюнере и на его выход вешаю конвертер. Качество значительно улучшается, но убеждался уже сотни раз, собственный звук (если удается включить DK) всеравно лучше, особенно на кабельных каналах.
По поводу коммутации адреса, можно проверить версию, но это после того как закончится битва за наличие звука вообще, и найдется основной дефект.
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #16 от 06/12/2005 12:24 цитата  

Tolik_ писал:
По поводу конвертера с паралельным каналом могу сказать следующее. При классической схеме включения, когда выход конвертера "клеится" прямо на вход MSP или SFE5.5, качество действительно ужасное.

Я писал не о параллельном конверторе - к нему у меня притензий в данном аппарате нет, работает нормально . Плохо работают два типа конверторов на одном транзисторе(непараллельных)(один с контуром, второй с кварцем) , хотя ПАВ DK пропускает ,как я писал выше.
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #17 от 07/12/2005 18:11 цитата  

Цитата:
Radar 27-09-2004 16:58
Была огромная проблема со звуком Schneider TV17.1.Менял все возможные прошивки,прошивал пустую самим телевизором-результат нулевой.Подкинул на 34ногу MSP3400D резистор 470кОм, звук пошёл нормально но только с тюнера.С остальных входов всё было глухо, всё решилось заменной MSP3400D на MSP340SD(только такая была).При этой неисправности телевизор не переключался в режим стерео, постоянно на экране была надпись моно.
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #18 от 08/12/2005 09:37 цитата  

ВСЕ. Проблема решена. Битой оказалась MSP. Подкинул с другого TV-17 - звук пошел.
servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #19 от 08/12/2005 13:46 цитата  

А телек статикой не бьёт? Если бьёт, то MSP опять накроется.
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #20 от 08/12/2005 14:35 цитата  

В телеке строка горела, и причем капитально, так что аж прогорела дырень Так что я думаю от этих делов и полегла родная.... бяка бяка бяка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP