ESpec - мир электроники для профессионалов


Вещество на вкус и цвет.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #1 от 03/09/2012 15:17 цитата  

Сколько человеку надо молекул вещества или фотонов света, чтобы сравнив со своей БД, определить, ху из ху?
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #2 от 03/09/2012 15:18 цитата  

В вопросе отсутствуют усредненные данные ёмкости БД смех
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #3 от 03/09/2012 15:29 цитата  

Чисто теоретически, если лизнуть одну молекулу, то ни фига не определишь. Или в чёрном листе пробить дырку в один фотон. Добавить бы молекул вещества и растопырить дырку до такого состояния, чтобы каждому здесь стало очевидно. голливудская улыбка
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #4 от 03/09/2012 15:33 цитата  

Цитата:
Известно, что химики создали 1 млн. органических соединений и почти каждое из них имеет свой характерный запах. Человек может различать несколько тысяч запахов, причем некоторые вещества мы ощущаем при исключительно малой концентрации — всего миллионные и миллиардные доли миллиграмма на литр воды. Например, чтобы ощутить такие вещества, как скатол, тринитробутилтолуол, достаточно их концентрации 10-9 мг/л. Животные намного чувствительнее человека. Например, геологи используют специально обученных собак для поиска по запаху рудных месторождений, расположенных глубоко под землей. Всем хорошо известна работа собак-ищеек, находящих след по ничтожно слабому запаху. Но, пожалуй, остротой обоняния всех превосходят рыбы и насекомые. Некоторые рыбы ощущают пахучее вещество, даже если оно содержится в воде в исчезающе малых концентрациях — всего 10-11 мг/л. Бабочки обнаруживают чуть ли не одну молекулу пахучего вещества, приходящуюся на 1 м3 воздуха.




Миш ,не хочется ощутить себя бабочкой? подшучивать, дразнить
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #5 от 03/09/2012 15:54 цитата  

Не. Бабочкой не хочу, ибо:
А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк,
А за ней воробышек прыг-прыг-прыг-прыг,
Он ее голубушку шмяк-шмяк-шмяк-шмяк,
Ам-ням-ням-ням да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг...

Собакой - тоже. 2 собаки, по себе знаю, это явный перебор.
Вам котёночка ни кому не надо? - Осталось 3.

Цитата:
Сколько человеку надо...
людына 
Завсегдатай
Сообщения: 746
людына
 
Сообщение #6 от 03/09/2012 19:20 цитата  

rematik писал:
Сколько человеку надо...


Смотря чего и какому человеку, с маленькой или большой буквы! смех
Поднаторевший виртуоз -- приобретшая навыки добродетель!!! (тоже немного латыни) подшучивать, дразнить
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #7 от 03/09/2012 19:23 цитата  

А мы на минуточку представим, что человек один. Во всей вселенной. Пускай и букв не знает вовсе. Ни больших, ни маленьких. Что он будет делать?
kio1 
Передовик
Сообщения: 1562
kio1
 
Сообщение #8 от 03/09/2012 19:36 цитата  

rematik, 1.Найдёт пищу
2.Даст попробовать рематику
3. Потом пойдёт искать дальше над кем поиздеватся за то что ему рематик поставил такие жёсткие условия выживания улыбка
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #9 от 03/09/2012 21:00 цитата  

1. - если для ума - то не факт. Противоречишь же себе - главное пожрать найти.
2. - условия таковы, что человек один. Ни собак тебе и не комаров.
3. - да и ходить-то собственно не по чем, не то чтоб запросто так взять да и пойти куда-то.
kio1 
Передовик
Сообщения: 1562
kio1
 
Сообщение #10 от 03/09/2012 21:04 цитата  

1. Ага -значит родился и ничего не надо ? А для движения ?
2.Найдёт убежище когда посмотрит что рематика не будет чтоб его разрушить улыбка
3.Ляжет спать. А потом Еву придумает улыбка

ДОБАВЛЕНО 03/09/2012 22:07

ураа у меня 1001 пост !!!!!!!!! рематик выслал иномарку!!!!!!

ЖДЁМ
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #11 от 03/09/2012 21:11 цитата  

kio1, ёпрст. Ты БОГ - разве трудно сообразить, что делать надо?
людына 
Завсегдатай
Сообщения: 746
людына
 
Сообщение #12 от 03/09/2012 21:15 цитата  

rematik писал:
человек один.


Одного не на шёл! смех


Николай Семёнович Тихонов

(1896-1979)

БАЛЛАДА О ГВОЗДЯХ


Спокойно трубку докурил до конца,
Спокойно улыбку стер с лица.

"Команда, во фронт! Офицеры, вперед!"
Сухими шагами командир идет.

И слова равняются в полный рост:
"С якоря в восемь. Курс - ост.

У кого жена, брат -
Пишите, мы не придем назад.

Зато будет знатный кегельбан".
И старший в ответ: "Есть, капитан!"

А самый дерзкий и молодой
Смотрел на солнце над водой.

"Не все ли равно,- сказал он,- где?
Еще спокойней лежать в воде".

Адмиральским ушам простукал рассвет:
"Приказ исполнен. Спасенных нет".

Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей.
kio1 
Передовик
Сообщения: 1562
kio1
 
Сообщение #13 от 03/09/2012 21:21 цитата  

rematik, ну так посты надо?

Бог я не бог и не царь
Растворился на веки
Зажим посильней хрусталя
Где здесь счастье навеки?
Я как бы радость несу
Иногда без оглядки
Иногда мне бабки несут
Иностранные бабки улыбка улыбка
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #14 от 04/09/2012 11:42 цитата  

Эт смотря какого "вещества". Если поваренной соли или сахара - то много. Даже вполне заметной на глаз крупинки может не хватить для определения. Если капсаицина (той хрени, которая придаёт перцу жгучий вкус - то микроколичества (да его в самом перце-то миллиграммы на килограмм). То же и с газами (с запахом). Всякими фенолами-аминами (довольно "пахучими" в концентрированном виде) можно надышаться в усмерть, но так и не почувствовать. Зато меркаптаны (хрень, которой одарируют природный газ) чувствуются в количестве нескольких МОЛЕКУЛ на литр воздуха.

И ты это... экспериментатор, блин... допробуешься! Во первых, "веществами" в обиходе некоторой группы населения называют совершенно определённые вещества. Во вторых, действие некоторых веществ начинается намно-о-о-ого раньше, чем ощущается их вкус или запах. Так, например, вряд ли кто может сказать, каков на вкус или на запах диэтиламид лизергиновой кислоты. Ибо с ума сходили обычно при дозах его употребления, в несколько сот раз меньших ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ дозы его ощутимости. То есть, если его кристаллик лизнуть, описать вкус ты не успеешь - мало того, что вместо описания вкуса начнёшь хрень о бренности существования и устройстве мира нести, так ещё и недолго. Так что прежде, чем что-то лизнуть или нюхнуть, сперва о детях подумай: что они потом лизать будут...

ДОБАВЛЕНО 04/09/2012 14:49 PM

Кстати:
rematik писал:
классно. Грибы - моя слабость. улыбка

Мусцимол и псилоцибин тоже действуют намного раньше, чем ощущается их привкус. Одно радует - большинство грибов, содержащих эти "вещества", содержат и другие, которые заранее предупреждают, что этот гриб кушать не стОит. Но не всег...
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #15 от 04/09/2012 12:55 цитата  

Ром, наверное подопытные были с высоким порогом вкусовой чувствительности. смех
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #16 от 04/09/2012 13:40 цитата  

Насчёт порога - это вопрос вообще сугубо индивидуальный. Когда я заготовку для платы чищу - меня запах меди из себя выводит. Даже если у меня в это время гайморит (я при этом даже уксуса от молока как-то не очень на запах отличаю). Сколько человек сейчас недоумённо пожали плечами: "А у меди есть ЗАПАХ?". То же и с аминами. В обычных условиях чтобы их запах почувствовать, надо голову в бак с ними засунуть. Но стоит один раз ими надышаться до признаков отравления - и потом ещё две недели в 50 метрах от этого бака от их запаха мгновенно тошнить начинает.

Но всё-таки, когда химики или биологи говорят о количественном пороге чувствительности к какому-либо веществу, они имеют в виду среднестатистического человека. В конце концов, одни, лизнув перец, на стенку лезут, а другие тот же стручок с хлебушком вприкуску не отвлекаясь от разговора доедают.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #17 от 04/09/2012 13:50 цитата  

Ром, это ты так себя прорекламировал? Ой гляди, в статисты запишу. голливудская улыбка

ДОБАВЛЕНО 04/09/2012 14:51

а вот как ты думаешь: - запах гнили (хоть гнилого дерева), влияет ли каким образом на самочувствие человека? Погляди в перспективе.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #18 от 04/09/2012 13:58 цитата  

Запах вообще ни на что не влияет. Кроме психики. А вот вещества, его придающие (раздражающие соответствующие рецепторы) вполне даже могут... Кстати, при этом совсем не обязательно то, что пахнет - убивает, и вовсе не гарантия, что то, что убивает, как-то должно пахнуть.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7222
 
Сообщение #19 от 04/09/2012 14:21 цитата  

Я в армии заработал себе аллергию на все хлорсодержащие вещества (хлорку, соляную кислоту, кислотный флюс и.т.д). На заводе после этого, проходя в столовую мимо гальванического цеха когда там работала вытяжка на улицу, мгновенно "включал" насморк и головную боль. Причем запаха ни я ни окружающие при этом не чувствовали. По прошествии времени реакция к счастью стала гораздо слабее. У МЕДИ запах есть!
людына 
Завсегдатай
Сообщения: 746
людына
 
Сообщение #20 от 04/09/2012 14:23 цитата  

rematik писал:
определить, ху из ху?



Всё равно как ни крути, но без "двух пудов соли" не обойтись ! подшучивать, дразнить

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP