ESpec - мир электроники для профессионалов


А что такое типовуха в телевизорах и не только в них?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #1 от 12/11/2012 00:32 цитата  

Вот что такое типовуха? Мне кажется, все, что не внесено шаловливыми ручками псевдоспецов. Вот Крабушка, например, говорит, что ламеры только типовухи делают... А типовухи - это что? Вздутые кондеры, оборванные резисторы, сгоревшие транзисторы и т.п. И типовух среди всех неисправностей порядка 90 проц. А Крабушка так презрительно относится к тем, кто делает типовухи... И я вот думаю - несолидно делать типовухи мастеру... А если и делать - то делать их бесплатно, или за 100 грамм газировки (сплагиировал у распугивателя). А браться только за такие неисправности, над которыми сидишь день-два. Чтобы солидно было. Например, после грозы, или после того, как в аппарате поковырялись все сельские электромонтеры смех
ЕМХ 
Передовик
Сообщения: 2257
ЕМХ
 
Сообщение #2 от 12/11/2012 00:47 цитата  

zubr писал:
А браться только за такие неисправности, над которыми сидишь день-два. Чтобы солидно было. Например, после грозы, или после того, как в аппарате поковырялись все сельские электромонтеры смех

Летом грозовых тьма была, взбодрился малость. Интересно делать было, даже азарт какой-то появлялся. Детали горстями менял.
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #3 от 12/11/2012 00:47 цитата  

Так уж прямо и 90 % голливудская улыбка В представлении клиента - ещё может быть. Или в похвальбах сверхумных мастеров. Рассказывающих другим мастерам сказки.

Но не в реальности.

Рад бы я, чтоб моя работа только из типовух состояла - да только не так и частЫ они. А если и попадётся - в ящике и ещё неисправности, во многих случаях, есть. Вот и ипёшься, бывает, пока доведёшь аппарат до ума.

Про всякую там периодику ( нередко нетиповую ) уже и не говорю.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 12/11/2012 00:51 цитата  

Опять без "краба" ну ни как? zubr, Соскучился, моя ты "лапочка"? Целую ... гы-гы
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #5 от 12/11/2012 01:28 цитата  

С каких это пор я для тебя лапочкой стал? Ты что, этот, как его... Ну, ты понял, полковник? смех А вообще, я теперь тебя буду преследовать до смерти, а после смерти приходить к тебе по ночам в кошмарных полуснах... Ты будешь вскакивать в холодном поту при свете луны бледный от страха и кричать "мама-мама..." смех

ДОБАВЛЕНО 12/11/2012 00:32

ЕМХ, ага, приходит тебе после грозы какой-то телик с выгоревшим БП и чокнутым процем, а ты хозяину: 400 грн за ремонт, а он тебе: ты что - очумел? За такие бабки бу-шный можно взять. И зря только полдня сидел подшучивать, дразнить
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #6 от 12/11/2012 04:35 цитата  

Расслабили народ Эльдорасы со своими кредитами и заманухой "халявы". В хорошем еще гнусе "парочку" сменить и правнукам еще достался бы , так нет - "тысяся гублей???" "Не-а мы луссе нёвий купим" Лучше???? ДА гавно вы купите одноразовое!!!! Грозовой аппарат за 2тыр уже хрен уболтаешь и это гимора на день. Лан с жэкэплазмами расклад другой , так к ним все где то искать надо,катайся за каждой хренью в губернию. Типовуха - это бальзам на сердце , радость для кошелька потому как на все такие случаи барахла прикоплено. А для души лучше фигню каку нить полезную спаять, приборчик какой на м/к , и затрат немного и разминка для моска.
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #7 от 12/11/2012 06:14 цитата  

zubr,
Цитата:
что такое типовуха?
"Это как сливочное масло на кусок чёрного хлеба мастера." хммм... классно!
Борис Горбунков 
Семён Семёныч
Сообщения: 7312
Борис Горбунков
 
Сообщение #8 от 12/11/2012 08:59 цитата  

На типа в ухе - деньги лёгкие зарабатываем.
А на остальном - повышаем квалификацию.

Типавуха бывает из-за ошибки разработчиков.
Вот например MC-64A - С408 и С824.
Один в рёбра радиатора воткнули, другой рядом с керамическим резистором.Вот они о повысыхают лет через 8 \ 10 стопудово
А лет через 12 - все такие шаськи с таким дефектом.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #9 от 12/11/2012 09:02 цитата  

zubr писал:
зря только полдня сидел
- это и есть удел ЛАМЕРЬЯ ... Генероттором целесообразность ремонта грозовых аппаратов определяется за 5 минут!

zubr писал:
С каких это пор я для тебя лапочкой стал?
- это после темы про 2003 ... где тебе каждый "совет дал" ... подшучивать, дразнить смех
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #10 от 12/11/2012 09:10 цитата  

BAZUEV56 писал:
Это как сливочное масло на кусок чёрного хлеба мастера."

Золотые слова ! Именно на кусок ЧЁРНОГО хлеба ! Не в первый раз здесь пишу : противно читать откровения некоторых "смертельно скучающих" мастеров ! Которые давно всё познали, и каждый ремонт для них - опостылевшая типовуха !

Только и вожделеют хоть какой - то разминки для мозга !

Ложь !!!!!!!! Самого что ни есть клиентовского пошиба !

О себе уже сказал. Но сколько ни знаю мастеров в нашем городе - никто из них, даже самые талантливые, подобной неизбывной тоской не терзаем.

Грозовые аппараты ! Эка невидаль ! Верх сложности и верх же нужного для ремонта мастерства ! Да в грозовом аппарате, иногда, но бывает, всего лишь диод сетевой сгорает на пару с предохранителем. Или только процессор наёпнут.

С обычным аппаратом ( негрозовым ) можно значительно дольше, во многих случаях, наипаться. И мозг понапрягать от души. Работа ремонтника неисчерпаема. И на все возможные случаи не научишься никогда.

О левых деталях можно даже не упоминать. Всё чаще теперь они попадаются. А также и вмешателстве клиента в свой аппарат, всяких там падениях, промочках и прочих кошачьих обоссываниях. Это лишь привносит дополнительную сложность в нашу работу. Которая и без этого совсем не такая простая, как в лживых рассказах некоторых гениальных, уставших от жизни, ремонтников.
----------------------------------------------------------------------
Всё это может не касаться лишь тех мастеров, которые ремонтируют ящики заменой плат. Или отдельных блоков. Но даже и в этом случае возможно всякое. И от епли всё - таки не уйти. А также и от "любимого" всеми мастерами повтора. Который не то, чтобы неизбежен, но всегда возможен.
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #11 от 12/11/2012 13:24 цитата  

AAMOF, абсолютно с тобой согласен. Я даже знаю одного смертельно скучающего. И вроде парень неплохой, и научный работник, и в звании высоком... Военном или милицейском, я так и не понял. И разбирается неплохо в телевизорах - а вот мания такая есть. Неужели с годами человек меняется только в худшую сторону? Вот послушаешь его - и создается впечатление, что он только одним глазом взглянет на плату - и сразу ему все понятно. Ну, прямо как жуков на карту боевых действий голливудская улыбка
Dill Kroko 
Завсегдатай
Сообщения: 718
Dill Kroko
 
Сообщение #12 от 12/11/2012 13:59 цитата  

Типовуха - когда на экране радуга и меняешь конченый позистор за пять минут.
aze1959 
Распугиватель "гениев"
Сообщения: 6498
aze1959
 
Сообщение #13 от 12/11/2012 14:06 цитата  

KRAB писал:
Опять без "краба" ну ни как? zubr, Соскучился, моя ты "лапочка"? Целую ... гы-гы

любоф... асисяй... однако смех
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #14 от 12/11/2012 22:26 цитата  

aze1959, тут в тематике большинству "любоФФ" типа хорошего секс в постах - только на пользу ... сразу прилив крови к мозгам наблюдается. улыбка
aze1959 
Распугиватель "гениев"
Сообщения: 6498
aze1959
 
Сообщение #15 от 12/11/2012 22:34 цитата  

KRAB писал:
aze1959, тут в тематике большинству "любоФФ" типа хорошего секс в постах - только на пользу ... сразу прилив крови к мозгам наблюдается. улыбка

а если с мозгами напряг? прилив крови типо туда куда надо? смех
хотя... и то и то любофф смех
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #16 от 12/11/2012 22:47 цитата  

zubr,
Цитата:
Вот что такое типовуха?

Думаю что типовухой можно называть неявный дефект, т.е необнаруживаемый сразу прямыми диагностическими действиями типа осмотра, замера контрольных точек и т.п., но достаточно часто повторяющийся в однотипных устройствах или линейке моделей, причиной которых является конструктивные недоработки или качество деталей.
aze1959 
Распугиватель "гениев"
Сообщения: 6498
aze1959
 
Сообщение #17 от 12/11/2012 22:56 цитата  

блин работаю с комиисионками уже не первый год. конвеер. за определённое время нужно сделать не меньше какого то количества телевизоров. естесно попадаются иногда со сложными дефектами. если есть возможность-то на неделе выделяю денёк и ковыряюсь, если нет возможности-кин втыкаю в другой аппарат (с дохлыми кинами попадаюся нередко) и на выхлопе-списание раз в месяц у меня уже при утилизации 5-10 аппаратов-обычно кины все уже заменены. блин уже руку набил капитально, тем более инэт под боком-типовухи для меня (то есть что делаю за 5-10-15 минут естесно потом гоняю не менее получаса) от 70 до 90%. я не тороплюсь в день от 1 до 5 аппаратов делаю. ибо объёмы всё равно ограничены.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #18 от 12/11/2012 23:06 цитата  

Цитата:
что такое типовуха
- это все ,что на халяву в интернете выкладывают,чтобы другие неучась могли деньгу зарабатывать с минимальными затратами и усилиями,поэтому даже школьник в бив в любой поисковик найдет ответ с точностью до мимлиметра .что нужно поменять.ну а то что еще невыложили то то пока нетиповуха - тут нужно уже думать голливудская улыбка
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #19 от 12/11/2012 23:54 цитата  

Типовуха это когда телевизор ещё не открыл, а уже знаешь, как его починить.
Знание типовухи ( если это действительно типовуха ) может быть где - то вычитанным, найденным когда - то в результате долгого поиска или просто случайно.
Что - то по типу того, как Куравлёв в бессмертном фильме "Иван Васильевич меняет профессию" подбирал - подбирал отмычки к никак не открывавшемуся замку.....аж взмок бедный ! И совершенно бездумно опёрся истомлённым локтем о стену.
Тут и нашёл нужный ответ ! голливудская улыбка
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #20 от 14/11/2012 00:48 цитата  

yurikel писал:
Цитата:
что такое типовуха
- это все ,что на халяву в интернете выкладывают,чтобы другие неучась могли деньгу зарабатывать с минимальными затратами и усилиями,поэтому даже школьник в бив в любой поисковик найдет ответ с точностью до мимлиметра .что нужно поменять.ну а то что еще невыложили то то пока нетиповуха - тут нужно уже думать голливудская улыбка

Ай, не скажи, в интернете много информации, есть и глупые и неправильные решения, так что любой школьник ремонтить по этому методу не сможет. Если бы это было так, было бы дохрена "мастеров"... Хотя их и так до хрена.
Потросили недавно машину стиралку лыжу глянуть - через неск минут после включения выбивает пробки. Я пришел, первым делом тен замерил, увидел, что на корпус 700 Ом - все стало ясно. А передо мной был спецура, который сказал клиенту, что не может мол сделать по причине того, что там плата залита - не ремонтируется. Клиент уже начал плату искать смех . Это не демонстрация моего ума - так поступает любой мало-мальски грамотный мастер - это констатация того факта, какие "спецы" занимаются ремонтом. Телик как-то притащили - уменьшается яркость через 10-15 мин. Кто-то передо мной испахал вдоль и поперек всю ускоряйку... А ОТЛ не посмотрел. Вот вам и типовухи.

ДОБАВЛЕНО 13/11/2012 23:55

Крабушка, не заставляй меня за тебя краснеть. Солидный человек, в годах, научный работник, в черно-белых телевизорах неплохо разбираешься, а ведешь себя как двоечник-птушник. Какие-то пошлые смайлы используешь... Если бы своими глазами не увидел - никогда не поверил бы, что ты на такое способен. Какой пример ты подаешь подрастающему поколению??? Фу!!! Стыдоба!.... недовольство, огорчение

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP