ESpec - мир электроники для профессионалов


Выведение разводов на белой куртке.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dosaev 
Завсегдатай
Сообщения: 421
Dosaev
 
Сообщение #1 от 18/11/2009 11:26 цитата  

Бала белая спортивная куртка(плащевка) с синими окантовками.
Но во время стирки переборщили с температурой воды
в результате появились светло голубые разводы на белой ткани. Чем можно их вывести ??? Куртка любимая, память.

Пробовал вайтспирит, отбеливатели типа ваниша без полезно.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #2 от 18/11/2009 12:19 цитата  

Dosaev, к сожалению уже ничем. мертвец
Dosaev 
Завсегдатай
Сообщения: 421
Dosaev
 
Сообщение #3 от 18/11/2009 12:30 цитата  

grifat писал:
Dosaev, к сожалению уже ничем. мертвец


Да не ахото хранить, может химикат есть волшебный???
KORVIN 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #4 от 18/11/2009 13:25 цитата  

Dosaev, Химчистка не поможет?
Если нет то все,суши весла.Только перекрасить в
Цитата:
синими окантовками.
Dosaev 
Завсегдатай
Сообщения: 421
Dosaev
 
Сообщение #5 от 18/11/2009 14:08 цитата  

KORVIN писал:
Dosaev, Химчистка не поможет?
Если нет то все,суши весла.Только перекрасить в
Цитата:
синими окантовками.


Химчистка нет уж лудше как есть останется шок

Только перекрасить в подмигивание думал , но вышивки цветные есть , могут не прокрасится...
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #6 от 18/11/2009 15:51 цитата  

Есть такое средство и это хлорка, но черевато, придется очень аккуратно , тампончиками те разводы обрабатывать и что бы не попало на окантовку, но сначала стоит проверить где то на незаметном месте, и сравнить цвет, не изменит ли его сама ткань.Конечно хлорка это грубо сказано, речь про сильные отбеливатели, типа белизны. Но это после хим чистки если та не поможет. Еще чистят лимонной кислотой, но не совсем это. Ржавчину. Можно еще попробовать отпарить эти места с содой, но фиг знает.Вообще сейчас всякие средства продают, в магазине стоит спросить, может поморут
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #7 от 18/11/2009 18:20 цитата  

"Белизна"
Только работать в противогазе
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #8 от 18/11/2009 19:07 цитата  

Мелиор, да брось ты. я ее как то нечаянно не глядя глотнул даже, и ничего. совсем ничего. Ну по плевался пару минут , да отрыжка как с питерской водопроводной воды была и все. А ты противогаз. Вот если ее с соляной или серной кислотой.... тогда да, глаза выедает. Я таким раньше унитаз чистил. того и другого плюхнешь(средство санитарный, по моему с соляной кислотой ), быстренько разотрешь не дыша и за дверь, через пол часа приходишь к чистому унитазу и смываешь остатки.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 18/11/2009 20:56 цитата  

Я вот после покупки себе штанов их первым делом прострачил.
И пришил к низу тесьму чёрного цвета изнути.
Так вот сейчас она стала синего смех после полугода стирок.
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #10 от 18/11/2009 20:58 цитата  

Всё на свете линяет...
Интересно, elgen после питья Белизны не побелел? Кто видел?.. голливудская улыбка
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #11 от 18/11/2009 22:33 цитата  

БАРК, жена видела, она и получила, не фиг ставить куда не надо. Блин не посмотрел, думал минералка, бутылки у белизны обычно белые, а эта в прозрачной была.
Ничего, переварилось наверно. Тут в сентябре ФГДС делал, сказали легкий гастрит , как следствие неумеренности в табаке и все. А проглатывал и не такое....Я по сторонам не смотрю., куда поставил там и беру, если передвинуть .... смех короче раз жена палец на гамбргере передвинула(ну кормила с рук, ну что такого подшучивать, дразнить ) и чуть без пальца....Раз растворителя хватанул. То же плевался. вкус мерзкий. И паяльная кислота там бывала и даже серная. переварилось без последствий. Ну проглот. что взять смех Народ с язвами страдает, на диетах сидит, а мне по барабану, было бы качественно инче диарея , а так хоть гвозди(то же глотал по недосмотру не раз) Вот стекло не ел. Зато одного знал, тот стаканы жрал, на спор. Его раз в милицию сдали, в баре фужер слопал, а барменша напугалась. смех
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #12 от 18/11/2009 22:37 цитата  

Да уж, я кроме бензина, сливая через шланг, ничего не пробовал... Тоже приятного мало... подмигивание
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #13 от 18/11/2009 22:41 цитата  

Плавали, знаем, у меня примус есть, на даче иногда пользовался. После бензина курить страшно. смех
Dosaev 
Завсегдатай
Сообщения: 421
Dosaev
 
Сообщение #14 от 19/11/2009 09:18 цитата  

elgen писал:
Есть такое средство и это хлорка, но черевато, придется очень аккуратно , тампончиками те разводы обрабатывать


elgen пробовал но глобально замачивал, возможно надо найти сильной концинтрации и локально на разводе попробовать. одобрение

ДОБАВЛЕНО 19/11/2009 10:21

elgen писал:
Можно еще попробовать отпарить эти места с содой, но фиг знает.Вообще сейчас всякие средства продают, в магазине стоит спросить, может поморут


Спрашивал да толку мало нет не чего, пошёл к нефтяникам в хим.лаб. да тоже не чего путного не посоветовали, не тот
химик сегодня.

ДОБАВЛЕНО 19/11/2009 10:27

Мелиор писал:
"Белизна"
Только работать в противогазе


Есть хим костюм , шок
и наверно от жены путёвка в гараж на месяц. подмигивание подмигивание
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #15 от 19/11/2009 10:23 цитата  

Цитата:
и наверно от жены путёвка в гараж на месяц.

Это вряд ли.. женщин , как и кошек , хлорка только привлекает. А может они привыкли просто...

Цитата:
возможно надо найти сильной концинтрации и локально на разводе попробовать

Да, белизна она такая и есть. Там не хлорка(хлорная известь) а хлорамин, он крепче. я раз купил бутылку, плотно закрыто все, в бумажке, а пока до дома 3 минуты нес, к боку прижал, дома обнаружил чисто белый карман и бок на джинсовой куртке. Но он нее может ткань не просто побелеть, а пожелтеть. Можно и не жидким, а газообразным, самим хлором, но вони....Я так в детстве себе тетрадь полностью испортил, хлор из соли добывал, тетрадь рядом лежала. Только следы от ручки остались. и обложка побелела.
Ну а средств.. есть на основе пергидроля.(перекись водорода) те не воняют.Но ткань может разъехаться. я 25 % перекисью мало руки спалил, еще и тряпку которой вытирал(бутылку разбил) , не сразу, через час труха. Кислород.

Из чего эта окантовка и какой краситель, по этому может можно что то подобрать.

ДОБАВЛЕНО 11/19/2009 10:25

Да, белизну адресно, все не надо.. только на место и поверхностно так промокая. В смысле мочить тампон, и им по сухой ткани.
Dosaev 
Завсегдатай
Сообщения: 421
Dosaev
 
Сообщение #16 от 19/11/2009 10:51 цитата  

elgen писал:
Цитата:
и наверно от жены путёвка в гараж на месяц.

Это вряд ли.. женщин , как и кошек , хлорка только привлекает. А может они привыкли просто...


голливудская улыбка хорошо гараж утеплил. этим летом.

ДОБАВЛЕНО 19/11/2009 11:55

elgen писал:

Из чего эта окантовка и какой краситель, по этому может можно что то подобрать.


Окантовка такая же, и прокладка, типа плащевка,
но воду немного пропускает. Завтра с ярлыка прочту.

Перекисью пробовал но той что в аптеке продаёться
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #17 от 19/11/2009 13:34 цитата  

Аптечная слабая, я про перекись вспомнил потому, что есть отбеливатели на ее основе. Без хлорки.
Вообще это хорошо какую нибудь бабушку попытать, из народных рецептов. Они иногда такое знают, что диву даешься.

Если на холодную не берет , то с нагревом(утюг). Может просто подложить что то пористое, и качественно пропарить? Оно на горячем поползло, может горячим и удалит, или ослабит?
Нашатырным спиртом чистят
Еще что то про гидросульфат и уксус читал.
Просто уксус, лимонный сок и куча всяких новых средств в магазинах. И даже молоком чистят.
Я к чему про краситель спросил, есть устойчивые к хлору и кислороду, их ни хлоркой, ни отбеливателем. не взять. максимум цвет поменяют. А не правильно чищенное пятно, потом уже плохо поддается
Dosaev 
Завсегдатай
Сообщения: 421
Dosaev
 
Сообщение #18 от 20/11/2009 09:00 цитата  

Посмотрел материал 100% Nylon




AN-DR 
Бывалый
Сообщения: 90
 
Сообщение #19 от 20/11/2009 18:27 цитата  

Dosaev писал:
Посмотрел материал 100% Nylon

А кислотой не пробовал?, лучше соляной.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #20 от 20/11/2009 20:17 цитата  

Dosaev, попробуй перекисью водорода.Купи таблетки и сделай концентрированный раствор,перекисью я отбеливал бумагу после исправлении проездного билета в студенческие годы,а там паста чернильная.
AN-DR, кислота разъест ткань.

ДОБАВЛЕНО 20/11/2009 23:41

Вот сам метод исправлении документов (не бухгалтерских,которые чреваты уголовным последствием).
Немного зёрен марганцовки(на кончике спички) сыпешь на пятна и капаешь уксус с пипетки на марганцовку (уксус концентрированный),происходит реакция и краска растворяется,но оставляет марганцевые разводы,а после отбеливаешь концентрированным раствором перекиси водорода (то,что писал выше).
Попробуй поможет,а результат напиши.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP