ESpec - мир электроники для профессионалов


Как вы поняли,что паять-это ваше?С чего вы начали?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
blek2 
Участник
Сообщения: 121
 
Сообщение #1 от 22/01/2017 03:59 цитата  

Я понял,когда у нас сломалась Нота.
Мы отдали её телемастеру.Он отремонтировал.
Потом она опять сломалась.
Стал хрипеть один канал на калонку.
И я полез и стал прикладывать электролиты (я называл их тогда бочёнками).
Я не понимал тогда для чего они нужны.
Но когда я приложил электролит к одному электролиту к плате-звук сразу стал чистым и я был рад немерено.
И наверное в этот момент я понял,что это моё.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #2 от 22/01/2017 04:49 цитата  

Лет в 11 увидел схему приемника на одном транзисторе,решил собрать.

Нашел во дворе ферритовый стержень с катушками непонятно от чего,в магазине купил МП40 за 20 копеек и батарейку.Наушник подарил друг.Антенну прихимичил от телевизора двухрожковую.

Собрал-не работает ,отсоединил базу от катушки,коснулся её пальцами и услышал радио.

От радости чуть не лопнул.
.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #3 от 22/01/2017 07:56 цитата  

виктор-теледоктор писал:
Лет в 11 увидел схему приемника на одном транзисторе,решил собрать...
Лет в 13 собирали схему звукоснимателя и усилка для электрогитары. Честно говоря, товарищ был инициатором, а я из любопытства. В общем кое-что типа получилось, но далеко не то, на что рассчитывали. Ну и отметили ни то успех, ни то разочарование... На утро очень нехорошо вспоминал самограй и электрогитару... смех
Гораздо позжее на радиозаводе ясно понял - это моё. Потом понял, что Горбачев доведет систему военхоза до цугундера и устроился в телеателье. Потом понял, что развал союза развалит и эту систему бытового обслуживания и устроился в кооператив.
Потом понял, что кооперативам скоро наступит гаплыньк и рассчитался. Потом еще разок попытался понять, когда наступят лучшие времена, потом плюнул и просто работал и по сей день работаю по этой теме РЭА.
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #4 от 22/01/2017 10:36 цитата  

Как-то зашёл в Дворец пионеров, стал бродить по этажам смотрю открытая дверь, зашёл, а там Рекорд-64 разбирают, стало интересно, записался.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #5 от 22/01/2017 10:49 цитата  

С детства не было вариантов - отец и дядька учили. Когда вырос подумал - а может это не мое?! Но было уже поздно смех
rommo 
Завсегдатай
Сообщения: 717
rommo
 
Сообщение #6 от 22/01/2017 11:12 цитата  

Подарили плеер, а батареек не напасешся, в углу стоял проигрыватель серенада там была подсветка шкалы на лампочках выдрал от этого пригрывателя трансформатор и подцепил к
Пружинам батареек плеера( лампочка же горит, и плеер будет работать) что то щелкнуло в плеере....
непоседа 
Передовик
Сообщения: 1939
непоседа
 
Сообщение #7 от 22/01/2017 11:14 цитата  

Когда учился в военном училище научили читать схему любого э/устройства,это было в 60х, а опыт пришел с годами, все новое было интересно и это не было средства для зарабатывания денег.Физику со школы любил.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #8 от 22/01/2017 11:56 цитата  

Первый раз полезть в телек жизнь заставила.Накрылся твс в моём телеке Сигнал-2,ну в райцентре такого твс хрен найдёшь пришлось заказывать через посылторг(аналог алиэкспресс лет 30 назал был) ну через месяц пришла посылка и как на зло местный мастер попал в больничку с переломом и у меня вариантов не оставалось.Записал цвета проводочков отпаял старый припаял новый и блин ящик заработал.Тут как раз начинался показ крутого фильма по тем временам с Алисой Селезнёвой--это меня с толкнуло на самостоятельный ремонт телека.До этого имел стаж 1 год радиокружка который бросил т.к. надоело собирать мультивибраторы и пищалки,а другое из транзисторов МПхх собрать нереально.

ДОБАВЛЕНО 22/01/2017 12:22

n max писал:
Первый раз полезть в телек жизнь заставила.Накрылся твс в моём телеке Сигнал-2,ну в райцентре такого твс хрен найдёшь пришлось заказывать через посылторг(аналог алиэкспресс лет 30 назал был) ну через месяц пришла посылка и как на зло местный мастер попал в больничку с переломом и у меня вариантов не оставалось.Записал цвета проводочков отпаял старый припаял новый и блин ящик заработал.Тут как раз начинался показ крутого фильма по тем временам с Алисой Селезнёвой--это меня с толкнуло на самостоятельный ремонт телека.До этого имел стаж 1 год радиокружка который бросил т.к. надоело собирать мультивибраторы и пищалки,а другое из транзисторов МПхх собрать нереально.


Ну а понял что это моё,когда начал чинить технику одноклассникам,а так же их родителям и это занятие начало приносить бумажки с лениным в.и. красного и фиолетового цветов(не сразу конечно)т.е. можно было сожрать мороженного в вафельных стаканчиках сколько душе угодно+купить кубик рубика за 5 рублей-и ни в чём себе не отказывать
toto 
Передовик
Сообщения: 2258
toto
 
Сообщение #9 от 22/01/2017 12:29 цитата  

кружки, причём и радио и моделирование - модели паяли из луженки. лучший радиомонтажник москвы 1979 года по версии упк :-)
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8145
валентин-сибиряк
 
Сообщение #10 от 22/01/2017 13:13 цитата  

В пятом классе попала в руки книга,большая тяжёлая,по какому-то рукоделию.В ней был раздел по электротехнике.Как установить антенну,заземление,грозопереключатеь,и как сделать самому детекторный приёмник,ну и ламповый в конце тоже был.Причём сам кристал детектора нужно было сделать самому.Свинец и серу,пробирки дали в кабинете химии,наушники высокоомные выпросил в радиоузле,медного провода в электроцехе в мастерской леспромхоза дали.Паяльник у отца взял,в печке надо было греть.Месяца два собирал егоНаконец он заговорил.Принимал 5 станций и Китай на русском.Приходили соседи,слесаря,щофера,рабочие из леспромхоза.Все удивлялись,как так без ламп,одни проволоки,а говорит.Ну а я был счастлив,с этого и началось голливудская улыбка
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #11 от 22/01/2017 13:50 цитата  

А мне, потом, когда я уже кое-что умел, отец подарил книгу В. Г. Борисова "Юный Радиолюбитель" . Что это была за книга!
Спасибо Виктору Гавриловичу за его книги. Светлая ему память!
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #12 от 22/01/2017 14:07 цитата  

валентин-сибиряк писал:
детекторный приёмник,ну и ламповый в конце тоже был.Причём сам кристал детектора нужно было сделать самому.:

Препод как то во время лекции рассказывал,как он прощупывал иголкой p-n переход.

Никто ничего не понял,но слушали затаив дыхание.
toto 
Передовик
Сообщения: 2258
toto
 
Сообщение #13 от 22/01/2017 14:15 цитата  

а конструкторов сколько было!



мне трубу 11 сантиметров подарили - пришлось совершенствовать, морду из стеклотекстолита паял. и аккумулятор на 1 ампер к нему приколхозил - часа на 3 хватало :-)

виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #14 от 22/01/2017 14:19 цитата  

toto, помню,конструктор был собрать приемник,супергетеродин,но по цене жутко дорогой ,около 30 руб,почти как готовый Альпинист .
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #15 от 22/01/2017 14:44 цитата  

В пятом классе впервые увидел самодельный приёмник в пионерлагере без корпуса на нефольгированом стеклотекстолите.
В шестом завёл тетрадку для зарисовки схем.
В седьмом собрал приёмник на П416.
В девятом-десятом поставил на поток сборку конвертеров ДМВ на 6Н15П (себестоимость до 3-х руб., устанавливал за 15 улыбка ).Шли на ура!
toto 
Передовик
Сообщения: 2258
toto
 
Сообщение #16 от 22/01/2017 14:50 цитата  

виктор-теледоктор,
юность - целый вагон собрали, прямого усиления, но работал :-)



позже коротковолновый, на макетной плате собирал - сколько ж любителей в эфире было, передатчик так и не осилил...
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #17 от 22/01/2017 14:54 цитата  

Собирал приёмник прямого усиления в таком корпусе на 6-ти транзисторах по другой схеме. Корпус и сейчас храню.
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #18 от 22/01/2017 15:32 цитата  

А мы ходили по квартирам и собирали не нужные или сломанные радиоприёмники. Видят ребята стоят в пионерских галстуках, все не нужное выносили пылесосы, вентиляторы.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28527
RomanRB
 
Сообщение #19 от 22/01/2017 16:20 цитата  

Родители подарили конструктор, в классе 4-ом-5-ом...."Радиоприёмник на 4-х транзисторах" типа Юности....
Ну и понеслось... подшучивать, дразнить

ДОБАВЛЕНО 22/01/2017 17:27

Мелиор писал:
А мне, потом, когда я уже кое-что умел, отец подарил книгу В. Г. Борисова "Юный Радиолюбитель" . Что это была за книга!
Спасибо Виктору Гавриловичу за его книги. Светлая ему память!


У Борисова с Партиным ещё была книга. Совместная...
Партин у нас кружок вёл в Доме Пионеров... У него я и учился...
Долго на мультивибраторах и пищалках сидеть не пришлось. Быстро под его чутким руководством перешёл на интегральные схемы...
Позже это и сыграло ключевую роль в выборе специализации и профессии.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #20 от 22/01/2017 16:33 цитата  

мастер-ломастер, =А мы ходили по квартирам и собирали не нужные или сломанные радиоприёмники=

А я на городскую свалку, всего 4 км, особенно зимой, не так воняло, да и на санках больше утащишь. смех Так то у дядьки две дочки были, старше меня, а у их был набор для сборки детекторного приемника, все по совейскому фэншую, крупное такое, на подставках, в общем не промажешь, а дочурки то не очень в этом понимали, не выходило у них "каменного цветка". У меня получилось с первого раза. Потом где то через месяц или больше, нихера, как тока не изголялся, чё там было - ХЗ. Решил в 5 классе травлением под приемник двухкаскадный прямого преобразования, хлорного железа достал, рисовал лаком для ногтей, вытравил, собрал, заработал. Ну потом в кружке занимался с 6 класса, коллективка была при нем UK3NAH, из школы вышел уже с неким багажом знаний, дальше больше, собсна практически усё сам, своими мозгами доходил, ну помогали конечно иногда, тока у нас с этим в начале 70-ых туго было, в основном самоучки, как то так.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP