ESpec - мир электроники для профессионалов


Синдром "теплого лампового звука"

  Список форумов » Свободное общение
На страницу Пред.  1, 2, 3
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #41 от 08/12/2015 15:10 цитата  

Nik_Al писал:
tynalex писал:

И запись осуществляют исключительно на кутушечные магнитофоны (со скоростью 19, или ещё лучше на 38см\сек). Вот только приобрести такие магнитофоны проблематично. Приходится пользоваться наподобие http://guns.allzip.org/topic/9/1339865.html или такой https://www.youtube.com/watch?v=eL2mXbr8PQw подмигивание

Они всегда были в цене. у меня был вот этот http://geektimes.ru/post/81449/ в те времена в комиссионке он стоил 3000 рублей и был практически недоступен большинству. Да к тому-же. слабое место у него - лентопротяг, потому как реализован на двигателях постоянного тока с пассиковой передачей.
Так же было у меня парочка аппаратов Олимп-003. Скажу честно. разницы никакой не заметил. Специально снимал АЧХ - у Олимпа даже ровнее. А говорят.. у нас в СССР технику делать не умели улыбка

Ну, Акай77 акуеная машина, "пересекался" , выигрывает дизайном и возможностями, Олимп 00- и Электроника 00- не хуже, но, "гробоватей", да и функций поменьше.
А студийные на 38 я и ремонтил, и апгрейдил в 90х, и успешно!
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15927
tynalex
 
Сообщение #42 от 08/12/2015 15:16 цитата  

Nik_Al писал:
tynalex, Саша, тебе наверное неудачный экземпляр попался. Или наоборот - мне единственные удачные, со всех плохих.
Конденсаторы К50-6.. да, не фонтан. Других в то время и не было Но я их поменял сразу на болгарские, с зипа от РЛС Печора. Те получше. Хотя тангенс потерь тоже не очень.
В остальном.. Олип-003 вполне надежная вещь - логика 155 не убиваемая. За все время ни одной поломки. Прямой привод, три двигателя - надежность этой системы оказалась впечатляющей - он у меня на износ работал в звукозаписи.
Индикаторы.. ну это на любителя. Газовые не столь эстетично, но очень чутко отслеживают уровень сигнала, практически безинерционно. Этому аппарату в те годы вообще не было альтернативы.
А Олимп-005 меня разочаровал. Ожидал большего. Качество ниже во всех отношениях. Да к тому же завод не впаял некоторые конденсаторы в схему - в итоге гармоника от тактовой частоты процессора проникала в канал усиления в виде высокочастотной составляющей, давила на мозги.

В то время оборонка использовала уже K50-16 (логотип "флажок"), но здесь они применяли именно говно армянское. Механизмы ни одного Олимпа(а они одинаковые в 003, 004, 005) я их все пересмотрел и даже многим строил уже по своему. Буквально все механизмы себя вели очень опасно на 27ом номере при перемотках и стопах! Двигатели перемоток и ведущего вала вроде ничего, но на ведущем тонкий вал, в Маяке 001ом вообще отличный мотор двухскоростоной стоял ФРГ с диаметром вала 8мм, , да и ролик прижимной побольше диаметром.
Был такой аппарат "Электроника ТА1-003, его делали во Фрязино, внешне один в один Олимп 003, головки пермолоевые. Я с него снимал характеристики, они меня впечатляли значительно больше.(Они более укладывались в стандарт и по воспроизведению и по записи, сквозному каналу.) Хотя подмагничивание пришлось регулировать всё равно, чтобы получить то, что должно. Отстройка таких аппаратов со сквозным каналом (Ростов, Идель, Олимп, Комета 120) на то время у нас стоило достаточно дорого (100-150руб.) И для меня это было дополнительным заработком.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31292
 
Сообщение #43 от 08/12/2015 15:23 цитата  

gsn писал:

Ну, Акай77 акуеная машина, "пересекался" , выигрывает дизайном и возможностями, Олимп 00- и Электроника 00- не хуже, но, "гробоватей", да и функций поменьше.

Так я и не говорю.. что Akai-77 хуже. этот апарат не для работы на износ. В студии его коллекторные движки быстро выработают свой ресурс, а заменить их нечем. А в остальном да. - по тем временам. триумф инженерной мысли, с микропроцессорным управлением.

ДОБАВЛЕНО 08/12/2015 16:30

tynalex писал:
Хотя подмагничивание пришлось регулировать всё равно, чтобы получить то, что должно. .

Да, настройка требовалась. Как правило.. с магазина они шли подчас не совсем настроенными. Равно как и система управления двигателями. чувствительность датчиков натяжения и пр.. Но всё это не говорит о том, что аппарат говно.
Электроника у меня тоже была, куплена с рук. - переделывал её на феррит - отпахала у студии 4 года.
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #44 от 08/12/2015 15:32 цитата  

Цитата:
Был такой аппарат "Электроника ТА1-003"

tynalex, Саша, я сталкивался с питерской сборкой этого аппарата, плюсы - ЛПМ, головки стеклоферритовые, электроника акуительые по тем временам за 1200руб, минус - тяжёлый.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15927
tynalex
 
Сообщение #45 от 08/12/2015 15:37 цитата  

Я 77ой видел только в комиссионках и отзывы слышал меломанов (Минус- Нет возможности использования 1000метровых катушек . А
это очень важно при использовании скорости 19, и не нравится заправка ленты, нужно открывать крышку и заправлять ленту. Сам не пользовался данным аппаратом . Вот 646ой я щёлкал, включал, мотал, слушал. Это действительно вещь во всём! 1000ка работает мягко, мягко- механизм действительно ни с одним совдеповским сравняться не может! https://www.youtube.com/watch?v=eL2mXbr8PQw
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31292
 
Сообщение #46 от 08/12/2015 15:53 цитата  

tynalex писал:
Я 77ой видел только в комиссионках и отзывы слышал меломанов.... и не нравится заправка ленты, нужно открывать крышку и заправлять ленту.

Крышку во время работы можно и не закрывать. А лента заправляется очень просто - кидается вниз.. .и её затягивает транспортным роликов вверх, внутрь канала протяжки. Весь процесс занимает 2-3 секунды.
646 крутой конечно аппарат.. но цена несоизмерима. 77-ой стоил вдвое дешевле.

У меня был кассетник AIWA-F990.. стоимостью как Akai-77. с аморфными головками. Так там вообще была оптимизация под каждую ленту индивидуально.. и помимо этого динамическое подмагничивание. Качеством звука этот агрегат не уступал катушечным аппаратам.
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #47 от 08/12/2015 16:19 цитата  

Nik_Al, tynalex, понастольгируем! классно! подмигивание улыбка

Я ещё в 80х свой бобинник самопал забалабесил, на волне Елисеева и Сухова, как достиг звука хорошего, охолонул, но всёравно, полюбасу бобинник выигрывает перед кассетником, не зря выдумывали всякие заморочки, чтоб улучшить звук в кассетниках!
Да и звучит!, хотя, как в любой аналоговой системе там офигенные фазовые искажения, в цифре этого нет!
Может это и есть типа *тёплый ламповый звук*? улыбка
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15927
tynalex
 
Сообщение #48 от 08/12/2015 16:21 цитата  

Я вот только думаю вот о чём, а где брать сейчас самое главное? Это носитель- виниловый диск хорошего качества и с нужной музыкой. Да и по какой цене? Поэтому сразу отпадёт желание тратиться на эти дорогие игрушки. Да и ленту магнитную новую BASF или MAXELL.
Прошло это время уже, как ни говори прошло. Ну привезут тебе один диск баксов за 50-100. А дальше?
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #49 от 08/12/2015 16:30 цитата  

tynalex, да такую ленту щас может и хрен они производят, разве что Китай, потому как продали им оборудование! улыбка

Хотя хез, я видел в меломанских магазах диски, и в Луганске, и в Новороссийске, виниловые, Битлов, но уже новодел, и стоят дорого!, даже может и дороже, чем раньше по курсу доллара цена.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15927
tynalex
 
Сообщение #50 от 08/12/2015 16:39 цитата  

gsn писал:
tynalex, да такую ленту щас может и хрен они производят, разве что Китай, потому как продали им оборудование! улыбка

А хорошая ленточка была BASF !!!! Да и ГДРовская ORWA неплохая! Сейчас точно китаёзы разве что своё фуфло могут поставить, которое будет слипаться, или осыпаться магнитный слой, или образивность будет такой, как 1ый номер наждачки. подмигивание
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31292
 
Сообщение #51 от 08/12/2015 16:50 цитата  

tynalex писал:
gsn писал:
tynalex, да такую ленту щас может и хрен они производят, разве что Китай, потому как продали им оборудование! улыбка

А хорошая ленточка была BASF !!!! Да и ГДРовская ORWA неплохая! Сейчас точно китаёзы разве что своё фуфло могут поставить, которое будет слипаться, или осыпаться магнитный слой, или образивность будет такой, как 1ый номер наждачки. подмигивание

была ещё Maxell. Но хорошие ленты... и головки пилили неплохо.
А вообще.. всё это ушло безвозвратно и не вернётся уже никогда Время не повернуть вспять. Остались только воспоминания.
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #52 от 08/12/2015 16:58 цитата  

tynalex, я в начале 80х купил в Москве плёнку СВЕМА А4309, тонкая, записал ПИНК ФЛОЙД Стена, скажу, до конца 90х не сыпалась, а писал на Акай77 с винила, щас гдето в сарае у мамы ржавеет, BASF тоже был, но он потолще, качество отменное! тоже там же..
RomFil 
Участник
Сообщения: 116
 
Сообщение #53 от 08/12/2015 17:01 цитата  

Viktor_f писал:
валентин-сибиряк писал: На лампах звук роскошный,приятный,разборчивый.

Первые два определения это эмоции, с третьим можно технически поработать. Наверно можно отнести к трудностям акустических систем, которые с трудом впихивают в корпуса.
Иначе, при отличных технических характеристик усилителя, но без отдельной акустической системы с трудом воспринимается что бубнит телевизор, а одев наушники оцениваем разницу.

RomFil привел цитату - «Короче, «уже не тот» представляет собой выражение недовольства, наполненное нытьём и тоской по «старым добрым временам»

Сперва был термин «теплый звук», он обсуждался и многие отнесли к радиоприемнику «Рига 10». Это акустический эффект получился главным образом из за деревянного корпуса и неплохого динамика.

n max - …...формируют и выдают звук в цифре тут как быть?

Еще один аргумент по «ламповому»

Nik AL - Только винил

Без комментария.

Наши уши воспринимают только аналоговый или точнее колебания воздуха. Конечным элементом в акустической системе является электромагнитный динамик который работает в аналоговом. Эффекты можно получить разнообразные и если говорить об «ламповом звуке», то это только один из эффектов.
Пойдет такое определение?

ну с этим очевидно разобрались, на КТ была ещё статья http://www.computerra.ru/116685/audiophilia/ , так и тут "эфективный менеджмент" тоже как и в софте(винда,браузеры) кушать подано,садитесь жрать пожалуйста

ДОБАВЛЕНО 08/12/2015 17:05

tynalex писал:
Я вот только думаю вот о чём, а где брать сейчас самое главное? Это носитель- виниловый диск хорошего качества и с нужной музыкой. Да и по какой цене? Поэтому сразу отпадёт желание тратиться на эти дорогие игрушки. Да и ленту магнитную новую BASF или MAXELL.
Прошло это время уже, как ни говори прошло. Ну привезут тебе один диск баксов за 50-100. А дальше?
выше ссылку на КТ давал по поводу "А дальше?"
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #54 от 08/12/2015 18:14 цитата  

https://www.youtube.com/watch?v=rb8KXZkyAFg
toto 
Передовик
Сообщения: 2276
toto
 
Сообщение #55 от 08/12/2015 22:11 цитата  

сонька ht-st7 ( ямаху ysp-5100 можно, только я саб к ней задолбался подбирать. и с настройками долго разбираться)

и с ютуба :-)

http://www.youtube.com/watch?v=w2wrHUQhdfI

RomFil 
Участник
Сообщения: 116
 
Сообщение #56 от 10/12/2015 12:46 цитата  

я таки понимаю что тут форум то ремонтников железячников,просто мне он приглянулся в том числе за отсутствием ср@ча по поводу конфликта сами знаете где, по сабжу темы я писал вот тут http://spaceengine.org/forum/22-849-1 (да если кому интересен симулятор Вселенной то добро пожаловать)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP