ESpec - мир электроники для профессионалов


С Днём радио!

  Список форумов » Свободное общение
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
richard34 
Завсегдатай
Сообщения: 715
richard34
 
Сообщение #21 от 08/05/2023 12:42 цитата  

Всем 73!!!
roma48 
Завсегдатай
Сообщения: 559
roma48
 
Сообщение #22 от 08/05/2023 13:55 цитата  

И снова в этом году картошку посадил, не вспомнив о Празднике. Ничё. Сегодня накидаюсь.
В СА радиостанцию на время разворачивали/сворачивали. Я, как продвинутый рядовой (командир отделения) взметнулся на КУНГ откручивать диполи. Станция была включена. От барашков на пальцах ожоги. Нет, меня не обнуло токой, меня обожгло, как за паяльник схватился.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31318
 
Сообщение #23 от 08/05/2023 21:41 цитата  

Скиталец, Герц открыл эти колебания. А Попов с Маркони сумели и найти им применение. Не будь открытия Герца - не было бы изобретения Попова. По любому.. в изобретении радиосвязи заслуга не одного конкретного человека, а целой группы людей. Хотя по поводу завершающего этапа.. а конкретно первого сеанса радиосвязи, вопрос до сих пор остаётся открытым. В вопросе кто всё таки был первым.. "каждый тянет одеяло на себя".
Попов открыл лишь возможность передачи электрических импульсов на расстоянии, не более того. Но не будь ещё одного РЕШАЮЩЕГО открытия вот этого человека.. не было бы радиосвязи вообще как таковой.
НЕПОСЕДА-2 
Завсегдатай
Сообщения: 330
НЕПОСЕДА-2
 
Сообщение #24 от 08/05/2023 22:12 цитата  

Надо помнить не только Кирилла с Мефодием но в нашем случае Морзе с азбукой радиосвязи. улыбка
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31318
 
Сообщение #25 от 09/05/2023 00:05 цитата  

НЕПОСЕДА-2, Ну да. Не будь изобретения полупроводникового диода... так бы и осталась до сегодняшнего дня морзянка в эфире. голливудская улыбка

И к стати... способ цифрового хранения информации компьютером позаимствован был оттуда. Ведь там тоже комбинация точек и тире. улыбка Ноль и единица.
Скиталец 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #26 от 09/05/2023 10:47 цитата  

Цитата:
Не будь открытия Герца - не было бы изобретения Попова.

С таким же успехом можно написать: не будь теории Максвелла, не было бы открытия Герца. И далее, по ретроспективе, назад - до опытов Гальвани, фон Клейста ("лейденская банка"), Отто фон Герике (магдебургские полушария - тоже он). Так и до античности дойдём - Плиния Старшего и Фалеса Милетского.
Но, изобретение радио, как такового, - это заслуга А.С. Попова. Я думаю с этим Вы спорить не будете?
P.S. Была как-то телепередача на эту тему Я. Голованова (если мне не изменяет мой склероз) к 100-летию изобретения А.С. Попова. С предоставлением документов и фактов. Название уж и не упомню, за давностью лет.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8193
валентин-сибиряк
 
Сообщение #27 от 09/05/2023 10:55 цитата  

Скиталец, однозначно Попов. браво!
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28568
RomanRB
 
Сообщение #28 от 09/05/2023 11:23 цитата  

Ох уж эта альтернативная история от Николая. смех

Попов придумал радио и точка. Idea
yura14 
Фанат форума
Сообщения: 3028
yura14
 
Сообщение #29 от 09/05/2023 11:30 цитата  

Nik_Al писал:
Скиталец, ........... Попов с Маркони сумели и найти им применение........... вопрос до сих пор остаётся открытым. В вопросе кто всё таки был первым.. "каждый тянет одеяло на себя"........
Маркони собрал радиоприёмник, включил, а там маты Попова. улыбка С Днём Радио !!!
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31318
 
Сообщение #30 от 09/05/2023 14:26 цитата  

Скиталец писал:

Но, изобретение радио, как такового, - это заслуга А.С. Попова. Я думаю с этим Вы спорить не будете?


Здесь тоже остаётся много вопросов. https://nauka.tass.ru/nauka/13671037
Цитата:
7 мая 1895 года Александр Попов представил прибор для регистрации электромагнитных всплесков при грозовых разрядах, а спустя год, 24 марта 1896-го, продемонстрировал передачу радиосообщения из одного здания в другое.

Цитата:
Гульельмо Маркони тоже сконструировал сначала "разрядоотметчик", а затем и радиотелеграф, причем еще в 1894–1895 годах, но свои передатчик и приемник показал публике только в сентябре 1896-го.


ДОБАВЛЕНО 09/05/2023 15:32

Цитата:
«...Попов и Маркони одновременно построили первые в мире радиостанции и начали посылать первые в мире радиотелеграммы, — писал Матвей Бронштейн в своей книге. — Удивительно, до чего были похожи эти первые опыты Маркони на те опыты, которые одновременно с ним делал профессор Попов. Попов не знал ничего о Маркони, Маркони не знал ничего о Попове, но оба они — и русский профессор, и итальянский студент — в одно и то же время одним и тем же способом решали одну и ту же задачу.

Попов продемонстрировал свой приёмник на 6 месяцев раньше Маркони, но это вовсе не значит, что Маркони не является изобретателем радио.
Так что у радио два изобретателя. подмигивание Но кто из них был первым? Вопрос до сих пор остаётся открытым. Потому как Маркони своё изобретение запатентовал раньше Попова. и весь мир заговорил о радиотелеграфе и Маркони, а бедный профессор Александр Попов остался в тени этой славы — везде, за исключением СССР.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28568
RomanRB
 
Сообщение #31 от 09/05/2023 14:45 цитата  

Nik_Al писал:
Маркони своё изобретение запатентовал раньше Попова.


Ключевое слово.
А всё потому, что система патентов на Западе была развита в разы лучше чем в России.

"Кто раньше встал того и тапки"
Но это не значит, что изобретателем был Маркони.

Коля, заканчивай с альтернативной историей. смех
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31318
 
Сообщение #32 от 09/05/2023 14:54 цитата  

RomanRB писал:
Nik_Al писал:
Маркони своё изобретение запатентовал раньше Попова.


Ключевое слово.
А всё потому, что система патентов на Западе была развита в разы лучше чем в России.

"Кто раньше встал того и тапки"
Но это не значит, что изобретателем был Маркони.

Коля, заканчивай с альтернативной историей. смех

Ром, посмотри на даты. Они одновременно, независимо друг от друга, в одно время пришли к этому результату. Причём оба не знали друг о друге.
Маркони ничего не украл. Он самостоятельно в результате опытов, так же как и Попов пришёл к такому же результату.
Так что радио было изобретено дважды, почти в одно и тоже время с интервалом в пару-тройку месяцев.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28568
RomanRB
 
Сообщение #33 от 09/05/2023 15:56 цитата  

Nik_Al писал:

Так что радио было изобретено дважды, почти в одно и тоже время с интервалом в пару-тройку месяцев.


Ааа... ну если я подключил два компа по меди и настроил между ними обмен, то я получается изобрёл Ethernet.
А там и глядишь и до интернета не далеко. Правда интервал немного побольше. Где -то порядка 50-ти лет. Ну и ладно. Где моя премия? смех

ДОБАВЛЕНО 09/05/2023 16:57

Парнишка, скаут, дома ядрёный реактор "изобрёл" в миниатюре. Это можно считать изобретением?

Американцы придумали атомною бомбу....
Если-бы не немцы, амеры до сих пор бы её придумывали. голливудская улыбка
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31318
 
Сообщение #34 от 09/05/2023 16:51 цитата  

RomanRB писал:
Nik_Al писал:

Так что радио было изобретено дважды, почти в одно и тоже время с интервалом в пару-тройку месяцев.


Ааа... ну если я подключил два компа по меди и настроил между ними обмен, то я получается изобрёл Ethernet.
А там и глядишь и до интернета не далеко. Правда интервал немного побольше. Где -то порядка 50-ти лет. Ну и ладно. Где моя премия? смех

Ну если бы до тебя это никто не запатентовал.. то так бы и было. улыбка
Там, в научном мире, без разницы кому пришла в голову та или иная мысль. Верят не словам, а документам. ̶н̶е̶ ̶з̶а̶д̶о̶к̶у̶м̶е̶н̶т̶и̶р̶о̶в̶а̶н̶о̶ не запатентовано - значит не было. Поэтому в мире изобретателем официально является Маркони, несмотря на то Попову чуть раньше пришла в голову такая же точно мысль.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8193
валентин-сибиряк
 
Сообщение #35 от 09/05/2023 17:51 цитата  

Попов наш земляк,тем более уралец-для нас он изобрёл радио. классно! браво!
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28568
RomanRB
 
Сообщение #36 от 09/05/2023 17:54 цитата  

валентин-сибиряк писал:
Попов наш земляк,тем более уралец-для нас он изобрёл радио. классно! браво!


Да вот! одобрение
А две алкашины, Бакум и Агент, говорят что у нас лишняя хромосома.
Кому верить? смех

Агент, правда, ушёл из "Большого спорта", не выдержал нагрузок.
А Бакум, судя по постам, до сих пор весьма успешно "тренируется". смех
Александр 13 
Завсегдатай
Сообщения: 871
Александр 13
 
Сообщение #37 от 10/05/2023 00:18 цитата  

История!

ДОБАВЛЕНО 10/05/2023 01:24

С праздником!
вован1 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #38 от 13/05/2023 20:24 цитата  


https://youtu.be/CSoqLZrUQ-M
Скиталец 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #39 от 05/06/2023 08:24 цитата  

Цитата:
Гульельмо Маркони тоже сконструировал сначала "разрядоотметчик", а затем и радиотелеграф, причем еще в 1894–1895 годах, но свои передатчик и приемник показал публике только в сентябре 1896-го.

Ссылочкой не поделитесь? Или обойдётесь highly likely, согласно нонешнему "тренду"?
Цитата:
Ключевое слово.
А всё потому, что система патентов на Западе была развита в разы лучше чем в России.

Тут ещё маленький нюанс. А.С. Попов не хотел патентовать своё изобретение. Считая, что оно принадлежит всему человечеству.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8193
валентин-сибиряк
 
Сообщение #40 от 07/05/2024 04:45 цитата  

Внимание!!!
Сегодня День Радио!!!
Поздравляю всех с этим замечательным днём!!! Поздравляю !!! Поздравляю !!! Поздравляю !!! мир, труд, май

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP