ESpec - мир электроники для профессионалов


нужна помощь в выборе сплит системы на обогрев

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
БАМ69БУК 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #1 от 14/09/2024 03:34 цитата  

хочу купить сплит систему __ 9 - ку__по холодной части всё понятно - не понятно по нагреву....сколько максимум могут эти системы греть помещение...у кого в реале есть сплит системы и способны ли они нагреть скажем до + 30 градусов комнату в 17 кв метров......хочу купить но останавливает эта непонятка (использовать обогрев весной после отключения отопления и до лета ___и___осенью до включения отопления)...и посоветуйте какую лучше купить - простую или инверторную и какие надёжнее...желательно фирму или модель...
Евгений373 
Фанат форума
Сообщения: 3619
Евгений373
 
Сообщение #2 от 14/09/2024 18:31 цитата  

БАМ69БУК, ты бы профиль заполнил. а то как дефка-малолетка
Brightshadow 
Завсегдатай
Сообщения: 463
Brightshadow
 
Сообщение #3 от 15/09/2024 03:28 цитата  

Для обогрева купи масляный обогреватель! А сплитсистема для охлаждения.

ДОБАВЛЕНО 15/09/2024 04:31

В курсе, что при температуре ниже -7 фреон во внешнем блоке закипает и толку от твоей сплитсистемы не будет.
Sayr 
Завсегдатай
Сообщения: 575
Sayr
 
Сообщение #4 от 15/09/2024 08:38 цитата  

Brightshadow писал:


В курсе, что при температуре ниже -7 фреон во внешнем блоке закипает и толку от твоей сплитсистемы не будет.

Я так на работе угробил сплит. Было -10 врубил на обогрев, он вроде погнал теплый воздух, а потом через час заморгал всеми индикаторами и оказался включаться. Летом пытались включить на охлаждения, но.... бобык сдох гы-гы

ДОБАВЛЕНО 15/09/2024 09:41

А дома у меня ВЕКО с 2018г., при нулевой на улице температуре нормально комнаты прогревает до +22
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4303
Некто Никто
 
Сообщение #5 от 15/09/2024 11:37 цитата  

Brightshadow писал:
Для обогрева купи масляный обогреватель! А сплитсистема для охлаждения.

ну тут ты не совсем прав. Энергоэффективность теплового насоса для обогрева по сравнению с внутренними электрообогревателями выше в 3-4 раза и использоваться они могут до -25 градусов. Правда чем меньше температура, тем и меньше профит и при минус 25 он близок к 1. Но в то же время они менее эффективно работают на охлаждение. И тут в самом деле непонятна локация ТС и средние температуры в его регионе.

ДОБАВЛЕНО 15/09/2024 12:42

Sayr писал:
Brightshadow писал:


В курсе, что при температуре ниже -7 фреон во внешнем блоке закипает и толку от твоей сплитсистемы не будет.

Я так на работе угробил сплит. Было -10 врубил на обогрев, он вроде погнал теплый воздух, а потом через час заморгал всеми индикаторами и оказался включаться. Летом пытались включить на охлаждения, но.... бобык сдох гы-гы

в самом деле смешно. Тем более, что кондиционеры без функции теплового насоса не рекомендуют включать при температурах ниже -5. Но это ж на работе, хули хотеть. Можно сказать ничьё. А вот домашний ВЕКО надо беречь! Это ж своё, кровное...
Brightshadow 
Завсегдатай
Сообщения: 463
Brightshadow
 
Сообщение #6 от 15/09/2024 21:50 цитата  

Некто Никто, ты хочешь сказать, что у сплита КПД выше чем у нагревателя, который все 100% энергии пережигает в тепло?
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4303
Некто Никто
 
Сообщение #7 от 15/09/2024 22:30 цитата  

Brightshadow писал:
Некто Никто, ты хочешь сказать, что у сплита КПД выше чем у нагревателя, который все 100% энергии пережигает в тепло?

давай уточним. Я говорил о тепловых насосах, которые могут быть реализованы в составе современных сплит-систем. Не кондиционеры. Тепловые насосы не вырабатывают тепло в чистом виде, как нагреватели, а только лишь переносят часть тепла наружного воздуха внутрь помещения. И - да. При температуре наружного воздуха плюс 5-15 градусов (как я понял изначально из требований ТС) коэффициент передачи тепла (СОР) у теплового насоса может быть 3-4. Т.е. на 1кВт затрачиваемой энергии мы получаем 3-4кВт тепла. При отрицательных температурах его СОР падает и использование для обогрева далеко не так выгодно. Отсюда и вопрос о регионе и средних температурах или как планируется использовать.
Напочитать расчёты по эффективности
https://www.promoonline.ru/otoplenie-doma/teplovym-nasosom-vozduh-vozduh/ehffektivnost
БАМ69БУК 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #8 от 16/09/2024 01:50 цитата  

максимум до +5 градусов - мурзилки читал - хотелось бы в реале как оно прогревает - тоесть до каких максимальных значений + попросил указать фирму или модель которая способна греть + охлаждать - на рынке их оооочень много - глаза в разбег - заманался читать - уже голова опухла и глаза вылезли - ткните носом - так сказать с узить поиск до минимум моделей - те которые это способны делать - от тех которые не способны - помогите выбрать - не абы какой - а нормальный...здесь ведь есть спецы по кондеям которые их внутрянку и способности знают не по наслышке хммм...

ДОБАВЛЕНО 16/09/2024 01:58

я уже рассматриваю вариант водяного кондея - отопление со змеевика в ванной
или горячая вода из крана + охлаждение (холодная вода из крана) - останавливает только то что это будет конкретный геморой с кранами и подводкой + это не безопасно - случись что - соседей залить легко - потом по судам затаскают

ДОБАВЛЕНО 16/09/2024 02:09

есть ещё одна мысль - купить б/у внутренний блок от кондея + медную магистраль + насос от омывателя стёкол + пару радиаторов охлаждения от авто и сварить внешний блок - подвести воду - а во внутренний блок с помощью насоса качать тосол через магистраль и радиаторы во внешнем блоке установив его в ванной - вот только это ещё больше гемороя - но думаю это будет наиболее практичнее в плане нагрева - вот только с охлаждением будет я думаю полная хрень...хотя...хз...температура холодной воды 3 - 4 градуса - до + 16 градусов то я думаю охладит или нет.?
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4303
Некто Никто
 
Сообщение #9 от 16/09/2024 11:15 цитата  

БАМ69БУК писал:

я уже рассматриваю вариант водяного кондея - отопление со змеевика в ванной
или горячая вода из крана + охлаждение (холодная вода из крана) - останавливает только то что это будет конкретный геморой с кранами и подводкой + это не безопасно - случись что - соседей залить легко - потом по судам затаскают

ДОБАВЛЕНО 16/09/2024 02:09

есть ещё одна мысль - купить б/у внутренний блок от кондея + медную магистраль + насос от омывателя стёкол + пару радиаторов охлаждения от авто и сварить внешний блок - подвести воду - а во внутренний блок с помощью насоса качать тосол через магистраль и радиаторы во внешнем блоке установив его в ванной - вот только это ещё больше гемороя - но думаю это будет наиболее практичнее в плане нагрева - вот только с охлаждением будет я думаю полная хрень...хотя...хз...температура холодной воды 3 - 4 градуса - до + 16 градусов то я думаю охладит или нет.?

я немного не догоняю в твоих экзерсисах. Если я правильно понял, ты хотел бы брать тепло не из внешней среды, а каким-то образом у себя из ванной (змеевик, либо горячий кран?)? Но это же бред сивой кобылы. Закон сохранения энергии знаком тебе? Аккумулируя и получая тепло в дом из внешней среды оно не берётся ниоткуда. Просто твои потребности по обогреву - мизер в соотношении громадного объёма внешней среды. Хотя наверное если в городе-миллионике все станут пользоваться тепловыми насосами, то температура окружающего воздуха вероятно снизится. Если ты планируешь брать тепло от змеевика, то он у тебя льдом покроется, но жилище не обогреет. Легче уж вытянуть змеевик в комнату, пусть там греет без промежуточных звеньев.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP