ESpec - мир электроники для профессионалов


Не покупайте ЖК мониторы

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Миша Т 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 18/11/2007 22:29 цитата  

Постораюсь обьяснить всем, вы наверное заметили что долгое провождения возле компьютера, сопровождается: головной болью или как будто у вас в голове целый муровейник, глазным довлением или как будто у вам в глаза насыпали килограмм песка. А дело все в Вашей Частоте Обновлении Экрана. Рекомендуемая Частота не менее 100 Гц., при этой частоте можно не только работать но и отдыхать за компьютером, а ЖК мониторы продают с чистатой не более 81 Гц.
p.s. В ноутбуках такая же проблема.!!!
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 19/11/2007 00:34 цитата  

Миша Т,
Это флем в этой вете
А во вторых ты знаешь принцип работы монитора CRT и LCD
В третьих случаем не вспонишь какими фейсами подключается LCD
В четвёрты ты не забыл о настройках самого моника, таже кажущая частота как ты написал и настройки цвета на мониторе.

Я думаю при настройке твоего CRT моника на 80 или 100Гц и при повышенной яркоси и кислотного цвета, ты этот моник разобъешь и выкинишь не просидев и пяти минут за ним.

Я сижу за 19* LCD более трёх лет и со своими настройками как и цвета.
Поменял бы его на более быстрый монитор, точнее с быстрой матрицей.

ДОБАВЛЕНО 19/11/2007 00:41

Миша Т,
ТЫ не вкурсе где купить это
http://www.nix.ru/autocatalog/cd_mp3_player_iriver/iriver_T30MT-1Gb-Rose_MP3_OGG_ASF_AAAx1_44993.html
Его задача не т олько слушать в метро музыку, но и выполнять весьма специфическую работу.
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #3 от 19/11/2007 06:25 цитата  

смех от нубье блин.. )
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #4 от 19/11/2007 10:48 цитата  

Миша Т, Отстал ты от прогреса безнадёжно.В некоторых TV SAMSUNG уже около года применяются 100Гц панели LCD. улыбка В телевизорах....то.А купив за 150-200 $ монитор имеем что имеем... (пользую NEC LCD 2070NX около года и никаких проблем классно! )
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #5 от 19/11/2007 11:57 цитата  

Миша Т, однако и сравнение у Вас.
На ЖК даже при 60Гц Вы не увидите мерцания, которое есть на CRT
БМК-Миха 
Передовик
Сообщения: 1998
 
Сообщение #6 от 19/11/2007 15:45 цитата  

Цитата:
Постораюсь обьяснить всем, вы наверное заметили что долгое провождения возле компьютера, сопровождается: головной болью или как будто у вас в голове целый муровейник, глазным довлением или как будто у вам в глаза насыпали килограмм песка. А дело все в Вашей Частоте Обновлении Экрана. Рекомендуемая Частота не менее 100 Гц., при этой частоте можно не только работать но и отдыхать за компьютером, а ЖК мониторы продают с чистатой не более 81 Гц.
p.s. В ноутбуках такая же проблема.!!!

это что,реклама кинескопных мониторов????? голливудская улыбка
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #7 от 19/11/2007 16:03 цитата  

ну скажем лично мне CRT больше нравятся чем ЖК и глазки всетаки менее устают. а вообще ЖК моники не мерцают там нечему мерцать!
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #8 от 19/11/2007 17:24 цитата  

LCD точно не мерцают, не могут они этого, но вот глаза за многими из них устают сильно и быстро.. про все не скажу. с кинескопными та же проблема . с некоторыми устают очень быстро и голова болит, а с другими нет. при том что на кинескопных и настройки были одинаковые и яркость и прочее. хотя на глаз на тех с которыми болит вартинка выглядит более зернистой. у меня один такой есть, час за ним смерть, за любым из других сижу хоть целый день. частота у него даже повыше чем у других. и субьективно картинка лучше чем на прочих, да он и новее гораздо. а вот зерно немного побольше. Когдато читал что основной вред телевизоры и мониторы наносят зренею не тем что мерцают, а тем что светятся. глаз дескать приспособлен к восприятию отраженного света , а тв и мониторы его излучают. правда как это с физикой стыкуется учитывая принцип гюгенса о том что каждая точка поверхности на которую попал свет сама становится вторичным источником. но не суть. может глаза болят когда видишь множество хоть и почти сливающихся, но все же различимых светящихся точек или это как то связамо еще со свечением. незнаю. но факт. LCD так же как и обычные мониторы вызывает усталость глаз. Вот еще что заметил, не знаю верно ли, но почемуто у большинства тех кто жалуется количество цветов стоит ниже (16 разрядов), а у тех кто нет, выше. на глаз разницу никто не видел.
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #9 от 19/11/2007 23:33 цитата  

elgen, А измерьте высокое вот в том...где "смерть".Был случай в практике моего товарища-коллеги (заним.рем.мониторов ). 33.8Кv на аноде.И защита не срабатывала.Клиент жаловался каждые 3-4дня на голов.боль усталость глаз и т.д.А монитор не простой, графический 22 дюймовый CRT был. LCD рекомендуют экплуат. в оговоренном пользовательской инструкцией режиме.Поскольку в нижних разрешениях действительно идёт напряг глаз.Да вы и сами, думаю видите это.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #10 от 19/11/2007 23:37 цитата  

http://monitor.espec.ws/section14/topic67490.html
Для LCD попробуйте настройки моего стола.
Только сохраните свои.
у меня 19*
Хотя ещё у меня в видяже есть настройки.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #11 от 19/11/2007 23:52 цитата  

m.ix, я все это читал, но мне все равно на глаз боьше нравится как показывают кинескопные мониторы. ни на одном жк пока не видел такой картинке как на обычном. И не я один так считаю. человек довольно профессионально видемонтажем занимается и только на кинескопном. жк стоит для другого компа. хотя покупался для работы, но не пошло. и не самый простой. из навороченных какойто.
Цитата:
33.8Кv на аноде.
а надо посмотреть будет. хотя когда высокое завышено это обычно видно, да и слышно. потрескивание не такое. мне все же на размер зерна что то кажется. надо ради интереса другую трубку подставить. покачественнее.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #12 от 20/11/2007 00:04 цитата  

elgen писал:
так считаю. человек довольно профессионально видемонтажем занимается и только

Но они знают что покупают и для чего.
А мне ... я уже написал по сылке.
Однажды пришёл ставить систему.
Даааа вооо я натерпелся от 21* смех бяка
как заним работаю незнаю.
Он занимает весь стол и на нём кроме монитора ничего нет.
Расстояние от кина до морда 10-20см равнодушие

А там решайте кому что.
лично я облучатся не собираюсь.


А вы как???
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #13 от 20/11/2007 00:33 цитата  

m.ix, а ты веришь в облучение от монитора? это действительное высокое так накрутить надо.... вот что сказал один академик-врач из питера, опасность от мониторов преувеличена, более опасен сам системник. точнее винт и шлейфы. он считает что излучаемое ими для организма вреднее.кстати еще и большие мониторы не люблю. глаза разбегаются, неудобно. а ставить спец низкое разрешение..... для меня 17 максимум, 19 уже тяжело, а 21 и выше кошмар, что простые что жк. 21 это маленький тв, и смотреть на нем кино, а не читать.
если всеже считаешь что монитор излучает, то можешь посчитать энергию электрона в трубе. от сюда энергию выбитого кванта(если выбьет, вероятность то же считается). учесть толщину стекла и слой воздуха до тебя. получится что за несколько минут на солнце получишь больше чем за неделю перед монитором. правда иногда ультрафиолет для глаз вредный бывает, . но от того очки спасают 100%. да и сам знаешь что есть трубы со спец сниженными излучениями, впрочем это касается только направления на зрителя и комнату(по телевизорам то же). так что про радиацию очередная сказка, это не старая семисотка да и там только внутри одна лампа если садилась мягкий рентген давала. вот то что все кинескопное воздух ионизирует это точно. положительные ионы, вредно, дышать трудно итд. от того у тебя ионизатор есть. и еще раз пугают кинескопные то задумайся, а чем подсвечен жк, лампа, а какая? вот именно газоразрядная, ион много тяжелее электрона и выбить при определенных условиях может гораздо большую бяку чем последний. вероятность примерно как и для кинескопа, одного поррядка ну близких. вообще газоразрядные лампы штука не самая хорошая.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 20/11/2007 00:49 цитата  

elgen писал:
что есть трубы со спец сниженными излучениями

Так всё же есть!
Свыше 2кВ уже образуется рентгеновское излучение.
elgen писал:
а чем подсвечен жк, лампа, а какая? вот именно газоразрядная, ион много тяжелее электрона и выбить при определенных условиях может гораздо большую бяку

Тут не направленное а у CRT бьёт в одну сторону,в сторону пользователя.
Я свою девятнашку смотрю на расстоянии полуметра.
А на работе в 17* CRT приходится вглядыватся и там явно уже не полметра до экрана.

Моник LCD подключенный по DVI показывает на много лучше и чётче чем по обычному D-SUB
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #15 от 20/11/2007 01:40 цитата  

m.ix, свыше 2 кв это в каких условиях? посчитай, нетрудно. даже энергию электрона в электрон вольтах принято считать. то есть у тебя для простоты електрон 2 кэв и матерьял анода из которого он должен выбить квант металл и то не всякий подойдет, причем рентген будет только при попадании электронов под определенным углом, иначе напряжение (энергию) поднимать многократно придется). в рентгеновских трубках создаются условия оптимальные для излучения, а в кинескопах их нет. наоборот, все направлено чтобы максимально использовать энергию луча на выбивание видимого света из люминофора. даже если и случайно там высокоэнергетический квант и появится то полетит он вовсе не в тебя а в стенку и будет тривиальным уф а не рентгеном. вот уф трубы и излучают если неверно отрегулированы или брак. конструкция такая и матерьялы. даже ртутная люминисцентная лампа больше дает чем современная трубка. можешь считать что раз за 10-20 лет сходил на флюорограмму смотря все это время ящик смех фонит между прочим все и самый сильный фонящий предмет в твоем доме это ты сам. Постоянный распад изотопов того же калия и много чего. второй предмет это холодильник с мясом.третий канализация а все остальное далеко сзади(спец проверял дома). Трубки со сниженным излучением это в основном по ультрафиолету. Если очень хочется то возьми купи самую чувствительную пленку, положи на неделю-месяц перед трубкой(не сзади) и отдай в проявку. касета пластик, рентген не задержит в отличие от спец стекла из которого трубка, и то на всяк пожарный, для пущей защищенности. или возьми дозиметр, но надо что бы мягкий рентген брал. Поверь радиации до смерти боюсь но в сказки не верю. Вот что может и излучать, но опять не рентген, а вредный для глаз жесткий ультафиолет это неискровой разряд, но так мало что тьфу на него. поле строчной развернтки куда противнее, подумай когла подносишь руку к тдкс включенноо ящика какой ток в пальце протекает смех
Цитата:
Тут не направленное а у CRT бьёт в одну сторону,в сторону пользователя.
еще раз говорю неверно, куда в рентгеновской трубке направлен пучок? вот вот там катод под углом и выбитый пучок то же но в другую сторону подмигивание представь зеркало, но попадает не свет а электроны, а отражаются кванты. с натяжками почти совпадает с оптикой.(не пинать, для простоты) и куда в кинескопе будет направлено даже если появится? внутри вакуум а сзади толстый слой стекла. то что на зрителя завязнет в стекле на первых милиметрах а все в колбу уйдет, заметь напруга нужна бешеная для этого или потеря вакуума. правда есть эффект туннелирование подмигивание вот прикинь вероятность что электрон с энергией 25 кэв проскочит 10мм стекла и метр воздуха смех так вот легче мне курить бросить чем......если очень хочется, нарой , есть в инете такое. про то сколько излучает тв. только четкие данные, а не домыслы и преувеличения защитнаков среды. и сравни это с нормативами. сам увидишь. извиняюсь что тему немного забиваю, но это в защиту кинескопа все же. голливудская улыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #16 от 20/11/2007 01:47 цитата  

Ещё один камень в кинескопы.
Это кто у нас сейчас изготавливает и поставляет кинескопы.
Вот именно чинайцы а им ... законы не писаны равнодушие
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #17 от 20/11/2007 01:55 цитата  

Я себе ТФТ поставил только из-за того что он места меньше занимает,а по качеству если хорошая труба в мониторе то несравнить с ТФТ например Самсунги с последними буквами NF.Ранше порой сутками приходилось сидеть за СRT монитором(работал на немце МЕДИОН-назывался )и что интересно усталости глаз я неощущал
что немогу сказать про ТФТ монитор сутки я за ним невысижу хотя сейчас 19д стоит
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #18 от 20/11/2007 02:14 цитата  

m.ix, они и жк делают, ты уверен в безопасности спектрального составя лампы подсветки? а по радиации китайцы не далеко от японцев отошли, точнее их боязнь давно переняли. конечно если в тв поставлен кин от монитора , причем бу, причем полудохлый и выдано за нвое, то отрегулировано там..... но ведь все равно по максимуму свечения, а это близко к минимуму излучения. кинескопам более 100 лет с момента изобретения, технологии отработаны очень неплохо и по защите то же. еще наши родители смотрели тв и не пооблучались от того, а старые ящики....гп5 кто помнит скажут.m.ix, бытует множество мифов, и про вред от излучений труб один из них. иногда даже рекламма его раздувает ну почему понятно. причем еще и отвлекая внимание от того что и в самом деле опасно и вредно. от той же химии , загрязнения , в том числе и электромагнитного. ну живем мы в нутри трансформаторов, мелочь но....а мобильники, а радары гаишников а вайфай , блютуз не исключая обычного радио и телевидения, плюс сильные промышленные излучения итд итп, вот чему вы там в москве подвергаетесь. и вроде живы пока, а тут кинескоп смех в любом случае, на мой субьективнеый взгляд жк пока уступают качественным трубам. и по усталости глаз то же. возможно дело привычки. некоторые старики не могли смотреть цветные телевизоры, давление поднималось. а у меня от жк за 2 часа виски ломит и глаза жжет. от большинства , кроме разве ноутов тошиба, причем чистокровных из японии. может качество китайской продукции тут сказывается?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #19 от 20/11/2007 02:20 цитата  

У меня югославы моник делали смех
Соседка бака спит, через стену у неё шкаф щиток домовой.
своего сына уже пережила, он старше нагод меня был.

Под головой у меня два трансакаждый по 8А выдаёт, но нет такой нагрузки голливудская улыбка

Ещё есть два фиолетовых светодиода.
Они просвечивают через виолевое стекло, а вот белые и другие мощные нет.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #20 от 20/11/2007 02:39 цитата  

вот на трансах бы спать не стал, нагружены или на холостом, но ну его на..... одно время когда в связи работал , дремал облокотившись на бп от атс, он так усыпляюще гудел..... а здоровье то и поехало. с тем связано или нет незнаю.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP