ESpec - мир электроники для профессионалов


Коптим дома..мясо и рыбу

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #1 от 20/04/2020 16:34 цитата  

..Сдох у меня древний холодильник..Видел производство копченой рыбы.Холодное кочение! Самая тема!...Как в журнале "Сдела Сам" читал -про это-дымогенратор+ оч. высокое +U на вешала, коптится быстрее и качественнее чем при классике.
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #2 от 20/04/2020 17:05 цитата  

Реально, ремонтил телик у чувака в цехе который за процессом следит.Дыма вроде нет, но ЗАПАХ ЕСТЬ!!!!Море шкафоф с рыбой и ко всем один один дымоход, но к ним высокое подключено...Нихера не пойму-температуры нет-только дым и "высысокое"...А смыл - при высоком "копоть" глубже проникает и продукт быстрее "коптится" классно!

ДОБАВЛЕНО 20/04/2020 19:25

смех
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26069
jurij+
 
Сообщение #3 от 20/04/2020 17:30 цитата  

Дыма вроде нет, но ЗАПАХ ЕСТЬ!!!!
А так правильно.
ALEGA 
Завсегдатай
Сообщения: 502
 
Сообщение #4 от 20/04/2020 17:31 цитата  

Температура холодного копчения именно рыбы 20-24С и ни в коем случае больше.. С простым дымогенератором нужно 10- 20 часов, с подачей высокого время сокращается в 5-10раз.
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #5 от 20/04/2020 17:46 цитата  

ALEGA, АГА ! В курсе этих дел? ..Давай Учи всех! Всех недоделков в этом деле....Меня в первую очередь!!!!!!!!!
Brightshadow 
Завсегдатай
Сообщения: 452
Brightshadow
 
Сообщение #6 от 20/04/2020 17:55 цитата  

Я горячим копчу на опилках вишни и алычи. Самоделка из внутренней части боллера на 60л на ножках и костра. В этом году думаю вместо костра тэн всандалить. За раз штук 5 кур можно закоптить классно! О холодном тоже подумываю...
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #7 от 20/04/2020 17:55 цитата  

ALEGA, И СРАЗУ к тебе вопрос- из холодосса всё выкинуть и обшить деревом.под низ пену.Варианты -лучшие -от тебя.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #8 от 20/04/2020 18:18 цитата  

iyzef, ты где удумал коптить,дома?
А то у нас один деятель решил шашлыки пожарить на лоджии.Соседи настучали-пожарники приехали улыбка
ALEGA 
Завсегдатай
Сообщения: 502
 
Сообщение #9 от 20/04/2020 18:21 цитата  

Если для себя то берете старую большую духовку. Ставите вертикально дверцей вверх. В нижней части дыру для входа дыма с дымогенератора ,В верхней части отверстие такое же d20-25мм для выхода влаги и дыма,Под дверцей арматурки и на них крючки с продуктом влазит 16 скумбрий или 10кг полосок сала вертикально Тены подключить последовательно и на китайский цифровой терморегулятор 65грв.Температура для скумбрии 22С , для сала и мяса и курицы 68С 8-10часов. Мясо сало можно и 20С холодное копчения но очень долго 2-3 сутки. Дымогенератор эжекторного типа из сантехники переходники сгоны. Большой не нужно , пол ведра опилок на сутки хватает. Готовность продукта после копчения наступает через 3 суток, но дальше еще вкуснее. До месяца недоживает , закусывается.
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #10 от 20/04/2020 18:24 цитата  

Brightshadow писал:
Я горячим копчу на опилках вишни и алычи.
Сок вишни и других косточковых содержит сахар, который превращается при тлении в канцероген. Про это что-то знаешь?
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #11 от 20/04/2020 18:24 цитата  

iyzef, рассказываю про промышленную коптилку с производством которой в свое время контактировал , хошь горячее, хошь холодное копчение. Большой нержавеющий ящик размером чуть поболе самого большого однокамерного холодоса с двойными стенками, промежуток 30мм заполнен минватой, сверху шибер диаметром 200 с возможностью полного перекрытия, снизу еще один шибер поболе размером над ним дымогенератор - киловаттный примерно воздушный тэн с терморегулятором греет снизу лоток с вышеупомянутой ольховой шепой рядом еще два для прогрева самой камеры в режиме горячего копчения с отдельным терморегулятором, и еще один тэн с лотком для воды на нем, вода поступает из бутыли через электромагнитный клапан, все это сверху прикрыто экраном с зазором от стенок камеры и на этот экран ставится опять же с зазором от стенок 30-40 мм поддон с песком для сбора жира капающего с рыбы при горячем копчении. На боковых стенках через изоляторы смонтированы три ряда направляющих на которых либо подвешивается на крюках, либо раскладывается на сетках продукт. На направляющие подается высокое напряжение с умножителя. В камере датчики температуры и влажности в средней части камеры, температуры лотка со щепой, и отдельный термометр на дверке. Все управлялось достаточно простым контроллером на какой то атмелине. Изначально дверь с уплотнением термостойким шнуром была со стеклом, но выяснилось что смотреть через него все равно никто на смотрит а мыть его никто не хочет. Подробностей про режимы приготовления не знаю занимались в другом месте, но продукт что холодный что горячий был изюмительный. Делали их лет 20 назад, по крайней мере две до сих пор знаю в достаточно плотной эксплуатации.
Про пену рядом с коптящейся рыбой лучше сразу забудь.
ALEGA 
Завсегдатай
Сообщения: 502
 
Сообщение #12 от 20/04/2020 18:32 цитата  

iyzef, делайте сразу универсальный на холодное и горячее 95С без пластмассы и пенки. Если нужно больше продукции делаю два раза все равно все автоматизировано и время не забирает.Лучше через месяц снова пополнить запасы.
Brightshadow 
Завсегдатай
Сообщения: 452
Brightshadow
 
Сообщение #13 от 20/04/2020 18:36 цитата  

teledok, Не в курсе. А то что опилки сухие (не из сочного дерева)дела не меняет? У меня в саду просто все косточковое.

ДОБАВЛЕНО 20/04/2020 19:37

Знаю что абрикоса горечь дает.
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #14 от 20/04/2020 18:47 цитата  

У меня шурин любил копчёную курятину на веточках вишни - умер от рака поджелудочной.
Brightshadow 
Завсегдатай
Сообщения: 452
Brightshadow
 
Сообщение #15 от 20/04/2020 18:51 цитата  

teledok писал:
У меня шурин любил копчёную курятину на веточках вишни - умер от рака поджелудочной.


Умереть можно и попав под автобус. Чему быть того не миновать. Я копчу то раз-два в год.
ALEGA 
Завсегдатай
Сообщения: 502
 
Сообщение #16 от 20/04/2020 18:51 цитата  

Ух на сало все сбежались.По дереву беру все понемногу , так оно получается нейтральное и не перебивает вкус самого продукта.Использую все в перемешку ольху дуб яблоню грушу вишню акацию ясень .Не рекомендуют хвойные и березу .
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26069
jurij+
 
Сообщение #17 от 20/04/2020 19:11 цитата  

Кура не вставляет никого из наших, поэтому она мимо.
Рыба или мясо. Рыба чаще. подмигивание
Sayr 
Завсегдатай
Сообщения: 532
Sayr
 
Сообщение #18 от 20/04/2020 19:12 цитата  

ALEGA писал:
.Не рекомендуют хвойные и березу .
ДСП еще скажи смех
Brightshadow 
Завсегдатай
Сообщения: 452
Brightshadow
 
Сообщение #19 от 20/04/2020 19:20 цитата  

Sayr писал:
ALEGA писал:
.Не рекомендуют хвойные и березу .
ДСП еще скажи смех
И только не ламинат голливудская улыбка
ALEGA 
Завсегдатай
Сообщения: 502
 
Сообщение #20 от 20/04/2020 20:28 цитата  

Sayr, Brightshadow, И фиг вы угадали, в Нидерландах в рецепте стружки для копчения присутствует небольшое количество сосновой составляющей.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP