ESpec - мир электроники для профессионалов


Большой и Малый Атлеш

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #1 от 19/03/2020 23:55 цитата  

Километрах в пяти от Оленевки находятся Большой и Малый Атлеши - Мекка советских дайверов. Даже если вы не собираетесь заниматься дайвингом, это места, которые по возможности нужно посетить обязательно. Только не повторяйте моей ошибки и не едьте туда самостоятельно - купите экскурсию. Собственно я так и собирался сделать - заявки принимали прямо на пляже в Черноморском и 14$ c человека не такие уж и деньги, но тут влез кум со своей машиной, мол поехали в Оленевку - там наверняка дешевле. В Оленевке разыскали турбюро с замком на дверях и номером телефона. Не с первой попытки вызвонили агента, недовольного тем, что его в рабочее время оторвали от отдыха и который заломил нам цену уже куда больше, чем в Черноморском. Жаба и нежелание чувствовать себя лохами погнали нас дальше своим ходом.
Большой Атлеш - красивейшее место с величественными гротами. Если возьмете экскурсию, вас провезут под ними на катере. Нам этого не обломилось - капитаны стояли на якоре и ждали кворума по 15 чел. на катер. Место видимо хорошее для дайвинга, аквалангистов хватало, но не для пляжного купания - освежиться в воде рискнул только мой сын. Изнывая под южным солнцем стали мы дожидаться таких же идиотов, как сами, пока капитаны не разошлись обедать и послеобеденно отдыхать а наши женщины пересохшими голосами все громче роптать, зачем они согласились сюда ехать, зачем вышли за нас замуж и зачем родились в этот Мир для таких мучений. Поняв, что сейчас мы останемся не только без экскурсии, но и без семей, я изложил куму свои соображения, что торчать здесь больше нельзя, нужно хоть что-то делать и поехали мы в поисках лучшей доли искать Малый Атлеш.
https://www.youtube.com/watch?v=QEzwp4RjLS0



















  DSC03100.JPG  255.95 КБ  Скачано: 86 раз(а)
  DSC03101.JPG  234.24 КБ  Скачано: 92 раз(а)
  DSC03104.JPG  200.16 КБ  Скачано: 79 раз(а)
  SAM_1355.JPG  472.9 КБ  Скачано: 89 раз(а)
  SAM_1356.JPG  489.54 КБ  Скачано: 90 раз(а)
  SAM_1357.JPG  492.78 КБ  Скачано: 89 раз(а)
  SAM_1359.JPG  477.97 КБ  Скачано: 93 раз(а)
  SAM_1363.JPG  551.03 КБ  Скачано: 86 раз(а)
  SAM_1364.JPG  501.21 КБ  Скачано: 93 раз(а)
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #2 от 20/03/2020 19:24 цитата  

Как потом посмотрел по карте, вроде как совсем рукой подать, но мы доволе долго блуждали по пустыне в поисках. Два Моиссея, блин! Да, если кто хочет полюбоваться марсианскими пейзажами, совсем не обязательно платить миллионы Маску с призрачными шансами попасть туда и без возможности вернуться обратно. Езжайте к этим Атлешам - такая же бурая каменистая пустыня. Но вот и оно. Местечко для экстрималов. Каменистый берег с не самым легким подходом к воде и шансом неосторожно переломать ноги, но наконец-то появилась возможность плюхнуть в прохладную воду измученные тела. На берегу огромная палатка, целый поселок под одним шатром. Машины, байки, в основном молодежь. Ощущение такой-себе комунны. Поинтересовались экскурсией на катерах, ответ обескуражил: - Прокатитесь в Оленевку, тут недалеко, там и возьмете! Плюнули мы на затею с катерами и пошли нырять в Чашу Любви. Ту самую из которой через подводный грот выплывал Ихтиандр в фильме "Человек - амфибия". В общем впечатлений набрались под завязку. Если бы взяли экскурсию, думаю что их бы было больше положительных, но наверняка не таких запоминающихся!
https://www.youtube.com/watch?v=RVzYtoUw4DU










  SAM_1361.JPG  476.09 КБ  Скачано: 84 раз(а)
  SAM_1367.JPG  480.45 КБ  Скачано: 82 раз(а)
  SAM_1368.JPG  516.47 КБ  Скачано: 81 раз(а)
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 30994
 
Сообщение #3 от 20/03/2020 20:32 цитата  

Одно из красивейших мест на планете. Это здесь снимался фильм "Человек амфибия". Давно приглядываюсь, и надеюсь увидеть это воочию. Всё Татьяну не могу уговорить - её тундра с комарами больше привлекает.. улыбка
Но одно знаю - здесь по любому надо побывать.

ДОБАВЛЕНО 20/03/2020 21:33

киев, Жень, а на фото твоя супруга? улыбка
А чтобы не "блуждать по пустыне"... навигатор надо иметь. подмигивание
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #4 от 20/03/2020 21:49 цитата  

Кума. Моя не очень любит фотографироваться. Вот она, на развалинах Калоса-Лимена. На львовских тоже есть, но уже почти 8 лет спустя.
За навигатор, было бы дело сегодня, то да. А в 12-м с ними напряжливее было. У меня тогда вообще Nokia 3310 была. К стати именно тогда на Большом Атлеше и перестала быть - выпала и шмякнулась в неглубокую лужу с морской водой. И вроде сразу же выхватил, вынул батарею, по приезду промыл и высушил, но хватило, чтобы убить неубиваемый аппарат.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 30994
 
Сообщение #5 от 20/03/2020 22:07 цитата  

киев писал:
Кума.Моя не очень любит фотографироваться.

Ну я и смотрю... не похоже. Потому и спросил. Подумал, когда она так успела изменится? улыбка

Цитата:
Вот она[/b][/url], на развалинах Калоса-Лимена.

Дальняя или ближняя? голливудская улыбка

Цитата:
За навигатор, было бы дело сегодня, то да. А в 12-м с ними напряжливее было. У меня тогда вообще Nokia 3310 была. К стати именно тогда на Большом Атлеше и перестала быть - выпала и шмякнулась в неглубокую лужу с морской водой. И вроде сразу же выхватил, вынул батарею, по приезду промыл и высушил, но хватило, чтобы убить неубиваемый аппарат
.
Ну я тоже убивал.. дорогой за 37000 рублей апппарат. А за год до этого на второй день в глуши отказал навигатор (ну ты читал наверное). Поэтому теперь мы всегда берём два навигатора.
Но нынче да - чтобы путешествовать в цивилизации.. навигатор не нужен. Его легко заменят смартфон.
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #6 от 20/03/2020 22:22 цитата  

Цитата:
Подумал, когда она так успела изменится?
Так это тоже кума, но другаяулыбка
Цитата:
Дальняя или ближняя?
Да куда уж ближе голливудская улыбка
Коль, подправь фоты в темах.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 30994
 
Сообщение #7 от 20/03/2020 22:59 цитата  

киев писал:

Коль, подправь фоты в темах.

Жень, тебе недоступно редактирование своих тем? улыбка
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26066
jurij+
 
Сообщение #8 от 20/03/2020 23:07 цитата  

Зачет!!! классно!
Фотки бы ,разрешение побольше.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33647
Мелиор
 
Сообщение #9 от 20/03/2020 23:36 цитата  

Nik_Al писал:
Одно из красивейших мест на планете. Это здесь снимался фильм "Человек амфибия".
Съемки фильма "Человек-амфибия" проходили с мая по декабрь 1961 года. Подводные, морские и прибрежные эпизоды снимались в Крыму — в бухте Ласпи, неподалеку от Фороса, и в Новом Свете.
Ласпи и Новый Свет никакого отношения к Тарханкуту не имеют, кроме того, что все эти места в Крыму. Коля, ты опять со знанием дела попал пальцем в небо
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 30994
 
Сообщение #10 от 20/03/2020 23:44 цитата  

Мелиор писал:

Ласпи и Новый Свет никакого отношения к Тарханкуту не имеют, кроме того, что все эти места в Крыму. Коля, ты опять со знанием дела попал пальцем в небо

Ну я в Крыму не был, мне простительно. Ты тоже по Сибири и Полярному Уралу, пальцем не только в небо... во вселенную попадёшь. улыбка
Тогда прокомментируй Женю.
киев писал:
Езжайте к этим Атлешам - такая же бурая каменистая пустыня. Но вот и оно. Местечко для экстрималов. Каменистый берег с не самым легким подходом к воде и шансом неосторожно переломать ноги, но наконец-то появилась возможность плюхнуть в прохладную воду измученные тела. На берегу огромная палатка, целый поселок под одним шатром. Машины, байки, в основном молодежь. Ощущение такой-себе комунны. Поинтересовались экскурсией на катерах, ответ обескуражил: - Прокатитесь в Оленевку, тут недалеко, там и возьмете! Плюнули мы на затею с катерами и пошли нырять в Чашу Любви. Ту самую из которой через подводный грот выплывал Ихтиандр в фильме "Человек - амфибия".


ДОБАВЛЕНО 21/03/2020 00:48


Цитата:
Полезная информация!
Уникальные природные красоты сделали мысы Атлеша достоянием советского кинематографа. Здесь снимались любимые многими фильмы: «Человек-амфибия», «Пираты XX века», «Люди и дельфины».

Информация отсюда. https://of-crimea.ru/dostoprimechatelnosti/mysy/bolshoj-i-malyj-atlesh.html
Значит там врут?
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #11 от 21/03/2020 10:04 цитата  

Цитата:
Жень, тебе недоступно редактирование своих тем?

Так, чтобы убрать рамки с крупных фотографий, то нет. Помню, когда сам еще тут модераторствовал, то убирал рамочки для удобства просмотра в своих разделах. Ща шот ваще все пропало - исправишь или перезагрузить?
Цитата:
Подводные, морские и прибрежные эпизоды снимались в Крыму — в бухте Ласпи, неподалеку от Фороса, и в Новом Свете.

Когда там был, то во всяком случае про Чашу Любви мне именно так рассказывали. Ну и как видишь, не только мне одному. Да и где снимать подводный грот, как не на Атлеше?
Borek 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 11868
Borek
 
Сообщение #12 от 21/03/2020 10:33 цитата  

киев, Женя, кроме одной фотки , где ты мыс поддерживаешь, чтоб не рухнул в воду, посмотреть не могу. Все закрытые.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP