ESpec - мир электроники для профессионалов


Нынешнее поколение во как может!

  Список форумов » Свободное общение
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #21 от 16/11/2007 21:52 цитата  

elgen писал:
страх ... к состраданию. сопереживанию и тд относится слабо и косвенно.

Как-то на скорости "пролетел" замечание... Таки, до меня про нравственность вспомнили, правда, тут-же забыли. Сострадание, сопереживание, сопричастность...
Вот обсуждаем сейчас расплодившихся подонков - и не задумываемся, что САМИ же виноваты в творящемся беспределе - я выше уже заметил - нравственность формирует влияние окружения, а окружение этих моральных уродов - и я в том числе... А вот пример - рядом с остановкой трое мордуют одного. Кто вступится? Хоть и стыдно - но лично я не вмешаюсь. И мало кто вмешается. Это не голословно - сам был тем четвёртым, которого... И из примерно 10 человек никто никак не отреагировал, и осуждать я их не могу - кто-то боится получить "перо" в бок, и может быть, боится даже не за себя - семья останется без кормильца, и опять же, окружению будет "до фонаря" - у всех свои проблемы, кого @@ёт чужое горе? Кто-то боится не хочет потом дело с ментами иметь - тем более, что им лишь бы на кого собак повесить - кого повяжут, тот и будет виноват, а презумпция невиновности у нас только на бумаге, и доказывать, что не верблюд, придётся задержанному. И так далее. Так что не вопрос, как ДОШЛИ до жизни такой - сами виноваты (и Я с себя вины не снимаю - и за Ельцина когда-то голосовал сознательно - за политику с человеческим лицом... Получил - с криминальной рожей), вопрос - как ИСПРАВИТЬ ситуацию? Пока - прогноз пессимистичен... Если результатом нашего воспитания стало это "отмороженое" поколение - каким будет поколение их детей?
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #22 от 16/11/2007 22:02 цитата  

Цитата:
САМИ же виноваты в творящемся беспределе
вот о том и писал пока на страх не сбились. мимо идем и молчаливо тем одобряем. пример живой для них. какое сострадание тут. им все ясно. раз прошел то согласе ну если не согласен по фигу. и ему все от того по фигу, а самоутверждаться то надо, а где? только в компании таких же. и за счет того за кого ничего не будет, кто отпор не даст.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33667
Мелиор
 
Сообщение #23 от 16/11/2007 22:13 цитата  

DeBill, браво! классно! Даже ничего не хочу добавлять. От души, чувствуется накипело. Тут наши с Геннадием холодные рассуждения выглядят блекло
elgen, общие слова. Ты не ответил на вопрос "Чем ты конкретно предлагаешь его "простимулировать", чтобы он в последствиине сделал этого?"
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #24 от 16/11/2007 22:26 цитата  

Мелиор, как всегда, кнутом , пряником и примером. только ты сам пойдешь бомжа отбивать? я нет и мне стыдно от того.а подросток понимает дольше действия чем рассуждения. если бы им за год до того как . ушинадрали то небыло ничего. и не от страха, ушей им жалко что ли. просто тем показали бы что они не безразличны, что они делают то же и отношение общества к их делам негативно, на примере, своем показали бы с небольшим подкреплением. неумею я просто коротко. другие это все лучше напишут и понятнее. а знаешь что наказание может быть и поощрением? вот то что дела до них по большому счету нет никому они прекрасно понимают. и им дела нет, пример перед глазами. всегда. на нас смотрят. мы бомжей не бьем они бьют и им неочень понятно что же в том плохого. ну поплачут, попадут в колонию, и там вряд ли дойдет и что сделать неизвестно. что нельзя еще как то понять удается, но что надо....
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33667
Мелиор
 
Сообщение #25 от 17/11/2007 00:01 цитата  

elgen писал:
Мелиор, только ты сам пойдешь бомжа отбивать? я нет и мне стыдно от того.

Кто его знает. По ситуации. Нет, наверное. Не пойду. И мне тоже стыдно от осознания этого. Вот тут вся собака и зарыта. Вот по тому что мы с тобой не пойдем они это делают. Потому что чувствуют безнаказанность.
А если порыться в себе. Почему я не пойду? Боюсь? Опять страх. У них он отсутствует, а у меня есть. Вот ситуация и сформировалась. И еще, наверное потому, что себя я считаю лучше того бомжа. Ценне. Нужнее. А может этими рассуждениями я опять же прикрываю страх. Допустим я заступился, а меня вместо него побили. Способность бросаться на помощь человеку не рассуждая - вот черта, которой нам недостает. "Размышление - враг действия", а в вопросах помощи ближнему взвешивать и рассуждать недопустимо. Но как выработать такую черту характера. Какую надо иметь любовь к Человеку вообще, чтобы не рассуждать спасая его! Конечно это может проявиться в критической ситуации. А если не проявится? Потом всю жизнь себя терзать.
elgen писал:
если бы им за год до того как . ушинадрали то небыло ничего.
Да нет. За год вряд ли. В раннем-раннем детстве за то, что в ясельках толкнул сверстника. Чтоб отложилось на подкорке, Чтоб он не просто знал, что за бомжа могут вступиться и потому это не делал, а чтоб у него мысли такой даже не возникло, не то, чтоб желания. Чтоб он содрогнулся от такого факта, как мы содрагаемся
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #26 от 17/11/2007 00:37 цитата  

Мелиор, нет за год, даже ближе. потому что все что нужно в них есть, но мало его, а сами они в нужную сторону не смогут повернуть. они ведь понимают что мы себя ценнее бомжа считаем и нам в этом подражают. и учти это дети. они дальше идут , себя ценнее всех считают. и стремятся всем это доказать и что взрослые, сильные. герои в общем, и как все подроски жалости лишены. не по возрасту им. вот останови, дай нужное направление и делай это периодически все будет нормально. только для того надо либо уши надрать во ввремя, либо чуть раньше конетку купить за дело.либо бомжа отбивать идти.в конце. и отбивть всерьез придется, насмерть драться станут. и если не справишься то правы они, в их глазах. а ты уже не старший и не пример, а такой же слабак как и тот бомж, и того же и получишь.закон стаи. а значит что бы небыло надо во время показывать как делать, наказывать если плохо и хвалить когда хорошо. и так все время и пока не устанешь и после того. и покажутся они тупыми и наглыми и надоест все но остановись и .... без тебя, старшего(это не лично, вообще) получится стая для которой все что человечество накопило чушь, и важно перед самими собой доказать что это так. вот так, а что делать? незнаю, может вломить им так как они тому бомжу но чтобы живы и почти здоровы остались. нет не запугивать а напомнить что они часть другой гораздо большей стаи и у нее есть свое мнение о их делах. и напоминать не раз. есть пределы за которые переступать нельзя, вот это они и забыли. хотя добили то как раз из страха, что бы не попало. ведь мертвый не раскажет.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #27 от 17/11/2007 01:37 цитата  

Мелиор писал:
Опять страх. У них он отсутствует, а у меня есть.

Да нет, есть у них страх. Это, наверное, единственное чувство, которое у них развито, это в стае они друг перед другом куражатся, а стоит только хоть одного прижать к стенке отдельно - сдаст всех, даже тех, про кого не спрашивали - только не бейте (ну, может, не каждый - некоторые действительно бешенные, тем уже и своя жизнь - копейка), так ведь и нормальные люди - тоже... Один решится вступиться - а там, глядишь (не всегда) и другие подтянутся.
Видел, как менты пацана поддатого брали (не нарушал ничего - автобуса ждал, никого не трогал, а тем лишь бы до@@@ться до кого-то - шесть человек, блин, стая). Уже скрутили, лицом - в грязь... Ну, тут одна старушка не выдержала - типа, что-ж вы делаете, твари, что он такого сделал? Те сначала - типа, заткнись, карга, пока прицепом не взяли... Ну, тут уже весь "пенсионный актив" взбеленился. Менты уже оправдываться начали - типа, да вот тут по ориентировке похожий вроде есть... Тут уже мы с мужиками с противоположной стороны дороги подтянулись (на работу ехали - да хрен с ним, автобусом - полчаса не опоздание за правду) с тупым вопросом - а если-б он у вас по ориентировке значился - стал бы он с вами вообще беседовать? ("Разговор" начинался с того, что менты вежливо пригласили парня проследовать с ними, а он так-же вежливо обьяснил, что едет домой, никого не трогает - народ свидетель, и посещение обезьянника не входит в его намерения). В конце концов менты, перестроившись в каре, чтобы прикрыть тылы, резво ретировались с поля боя. А не возникла бы бабуля? Скорее всего, валил бы тот парниша сейчас лес, за нарушение порядка, сопротивление органам, + что бы ещё после допроса с пристрастием на себя взял бы... Если бы ещё дожил, а то наадреналиненные "работники охраны правопорядка", что уже не секрет, иногда очень любят на несогласных с их "избранностью" отрабатывать приёмы рукопашного боя, после чего труп родителям возвращают - мол, так и было, когда доставили, ну, разве что ещё дышал, но спасти не удалось...
Так что страх есть почти у всех, штаны намокают в первую очередь у тех, кто свой страх за понтами прячет, а стадный инстинкт - оказывается, не всегда плохо.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #28 от 17/11/2007 02:07 цитата  

DeBill, прав ты, прав, только по одиночке их бесполезно, многие и вообще из благополучных и вне стаи шелковые и весьма порядочные, надо стаю давить, целиком.разрушать. по одиночке они все и сдадут и что угодно, а потом опять соберутся и еще хуже будут, что бы другие типа не догадались про сдачу и прочее. в стае самая трусливая шавка громче всех тявкает. от страха что свои этот страх заметят.
И с ментами прав, против народа особо не попрешь, правда ментов этому учат, да только не часто им эти знания вспоминать приходится. вот и не могут. кстати со мной было. просто бежал, торопился очень(молодой был еще), и подкатили. посадили повезли, пока везут наезжают, давай колись то да се, что в пакете, а он на зло пустой. ну привезли во двор дома, хорошо рядом, а то бы и точно в чем сознаться уговорили смех выводят, стоит тетка, ей показывают , он , не он спрашивают та , нет не такой был, тот ниже и тд итп, ну менты ее еше поспрашивали и мне мол все свободен. правда я уперся говорю опаздываю, вы меня тормознули теперь везите. довезли все же. убедил. а теперь представь что тетка бы сказала незнаю? или вроде похож? а не так уверенно нет. сумку у нее вырвали, а я по улице бежал. убедили бы думаю или постарались. намеки были на то. но это так, просто вспомнилось.
А по страху то есть конечно, но не нужен он, вреден и жить с ним плохо. да и не получится. выйдет так или иначе. или внутри или наружу. что так что так ничего хорошего. и убивают со страха и многое другое. учить в общем тех подростков надо а не пугать это то они как раз уже умеют. блин , но все равно не по себе как то, младему из них 11............не то у нас что то нето.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33667
Мелиор
 
Сообщение #29 от 17/11/2007 18:33 цитата  

Когда они ЭТО уже сделали - учить поздно. Когда в них только зародилось желание сделать ЭТО, учить тоже поздно. Когда они узнали, что ЭТО можно сделать и остались равнодушны, учить тоже поздно. Учить можно только тогда, когда они об ЭТОМ не думали и не знали, а были розовыми и пушистыми. Если учить в более старшем возрасте - они не перестанут делать ЭТО, а будут делать изощреннее, скрытно, так, чтоб некому было учить

ДОБАВЛЕНО 17/11/2007 19:40

Нк, как ты не поймешь. Вот, например ты берешь на работу человека. Если это твой знакомый и ты можешь с уверенностью сказать "он не вор", то ты этой мысли вообще не допускаешь и оставляешь его одного и доверяешь ему ключи и т.д. А если человек взят с улицы и оказался вором. Ты ему "ая-яй, так низя", он клянется, что больше не будет. Потом все повторяется. Такой человек иребует постоянного твоего контроля, а у того, твоего знакомого внутренний собственный контроль. Этот контроль закладывается в раннем детстве. Если не заложен, то хоть проси его, хоть бей все равно он останется вором, только красть будет ловчее
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #30 от 17/11/2007 20:31 цитата  

Мелиор, а что делать с 11 летним садистом убийцей? что?
учить никогда не поздно, только методы разные. и вора отучить можно. бить конечно бесполезно. разве как немного в процессе , для закрепления. человека можно всему научить. отучить конечно намного сложнее. образовавшиеся связи в мозгу никогда сами собой не разрушатся. тем более если только извне.что бы отучить многг лет наверно уйдет. но повторяю что предлагается делать с такими, по 11-14 лет которым.кто просто не понимает того что сделал. пусть хоть 100 раз скажут что осознали итд итп. вот что с ними делать если считаешь что непереучить.?
Цитата:
, как ты не поймешь.
я понимаю , но не принимаю, это разное. вора с улицы переучивать мне не досуг, работать надо. да и ....кстати знаешь поговорку доверяй но проверяй. это когда мне 18-25 лет было, тогда мог и ключи дать. к сему моменту ни-за-что. красть в природе человека. любого. как и все прочее. потому если не хочу чтобы рядом оказался вор то постараюсь такой возможности ему не дать. а поскольку сам ленив и силен лишь задним умом, но с уклоном в параною, то просто вообще никого не позову. а потому как знаю что меня для создания тех условий не хватит. либо в болтовню сорвусь(пьянею от нее) либо забуду, либо поленюсь.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33667
Мелиор
 
Сообщение #31 от 17/11/2007 23:26 цитата  

elgen, что делать с 11-летним? Незнаю! Знал бы как убийц переучивать, может жизнь этому посвятил бы. Я ж не говорю, что его не надо наказывать или перевоспитывать. Надо. Но как? Незнаю. Неуверен, что существующие методы на него подействуют. Поздно. Личность практически сформировалась. Бурьян надо вырывать пока он маленький. Я имею в виду ростки насилия, а не физическое уничтожение. elgen, пример с вором я привел иносказательный. Я имею в виду, что совесть лучший контролер.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #32 от 17/11/2007 23:51 цитата  

Мелиор, а ты уверен что ее у них нет? просто она другая, отличная. вот например я не могу сделать многое, совесть не позволяет и при этом могое такое что не могут другие вполне и не всегда могу понять почему они это не делают. и некоторые считают беспринципным(ни честной игры, ни честных драк, ни соревнований, ни много что еще не принимаю) , а другие дураком который не использует шанс(ну, продать дороже чем купил почти не могу, почти. иногда делаю потом стыдно).в основном с общественной совестью, моралью моя сходится и потому не преступник. У них то же есть что что не могут, чего стыдятся, но расхождение большое. мне кажется от того что варятся в собственном соку,в своей группе. Личность и полностью сформированную можно наверно изменить, а в 11-14 лет это все.... через 10 лет при определенных условиях они будут вспоминать как ночной кошмар, мне так кажется. Хуже с лидером, с сильной личностью, с тем кто в этой группе был за главного, он то может даже и не учавствовал во всем. и остался за кадром, именно он носитель этой заразы. Про бурьян согласен, только вырывать мало. надо и сажать что то на его место, что бы вытесняло. Про вора все понятно, но совесть штука хитрая и пока не начнешь делать то что ... то и не очень поймешь что совесть недает. остановится вовремя надо. а какая там еще совесть у подростков, так мелочь. да и жестоки они все, это от природы так. ну еще не понимают многого. с годами придет, только пока не пришло под контролем должны быть наверно.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33667
Мелиор
 
Сообщение #33 от 18/11/2007 00:58 цитата  

Согласен.
А на счет твоих принципов... Они устраивают общество. Общество на них ездит. Поэтому и не конфликтует. Выбейся ты из этого (стань богаче других, сильнее, наделенный властью) и обществу ты станешь неугоден. Но это уже другая тема...
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #34 от 30/11/2009 04:18 цитата  

Мелиор писал:
Согласен.
А на счет твоих принципов... Они устраивают общество. Общество на них ездит. Поэтому и не конфликтует. Выбейся ты из этого (стань богаче других, сильнее, наделенный властью) и обществу ты станешь неугоден. Но это уже другая тема...


значит не стоит зазнаваться и прятаться в затонированых авто , а быть ближе к обществу подмигивание
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #35 от 30/11/2009 05:10 цитата  

Я итак, без "стань богаче" уже стал неугоден.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #36 от 30/11/2009 05:38 цитата  

elgen, подшучивать, дразнить как это?
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #37 от 30/11/2009 06:23 цитата  

Просто. Ругаюсь не с теми с кем надо. смех И не делаю того, что требуется. я ничего вообще не делаю. Вот это и не устраивает. Ладно, проехали.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33667
Мелиор
 
Сообщение #38 от 30/11/2009 09:35 цитата  

....Капитан, никогда ты не станешь майором

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP