ESpec - мир электроники для профессионалов


Вопрос по свойствам монтажной пены

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #1 от 01/04/2013 20:34 цитата  

Подскажите, щель на потолке на балконе, хочу запенить, вопрос, смачивать? прилипнет потом?
Извиняюсь за непрофильный вопрос, охота сделать, я не спец в этом моменте.... шок
казлы с перфораторами лепят насухуЮ!!!
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #2 от 01/04/2013 20:41 цитата  

На сухую поверхность наносятся силикон, акрил и прочие герметики...
Монтажная пена наносится обязательно на мокрую поверхность...
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #3 от 01/04/2013 21:20 цитата  

БАРК, Спасибо! я не мастер стройработ,.. но, попробую, лишбы прилипла... Пьем пиво
Алексей 
Телохранитель админа
Сообщения: 3849
Алексей
 
Сообщение #4 от 01/04/2013 21:58 цитата  

gsn, Собсно ей пофиг какая поверхность, если есть две не двигающиеся "опоры". В твоём случае щель....
Пену заливаешь, она увеличивается в объёме. Потом ничем не выскоблишь. Но ежели щель ООчень большая,
то лучше сначала растворчиком её цементным
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #5 от 01/04/2013 22:07 цитата  

Алексей писал:
gsn, Собсно ей пофиг какая поверхность, если есть две не двигающиеся "опоры"
Нет
Пена расширяется в объеме за счет соприкосновения с воздухом. На влажных поверхностях расширение будет больше и быстрее подмигивание
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #6 от 01/04/2013 22:27 цитата  

Алексей писал:
gsn, Собсно ей пофиг какая поверхность, если есть две не двигающиеся "опоры". В твоём случае щель....
Пену заливаешь, она увеличивается в объёме. Потом ничем не выскоблишь. Но ежели щель ООчень большая,
то лучше сначала растворчиком её цементным

Ну, вертикаль, щель гдето 5 см, потолок, уже забил пенопластом, вот и хочу пеной забить, но ... потолок.... шобы пену приклеить....
aze1959 
Распугиватель "гениев"
Сообщения: 6498
aze1959
 
Сообщение #7 от 01/04/2013 22:40 цитата  

Цитата:
Ну, вертикаль, щель гдето 5 см, потолок, уже забил пенопластом, вот и хочу пеной забить, но ... потолок.... шобы пену приклеить....

возьми длинную палку и дощечку больше размера дыры. закрепи дощечку на одном из краёв палки. другим краем упрись в пол и обрежь палку по высоте потолка, то есть что бы поставленная палка с дощечкой без пены можно было поставить в распор пол-потолок и что бы при этом палка не падала. Затем пену заливаешь в дырку и на верх дощечки, ставишь в распор и ждёшь пока высохнет. Так сказать вариант опалубки. Понятно объяснил?
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #8 от 01/04/2013 23:05 цитата  

gsn писал:
казлы с перфораторами лепят насухуЮ!!!

И правильно делают. Распылителем с водой сдувают пыль, а совсем мокрая поверхность ограничит контакт (агдезию) с бетоном т.к. при контакте с водой пена моментально образует поверхностную корку воткнётся раширяясь может и плотно, но этот самый диффузионно клеевой контакт не получится. Информация получена на собственном опыте - можно проигнорировать, но спорить бессмысленно проверено на сотнях кв.м. пенополистирола приклеенного на бетонные стены. улыбка
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #9 от 01/04/2013 23:08 цитата  

gsn писал:
Подскажите, щель на потолке на балконе, хочу запенить, вопрос, смачивать? прилипнет потом?
Извиняюсь за непрофильный вопрос, охота сделать, я не спец в этом моменте....
Насколько я помню, на тех баллончиках, которые попадались мне, всегда была инструкция по применению.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #10 от 01/04/2013 23:26 цитата  

АВАС,
Цитата:
И правильно делают. Распылителем с водой сдувают пыль, а совсем мокрая поверхность ограничит контакт (агдезию) с бетоном

Сам был в шоке когда узнал о смачивании перед наложением пены, но все пенят и в инструкции то же советуют - может пена имея водоотталкивающие свойства сама воду убирает с места контакта?
АВАС,
Цитата:
тот самый диффузионно клеевой контакт не получится.

Ну это ты загнул про диффузию! сумашествие Может еще озвучишь на сколько микрометров например в бетон? хммм...
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #11 от 01/04/2013 23:43 цитата  

viktor_ramb писал:
Ну это ты загнул про диффузию!

Конечно загнул голливудская улыбка букфаед .... подмигивание Речь о заполнении мелких неровностей (шероховатости) поверхности бетона. Впрочем я предупреждал о своей убеждённости, а что есть предъявить тебе по теме кроме прилипания к словам аки монтажная пена? подмигивание
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #12 от 01/04/2013 23:54 цитата  

АВАС,
Цитата:
Речь о заполнении мелких неровностей (шероховатости) поверхности бетона.

Это наверное ближе к действительности.
Цитата:
а что есть предъявить тебе по теме кроме прилипания к словам аки монтажная пена?

Хотя бы то, что никто, ни инструкция по применению, ни практикующие мастера не советуют ждать полного или частичного высыхания поверхности. Что касается конкретных луж, то на вертикальных поверхностях они не возникают, а на горизонтальных лишнюю воду давлением пены выжимает с поверхностей соприкосновения. Самым лучшим выяснением этого момента будет брызнуть пены на полностью высохшую горизонтальную поверхность промытого например бетона и на сильно увлажнённую с плёнкой воды эту же поверхность. Idea
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #13 от 02/04/2013 00:17 цитата  

viktor_ramb писал:
лишнюю воду давлением пены выжимает с поверхностей соприкосновения. Самым лучшим выяснением этого момента будет брызнуть пены на полностью высохшую горизонтальную поверхность промытого например бетона и на сильно увлажнённую с плёнкой воды эту же поверхность.

Сильно сказано, из чего видно что ты этих экспериментов не проводил. В первом сообщении я об этом сказал, но могу ещё раз добавить: пена не растворяется в воде и не выдавленная капля создаст впоследствии полость. бетон же впитывает воду лучче губки, но если он пересыщен. то поверхность следует просушить до исчезновения влаги иначе склейки не будет.
Наёмник 
Участник
Сообщения: 230
Наёмник
 
Сообщение #14 от 02/04/2013 10:35 цитата  

Свои пять копеек в тему......
Пена пене рознь. Та что продаётся в баллонах с длинным носиком имеет большой коэффициент расширения. Работал как-то с установщиками дверей, так эта пена 50-й уголок выдавливала и дверь клинила, люди не могли выйти.
Та пена что идёт под пистолет имеет низкий коэфициент расширения, так сказать дозирующего действия, это познал когда проходил обучение по установке пластиковых окон.
Иванович 
Завсегдатай
Сообщения: 806
 
Сообщение #15 от 02/04/2013 10:50 цитата  

gsn писал:
щель на потолке на балконе, хочу запенить,
а может проще зацементировать , если щель не очень широкая.?
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #16 от 02/04/2013 10:54 цитата  

АВАС,
Цитата:
из чего видно что ты этих экспериментов не проводил.

Ясный пень не проводил, иначе писал бы об этом утвердительно
АВАС
Цитата:
пена не растворяется

Вааще супер ценная и сверхсекретная инфа! браво! смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP