ESpec - мир электроники для профессионалов


SHARP 21E2-RU Сильно завышен размер по верт.

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Igor1 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #1 от 03/12/2005 03:43 цитата  

У данного аппарата при включении оказался очень большой размер растра по вертикали, который к тому же несколько смещён вниз. Из сервиса размер регулируется, но даже при значении "0" он всё равно велик, нижние цветные прямоугольники на испытательной таблице едва видны из нижней границы экрана. Попробовали поэкспериментировать с кадровой, коротя пальцем её выводы /понятно, что это не безопасно, однажды такие фокусы закончились фатально - вылетела кадровая/. И тут же нашли такое положение, при котором размер растра сильно уменьшился, но та часть изображения, которая идёт ниже цветных прямоугольников, была в чёрном, т. е. как бы там вообще не было растра. Сложно сказать - то ли это ещё одна бяка, то ли это произошло из-за того, что я изменил режим микрухи, коротя её выводы. Хочется думать и на память, и на кадровую, но только не на проц - он у нас тут дефицит. С питающими напругами тоже всё в порядке. Может у кого-нибудь было нечто подобное на данном аппарате или аналогичном? И где почерпнуть инфу какие значения выставлять в сервисе, как, например, в Витязе - файле, который я прикрепил к данному сообщению?

  ' Витязь -6643' , 6623 МШ-93 техноменю.rar  6.45 КБ  Скачано: 685 раз(а)
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #2 от 03/12/2005 19:54 цитата  

Частенько приходится подбирать резистор малоомный в цепи обратной связи (один конец на земле)
А не уменьшено ли питание ?
zhuk 
Участник
Сообщения: 184
zhuk
 
Сообщение #3 от 03/12/2005 21:22 цитата  

Только мне кажется сервис тебе не поможет надо искать неисправность

  14 . 21E2ru.rar  160.84 КБ  Скачано: 1154 раз(а)
Igor1 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #4 от 04/12/2005 02:33 цитата  

Морозик писал:
Частенько приходится подбирать резистор малоомный в цепи обратной связи (один конец на земле)
А не уменьшено ли питание ?

Относительно массы на 2 ноге STV 9302A 11,5V, а вот на С505, что включена между 3 и 6 ногами - 22,5V. Все резисторы в обвязке кадровой в норме. "Баловался" только R503, один конец на массе, другой на разъём ОС - размер кадра становился ещё больше. Придёться, наверное, подкидыать STV 9302.
zhuk писал:
надо искать неисправность

Это-то понятно, но за файл категорическое спасибо, в будущем всё равно пригодится.
Вобщем пока работаем, о других "достижениях" с данным аппаратом обязательно сообщу позднее...
Igor1 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #5 от 10/12/2005 04:10 цитата  

Ну что, рисуем дальше. В первом сообщении я забыл написать, что стоит только в сервоменю выбрать позицию "V-LIN", как половина растра исчезает /нижняя/, то биш становится чёрной. За ней родимой и скрывалась надпись "V-LIN". В данной опции выставил ноль, равно как и в "V-AMP". Размер по вертикали значительно уменьшился, но не до положенного. Ещё раз решили поиграться с резистором обратной связи R503, сопротивление которого 2,2 Ом. Последовательно с ним впаяли 0,1 Ом, - растр наконец-то уменьшился, даже больше, чем требовалось. Осталось только его ещё раз подкорректировать в сервоменю. При просморте картинки испытательной таблицы обратил внимание, что нижняя часть изображения как бы подёргивается, т. е. то поджимается, то расширяется в незначительных приделах. Ну, в наших аппаратах это явным образом указывает на неисправность кадровой. А здесь, думаю, пусть гоняется, может и вылезет что-то ещё. Прошло 2 дня. И вот сегодня при многочасовом прогоне телевизор ни с того ни с сего начал самопроизвольно отключаться и сам включаться и т. д. После таких 3-5 выключений-включений он уходил в дежурку. Выключаем на несколько секунд, включаем, после появления картинки работает 2-3 секунды и опять выключается, теперь уже совсем, гаснет даже светодиод. И сейчас вот обстановка такая, что при включении дело не доходит даже до появления растра. Берём и сильно охлаждаем процессор, ну тем же пропаном - здесь может и появиться растр, но только совсем на короткое время и опять всё тухнет. После выключения берём и наоборот прогреваем проц, включаем, светодиод на передней панели загорается ярче буквально на 2-3 секунды и опять в полнакала, потом включить аппарат кнопками переключения программ уже нельзя, только после полного выключения. Неужели TDA-шке пришёл конец? Меня, наверное, сейчас кондратий хватит! Ни в наших магазинах, ни в инет-магазинах TDA9381P/N2/1I1146 и в помине нет. Хочется задать банальный вопрос, что же можно здесь воткнуть? У нас тут есть только TDA9381PS/N1/1K0138, TDA9381PS/N1/3S0283, TDA9381PS/N1/3S0333, TDA9381PS/N2/2S0552 2 сорт и всё. М-да, эти TDA настоящие чудеса вытворяют, современные аппараты прям на глазах летят. А как же раньше делали? Вот совсем недавно приволокли старый панасоник, представьте ещё с советских времён. Напихано там блоков чуть ли не как в наших УПИМ-ах. И, тем не менее, ни одной ложной пайки. Единственно, что не выдержало времени, так это микруха кадровой - её пробило. Заменили. Аппарат запустился и показывает очень даже хорошо, несмотря на свои года. Но а сейчас производители совсем пообнаглели.
Вобщем, заранее всем благодарен хоть за какие-нибудь мысли!
makar.i 
Фанат форума
Сообщения: 4035
makar.i
 
Сообщение #6 от 10/12/2005 07:14 цитата  

Морозик, резистор, его не надо подбират . он сопротивление свое терянт .такая неисправность появляеться во многих TV ERISSONах 2107

Добавлено 10/12/2005 08:17

напруга там в норме! двухполярное оно! но встречаються схемы и с однопол-м.
makar.i 
Фанат форума
Сообщения: 4035
makar.i
 
Сообщение #7 от 10/12/2005 10:58 цитата  

на счетTDAшки прийду во вторник на работу -посмотрю,чем смогу помогу
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #8 от 10/12/2005 19:40 цитата  

makar.i писал:
Морозик, резистор, его не надо подбират . он сопротивление свое терянт .такая неисправность

Сопротивление трудно потерять. Только лишку найти можно. улыбка

Добавлено 10/12/2005 20:43
makar.i 
Фанат форума
Сообщения: 4035
makar.i
 
Сообщение #9 от 10/12/2005 19:52 цитата  

Морозик, извеняюсь! не так написал. классно!
Igor1 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #10 от 10/12/2005 20:09 цитата  

makar.i писал:
Морозик, резистор, его не надо подбират . он сопротивление свое терянт .такая неисправность появляеться во многих TV ERISSONах 2107

Простите великодушно, но я здесь что-то ничего не понял. Ладно, к сообщению прилагаю фрагмент кадровой. Все режимы на ногах микрухи полностью соответствуют значениям на схеме.
Да, худо ли бедно, но настройками в сервисе всё-таки удалось нормализовать размеры картинки, хотя понятно, что это не выход, но в данный момент уже беспокоит другое - сегодня аппарат совсем запускаться не хотит, даже при сильном охлаждении, потрясающе! TDA здохла прям на глазах. Такого за все более чем 15 лет работы с клиентами я что-то не припомню. Сейчас вот посмотрел по таблице оценки взаимозаменяемости прцессоров для SHARP, значатся следующие позиции:
TDA9381PS/N1/1K0138
TDA9381PS/N1/1K0170
TDA9381PS/N1/1L0170
TDA9381PS/N1/1S0312
TDA9381PS/N2/1/0747
Может из перечисленного что-то следует искать? Хотя, как я писал выше, первая позиция у нас в продаже имеется. С питание процессора всё в порядке - 3,3V.

Фрагмент схемы кадровой


PETRU 
Бывалый
Сообщения: 79
 
Сообщение #11 от 13/12/2005 10:01 цитата  

НЕ ДАВНО ДЕЛАЛ ШАРП НА ЭТОМ ПРОЦЕССОРЕ.
Правда там был другой дефект.
Но по схеме помню у этого шарпа много защит стоят.
Процессор можно подставить ,надо смотреть четвёртый ряд надписи,там в конце записи обычно на шарпах пишут CEN и номер.Вот это и должно совпасть. улыбка
Igor1 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #12 от 14/12/2005 00:39 цитата  

Версия ПО у TDA 9381PS/N2/1I1146 - IX3368CEN7, это и написано на процессоре. По таблице взаимозаменяемости с таким же ПО идёт только TDA9381PS/N2/1/0747. Уже не помню, где я скачивал эту таблицу и насколько ей можно доверять в плане замены одного проца другим, но всё же, если поставить другой, пусть близкий по типу /например из SHARP-овких/ проц, будет ли он работать с тюнером, будет ли идти нормальная настройка на каналы? Или же всё-таки следует точно соблюдать тип программного обеспечения, зашитого в проц?
Про защиты я тоже думал, но как-то странно всё это происходит. Вот позавчера, думаю, дайка ещё раз поэкспериментирую: взял довольно-таки массивный радиатор, вынес его на улицу, где было 30* мороза, подержал там его где-то минут 30. Потом, перед тем как его занести, охладил опять проц пропаном, затем быстро занёс радиатор в дом и на TDA-ашку его. Место контакта, конечно, было обмазано КПТ-8. Подождав несколько секунд, включаю аппарат. На экране появилась вполне нормальная картинка. Прошло где-то секунд 4-5 и телевизор опять выключился. При комнатной температуре проца ничего подобного не происходит - аппарат, едва запустившись, тут же уходит в дежурку. Конечно, я понимаю, что здесь нельзя говорить о 100%-ой непригодности процессора, но, тем не менее, я всё же склоняюсь к выходу из строя именно TDA 9381PS/N2/1I1146. В последнее время продукция этой марки стала очень часто подводить.
Словом, будем работать дальше...
PETRU 
Бывалый
Сообщения: 79
 
Сообщение #13 от 14/12/2005 08:39 цитата  

улыбка Если есть чем менять,меняй.
CEN7 на CEN5 -не меняется .
По поводу тюнеров это не проблема,она решается,главное чтобы пульт подходил.
Меняй проц а там всё станет ясно на 100%
Igor1 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #14 от 31/01/2006 01:27 цитата  

...из-за отсутствия нового процессора я уже совсем решил надолго отложить аппарат, да вот наткнулся тутова на один форум, где товарищ описывает, что на 8 ноге TDA 9381PS/N2/1I1146 висит целая гирлянда защитных цепочек, защиты в основном от отсутствия напруги где бы то ни было в аппарате. Хоть ТВ мой и запускался на одну секунду, но напряжение всё же на 8 ноге удалось померить - оно оказалось очень завышенным, порядка 9-10V. Виновником этого оказался D203, который стоИт по питанию цепи настройки тюнера. Данный диод оказался в утечке. Заменили - аппарат наконец-то запустился. Но на экране только линии обратного хода и всё. При попытке замкнуть всем известную перемычку для входа в сервис - тв уходил в дежурный режим, замыкаем опять - тв включается. Виновником этой неисправности оказался Q603, который следит за питанием цепи накала. Данный транзистор оказался пробитым по цепи Б-Э. Заменили. ТВ заработал во всей своей красе, счастье-то какое, а! Напряжение на 8 ноге теперь 3,5V, как и положено, но вот с кадровой всё, конечно, по-прежнему. В сервисе, как я уже писал, хоть и удалось нормализовать геометрию картинки, но, тем не менее, растр в нижней части изображения время от времени "подрыгивает", что говорит о том, что рано или поздно неисправность опять вылезет. Придёться менять STV 9302A, за которой ещё надобно ехать, так что продолжение следует...

Добавлено 31/01/2006 03:10

...в догонку хотелось спросить - где можно посмотреть как выглядит пульт от SHARP 21E2-RU, нигде в инете не могу найти.
Igor1 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #15 от 25/02/2006 23:50 цитата  

Ну вот, наверное, последняя стадия моего изложения. Дело оказалось не в STV 9302A, а в утечке D531, подключённом к 25 ноге проца. Утечка составляла где-то 90кОм. Заменили. Размер растра стал довольно маленьким, как и следовало ожидать, - убрали дополнительный резистор, который мы включали последовательно с R503, потом зашли в сервис и ещё раз, теперь уже окончательно, подстроили геометрию. Это полнейшее безобразие - в утечке то стабилитрон, то диод, и это всё в одном аппарате. Что-то я такого не помню. Чем дальше, тем производители всё "лучше"! Но вот и финал. Однако вопрос про пульт не снимается - неужели никто не может подсказать, как выглядит пульт от SHARP 21E2-RU или хотя бы дайте ссылку, где его можно лицезреть...
Igor1 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #16 от 13/04/2006 00:49 цитата  

Неужели никто так и не "могёт" показать пульт от 21E2-RU?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP