ESpec - мир электроники для профессионалов


новое поколение инженеров

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Oleg_l 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 16/01/2019 11:53 цитата  

Добрый день.
Очень часто при ремонте различной электроники сталкиваюсь с очень интересными и необъяснимыми инженерными решениями, может просто я отстал от жизни .
вот некоторые из них.
в БП монитора Samsung LED , одно выходное напряжение 14v , но зачем-то 2 оптопары в обратной связи , а при выключении в дежурный режим включается РЕЛЕ , я в шоке .
ЕМХ 
Передовик
Сообщения: 2257
ЕМХ
 
Сообщение #2 от 16/01/2019 12:32 цитата  

Может манагеры-экономисты подсчитали, что дешевле DC/DC с 14 на 5 или 3, 3 поставить, чем обмотку на тпи мотать и шоттки с радиатором ставить? Хотя релюха дорогая, это надо на схему взглянуть, чтобы понять ход их мыслей.
toto 
Передовик
Сообщения: 2257
toto
 
Сообщение #3 от 16/01/2019 12:44 цитата  

Oleg_l,
а жрет в дежурном режиме сколько?
у меня англицкие релюхи с 80-х годов работают - 5 ампер 220 в контакты, жрут 0,2 вт.
пуркуа бы не па?
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8142
валентин-сибиряк
 
Сообщение #4 от 16/01/2019 14:43 цитата  

Oleg_l, а ты встречал телевизор Оризон? смех
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #5 от 16/01/2019 14:48 цитата  

валентин-сибиряк писал:
Oleg_l, а ты встречал телевизор Оризон? смех

Их две разновидности, какой ты имеешь ввиду 449ый , или 507ой (с процессорным блоком внизу)? улыбка
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8142
валентин-сибиряк
 
Сообщение #6 от 16/01/2019 14:51 цитата  

С просцессорным блоком,да.Блестящая мысль инженерная заложена в этот блок. смех классно!
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #7 от 16/01/2019 15:03 цитата  

валентин-сибиряк писал:
С просцессорным блоком,да.Блестящая мысль инженерная заложена в этот блок. смех классно!
Самая блестящая мысль заложена в обе модели этих телевизоров, это покрывать собранные модули специальным компаундом, который не даёт практически ни к одной пайке добраться щупом тестера, или осцилографа, предварительно не сняв этот компаунд с вывода любой детали скальпелем, а так же места самой пайки. Подобным говном покрыты и гаечки, винтики крепёжные, которые тяжело откручивать, именно это сразу же вызывает желание отказаться от ремонта этого го.на, выпущенного в г. Смела Черкасской обл.,, схемотехника - это уже второе.. бяка За то сырости не так боится данное го.но ! смех
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8142
валентин-сибиряк
 
Сообщение #8 от 16/01/2019 15:16 цитата  

tynalex, классно! бяка
lenin 
Фанат форума
Сообщения: 3847
 
Сообщение #9 от 16/01/2019 16:31 цитата  

Вы вообще о чем толкуете? : смех
Какое реле?Какой монитор?
Причем тут инженеры вообще?
Ну раз в LED мониторе самца реле , то до нового поколения инженеров нам всем точно далеко , а я космонавт. помираю со смеху!

ДОБАВЛЕНО Январь 16 2019

Oleg_l, Жги еще . классно!
ЕМХ 
Передовик
Сообщения: 2257
ЕМХ
 
Сообщение #10 от 16/01/2019 17:45 цитата  

валентин-сибиряк писал:
Oleg_l, а ты встречал телевизор Оризон? смех

Там фича позитивная была. МЦ по схеме МЦ-41, но на время разогрева катодов сделали гашение луча, чтобы засветки в первые секунды не было и катоды не гробились.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #11 от 16/01/2019 18:05 цитата  

ЕМХ писал:
надо на схему взглянуть, чтобы понять ход их мыслей.
Ход китайской мысли? Ну, ну
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #12 от 16/01/2019 23:31 цитата  

Oleg_l писал:

в БП монитора Samsung LED , одно выходное напряжение 14v , но зачем-то 2 оптопары в обратной связи , а при выключении в дежурный режим включается РЕЛЕ , я в шоке .

это делается для того, чтобы минимизировать потребление телевизора в ДР. Это они у шарпостроителей эстафету приняли, и кичится один перед другим : у меня тв потребляет 2 вата , а у меня 1.8 ват, - мой круче!
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #13 от 17/01/2019 02:49 цитата  

Добрый день.
Очень часто при конструировании различного вооружения сталкиваюсь с очень интересными и необъяснимыми инженерными решениями, может просто я отстал от жизни .
вот некоторые из них:
Пулемёт Дегтярёва - Шпагина по сравнению с фашистским MG 39 имеет гораздо более простую конструкцию, и не требует сменного ствола, что является несомненным преимуществом как советского оружия, так и социалистического образа жизни в целом. Слава товарищу Сталину!
Старший сержант Михаил Калашников, 1941 год.

Ничто не ново под Луной...
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #14 от 17/01/2019 08:31 цитата  

А кто нить менял ПКН в Рекорде ВЦ-311?
Они,сцуки, ПКН прикрутили гайками,а гайки посадили на краску!Везде ПКН крепили саморезами,а воронежские гении прикрутили гайками!Спрашивается,зачем гайки на краску сажать?Там что вибрации,как при взлете ракеты?Какой идиот это придумал??
lenin 
Фанат форума
Сообщения: 3847
 
Сообщение #15 от 17/01/2019 09:12 цитата  

виктор-теледоктор, Тогда любили все на краску сажать , где хоть чуть чуть что-то двигалось.
Зато сейчас китайцы на резинках в пультах экономят , разберешь пульт, а ее как мыши погрызли.
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #16 от 17/01/2019 10:01 цитата  

Союз - Аполлон. Советские космонавты отмечали, что у американцев многие блоки крепятся на пластиковых стяжках, и даже резиновых кольцах, в то время, как в Союзе всё принайтовано металлическими кронштейнами на многочисленных болтах и гайках.
Конструкторы СССР отмазались тем, что такое крепление необходимо при стартовых перегрузках.

JVC, малая дальность, либо вообще отсутствует приём ИК сигналов пульта. Фотоприёмник менять необязательно, достаточно снять с него экран. Про позисторы срач открывать будем? Лучше не надо. А то тема к очередным взаимным оскорблениям скатится.
Замечу только, что очень многие мастера свято уверены в непогрешимости конструкторской мысли, и ни на йоту от неё отступить не могут. smd-резистор на 10ком, последовательно с ним перемычка проволочная, на 0ом. Закоротить R каплей припоя а не каплей термоклея, и вместо перемычки резистор на 0,25 ватт впаять?! Ни-за-что! Грех это. Некошерно.
Советские резисторы вместо импортных?! Крамола!!! Ведь те такие красивенькие, полосатые. разноцветные! Рвутся, говорите? Блок питания целиком поэтому вылетает? Хуня, это не нами придумано, не нам и отменять!
ilarion2 
Участник
Сообщения: 139
ilarion2
 
Сообщение #17 от 17/01/2019 11:14 цитата  

tynalex писал:
Самая блестящая мысль заложена в обе модели этих телевизоров, это покрывать собранные модули специальным компаундом, который не даёт практически ни к одной пайке добраться щупом тестера, или осцилографа, предварительно не сняв этот компаунд с вывода любой детали скальпелем, а так же места самой пайки. Подобным говном покрыты и гаечки, винтики крепёжные, которые тяжело откручивать, именно это сразу же вызывает желание отказаться от ремонта этого го.на, выпущенного в г. Смела Черкасской обл.,, схемотехника - это уже второе.. бяка За то сырости не так боится данное го.но ! смех

Жаль недоучек бяка , которые не могут понять , что телевизоры шли на Кубу , и там тропическое исполнение блоков....
И проблемы ремонта , возникшие у доморощенных мастеров по этой причине ни как не влияли на техпроцес.
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #18 от 17/01/2019 11:38 цитата  

Привезли мне как то Самсунг, кинескопный ещё, 14*. Из Бразилии аж. Где много диких.. Нет, не о них сейчас. Там судно на долгое время задержалось, морячки ТВ и купили, чтоб не скучно было. Потом до Одессы таки дошлёпали. А в телике NTSC 3,58.110 вольт. И никакой возможности переделки тракта. Даже вход в сервис другой. У меня шасси от "нашего" самца с дохлой банкой было, сладкую парочку только поменял. Даром, что модель устаревшая - по габаритам как влитое вошло. Отдал, все довольны, пульт другой - хусим.
Так вот: то шасси, для тропиков сделанное, никаким бакелитом/битумом/асфальтом залито не было, технологически от выпущенных для нашего климата совершенно не отличается!
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #19 от 17/01/2019 11:40 цитата  

ilarion2,
Цитата:
что телевизоры шли на Кубу
В зал.пу они шли, а не на Кубу, обычные магазины Украины (где нормальный климат) были завалены этой сранью, да и Россию не обошли ! смех А по поводу ремонта, квалификации хватало и со смеловским говном справляться, если отсутствовала другая работа. подмигивание Так что иди, галушки жуй дальше...
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #20 от 17/01/2019 11:48 цитата  

tynalex, Если взять военку, то там как правило тоже всё залито. Я когда в лаборатории работал, у нас на все концы/щупы для измерений просто иголки обычные, швейные припаивали.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP