ESpec - мир электроники для профессионалов


Молоток для кинескопа?

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dordim 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #1 от 13/10/2005 08:45 цитата  

Приобрел я на замену ч/б кинескоп 34лк1б.После замены кинескоп прощелкался секунд 20,в принципе
явление обычное.Похоже в Запрудне плохо моют на заводе полы и руки или что-нибудь еще,весь люминофор обсыпан(не очень густо) частичками мусора,видимо слетевшего с электродов при прощелкивании.Отваливаться оно не хочет.Наверное можно что-нибудь придумать,но на фига мне кинескоп с таким началом трудовой деятельности.
Отнес я его в магазин-мастерскую,где покупал.Там меня внимательно расспросили как я его ставил,а потом радостно сообщили,что я ставил его неправильно! Оказывается есть специальная резиновая кувалдочка,которой мастер должон обстучать кинескоп,чтобы мусор слетел с электродов замешательство и все это отражено якобы в нормативных документах по установке кинескопа.
20 лет с чем-то прошло с тех пор,как я впервые залез в телевизор,но о таком чуде услышал впервые.Правда,документ мне этот так и не показали почему-то голливудская улыбка но кувалдочку торжественно вынесли.Обзвонил около десятка своих знакомых,из которых половина училась непосредственно на телемастера-только один что-то очень смутно вспомнил. Вот у меня вопрос,люди добрые,-есть эта фигня в нормативных документах или это народный способ очистки заср...ных российских кинескопов?
В первом случае это пробел в моем образовании,во
втором мне должны вернуть деньги.Вообще товар такого качества хорошо продавать сразу с кувалдочкой,и не резиновой.
Konstantin 
Передовик
Сообщения: 1648
 
Сообщение #2 от 13/10/2005 10:45 цитата  

dordim писал:
Похоже в Запрудне плохо моют на заводе полы и руки или что-нибудь еще,весь люминофор обсыпан(не очень густо) частичками мусора,видимо слетевшего с электродов при прощелкивании.

недовольство, огорчение
dordim писал:
Оказывается есть специальная резиновая кувалдочка,которой мастер должон обстучать кинескоп,чтобы мусор слетел с электродов

гы-гы браво! умора
dordim писал:
Вообще товар такого качества хорошо продавать сразу с кувалдочкой,и не резиновой.

стопудово , еще лучше вообще не продавать ! А тех кто продает или !
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #3 от 13/10/2005 11:41 цитата  

Молодых,зеленых карасей на флоте частенько отправляют с ведром за компрессией....Времени на поиски выделяется в обрез, а найти нужно.
dordim 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #4 от 13/10/2005 14:42 цитата  

MICHAIL,

Так вынесли и показали эту кувалдочку в натуре ! смех Я даже засомневался-может это секретный инструмент спецов высшей квалификации сумашествие В общем,фигня какая-то,если не предъявят эту свою загадочную инструкцию по технологии установки кинескопа,иду в комитет защиты потребителей,сумма-то плевая,но клоуна из себя я делать не дам.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #5 от 13/10/2005 16:59 цитата  

Кувалдочка эта из разряда тюнингового инструмента для проверки нервных реакций мастеров после рабочего дня.Знаете - ногу на ногу - и по коленке - ХРЯСЬ !!!! Аж искры из лупалок!!!! А хрясающий по яйцам огребает.Автоматически.
В итоге оба кайфуют.....
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #6 от 13/10/2005 22:25 цитата  

Когда я служил на Минск-32 .В ремкомплект входил резиновый молоток для простукивания
ячеек (печатных плат в шкафах) .Но его начальник держал под замком,и ни кому
не давал стучать.Только сам! улыбка
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #7 от 14/10/2005 00:08 цитата  

dordim писал:
люминофор обсыпан(не очень густо) частичками мусора,видимо слетевшего с электродов при прощелкивании

не мог этот мусор так далеко улететь. улыбка

в принципе, можете пойти пожаловаться, но бессмысленно. зря решили устанавливать самостоятельно - теперь уже чья то вина недоказуема. подобный дефект возникает от неправильного хранения "наших" кинов, действительно их перед установкой нужно "простучать". ну, а кто в СССР мог заикнуться про несоответствие? подмигивание так что будет наука не будущее.
dordim 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #8 от 14/10/2005 08:37 цитата  

ALES,

Ну,значит не повезло,хотя,поверьте,менял я их за свою практику немеряно,и ни разу такого чуда не встречал.Хотя,если я правильно понял, простуекивание не входит в официальные инструкции по установке кинескопа и вызвано неправильным хранением.Значит здесь моей вины нет.
Konstantin 
Передовик
Сообщения: 1648
 
Сообщение #9 от 14/10/2005 11:40 цитата  

dordim писал:
вызвано неправильным хранением

Здается мне это связано не столько с хранением, сколько с грубыми нарушениями процесса изготовления.
panas 
Участник
Сообщения: 135
 
Сообщение #10 от 14/10/2005 18:37 цитата  

А что, разве такие кинескопы еще производят? Или это из совдеповских запасов?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP