ESpec - мир электроники для профессионалов


Чуть не убило, или техника безопасности

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #1 от 15/12/2006 13:39 цитата  

Делал филипс, у этого гада строчная и кадровая с сетью не развязана. Делал в нем кадровую, вроде сделал, только пока делал несколько раз по рукам получил, натекало с трубки, стал спец разряжать, через заземление антенного кабеля, включать приходилось несколько раз(противная неисправность с обрывом резистора,апотом илинейностью ), на какой то раз уже при окончательноы проверке, антенный кабель совсем запарившись забыл сунуть куда надо, когда заметил было поздно, он уже двигался к радиатору, кадров, ну я его и схватил, до сих пор искры вглазах и руки трясутся, стукнуло прилично, от кадров(не изолированы от сети) и в кабель, удержать его не удержал. Мало самого тряхнуло, так еще и феерверк устроил капитальный, до кадровой кабелб всё же достал. Теперь идти менять кадры, все в БП и строчную от гари чистить.
Мораль сей басни: не суВай руки - протянешь ноги. Еще хорошо вроде клиент не очень растроился, а то бы полный швах.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 15/12/2006 14:11 цитата  

elgen писал:
Делал филипс, у этого гада строчная и кадровая с сетью не развязана.

Это мы уже проходили в 94 году.
Сняли у тюнера набалдажник.
Сделали басурманский типа нашего упимцт но гораздо компактнее.
Влючаем светится работает.
Подключаем антену кааак шааарахнет.
И так раз пять.
Пока не поняли чти что нужен фильтр который стоял на тюнере.
Maxs 
Завсегдатай
Сообщения: 328
 
Сообщение #3 от 15/12/2006 14:14 цитата  

На днях лечил 21" JVC 21TE после любителя чистоты - полез пылесосить изнутри не выключая улыбка улыбка улыбка БП протянуло от всей души, к счастью вразнос не пошел, чел дешево отделался подшучивать, дразнить
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #4 от 15/12/2006 15:05 цитата  

Maxs писал:
чел дешево отделался

Это хорошо, вот один хояин сам свой ящик пылесосил(еще ламповый УЛПЦТ) и засосал в пылесос горстсть деталей, но смешно то что телевизор при этом продолжал работать и даже не заметил утерянного. Мужик когда стал его вытряхивать, заметил детали перепугаля, сунулся смотреть откуда, вот тут то его и тряхнуло. Потом вызвал и все время пытался обьяснить, что туда руки совать не надо.

Еще случай. Зашел я как то к знакомому связисту работавшему в больнице(там АТСК 50/200 станция стояла), сижу, курю, заходит молодой парень, волосы дыбом, как в кино бывает. Глаза выпучил, трясется. Знакомый спрашивает тебе чего, тот заикаясь отвечает -у вас отвертку попросить можно?, ну дали ему отвертку, ушел. Вдруг в коридоре шум гам, заскакивает медсестра и - Вы зачем ему отвертку дали(дальше не цензурно и длинно) Оказалось парень решил починить больничный телевизор, рекорд ламповый(это давно было). Кто то ему сказал , что надо проверить высокое, потрогав колпачок лампы в строчной развертке, он и потрогал, пальцем! Панику навел в отделении еще ту, и дернуло когото ляпнуть что отверткой надо было. Парень оказался упрямый и сходил за отверткой. Медсестры всполошились когда из телевизора во все стороны искры полетели ,а умелец с криком и воем забегал по коридору. Телвизор от греха убрали, а потом и вовсе списали.
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #5 от 15/12/2006 16:36 цитата  

На кружке один из учеников достал! Собирает диодный мост и постоянно неправильно. Дал ему КД-шек кондёр 400V200мкф - собирай! Потом сую провод с вилкой припаевай к переменке! Тот припаял. Смотрю-неверно спаял. Вот будешь говорю не дай то бог делать телик, заменишь мост, включишь а у тебя вот это! Отложил его сборку в сторону так чтоб никого не зацепило, и включил в сеть смех
Помогло, после этого всё проверял, смотрел ,мерял как надо улыбка
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #6 от 15/12/2006 17:12 цитата  

Oлег писал:
так чтоб никого не зацепило
Когдато давно очень когда учился делал БП(чинил) для очень старинного компьютера, даже скорее эвм, мнил я себя тогда знающим все на свете(как и сейчас иногда, но вовремя стараюсь остановиться), сделал 5 вольт есть , сижу меряю, проверяю на пульсации, на стабильность и т.д.(сам не зная что я там мерить нашел) и вдруг взрыв, по помещению летают , как снег куски фольги, дым и вонь, взорвался кондер, я дурак забыл нагрузку повесить и передержал его в холостую. Ну кто представляет те блоки питания тот знает какие кондеры там стояли, а для остальных скажу что аналогичных по размеру сейчас найти трудно, дура здоровенная. Все это происходит на кафедре института правда вечернее время, но народу много, как на зло толпа преподавателей трется, там у ни типа шахматный матч спонтанный завязался, кто не болет тот занимется еще чем то и тут я им подкинул радости, оба игрока(доценты а я студент недоделанный) обвиняют меня во всех грехах и кто проиграл и второй. В общем полный облом. Могу только сказать что тогда меня не выгнали, и даже доверили (через неделю) починять подорванный блок.
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #7 от 15/12/2006 17:36 цитата  

У меня один раз петля размагничивания на кин пробивала, т.е. изоляции на петле не было ....
шаську ремонтировал -- отсоединял петлю, чтоб на стол удобно положить было. в таком положении включил, сунул кабель -- всё тип-топ.
Закрыл ящик, приходит клиент, включаю -- на экране снежок
-- ну, а программы ? -спрашивает клиент
-- сей момент ! втыкаю антенну --- БА-БАХ !!!
.........полчаса обеденный перерыв....
опять снимаю плату, смотрю -- всё в порядке, с кабелем , картинка, звук - всё в шоколаде .собираю, закрываю, включаю, антенна -- снова фейерверг.. и так раза три, пока допёр, что разница между состояниями в присоединенной петле.Я в неё - смотрю, провод голый на кине. поменял петлю, всё стало на места: картинка , звук и даже чуть-чуть запах есть смех
возвращается клиент :
--- ну что ? а сам как-то пятится .....
-- спакуха, дядя , ..........
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #8 от 15/12/2006 18:28 цитата  

Vmax, Было похоже мне то не страшно, но клиенты... подшучивать, дразнить
На вызове у бабушки с дедушкой как то исправлял LG что-то с БП. Проверил TV молчит. Открыл, надо разрядить большой лит. Чем? До вилки паяльника тянуться далеко, ничего подходящего кроме отвертки в радиусе 10 метров не увидел. Ну и не долго думая, бах!!! Оно то и ничего, но сзади бабушка стояла, смотрела, аж подпрыгнула смех
При ремонте, они сидели на расстоянии. Расчитались зато без обычных жалоб на жизнь.
После окончания работы услышал реплику, опасная у тебя сынок работа смех
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #9 от 15/12/2006 18:30 цитата  

У меня был случай, когда ремонтировал в/плеер фунай, после 380 вольт, электрики случайно подали, целый квартал сгоревшей аппаратуры, во где работа была классно!
так вот, хозяин аппарата открыл муз .центр, поменял предохранитель на жучок, центр заработал, бп на трансе. Решил он и в видике поменять на жучок, естественно шваркнуло так, что куском отвалившимся от транзистора порезал лоб себе. Он это рассказал, оставил видик и ущёл, я естественно всё сгоревшее меняю, остаётся запаять оптопару, отвлекают меня на часок, я забываю про оптопару и включаю на проверку. Смотрю, включился, потянулся за цешкой, а в этот момент как бабахнет, стаканчик от кондёра в миллиметрах от "морды" пролетает и в потолок, до сих пор вмятина на потолке (из дсп), а стрельнуло из за напруг, в место 5вольт -12вольт, вместо 12в- 30 вольт, думал хана процу, нет обошлось заменой взорванного и вздутых кондёров.
servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #10 от 15/12/2006 22:43 цитата  

А я в детсве любил золотые цепки с крестиками носить, и вот однажды выпал крестик из майки прямо в импульсный БП под напряжением, чуть не обосцался, теперь не ношу.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 15/12/2006 22:50 цитата  

Помнится в школе учился, где учили ремонтировать телеки.
Была практика
Были телеки, ламповые.
Постоянно в воздухе носился азон.
Ну как то чуствую что то слишком близко этот запах ароматный улыбка
Кричу у кого в воздухе 2А!?!?!?!
И тут я неспеша опускаю руку на стол и кааак сумашествие @@@@@@
Тут то я и познал всю прелесть 2А
Далее было ещё интереснее но в армии.
Кто то ради хохмы принёс динамомашинку для подрыва.
Я то незнал что это оказывается адская машинка сама по себе.
Крутанул разок другой и надо мне было каснутся двух этих контактов.
Шибануло прилично и в воздухе запахло моим шашликом недовольство, огорчение смех
yakov 
Передовик
Сообщения: 1137
 
Сообщение #12 от 16/12/2006 18:43 цитата  

Ещё в России один раз вызывают меня на 3УСЦТ с жалобой на снежок на экране и потрескивание, я привычным движением снимаю заднюю стенку, включаю машину в сеть и хочу откинуть шасси, левой рукой хватаюсь за железяку, правая рука мелькает мимо высоковольтного провода на присоску, и тут я получаю по полной через механическое повреждение изоляции. Я сразу понял, что испытывает человек на электрическом стуле.Когда я очнулся, то увидел перепуганных хозяев и протянутый мне стакан воды, я машинально выпиваю воду и потом только понимаю, что это была водка.Ни когда ни до, ни после этого не выпивал с клиентами, а тут изменил правилам, тем более, что в этот день владелец к телевизору меня больше не подпустил, а посадил за стол для дальнейшего вывода меня из шока.С тех пор долгое время я работал с телевизорами в позе фехтовальщика - правая рука немного вытянутая в перёд, а левая за спиной и согнутая в локте.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #13 от 16/12/2006 22:52 цитата  

servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #14 от 17/12/2006 08:39 цитата  

на НТВ какой-то хер 380 легко в руках держит, у мееня шрамы на пальцах от такого кайфа, и теперь мне Не насрать на напряжение.
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #15 от 17/12/2006 11:31 цитата  

Экстремалы, млин! А где транс разделительный? Блоки питания и шасси без развязки нужно ремонтить в мастерской со всем положенным оборудованием.
Или будет так.

Трам-там-татам-там-тататам-татам-татам....
-кого хоронят?
-телемастера
-и сколько ему стукнуло?
-220.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #16 от 17/12/2006 18:07 цитата  

ALES писал:
Блоки питания и шасси без развязки нужно ремонтить в мастерской со всем положенным оборудованием.

Рад бы. Только если я его в мастерскую отправлю то он просто другого позовет. Кушать то хочется. А про ТБ в заголовке написано. Только где эта ТБ сейчас. Сколько раз попадал- отрезают общий и снимают прокладку(или в металле без нее вместо пластика ставят) под транзистором в блоке питания. Ящик выключишь, радиатора коснешься и получай, спец таскаю провод с припаяным резистором, кондер разряжать. И все равно пока плату перевернешь, можешь и схлопотать.

Давно как то , попросили сходить с электриком. Заменить вставку на 250А. Дело было вечером, элеутрик в дугу, его из дома вытащили. Ну зажима специального для вставок не найти, стал он плскогубцами вытаскивать. Вдруг вспышка, грохот, мужик на меня выпадает. Думал труп. Нет, ему только морду закоптило. Плскогубци приварились намертво , не оторвать, а одна губка сгорела совсем. Так на шине и остались. Потом пришлось менять еще 2 вставки. Причем голыми руками он это делал. Благо все отрубилось. Вот такой случай.
А в детстве когда наш дом только сдали и кругом были стройки, бульдозер кабель на 6 кВ перегрыз. Вспышка была знатная. Бульдозерист жив остался, только сбежал и его два дня искали. Говорят он в бытовке за шкафом сидел, трясся. Нож у бульдозера оплаился, мы смотреть ходили, да и яма не маленькая была. Вот куда смотрели когда человека работать посылали. Схемы коммуникаций, во всяком случае силовых, имеются. Сам видел, и довольно точные. Да и раньше были, даже лучше. Тогда еще бардак в этом не наступил. Это лет 10 назад кабель в одном месте ,а на карте черт знает где. Так тетка одна при обустройстве заземления ларька залетела, в телефонный кабель её штырь забили. Виновата, ясно она осталась. Судилась и до сих пор судится, ларька давно нет, а сумма убытков с каждым судом растет.
yakov 
Передовик
Сообщения: 1137
 
Сообщение #17 от 17/12/2006 21:03 цитата  

elgen писал:
Только где эта ТБ сейчас.


Какая к лешему ТБ на заявке, думаешь об одном, как быстрее сделать и бежать на следующую.Один раз менял деталь на "Sharp", выключил его только сетевой кнопкой, шнур из розетки выдернуть было лень, когда деталь запаял решил плату перевернуть и включить для проверки, взял её двумя руками за обе стороны, пальцы на дорожках и поставил на торец точно на сетевую кнопку, а она возьми и включись. Мало, что долбануло, так ещё и плату уронил на иструменты, но повезло и ничего не спалил.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #18 от 17/12/2006 21:29 цитата  

Раз делал аппарат(неомню какой) , паяю в руках кручу, тут взгляд падает на светодиод, а ящик то в дежурке. Тихий попался, обычно слышно если включен, а тут нет. Забыл после того как включал от сети отрубить. Пронесло , даже не стукнуло. Только вот вспотел сильно. А вообще плох тот день когда током не било. Это как наркотик. Сразу замечу, НЕ МАЗОХИСТ скорее обратное.
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #19 от 17/12/2006 22:42 цитата  

вспоминаю, "по молодости", ковырял какой-то ящик, .... ящик работал, но что то мне в нём не нравилось....
кажется, хотел что-то припаять в HOT БП...................
.......................
.......................

"лучшее -- враг хорошего" -- подумал я через полчаса......
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #20 от 17/12/2006 23:39 цитата  

Я тоже, раз хорошенько попался, отремонтировал БП, включил,проверил все напруги, и не выключая телик ( там что то интересное показывали) решил плату на место вставить. Одной рукой попадаюсь на строку, другой на БП, от сокрашения мышц, ломаю плату по середине, после чего, толи я отбросил, толи само отбросилось, хотите верьте, хотите не верьте, но вся жизнь перед глазами пролетела, как на ускоренной перемотке, естественно запахло "шашлыком", и первая мысля была не отбил ли горловину. А когда пришёл в себя, думаю на хрен твоя горловина кому нужна будет если ты труп. Через час приступил к востановлению дорожек в середине платы, трешина до краёв не дошла. Вот вам и ТБ.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP