ESpec - мир электроники для профессионалов


Химия для электроники - чистка контактов

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #1 от 07/04/2011 10:04 цитата  

Имею:грязный переключатель(несколько уровней-плат,много ламелей) от прибора В3-38(если кто знает).Мою,чищу-спирт,бензин и т.д.Надоело...Когда-то пользовался баллончиком типа "Контактол 60",может сейчас появилось что-то новое для очистки контактов(имеется в виду спрей)?Подскажите,плиз Пьем пиво
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #2 от 07/04/2011 10:48 цитата  

я даже концевики двухпозиционные на ДК LG разбираю и промываю бензиновомасловой смесью. Главное убрать окисл. Чисто пшикнуть не на долго хватает. По позиционерам и энкодерам проверено практикой.
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #3 от 07/04/2011 10:55 цитата  

олса, WD40.Применяю постоянно.Хотя в ряде случаев rematik, прав.Пшикнуть недостаточно...
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #4 от 07/04/2011 11:06 цитата  

олса писал:
Имею:грязный переключатель(несколько уровней-плат,много ламелей) от прибора В3-38(если кто знает).

Из-за одного прибора, так страдаешь?
Раньше никакой химии не было и контакты ПТК или переключатели в РП- чистил концелярской стёркой. Можно и спиртом...




serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #5 от 07/04/2011 11:13 цитата  

олса, Тока изопропиловым протираю и потом силиконовой смазкой panasonic,иногда и жидкой силиконовой,благо ее дофига,подарили 3 года назад литровую жестянку RICOH.

ДОБАВЛЕНО 07/04/2011 12:20

Nabi писал:
Раньше никакой химии не было и контакты ПТК или переключатели в РП- чистил концелярской стёркой

Аналогично,тока еще и смазывал литолом,надолго помагало,а самое поганое это СКМ-20 в переносных,моего мата они наслушались вдоволь во первых неудобно и долго, а во вторых по цене не совсем адекватно.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 07/04/2011 11:28 цитата  

http://monitor.espec.ws/section11/topic35209.html
http://monitor.espec.ws/section14/topic69449.html
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #7 от 07/04/2011 11:46 цитата  

Спасибо большое! Пьем пиво
Поехал за контактом 60.
Всем спасибо
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #8 от 07/04/2011 11:55 цитата  

в аппаратах по типу тех из первой ссылки, автор не упомянул о демпферной смазке, обильно смазывающей межосевое пространство движка. Интересно, куда оно девается после пшикания? И не оно ли в основном служит причиной плохого контакта ползунка и дорожки?
олса, беги, беги. А то тебе может не достаться. голливудская улыбка
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #9 от 07/04/2011 14:10 цитата  

Это вам там хорошо,а у нас радиорынок 2 раза в неделю и один типа магазин,в котором почти ничего нет... недовольство, огорчение
Если не купил чего-жди несколько дней,а много позиций на заказ только...
Так как по работе приходится заниматься очень большим колличеством типов техники,то угадать... недовольство, огорчение
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #10 от 07/04/2011 14:17 цитата  

не понял твою претензию ко мне. У тебя до заправки за 80-м бензином и до магазина автозапчастей дальше и дольше чем до радиомагазина? Простой человек слишком избалован прогрессом, что требует из раза в раз открывать по новой америке и это заметно повсеместно. А ещё вчера в нужник на улице бегали по снегу. улыбка
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #11 от 07/04/2011 14:27 цитата  

В том то и дело,что в магазине шнурки к мобилам да зарядки и больше почти ничего,поэтому в базарный день надо поспешить скупиться классно!
Вот я и побежал,чтобы досталось смех Бензин и спирт и всё такое есть,но ручками туда не залезть...
Пьем пиво

ДОБАВЛЕНО 07/04/2011 13:29

Интересно,как кому-то прямо возле хорошего магазина радиодеталей жить?И запаса дома,наверное,можно не держать смех
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #12 от 07/04/2011 14:34 цитата  

Цитата:
но ручками туда не залезть...

тут вся проблема в их кривизне. Из-за боязни не собрать, действительно, лучше ограничиться пшиканьем снаружи.
http://www.car-master.ru/site.xp/049048057124050057056.html
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #13 от 07/04/2011 14:50 цитата  

Нее,я купил "контакт 60" смех
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #14 от 07/04/2011 14:51 цитата  

тоже с 60-ой попытки? смех

ДОБАВЛЕНО 07/04/2011 14:55

не. Я за естество, как бы вигра не намекала на 5 попыток. смех

ДОБАВЛЕНО 07/04/2011 15:07

Цитата:
Свойства:
KONTAKT 60, растворяя окиси и загрязнения, эффективно снижает электросопротивление контактов, увеличивая их долговечность. Уменьшает трение и проявляет антикоррозионное действие. Не проводит электрического тока, противодействует протеканию «блуждающих» токов. Химически нейтрален по отношению к популярным пластмассам, металлам и т.п.

Применение:
Отключить обрабатываемое препаратом устройство от источника питания. Нанести препарат на контакты и подождать около 15 минут. После этого с их поверхностей при помощи препарата KONTAKT WL рекомендуется удалить остатки окисей и предохранить препаратом KONTAKT 61 Применяется для чистки выключателей, соединителей и разъемов, панелек микросхем, держателей предохранителей и т.д.


Беги ещё два состава докупай. Или не прочитал инструкцию по применению? голливудская улыбка
Вот такой попадос получается. Прямо как у Конька-Горбунка. голливудская улыбка
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #15 от 07/04/2011 15:50 цитата  

Nabi писал:
...контакты ПТК или переключатели в РП - чистил концелярской стёркой.
Ага... Вот он и попался - тот, после которого мне приносили телики с ПТК с начисто чёрными контактами со стёртым серебрением... После часа возни с которыми можно было дать гарантии до следующего глюка максимум пять дней...

Этот девайс (в смысле - ластик) помогает только при чистке чисто медных, латунных или серебряных контактов, и то ненадолго. При чистке же посеребрёных контактов применение этого чудовища - заведомый саботаж и вредительство (согласно статьям 58-7 (вредительство), 58-14 (контрреволюционный саботаж) УК Союза ССР от 1926 года предусмотрены наказания вплоть до высшей меры). А в В3-38, если я не путаю его с большинством "родственников", стоит обычный галетный переключатель с посеребрёнными (то-о-о-оненьким слоем) контактами.

ДОБАВЛЕНО 07/04/2011 19:03 PM

ЗЫ: на правах оффтопа, ибо заявленной в заголовке химии тут нет... олса, когда-то (этак 1990 за окном было, плюс-минус год), когда мне принесли из соседней лаборатории милливольтметр В3-43 с напрочь стёртыми от частого, почти непрерывного использования контактами (жалобы: неустойчивость показаний, плавание и пропадание показаний на всех поддиапазонах, кратковременное восстановление работоспособности после нескольких проворотов переключателя и повторные глюки через 5...10 минут) и попросили сделать его "неубиваемым", дело было легко решено с помощью переключения аттенюатора герконовыми релюшками не то РЭС42, не то РЭС43 (не помню - их уйма была) с герконами с позолоченными контактами, в свою очередь коммутируемых старым (и даже не чищеным) переключателем. Ну, конечно, потяжелел девайс малость, так он же не карманный, а настольный. Зато три года (до расформирования нашей лаборатории и моего ухода на другое предприятие), я больше жалоб на этот ящик не слышал. Идею - дарю.
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #16 от 07/04/2011 16:33 цитата  

Большое спасибо! Идея действительно классная! классно!
Но когда штук 200 этих монстров каждый год проходят через мои руки(и ремонт и подготовка к поверке),кроме ещё кучи раритетов.... недовольство, огорчение
Сейчас отремонтировал вольтметр АСТВ 1956 г. рождения-какие там контакты,покрытие... смех Но ещё поработает дедушка! браво! (что сделать-гос.предприятие).
Просто думалось,что уже придумали волшебную палочку(тьфу,баллончик смех )-раз и готово голливудская улыбка
кар 
Завсегдатай
Сообщения: 980
 
Сообщение #17 от 07/04/2011 16:42 цитата  

Лет двадцать назад немцы у нас станок запускали и оствили пару балончиков KONTAKT--номер я не помню.Мы сначала не знали ,что это такое.Потом немножко прочитали и испльзовали для чистки контактов реле,пускателей и разьемов.Отличная вешь была.Потом они закончились.И последние лет 5 стали покупать в магазине.Совсем не то.Немного поработают и опять проблемы.Стали разбирать --липкая черная масса.Перестали этим пользоваться.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #18 от 07/04/2011 20:25 цитата  

олса, знакомые КИПовцы чистили плоходоступные серебряные контакты переключателей в несколько приемов сначала спирто-бензиновая смесь, потом нашатырный спирт (без вытяжки увы не канает) потом снова СБС и потом слегка смазать. Все это на контакты прыскалось из шприца при активном переключении. Вот чем мазали не помню. Помогало изумительно. Я по этим рецептам потом программники у видаков нашатыркой протирал.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #19 от 07/04/2011 20:54 цитата  

наверное во всех трёх темах одновременно нужно постить.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #20 от 08/04/2011 05:15 цитата  

Стоило мне отсутствовать всего один вечер, уже -20 dB вершит "правосудие"... подшучивать, дразнить
-20 dB писал:
Этот девайс (в смысле - ластик) помогает только при чистке чисто медных, латунных или серебряных контактов, и то ненадолго. При чистке же посеребрёных контактов применение этого чудовища - заведомый саботаж и вредительство (согласно статьям 58-7 (вредительство), 58-14 (контрреволюционный саботаж) УК Союза ССР от 1926 года предусмотрены наказания вплоть до высшей меры).

-20 dB писал:
Вот он и попался - тот, после которого мне приносили телики с ПТК с начисто чёрными контактами со стёртым серебрением...

Рома, ты ошибаешься! Ластиком счищается окисел с поверхности контактов и не более. Ластиком невозможно удалить серебренное напыление!
Тебе приносили ПТК после чистки их контактов наждачной бумагой. Встречаются такие криворукие мастера, которые чистят контакты наждачной бумагой... сумашествие

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP