ESpec - мир электроники для профессионалов


Работа с ЮР лицом! [РЕШЕНО]

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
serj252 
Бывалый
Сообщения: 98
serj252
 
Сообщение #1 от 08/03/2021 18:03 цитата  

Принесли в ремонт ТВ Китай 55" Принес мужчина соответственно квитанция на диагностику и ремонт была оформлена как на Физлицо. После диагностики данного товарища известили по стоимости ремонта и он после долгих согласований согласился с этой ценой, но попросил выставить счет на оплату по безналу для ЮР.
Прислали реквизиты на E-mail Счет сформировали и отправили. И тут тишина! Денег нет. Звоню тому кто принес телевизор, Тот мне говорит, счет оплачен на самом деле денег нет!!!
У меня в квитанции которую подписывает клиент указано, что срок ответственного хранения 1 мес
Если у Вас была такая практика пожалуйста напишите. Что можно сделать!!
Продать тело на Авито разницу отдать тому кто сдавал. Пригласить того кто сдавал и взять с него расписку на реализацию аппарата.
Аппарат лежит уже 2 месяца. сумашествие
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5603
quazatron
 
Сообщение #2 от 08/03/2021 18:47 цитата  

serj252, нельзя продать на авито. Хранить. У меня через два года бывает клиенты вспоминают о своей технике. А я уж ее выкинул. Приходилось новую покупать... недовольство, огорчение недовольство, огорчение недовольство, огорчение
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #3 от 08/03/2021 19:01 цитата  

Если работать с юриками то надо закл договор на оказание услуг и там все ньюансы прописать-в плоть до того что девайс будет вашим через месяц неоплаты-потом их юрист это проверит и подпишет со стороны заказчика,ну и вы от лица исполнителя.только после этого можно начать ремонт.
Если у клиента нет денег и вы что то притивозаконное сделаете с девайсаом--то юрлицо без проблем подаст на вас в суд и выплатите больше стоимости этого тв.
Взять расписку о реализации аппарата--тот чел может быть не владелец этого тв он вам расписку напишет без проблем--ну а потом могут наступить последствия-вам перечислят деньги и придут за телеком
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6965
JohnK
 
Сообщение #4 от 08/03/2021 20:07 цитата  

serj252 писал:
Тот мне говорит, счет оплачен
Пусть платежку тащит и делов то куча.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #5 от 08/03/2021 21:16 цитата  

Вот свои реквизиты автор дал?Тут об этом не сказано,и бухгалтер тупо не будет знать куда деньги перечислять-наличие одной суммы к оплате тут ничего не играет-как для физиков.
serj252 
Бывалый
Сообщения: 98
serj252
 
Сообщение #6 от 09/03/2021 07:00 цитата  

Вот в этом и была моя ошибка. Попробую заключить с ними договор и в договоре прописать все.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6965
JohnK
 
Сообщение #7 от 09/03/2021 07:48 цитата  

serj252 писал:
Вот в этом и была моя ошибка. Попробую заключить с ними договор и в договоре прописать все.
В счете на оплату все твои платежные реквизиты должны быть указаны! Если нет, но есть карта, то даже она имеет банковский счет и банк в котором он находится.
serj252 
Бывалый
Сообщения: 98
serj252
 
Сообщение #8 от 09/03/2021 08:59 цитата  

JohnK писал:
serj252 писал:
Вот в этом и была моя ошибка. Попробую заключить с ними договор и в договоре прописать все.
В счете на оплату все твои платежные реквизиты должны быть указаны! Если нет, но есть карта, то даже она имеет банковский счет и банк в котором он находится.

Все это указано счет грамотно сделан. Вот с договором я сам виноват.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6965
JohnK
 
Сообщение #9 от 09/03/2021 18:24 цитата  

serj252, Договор не совсем обязательный элемент бухучета. В принципе контрагент мог сам тебе сказать, да хоть и по телефону нужон им договор или нет. В целом тебе надо подтверждение оплаты, требуй с них платежное поручение. И вот если в платежке будут указаны все твои реквизиты, тогда надо выяснять с банком почему оплата не прошла. Ты со своим банком, контрагент со своим.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #10 от 09/03/2021 18:31 цитата  

JohnK писал:
serj252, Договор не совсем обязательный элемент бухучета. В принципе контрагент мог сам тебе сказать, да хоть и по телефону нужон им договор или нет. В целом тебе надо подтверждение оплаты, требуй с них платежное поручение. И вот если в платежке будут указаны все твои реквизиты, тогда надо выяснять с банком почему оплата не прошла. Ты со своим банком, контрагент со своим.

Обычно договор требуют именно для бухгалтерии-вдруг ты личный телек за счёт организации починил.Ну и выдавать надо по доверенности подписанной директором предприятия,ну и штемпель само собой.А то всякое бывает
serj252 
Бывалый
Сообщения: 98
serj252
 
Сообщение #11 от 09/03/2021 18:49 цитата  

Так вот много лет работаю с ЮР лицами в том числе и из других городов. Договора никогда не заключал. Проблем не было выставил счет, оплатили. Есть пару контор (постоянщики). Так они если им техника не нужна с печатью своей приезжают и на квитанции ставят свою печать, что согласны на разбор.
Этот не понятно, что хочет? Либо жмот, либо еще, что!
Посоветовался сегодня с одним человеком советует писать ему официально письма, регистрировать на почте. А дальше, что? Вот он мне сказал если 3 года он у меня пролежит то уже он станет мой 100%. Мне хранить его 3 ГОДА!!!???

ДОБАВЛЕНО 09/03/2021 19:57

JohnK писал:
serj252, Договор не совсем обязательный элемент бухучета. В принципе контрагент мог сам тебе сказать, да хоть и по телефону нужон им договор или нет. В целом тебе надо подтверждение оплаты, требуй с них платежное поручение. И вот если в платежке будут указаны все твои реквизиты, тогда надо выяснять с банком почему оплата не прошла. Ты со своим банком, контрагент со своим.

Все проще счет они получили и видели его. Они его не оплачивают. А мне говорят, что оплатили. Я про платежные документы им говорил и сказал, что пока не увижу деньги на счету аппарат не выдам. Они и замолкли. Теперь даже тот чел, что приносил трубку не берет. Советовался с Юристом, сказал писать письма им.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #12 от 09/03/2021 19:20 цитата  

С договором если что то на них и нажать можно,а так пишите письма
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6965
JohnK
 
Сообщение #13 от 10/03/2021 23:37 цитата  

n max писал:
JohnK писал:
serj252, Договор не совсем обязательный элемент бухучета. В принципе контрагент мог сам тебе сказать, да хоть и по телефону нужон им договор или нет. В целом тебе надо подтверждение оплаты, требуй с них платежное поручение. И вот если в платежке будут указаны все твои реквизиты, тогда надо выяснять с банком почему оплата не прошла. Ты со своим банком, контрагент со своим.

Обычно договор требуют именно для бухгалтерии-вдруг ты личный телек за счёт организации починил.Ну и выдавать надо по доверенности подписанной директором предприятия,ну и штемпель само собой.А то всякое бывает
Да ну. Числится телик марка такая то, в счете услуга ремонт телика марка та же. Далее телик не работал и вдруг стал работать, а чел все равно свой ремонтил? Ну и если ты думаешь, что написать можно все, что угодно - так и в договоре можно указать все что угодно и так же отремонтить за счет конторы.

ДОБАВЛЕНО 11/03/2021 01:40

serj252 писал:
Вот он мне сказал если 3 года он у меня пролежит то уже он станет мой 100%. Мне хранить его 3 ГОДА!!!???
Вот нет. Если был договор где сказан срок или в выданой квитанции указанный срок, тогда по истечении этого срока 100% твой. Но если этого нигде не указано, то и через 10 лет не твой. В общем срок может быть и короткий и по истечении ты изделие должен утилизировать (да хоть на ЗЧ разобрать), но контрагент должен быть с ним ознакомлен и подтвердить своей подписью.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28525
RomanRB
 
Сообщение #14 от 11/03/2021 03:35 цитата  

Вот читаю.....читаю.... мне бы ваши проблемы.... подшучивать, дразнить
Договор как правило нужен для потребителя, в данном случае для ЮЛ. Что-бы списывать суммы в налоговой по статьям расходов, а не доходов.
И заключаются такие вещи не на один телеящик или принтер, компьютер. А на срок 6 мес., 1 год.
При оформлении ПП сейчас все пользуются 1С. Она автоматически подставит контрагентов с реквами, если они есть в базе. Только надо с НДС быть повнимательней. Кто-то является плательщиком, а кто-то нет.
Все транзакции через Банк-Клиент. После проводки банк сформирует ПП с ЭЦП о проведении платежа. Его можно и показать Заказчику. Этого будет достаточно для полного оказания услуги.

Вообще, договоров существует много и разных. Например есть договор поставки. Т.е. Контора А покупает у конторы В оборудавание на большую сумму по титулу РД (к примеру). Так вот там обговаривается всё, начиная от времени, условий и сроков поставки и оплаты. Так же этот документ даёт юридическое право взять у Поставщика определённый лимит на закуп. Т.е. взять кукую-то часть оборудования в рассрочку. Если вдруг у покупателя произойдёт кассовый разрыв. Но это уже как договоритесь. По окончании договора, высылается Акт сверки с конечным сальдо. Желательно, что-бы для покупателя оно было нулевым. подшучивать, дразнить
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31192
 
Сообщение #15 от 11/03/2021 12:39 цитата  

JohnK писал:
Но если этого нигде не указано, то и через 10 лет не твой. В общем срок может быть и короткий и по истечении ты изделие должен утилизировать (да хоть на ЗЧ разобрать), но контрагент должен быть с ним ознакомлен и подтвердить своей подписью.

А вдруг владелец уже умер? Тогда что? Вечно хранить?

ДОБАВЛЕНО 11/03/2021 13:45

serj252, Тебе у свина sas5308, надо спросить как это делается. Он постоянно с юриками работает, промку им чинит. подшучивать, дразнить
удивительно, как он ещё в этой теме не отметился. смех
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6965
JohnK
 
Сообщение #16 от 11/03/2021 13:16 цитата  

Nik_Al писал:
А вдруг владелец уже умер? Тогда что? Вечно хранить?
С родственниками связаться. А вообще говорим об юридическом лице.
В законе на этот счет нет срока в течении которого ты должен хранить. Поэтому и говорю и раньше говорил, что хранить ты можешь хоть два дня и потом "присвоить" Главное, что бы это было прописано в квитанции, договоре, расписке - В ЛЮБОЙ БУМАЖКЕ С УКАЗАНИЕМ СРОКА ХРАНЕНИЯ, ГДЕ РАСПИШЕТСЯ КЛИЕНТ. Во как. смех
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31192
 
Сообщение #17 от 11/03/2021 14:52 цитата  

JohnK писал:
Nik_Al писал:
А вдруг владелец уже умер? Тогда что? Вечно хранить?
С родственниками связаться. А вообще говорим об юридическом лице.
В законе на этот счет нет срока в течении которого ты должен хранить. Поэтому и говорю и раньше говорил, что хранить ты можешь хоть два дня и потом "присвоить" Главное, что бы это было прописано в квитанции, договоре, расписке - В ЛЮБОЙ БУМАЖКЕ С УКАЗАНИЕМ СРОКА ХРАНЕНИЯ, ГДЕ РАСПИШЕТСЯ КЛИЕНТ. Во как. смех

В общем понял. Надо квитанции доработать. Внести туда пункт "срок хранения", и далее.. "мной прочитано, ознакомлен претензий не имею" - подпись клиента.

ДОБАВЛЕНО 11/03/2021 16:02

Однажды в 1990 году я сдавал в ремонт фотоаппарат. Но так получилось.. к очередному походу его отремонтировать не успели. Когда вернулся через 10 дней застал у себя письмо из рембыттехники, что если я не заберу фотик в течении месяца. он будет разукомплектован. Проще говоря разобран на запчасти и продан. При этом никаких пунктов о сроке хранения в квитанции не было.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6965
JohnK
 
Сообщение #18 от 11/03/2021 16:48 цитата  

Nik_Al писал:
Однажды в 1990 году я сдавал в ремонт фотоаппарат. Но так получилось.. к очередному походу его отремонтировать не успели. Когда вернулся через 10 дней застал у себя письмо из рембыттехники, что если я не заберу фотик в течении месяца. он будет разукомплектован. Проще говоря разобран на запчасти и продан. При этом никаких пунктов о сроке хранения в квитанции не было.
Все правильно, другая страна - другие правила. подмигивание Но даже закон о правах потребителей доробатывался не раз. И у многих осталась та самая уверенность в хранении 3 года и все с прошлых редакций закона. Было дело прописано 3 года или указанный срок за который распишется клиент/контрагент. В нынешней ситуации в законе срок хранения не оговорен т.е. вечно. Но согласие клиента/контрагента в определенном мастерской сроке никто не отменял - это договоренность между двумя участниками услуги и договоренность эта должна быть скреплена подписями или подписями с печатями.
serj252 
Бывалый
Сообщения: 98
serj252
 
Сообщение #19 от 11/03/2021 18:21 цитата  

JohnK писал:
Nik_Al писал:
Однажды в 1990 году я сдавал в ремонт фотоаппарат. Но так получилось.. к очередному походу его отремонтировать не успели. Когда вернулся через 10 дней застал у себя письмо из рембыттехники, что если я не заберу фотик в течении месяца. он будет разукомплектован. Проще говоря разобран на запчасти и продан. При этом никаких пунктов о сроке хранения в квитанции не было.
Все правильно, другая страна - другие правила. подмигивание Но даже закон о правах потребителей доробатывался не раз. И у многих осталась та самая уверенность в хранении 3 года и все с прошлых редакций закона. Было дело прописано 3 года или указанный срок за который распишется клиент/контрагент. В нынешней ситуации в законе срок хранения не оговорен т.е. вечно. Но согласие клиента/контрагента в определенном мастерской сроке никто не отменял - это договоренность между двумя участниками услуги и договоренность эта должна быть скреплена подписями или подписями с печатями.

Все верно как Вы и написали. У меня в квитанции указано, что срок ответственного хранения 1 месяц со дня окончания ремонта. Сегодня дозвонился до заказчика и напомнил ему, что срок истек уже более 2 х месяцев назад и, что аппарат будет выставлен на реализацию в течении 1 недели. И чудо свершилось. Видимо он решил почитать мелкий шрифт в квитанции. Через 2 часа звонит бухгалтер этой конторы и говорит, что счет оплачен. Зашёл в свой банк через 3 часа и да деньги пришли. Кто кому хотел вынести мозг я так и не понял. (контора однозначно в черный список попала!) Спасибо Всем большое за подсказки и советы.
Модератор если Вы посчитаете тему решенной закройте её пожалуйста.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP