ESpec - мир электроники для профессионалов


О пьянстве

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
qsc 
Завсегдатай
Сообщения: 738
qsc
 
Сообщение #1 от 23/03/2013 05:37 цитата  

Вы когда-нибудь обращали внимание, что когда у вас достаточно прибыльная работа, и к тому же вы (подберу самое мягкое выражение) позволяете себе «баловаться спиртным на работе», то вокруг вас, резко, возрастает количество товарищей, знакомых и т. н. «друзей».

И всем, почему-то от вас что-то надо. Даже, если вы руководитель среднего звена, то желающих воспользоваться вами, растёт как снежный ком.

Но, ещё раз, обращу внимание на то, что, ЕСЛИ вы позволяете себе в рабочее время выпить винца или водки. А, уж, если с рабочим классом, то, что вам «сядут на голову» – это я вам гарантирую.

Говорю вам это по нескольким причинам. Прежде всего, специфика записей моего дневника весьма щепетильна, а потому человеку постороннему, она, совершенно не интересна. И, если вы зашли на эти страницы, то значит тема «злоупотребления спиртным» вам знакома, и мои советы не окажутся лишними. Тем более, если вам знаком стиль поведения человека «ещё не пьяного», но, уже, когда алкоголь начинает свою «развратную» деятельность.

Это тот самый момент, когда обостряются некоторые как положительные, так и отрицательные качества.

И в первую очередь, растёт чувство своего «величия». Почему то хочется выглядеть гораздо большим, чем есть на самом деле. Не буду далеко ходить. Очень хорошо помню, когда работая обычным руководителем участка, старался показать, что «ты – начальник».

Справедливости ради, стоит отметить, что если речь идёт о линейно-техническом участке, особенно это касается системы связи, когда само Управление находится за 500 – 700 км., то «на месте» ты, действительно здесь – и Бог, и царь.

Но, при этом, как показала практика личного опыта, хитрые работяги, достаточно часто пользуются этим моментом. Я неоднократно замечал, что количество желающих попросить у тебя отгул, (даже, если этот отгул и не заработан) появляется в тот момент, когда вы позволили себе «накатить на грудь», и ещё вам кажется, что это со стороны не заметно. Однако это тот самый момент, когда «мания величия» начинает преобладать над обычным разумом.

И, вот тут, обязательно появится один-два, а то и несколько человек, которым «ЗАВТРА» надо срочно решить какие-то домашние проблемы. Можно и отказать, но «КАК-ЖЕ?», – ведь ты – НАЧАЛЬНИК. Вот тут тебя и «купили» на этом самом чувстве «мании величия».

То же самое, неоднократно, наблюдал, когда, во время, как сейчас принято называть – корпоративных вечеринок, обязательно заводился разговор о повышении разряда или чтобы выделить автомашину для решения личных вопросов, и, разумеется – без оплаты.

И вот тут, опять срабатывает, то самое поганое чувство, что ТЫ – МОЖЕШЬ.

И, хотя, на утро понимаешь, что тебя использовали, но как в «Королях и капусте» О’Генри, уже стараешься не показывать, что тебя «надули».

А потому прибавляешь себе дополнительные головные боли. Делаешь «путёвку на автомобиль», придумываешь выписку из заседания профгруппы – «Об оказании помощи», например в переезде на новую квартиру, и, конечно оформляешь, якобы оплату за пользование автомобилем. Т.е. вот эта самая «мания величия», подогретая порцией водки» создаёт для тебя дополнительные проблемы, которые 100 лет тебе не впали.

И, поверьте мне, стоит только сделать «добро» одному, – приходит второй, третий…

А, со временем, почему-то начинают считать, что это – «норма».

Есть в моей личной практике достаточно много случаев, когда приходилось занимать деньги, и в количествах достаточных. Разумеется, твоё начальственное положение и собственная гордыня не позволяют попросить написать расписку о получении от вас денег. В итоге – человек увольняется, обещая занести долг в ближайшее время, но … проходит 8-10 лет, а заёмщика всё нет.

На днях одного такого встретил, если это можно так назвать. Я, вечером возвращался домой на маршрутке. На одной из остановок в маршрутное такси вошёл один из моих бывших коллег, который занял у меня 4 тыс. долларов (ещё по тем деньгам, когда доллар стоил 3 рубля). Увидев меня, он так ломанулся обратно, сбивая по ходу, входящих пассажиров, что кто-то прокомментировал: «похоже, у этого козла не все дома».

Но, хуже всего, что чувство неловкости я испытал, пожалуй больше, чем мой должник.

Я думаю, что тему, которую я начал, можно продолжить. И, уже, на своих примерах.

И всё потому, что даже небольшие дозы спиртного заставляют наш мозг работать не в нужном направлении. А отсюда, и ошибки, о которых, иногда, приходится сожалеть.

Делать заключение не буду, выводы делайте сами. И, учитывая опыт других, – не допустите ошибок подобного рода. Просто, тупо надо помнить, что повышенное чувство собственного достоинства, подогретое водкой, это – результат отсутствия механизма защиты от льстецов, а порой, и явных профессионалов «подзаработать» на вашей мании повышенной самооценки.

http://alconarmed.ru/maniya-velichiya-podogretaya-vodkoj/
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #2 от 23/03/2013 06:14 цитата  

qsc! У кого что болит, тот о том и говорит.

Доминирующее положение, когда, как ты выразился "понимаешь, что ты можешь" - это одна сторона, а другая - это ответственность за свои поступки. Халявщиков всегда хватало, хватает и будет хватать. Вот только, наверное, горький опыт заставляет понимать, что ответить пинком под зад - иногда просто необходимо. Не все понимают, что такое человеческая доброта.

В народе есть такая поговорка: долг платежом красен.
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #3 от 23/03/2013 07:54 цитата  

qsc, ну, и что ты хотел сказать сим "философским трактатом" ? Начальнику нельзя пить с подчинёнными ? И деньги кому попало нельзя в долг давать ? Так это ясно каждому здравомыслящему человеку !

Правда, нездравомыслящих всё же больше. Чем они думают - непонятно, но факт остаётся фактом.

Я вон, конечно, начальником никогда не был, но зелёному змию посвятил немало лет своей жизни. Халявщики же - везде и всюду. Но куй они от меня чего получили ! Хотя кто-то из них даже и льстить пытался.

Более того, даже с клиентом - никогда за водку не продавался. Хотел клиент меня напоить - завсегда пожалуйста ! Но только денежки сначала, будьте добры ! А уж потом водочку, если желаете.

Только так. Никаких "вместо". Только добавочно. В качестве премии за труды. смех

В долг же даю иногда. Но только помалу. И только людям, в которых уверен.
А дураки, могущие дать любую сумму и неизвестно кому, не переводятся и никогда не переведутся. Сколько же их обмануто за все времена !

Лично я за СВОИМИ ЖЕ деньгами унизительно бегать и выклянчивать их не имею ни малейшего желания. Поэтому в долг деньги практически не даю. И не отговариваюсь, что денег нет, или как-то ещё.......а говорю просто - в долг не даю и пистец !

Всякие же уговоры и лесть меня пронять неспособны. Будь все люди вокруг честными и достойными - тогда бы ещё и может.

А так - "нет". одобрение
qsc 
Завсегдатай
Сообщения: 738
qsc
 
Сообщение #4 от 23/03/2013 08:06 цитата  

Ну ты блин даёшь смех Я шо похож на человека который может дать в долг? смех у стовса спроси смех смех

ДОБАВЛЕНО 23/03/2013 09:12

igor.phoenix, классно!

ДОБАВЛЕНО 23/03/2013 09:20

Пойду убивать маленьких протестантов смех
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #5 от 23/03/2013 08:42 цитата  

Пусть ликуют о спасении Супер
stoves 
Фанат форума
Сообщения: 3468
stoves
 
Сообщение #6 от 23/03/2013 10:22 цитата  

qsc писал:
ЕСЛИ вы позволяете себе в рабочее время выпить винца или водки.

zxc5 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #7 от 23/03/2013 10:36 цитата  

Как-то сумбурно и непонятно... Ну а вобще, алкоголь и производство несовместимы, алкаш - злейший враг производственного процесса улыбка
makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #8 от 23/03/2013 10:39 цитата  

подшучивать, дразнить




Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #9 от 23/03/2013 11:40 цитата  

qsc писал:
... Делать заключение не буду, выводы делайте сами. И, учитывая опыт других, – не допустите ошибок подобного рода...

Какой смысл рассуждать над медицинскими проблемами философскими шаблонами? сумашествие
Медицина давным давно описАла проблемы чрезмерного винопития. подмигивание
Тут показательны опыты на мелких грызунах и других братьях наших меньших и что самое интересное - ведут себя все одинаково и чел в том числе. Просто между человеками более сложные отношения и последствия злоупотребления более непредсказуемые, нежели у животИнок. подмигивание
Вывод - не умеешь пить, тренируйся. Не знаешь методики таких тренировок - вообще не начинай. смех Пошел наперекор этим правилам - и кто тебе виноват? подмигивание
stoves 
Фанат форума
Сообщения: 3468
stoves
 
Сообщение #10 от 23/03/2013 12:38 цитата  

qsc писал:
Я шо похож на человека который может дать в долг?
Пойду .....

— Идите, идите. Мы вас вылечим. Алкоголики — это наш профиль.
Виталий315 
Передовик
Сообщения: 1722
 
Сообщение #11 от 23/03/2013 12:59 цитата  

igor.phoenix писал:
Пусть ликуют о спасении Супер

Услышат большие протестанты и будешь от них щемиться, они отнюдь не миролюбивые смех

ДОБАВЛЕНО 23/03/2013 14:06

stoves писал:
qsc писал:
Я шо похож на человека который может дать в долг?
Пойду .....

— Идите, идите. Мы вас вылечим. Алкоголики — это наш профиль.

Немного понимать стал кем вы работаете улыбка
stoves 
Фанат форума
Сообщения: 3468
stoves
 
Сообщение #12 от 23/03/2013 13:47 цитата  

— Всё ясно, делириум тременс.
— Что?
— Белая горячка…
— Да-да, горячий, совсем белый!
Алексей 
Телохранитель админа
Сообщения: 3849
Алексей
 
Сообщение #13 от 23/03/2013 16:18 цитата  

Синька-чмо. Это однозначно. Сам бывает прикладываюсь на денёк-другой. День, два, а бывает и неделя.
Потом жалею. Нет, не денег, жалею время потраченое. Можно было столько дел переделать...
А в последнее время начал всерьёз беспокоится за здоровье. Так-то
Виталий315 
Передовик
Сообщения: 1722
 
Сообщение #14 от 23/03/2013 16:41 цитата  

Ни разу в жизни так не поступал как ты. Один день уничтожаем все, а на следующий день лечимся, да и лечиться не любил, но это было давно. Сейчас культурно все с семьей проходит.
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #15 от 23/03/2013 17:00 цитата  

Joiner писал:
Вывод - не умеешь пить, тренируйся. Не знаешь методики таких тренировок - вообще не начинай. Пошел наперекор этим правилам - и кто тебе виноват?

Когда человек начинает пить, то практически не представляет, как оно там сложится. Быть ему хроническим алкоголиком скоро, а может, и вообще никогда. Организм и наследственность у всех разные.

Поэтому, знай не знай хоть какую методику, если организм и наследственность подобающие - всенепременно сопьёшься.
А если этому не подвержен, можешь пить даже и много. Не сопьёшься всё равно. И сможешь запросто бросить, когда пить надоест.

Проверено на личном опыте. голливудская улыбка

А не начинать ? Этак можно и от многого другого, не попробовав, отказаться ! Зачем жить тогда ?

В случае с алкоголем - даже интересно узнать, до каких высот дорастёшь. Станешь всего лишь литроболистом-разрядником ? Или мастером литробольного спорта ?

А то и вовсе уникально одарённым чемпионом. Некоторые такие чемпионы, уже и к 25-ти - хронь неизлечимая. недовольство, огорчение улыбка
stoves 
Фанат форума
Сообщения: 3468
stoves
 
Сообщение #16 от 23/03/2013 17:06 цитата  

qsc писал:
... позволяете себе «баловаться спиртным на работе», то вокруг вас, резко, возрастает количество товарищей, знакомых и т. н. «друзей».
Это количество называется СОБУТЫЛЬНИКИ.
Виталий315 писал:
Ни разу в жизни так не поступал как ты.
Начальник транспортного цеха, доложи как Христос спаивал народ.
Виталий315 
Передовик
Сообщения: 1722
 
Сообщение #17 от 23/03/2013 17:11 цитата  

stoves писал:
Виталий315 писал:
Ни разу в жизни так не поступал как ты.
Начальник транспортного цеха, доложи как Христос спаивал народ.

Кто этот начальник какого то цеха, что то молчит. Стовис вы о ком говорите?
stoves 
Фанат форума
Сообщения: 3468
stoves
 
Сообщение #18 от 23/03/2013 17:14 цитата  

Виталий315 писал:
Тюнинг двигателя
У меня есть желание увеличить мощность движка и сделать экономичнее,

Теперь попросим на трибуну начальника транспортного цеха.
Пусть доложит об изыскании внутренних резервов. Доложьте нам!
Виталий315 
Передовик
Сообщения: 1722
 
Сообщение #19 от 23/03/2013 17:23 цитата  

Артист вы улыбка . Разве можно за один день нормальных людей споить? К тому же там распорядитель был, который следит за порядком. Все прошло прекрасно, не то что в наше время.
stoves 
Фанат форума
Сообщения: 3468
stoves
 
Сообщение #20 от 23/03/2013 17:27 цитата  

Виталий315 писал:
К тому же там распорядитель был, который следит за порядком.

Пред. – Так... ( Наливает из графина.) Теперь попросим на трибуну начальника транспортного цеха. Пусть доложит об изыскании внутренних резервов. Доложте нам!

Нач. (Снова на трибуне. Наливает.) – Если вопросов нет, я начну. Наш транспортный цех, изыскав внутренние резервы, задолго до окончания успешно встретил новый год! Мы перевезли по маршруту «винный склад – винный магазин» 45 тысяч 8 миллионов 364.6 литров крепких, крепленных и слегка разбавленных изделий. Водители Ларионов и Кутько обещали сэкономить тонно/километров вдвое и бой тары произвести с учетом интересов...


Пред. – Спасибо! У вас есть вопросы к докладчику?
Виталий315 писал:
Разве можно за один день нормальных людей споить?

Нач. – А как же. Вот... Поэтому я предлагаю назначить перевыборы на любой момент. Нам это только давай, если, конечно, красивая женщина. (Садится)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP