ESpec - мир электроники для профессионалов


Чем лучше снимать фрагменты плат, схемы с бумаги?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
markov 
Бывший профессионал
Сообщения: 226
markov
 
Сообщение #1 от 20/03/2005 15:52 цитата  

Какой фотоаппарат выбрать для переноски схем из альбомов в компьютер, чем лучше переснимать фрагменты печатных плат, детали. Сколько мегопикселей должен иметь фотоаппарат,что бы было хорошее качество. Какой изготовитель? Что бы не переплачивать за раскрученный бренд.Откликнитесь все, кто пользуется данной техникой. Какая должна быть у него цена?
Укажите модель, изготовителя, цену, какое время пользуетесь.
Решил, что этот вопрос для этого форума, если нет то укажите ссылку на форум, где ему место.
Думаю эта тема интересна многим.
Заранее длагодарен за участие!!!
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #2 от 20/03/2005 16:38 цитата  

С бумаги удобнее, на мой взгляд. обычным сканером, загоняет сразу в фомате .pdf и делай с ним что хош
для передачи изображений печатных плат вполне можно использовать обыкновенную веб-камеру, переводишь снимок в формат
.jpg он много места не занимает
С цифровым фотиком не общался но картинки должны с него получаться , как на рекламе улыбка
SergdeParchi 
Бывалый
Сообщения: 60
SergdeParchi
 
Сообщение #3 от 20/03/2005 16:43 цитата  

Пользуюсь Panasonic DMC-LC33 3.2 мегапикселей, попал ко мне случайно (грохнули об пол), видел много разных (друг профессиональный фотограф, долго эксперементировал с разными, сейчас по качеству он нашел чтоб соответствовал пленочному, но по скорости все равно не устраивает) так вот: если перснимать схемы то надо не менее 3 мегопикселей и не какой нибудь MUSTEK китайский и то если большая и с мелкими деталями схема (больше А3) приходится снимать частями. Фрагменты печатных плат, детали можно снимать любым опять в зависимости от размеров, желательно чтобы был режим макросъемки. При фотографировании схем есть три сложности: освещение - встроенная вспышка дает неравномерное, искажение - зависит от того как ты фотоаппарат повернешь - нужен штатив, неудобно для дальнейшего просмотра - фото приходится обрабатывать редактором. Так что схемы все таки стараюсь сканировать сканером. То есть подойдет любой в ценовой категории ~ 150-250 у.е. Все вышесказанное это мои личные наблюдения и не претендует на абсолютную истину.
luca 
Завсегдатай
Сообщения: 373
 
Сообщение #4 от 20/03/2005 16:46 цитата  

markov, вообще то в поиске по форуму должны быть несколько тем по этому вопросу.
В кратце: мегапиксели особого значения не имеют если без претензии на распечатку фотографий для выставки.Нужно иметь нормальную оптику и макросъёмку.Вот сам недавно взял Minolta Dimage Z10. У нас (Днепропетровск) цена $265.Пользователи хвалили и я последовал примеру.
markov 
Бывший профессионал
Сообщения: 226
markov
 
Сообщение #5 от 20/03/2005 16:51 цитата  

А куда переместили, может можно написать в другой форум

Добавлено Март 20 2005

luca А результат устраивает, а то друг написал что не менее 7Мр а у тебя всего 3,2

Добавлено Март 20 2005

В Москве 237,4$
luca 
Завсегдатай
Сообщения: 373
 
Сообщение #6 от 20/03/2005 17:16 цитата  

markov, да с 7 для фотосъёмок с претензией на художественное произведение,а для компа хватит 1,2.Сам смотрел фотографии на мониторе - разница мизерная.
markov 
Бывший профессионал
Сообщения: 226
markov
 
Сообщение #7 от 20/03/2005 17:23 цитата  

А на бумаге они потом как выглядят

Добавлено Март 20 2005

Укажи модель и брось одну фотку схемы с альбома, укажи альбом и страницу, лучше с первых там хуже качество, а я сравню с альбомом! Хочу купить не хочу ошибиться.
thedude 
Раздолбай
Сообщения: 553
thedude
 
Сообщение #8 от 20/03/2005 17:26 цитата  

подправишь в редакторе и всё пучком будет голливудская улыбка
markov 
Бывший профессионал
Сообщения: 226
markov
 
Сообщение #9 от 20/03/2005 17:29 цитата  

Minolta Dimage Z10 или другой укажите модели...Что лучше по цене при том же качестве.
VitPog 
Бывалый
Сообщения: 66
VitPog
 
Сообщение #10 от 20/03/2005 19:03 цитата  

для схем лучше сканера ничего не вижу шок пробовал фотиком Sony DSC-P72 ,не то получается,резкости
что-ли не хватает подшучивать, дразнить ,может не правильно юзал его?Но от сканера получается качественнее ,освещение равномерное.
thedude 
Раздолбай
Сообщения: 553
thedude
 
Сообщение #11 от 20/03/2005 19:05 цитата  

интерестно а сканером можно сфоткать голливудская улыбка
Серж 
Завсегдатай
Сообщения: 318
Серж
 
Сообщение #12 от 20/03/2005 21:27 цитата  

Я, когда у меня сканер объявился, попробовал отсканировать плату с деталями (самая высокая была УЛЗ импортная (плата была видеотракт от проигрывателя лазерных видеодисков)). Качество вышло обалденное, как фото. Размер, правда, не хилый, но можно прочитать любые надписи на радиоэлементах.
Барон 
Завсегдатай
Сообщения: 532
Барон
 
Сообщение #13 от 20/03/2005 23:55 цитата  

thedude писал:
интерестно а сканером можно сфоткать

Можно. Но если, например, лицо фоткать, то ушей не видно будет улыбка
gurich_1 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #14 от 21/03/2005 21:03 цитата  

HP 2400 сканер. Монтаж, печатки берёт порсто замечательно. Перепады по высоте монтажа около2 см,- резкость 100%.
Размер файла можно делать любой до приемлего качества. Отсканировал муху,- ничего подобного в жизни не видел. Качество супер.(разумеется её давить не надо) Нет
KYK 
Участник
Сообщения: 108
 
Сообщение #15 от 21/03/2005 21:26 цитата  

markov, для альбомов и схем лучше сканер. Для плат по разному бывает. Не всегда плату сунешь в сканер. По подбору камеры, м.пикселям и т.п. можно много найти. Например: http://corason.ua/store/news/1132/25/
markov 
Бывший профессионал
Сообщения: 226
markov
 
Сообщение #16 от 21/03/2005 22:33 цитата  

markov писал:


Укажи модель и брось одну фотку схемы с альбома (страница целиком), укажи альбом и страницу, лучше с первых там хуже качество, а я сравню с альбомом! Хочу купить не хочу ошибиться.

Всем! Спасибо!!! А кто нибудь пользовался Samsung DIGIMAX V70???
Дайте оценку. И еще хотелось бы, что бы фотек помещался в карман, а не в сумку (а при этом наверное хуже оптика), можно иметь тоже качество при меньших размерах фотика? Или 7Мр много можно всё же дешевле?
Укажи модель и брось одну фотку схемы с альбома (страница целиком), укажи альбом и страницу, лучше с первых там хуже качество, а я сравню с альбомом! Хочу купить не хочу ошибиться. Длагодарен за участие.

  .rar  58.93 КБ  Скачано: 306 раз(а)
igor.gm 
Завсегдатай
Сообщения: 545
igor.gm
 
Сообщение #17 от 21/03/2005 22:51 цитата  

markov, kak уже говорилось не гонись за мегапикселями.
7 МП должны объективом поддерживаться. Я лично не понимаю камеры с 6--8 МП,
у которых объектив с пол сантиметра в диаметре.
На ebay.de продавали подобные камеры и , как правило, отзывы в большинстве отрицательные .
markov 
Бывший профессионал
Сообщения: 226
markov
 
Сообщение #18 от 21/03/2005 23:04 цитата  

Укажите модель и бросьте одну фотку схемы с альбома (страница целиком), укажите альбом и страницу, лучше из первых там хуже качество, а я сравню с альбомом! Хочу купить не хочу ошибиться. Длагодарен за участие.
SergdeParchi 
Бывалый
Сообщения: 60
SergdeParchi
 
Сообщение #19 от 22/03/2005 00:17 цитата  

Лучше бы проверить на практике. А то у разных фотоаппаратов с одинаковым количеством МП очень и очень разные результаты в итоге получаются. igor.gm прав, нужно смотреть на объектив. Из моего опыта - схема отснятая 5МП размера А3 читается хорошо, 3МП - гораздо хуже. А4 примерно одинаково.
markov 
Бывший профессионал
Сообщения: 226
markov
 
Сообщение #20 от 22/03/2005 00:39 цитата  

Спасибо

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP