ESpec - мир электроники для профессионалов


Как вы поняли,что паять-это ваше?С чего вы начали?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31294
 
Сообщение #101 от 27/01/2017 00:12 цитата  

toto писал:
похвастаюсь, реставрировать надо. вроде лизинговый.

Я свой первый тестер смог кутить на вторую зарплату в 77 году. Вот такой.



Далее, он очень пригодился мне во время службы в армии. Там и остался.

ДОБАВЛЕНО 27/01/2017 01:15

Александр Михалыч писал:
мастер-ломастер писал:
А я вспоминаю свой тестер Ц4312 с .....

Ну тогда и я -
toto писал:
похвастаюсь,....

Ц4342, 1984 г.в. Тоже достался по бартеру. Служил верой и правдой, - и до сих пор в рабочем состоянии. классно!



Александр Михалыч, я и сейчас таким пользуюсь. Несмотря на то, что мультиметров у меня всяких.. но этот удобнее. подмигивание
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5611
quazatron
 
Сообщение #102 от 27/01/2017 00:28 цитата  

Раньше стрелочники (СССР) были хорошие. Где была "пружина-улитка", а потом стали халтурить. Закручивающуюся плоскую пружину. Один раз упадет - тестер в помойку. Два раза тестер поменял, а потом купил себе "цифровик". И забыл стрелочный ужас. После того как купил в 2003 году автовыбор пределов измерения, забыл еще об одной проблеме.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31294
 
Сообщение #103 от 27/01/2017 00:48 цитата  

quazatron писал:
Раньше стрелочники (СССР) были хорошие. Где была "пружина-улитка", а потом стали халтурить. Закручивающуюся плоскую пружину.

Не пружина, а струна.

Цитата:
Один раз упадет - тестер в помойку.

Ну не один раз. И смотря как упадёт. У меня тоже два тестера пришло в негодность. Один сгорел. другой - от падения оторвалась струна. До этого три раза падал... и всё ничего. Зеркало только оразбилось
Цитата:
Два раза тестер поменял, а потом купил себе "цифровик". И забыл стрелочный ужас.

Кому как. Мне по стрелке визуально легче смотреть результат. Но стрелочные китаёзы опять таки не то.

Цитата:
После того как купил в 2003 году автовыбор пределов измерения, забыл еще об одной проблеме.

Да. это актуально. Потому как.. там где цешка выдержит (ну сгорит пару тройку резисторов) цифровой вылетает напрочь. Да так... что ремонту не подлежит.
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5611
quazatron
 
Сообщение #104 от 27/01/2017 01:29 цитата  

Nik_Al писал:

quazatron писал:
После того как купил в 2003 году автовыбор пределов измерения, забыл еще об одной проблеме.

Да. это актуально. Потому как.. там где цешка выдержит (ну сгорит пару тройку резисторов) цифровой вылетает напрочь. Да так... что ремонту не подлежит.


У меня с 2003 мастетч "Миниметр", автовыбор. Емкости и частоту мерит. Ни разу не перегорал, так что о надежности можно поспорить. Но весь "ухайдаканный" на изоленте держится. Аккумуляторы ААА привернуты сбоку (за место мелкашек 357-элемент) И, я думаю что не перегорит. Если только не измерять на 6Д20П и 6С36С классно!

А так купил себе новый UNI-T "UT139C". В августе прошлого года. Так что утверждение что демпенгаторы пользуются только ТЛ4М - ошибочно. подмигивание
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #105 от 27/01/2017 02:30 цитата  

Ну у меня два любимых настольных стрелочника -Ц4342-М1 и Ц4354 -у этого засранца стрелка отвалилась смех , устала видимо бегать туда/сюда улыбка ...Ну DT890B+ и еще куча "подранков" которые руки не доходят до ума довести.Кста все "пырборы" перевел на питание от акков с сотовых.Гнезда от наушников внедрил каждому и заряжаю иногда.На "цешке" кнопки, которые нах не надо, использовал для измерения напр.акка.С DT сложней-там два акка стоит( хорошо что плоские-под крышку входят запросто)есно и зарядник другой.Пока просто заряжаю от балды раз в неделю.Надо как то заняться, чтоб он сам себя мерить смог.Еще парочка китайских "игрушек"MF-110 и YX-1000 , тоже с акками сотовскими, как то до ума довести, у них ведь Uпит всег 1,5v а с акка заряженного около 4v прет.По омам все переделывать надо..А иначе даж диод им не звякнешь-он путем не открывается от 1,5v. В один из них "пищалку" внедрил" убрав позицию "0,5 mA".Точность у них конечно +/- кувалда, но на линии проканает.В край можно шкалу перерисовать.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #106 от 27/01/2017 09:38 цитата  

iyzef, А ну с этого момента поподробней подмигивание На " цешке" у меня так само акб с мобилки там 3.6 хватает, а вот DT там 9 нужно...то получаеться 3 шт акб...так ))
tmaster 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #107 от 27/01/2017 13:32 цитата  

iyzef, Вот и уменя Ц4342-М1 в работе ,им классно стринги проверять,зажигает линейку 6 вольтовых LG
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31294
 
Сообщение #108 от 27/01/2017 14:34 цитата  

tmaster писал:
iyzef, Вот и уменя Ц4342-М1 в работе ,им классно стринги проверять,зажигает линейку 6 вольтовых LG

К стати да. Я тоже светодиоды в стрингах цешкой проверяю. Цифровой тут бесполезен.

ДОБАВЛЕНО 27/01/2017 15:36

quazatron писал:

Так что утверждение что демпенгаторы пользуются только ТЛ4М - ошибочно. подмигивание

Ты чёто выдумываешь, я такого не говорил.
Наоборот, я про себя говорю - цешкой мне удобней работать.
Виталий315 
Передовик
Сообщения: 1722
 
Сообщение #109 от 27/01/2017 14:49 цитата  

По быстрому скажу что в детстве моторчики к игрушкам делал управляемые, потом усилители на лампах с офигенным звучанием, потом забросил всё это дело и только после армии начал заниматься телевизорами.
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5611
quazatron
 
Сообщение #110 от 27/01/2017 15:41 цитата  

Nik_Al писал:
quazatron писал:
Так что утверждение что демпенгаторы пользуются только ТЛ4М - ошибочно. подмигивание

Ты чёто выдумываешь, я такого не говорил.
Наоборот, я про себя говорю - цешкой мне удобней работать.


Цитата:
...Депингаторы.... В большинстве, не плохие в прошлом,мастера .Просто спившиеся и потерявшие весь авторитет "товарисьчи", кои готовы чинить все и вся за гроши или "за пузырь".Обычно у них и инструмент есть и куча барахла, откуда нужную детальку завсегда можно выковырнуть...Вот так и получается - звонят - телек сдох, скока бует стоить? -Стока -то..- Ф-У-У,мы лучче Дядю Васю позовем, он за пузырь починит. А дядя Вася, домжовского вида "товарисьчь"с небритой харей , губами-варенниками как у потомственного алкаша и в рваных ботах, в руке чемодан-"балетка", в котором пырбор ТЛ-3 и паяло 40вт с деревяной ручкой, отвертки сов.времен и куча барахла хз откуда надерганного.Ремонт обычно длится 2-4 часа с перерывами "на сто грамм", 50/50 бывает успешно, зато слава на всю округу...Чего уж удивляться что на их фоне вылазят,как тараканы, всекие "недомастера" хммм........ P.S.- Пузырь султыги стоит 40р..
.

Лис говорил... классно!
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8186
валентин-сибиряк
 
Сообщение #111 от 27/01/2017 15:45 цитата  

Nik_Al пишет
Цитата:
Наоборот, я про себя говорю - цешкой мне удобней работать.

стопудово
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #112 от 28/01/2017 02:17 цитата  

sashko65, ...ну напЫсано ж -два акка стоит-последовательно.Проверял- DT-шка @здеть начинает по вольтам когда Uпит ниже 7,5v а два акка дают 8v.Зарядка -б/п 9-ти вольтовый от телефона.Не доберусь тока кнопку каку нить внедрить чтоб сам себя мерять мог.У Ц-эшек Uпит 3,7-4,7 акка хватает!

ДОБАВЛЕНО 28/01/2017 04:35

В отвертку тож акк поставил -18650- мля! реальная вешь классно! Родной акк давно сдох, год без дела отвертка лежала.А эти литий-ион СИЛА! с родным акком - тока тока шурупы выкручивал из телека, а с этим я шурупы в дерево на пробу закручивал- прет!, ну уж редуктор жалко - больше не пробую....А без нее как? Вот счас плазму принесли - шурупов/болтов около 40 шт.! У меня руки бы открутились есси все обычной отверткой вертеть.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #113 от 28/01/2017 09:31 цитата  

iyzef, А контроллеры что в акб стоят ты выкидал или с ними ставил ? Меня эти кроны уже так достали в DT что ужос, и все они блин левые что дешовые что дорогие.В Цешке стоит с гнуса андроида с контроллером, хоть он и беременный но на месяц хватает.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15927
tynalex
 
Сообщение #114 от 28/01/2017 20:04 цитата  

Nik_Al,
Цитата:
Мне по стрелке визуально легче смотреть результат. Но стрелочные китаёзы опять таки не то.

Основной недостаток стрелочных "цешек" - это их очень низкое входное сопротивление в режиме измерения напряжений, поэтому они не пригодны для работы в высокоомных цепях (показания не соответствуют действительности (например "цешка" полностью садит "ускоряющее" при при измерении на плате кинескопа, даёт неправильные показания на затворах полевиков в которых стоят "мегомы", полностью не годятся для измерения напряжений на управляющих сетках ламп входных каскадов и многое, многое другое, а в ряде случаев ещё и при измерении нарушается режим работы устройства. По этой причине на производствах, заводах, в станционарных условиях используют приборы с высоким входным сопротивлением (тот же цифровик имеет в десятки раз выше сопротивление входное чем допотопная цешка), на радиозаводах даже в былые времена никогда не применяли регулировщики "цешку", вот B7-26 - это стрелочник с высоким входным, которым можно работать практически в любых цепях . классно!
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #115 от 28/01/2017 21:01 цитата  

tynalex, В7-26это большой измерительный комплекс, его в дипломате не унесёшь, там одни сменные головки для частотомера пол дипломата займут.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15927
tynalex
 
Сообщение #116 от 28/01/2017 21:19 цитата  

мастер-ломастер писал:
tynalex, В7-26это большой измерительный комплекс, его в дипломате не унесёшь, там одни сменные головки для частотомера пол дипломата займут.

Никакого там частомера нет и сменных головок. Ты о чём? Головка (для измерения ВЧ) всё время воткнута в гнездо. А что 4352 разве маленький? Я его знаю хорошо.
Речь шла за стационарный прибор в мастерской. Если с собой стрелочник носить, так только "Приз"- он маленький !
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #117 от 28/01/2017 21:23 цитата  

Насколько помню, у нормального стрелочника сопротивление при измерении напряжения составляет 20 КОм на вольт...А у обычного "цифровика" - ? Не помню смущен Но раз в тысячу больше. И потому он в эту тысячу раз вносит меньшие искажения в результат измерений.
tynalex, озвучь входное сопротивление озвученного тобой прибора.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15927
tynalex
 
Сообщение #118 от 28/01/2017 21:30 цитата  

MPS20 писал:
Насколько помню, у нормального стрелочника сопротивление при измерении напряжения составляет 20 КОм на вольт...А у обычного "цифровика" - ? Не помню смущен Но раз в тысячу больше. И потому он в эту тысячу раз вносит меньшие искажения в результат измерений.

Правильно выражайся, только при измерении напряжений в высокоомных цепях! Выглядит это примерно так, в управляющей сетке лампы стоит резистор 1Мом, ты решил сделать замер цешкой, включил предел 1вольт, ты сразу же вывел лампу из режима т.к. подключил параллельно 20ком этой цешки. Естественно если ты подключишь 20мом на пределе 1вольт, то ты практически не вносишь никаких изменений и производишь показания верно!
На батарейке померить напряжение, или в блоке питания разницы нет никакой - хоть цешкой, хоть мультиметром. подмигивание В стационаре обязательно надо иметь нормальный прибор, а не приборы электромонтёров ! улыбка
У В7-26 более 20мом, если точно, найди описание в гугли и почитай. Обычные цифровые мультиметры тоже имеют значительно большее входное, чем дешёвые стрелочники.
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #119 от 28/01/2017 21:50 цитата  

tynalex, да я спутал там были головки для измерения ВЧ напряжения одна воткнута была, другая лежала сверху, это давно было могу и неточно сказать, делитель точно на головке был.

ДОБАВЛЕНО 28/01/2017 22:52

Ещё был прибор В7-9.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15927
tynalex
 
Сообщение #120 от 28/01/2017 21:58 цитата  

мастер-ломастер,
Цитата:
Ещё был прибор В7-9.

Немного поправлю,
Цитата:
ВК7-9
.Нормальный прибор, только очень старый. В обоих пока не работаешь на ВЧ, головка не требуется. по постоянке обычные приборные концы. Включаешь прибор, даешь 10мин прогрева, устанавливаешь "нуль" и вперёд.
Я почему упомянул этот, потому как он стрелочный, а некоторым товарищам очень нравятся приборы со стрелкой, поэтому если иметь его, то только с высоким входным сопротивлением, либо обычный мульт. Я когда мне нужно решать подобные вопросы включаю осцилограф на открытый вход, вставляю делитель (1:100) с входным 100мом и ёмкостью 3пф и спокойно измеряю любое напряжение(хоть постоянное, хоть переменное) не внося практически никаких измененений (хоть на ускорении, хоть на полевиках, где угодно,) Главное, чтобы осцилограф был хорошо откалиброван.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP