ESpec - мир электроники для профессионалов


Правильный выбор монитора

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #1 от 23/05/2006 03:02 цитата  

Хотите выбрать монитор.
Для начала можно выбрать один из первых параметров.
1 диагональ
Я лично выбрал для себя 19"х2.5= см.
Что б на мониторе уместился лист формата А4 вертикально.
Можно и более-это только ваше желание и возможности.
Все мелкие не советовал бы брать, не удобно за ними работать-уж поверьте моему хоть и небольшому 2годичному опыту.
2 По типу
CRT обычный громоздкий и тяжолый как телевизор
LCD тоненький и лёгкий
PLASMA подобный как LCD но тяжелее прожорливее и по гобаритнее

CRT-почти всегда на голову выше всех остальных, почти по всем основным параметрам, кроме размера улыбка
Как правило нужен для дизайнерских работ-почему? только из-за качества и глубины и правильности цветопередачи.


LCD- вполне подходит для домашнего пользования.
Если ни дизайнер то лучше его брать.
Блок питания иногда внешний.

PLASMA- подобие LCD но размер они имеют не менее 42"
На стол его не поставишь.

3 По времени отклика-это понятия только для LCD и PLASMA
те врямя востановления пикселены от одного в другое состояния, часто это применяют белое-чёрное.Измеряется в микросекундах, чем оно меньше тем менеесмазаная картинка будет при просмотре того же кина, можно просто мышкой поёрзать по экрану с определённой скоростью и заметить тянущийся шлейф до 1см при очень быстром перемещении мыши это не заметно.

4 это технология изготовления. в основном это матрица на LCD
Тоже от неё зависит время отклика.
пример это PVA - это не клей которым приклеивают бумагу.

5 это разрешение экрана, чем оно больше тем лучше.
Измеряется пиксел на дюйм
1280х1024

6 это размер самой пикселены, измеряется в мм, чем оно меньше тем лучше.
для 19" это где то 0.2мм
У PLASMA из-за технологии изготовление оно огромно и поэтому их и выпускают не менее 42"

7 частота обновления экрана, В основном это касается CRT
измеряется в Гц которое иногда достигает 120Гц.Удобная частота как правило устанавливается 75-80Гц.
Для LCD как таковое понятие отсутсвует и не ососбо оно влияет.
На CRT с частотой 60 Гц долго не уседишь из-за заметного мерцания экрана, которое выше чем у обычного телевизора 50Гц.
Разница почему сидя у телевизора глаза не болят?
а это расстояние
б картинка почти всегда в движении как и ваши глаза.

8 глубина цвета, в основном зависит от видеокарточки-видяхи.
Измеряется в битах, также чем оно выше тем оно лучше.
ОДНО НО в LCD чисто физически не может воспроизвести все цвета из-за специфики работы матрицы.Просто идёт своеобразная подмена.

9 доп функции
Это как к каким разъёмам подключается монитор
1 В-SUB обычный 15 pin разъём -аналоговый
2 DVI - цифровой
Для CRT это не актуально обысно это первый пункт, а для LCD это даже очень заметно, если его подключить к первому то изображение будет как бы размыто, для второго будет четко.Тк нет дополнительного преобразования цифрового сигнала.
3 типа каких то там динамиков, звук из них как из ........
4 доп вх, это как видео
Это тоже не плохо.
Я работаю по DVI, смотрю ТВ по В-SUB (внешний тюнер) это когда ком совершенно не нужен.
Видео, у меня его нет хотя иногда требуется (в этой роли выступает также внешний тюнер)
FIRE WIRE или USB это спороно, ничего немогу сказать за и против,но удобство пользования сомнительное.

10 опять же экран его физические свойства.
1 угол обзора, сейчас это не актуально тк матрицы ушли очень далеко за 150"
2 поворачиваемости
CRT это только в одну сторону по горизонтали и чуууток по вертикали
LCD уже интереснее, которые вращаются почти в любую сторону, также как и картинка.
На своём монике мне пришлось экран повернуть на 90" для своих нужд (просмотр документа целиком) и этому способствовал моник точнее экран который поворачивается даже на 270"

11 Это очень печальное но факт LCD
Производители допускаю битых пикселей 7 штут.
У меня одна чуть ниже центра экрана, забыл накрыть моник и поглядеть его в затемнёной среде.

Моник у меня САМСУНГ купил в 2004 за 18000р
Недавно накрылась подсведка-транс в инверторе.
Гарантия 3 года.

Свойства монитора
Имя монитора---------------------------SyncMaster 198T/910T,SyncMaster Magic CX901T (Digital) [NoDB]
ID монитора-------------------------------SAM010F
Модель--------------------------------------SyncMaster
Дата выпуска-----------------------------Неделя 45 / 2004
Серийный номер------------------------HSHXB01648
Макс. видимая область экрана--38 cm x 30 cm (19.1")
Соотношение сторон 4:3
Частота строк-----------------------------30 - 81 кГц
Частота кадров--------------------------56 - 75 Гц
Gamma 2.20
Поддерживаемые режимы DPMS Active-Off
Время отклика 25микросекунд.
Матрица PVA


TEST -AIDA 32
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #2 от 23/05/2006 19:56 цитата  

m.ix, впечатляет информация.. по этому поводу Скажу следующее. У моего друга ноутбук средних параметров, он работает профессионально по фотографиям (печ. цифровые фото на документы, так же занимается и художественной обработкой фоток).
Так разговаривал с ним, он выдал следующее. Сказал, что устает меньше. работая на этом нотутбуке, хотя параметры монитора не сильно высокие. А когда он работал на обычном мониторе, то через два-три часа уставали глаза, и монитор то у него был не из дешевых моделей. Частота и др. параметры были достаточными для работы с цв. фотографиями.. Так что вывод прост, не надо экономить на своем здоровье, нужно покупать современные мониторы, не на кинескопах.
Markovich 
Участник
Сообщения: 144
Markovich
 
Сообщение #3 от 23/05/2006 21:11 цитата  

Взял в начале этого года взял Philips 190S6FS: Диагональ (") 19
Рекомендуемое разрешение/частота (Гц) 1280 x 1024
Время реакции (мс) 8
Контрастность 500:1
Яркость (кд/м2) 250
Угол обзора по вертикали 160 °
Угол обзора по горизонтали 160 °
Частота развертки (верт.) 56 - 76 Гц
Частота развертки (гор.) 30 - 83 КГц
Вход 15pin D-Sub (аналоговый) +
Стандарт безопасности TCO`03
Габариты 425 x 418 x 235 мм /
Очень доволен глаза точно практически не устают так ка приходиться много работать в Атокаде
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 24/05/2006 03:03 цитата  

WLADI+ писал:
обычном мониторе, то через два-три часа уставали

почему?
1 это частота кадров-мерцание оно и есть мерцание, в LCD такого понятия нет и при съёмки фотовидеоаппаратурой с последнего монитора бегатня кадров не видно.
Принцип понимаете совершенно другой.
Markovich, На DVI Было бы заметно качественнее, чётче картинка.
2 Это настройки, экрана, точнее её расцветка, яркость контрастность.
На менее контрастном и ярком LCD время отклика пикселей менее заметнее. Последний писк моды это 2мксек а не 25 как у меня.

у меня контраст 700:1

Мне кажется что у LCD самое слабое место то это инвертор (лампы подсветки), вот сегодня в очередной раз ремонтировал ТВ моник филипс, отработал менее 1 года.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #5 от 24/05/2006 07:47 цитата  

года полтора назад когда окончательно сдох дома старый добрый Вьюк решил поприсматриваться к разным жидким аппаратам, причем на своем домашнем компе. Понравился 19" Philips (модель щас уже не помню) но из личной неприязни к этому бренду и достаточности 17" выбирал из Самсунгов и ЛыЖ. Обратил внимание на то что при работе на разных аппаратах совершенно по разному устают глаза при примерно одинаковых картинках. Особенно заметна эта разница почему-то на сканированных схемах в PDF. В конечном итоге взял LG 1730 с DVI по которому он сейчас и подключен (разница картинки с разных входов на глаз заметна сразу). Знакомый фотограф из редакции рекламного журнала, сидящий почти круглосуточно за Макинтошем, при упоминании LCD переходит на ненормативную лексику - говорит при всем желании не может на LCD увидеть того что видит на трубе.
facks 
Завсегдатай
Сообщения: 559
facks
 
Сообщение #6 от 24/05/2006 07:51 цитата  

А я взял 17" делл, параметров не знаю но просидеть без ущерба можно ндцать часов.
Только боюсь паялом ему в харю заехать, в рабочей горячке.
Markovich 
Участник
Сообщения: 144
Markovich
 
Сообщение #7 от 24/05/2006 14:52 цитата  

m.ix
Полностью с тобой согласен
Но как у нас говорят
" шо маэмо то маэмо "
просто уж цена очень привлекательная была
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #8 от 24/05/2006 15:41 цитата  

Я вот предпочитаю CRT. К извращенным цветам LCD так и не привык. Привычка - вторая натура. улыбка
Maxs 
Завсегдатай
Сообщения: 328
 
Сообщение #9 от 24/05/2006 16:34 цитата  

Был на ремонте Acer 17'' - ИМХО отстой, посредственное масштабирование, цвета. Добила дикая засветка, превращающая черный в серый. Вечером сильно напрягает. А ребенку понравился, любимый Симс выглядит отлично. Подождем полгодика.
Фокс 
Передовик
Сообщения: 2388
Фокс
 
Сообщение #10 от 24/05/2006 21:31 цитата  

Афтору зачот . тема маниторов раскрыта. подшучивать, дразнить
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 25/05/2006 00:56 цитата  

Maxs писал:
превращающая черный в серый

Это верно, нет на LCD чисто чёрного недовольство, огорчение
Вот мои настройки
Maxs 
Завсегдатай
Сообщения: 328
 
Сообщение #12 от 25/05/2006 07:52 цитата  

На службе стоит пяток 913 Гнусов, там этот эффект почти не проявляется( черный фон на Рабочем Столе и еще свет вырубил).
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #13 от 26/05/2006 19:20 цитата  

m.ix писал:
а для LCD это даже очень заметно, если его подключить к первому то изображение будет как бы размыто, для второго будет четко

Значит все таки есть разница!?
Только где его взять то DVI-кабель ??? У нас почему то не продают ,придется в Екатеринбург ехать недовольство, огорчение
У меня монитор Самсунг Sync Master 910 TM-a изготовлен в феврале 2005 года в Р.Словакии
Что интересно черный цвет достаточно глубокий и это радует улыбка
Одно не пойму в комплекте в место кабеля DVI, идет какой то кабель "Макинтош" подшучивать, дразнить кто нибудь мне обьяснит зачем он там !???
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 27/05/2006 01:38 цитата  

sergeih писал:
Значит все таки есть разница!?

Если подключенк В-sub и с монитора сделать авто настройку, то даже очень увитеть можно как волнами настраивается, те 3-5 волн по чёткости.
sergeih писал:
в место кабеля DVI

Это странно!?,в комплекте два кабеля должно быть, стандартный и DVI.
Также сам разъём на видяхе должен быть DVI а не переходник с Dsub на DVI.

А на самом монике есть DVI?
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #15 от 30/05/2006 16:43 цитата  

m.ix писал:
А на самом монике есть DVI?

Есть ,но кабель не подходит туда ,он вообще какой то странный недовольство, огорчение
Наверное неправильный комплект или продавцы вытащили родной а вместо него херню какую то подсунули недовольство, огорчение
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #16 от 30/05/2006 23:40 цитата  

Я при покупке, точнее мне при покупке проверяли, тк сказал что б его полностью проверили, Всё было в комплекте, даже то чего я там не увидел.
Принеся его домой увидел битый пиксел, по ихним стандарт до 7 битых, но при покупке можно выбрать.
sergeih,
Ради интереса, фотку можно того шнура?
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #17 от 09/07/2006 06:48 цитата  

m.ix писал:
Ради интереса, фотку можно того шнура?

будет фотка только чуть попозже
ИК-порт к компу куплю и с сотика фотку сброшу!
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #18 от 10/07/2006 12:18 цитата  

я например долго не мог привыкнуть к LCD глазки болели уже через 10 минут работы чез 20 слёзы рекой так что имхо CRT рано списывать в утиль. да и мазня на неродном разрешении LCD это чтото
F-JloMacTep 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #19 от 31/12/2008 07:47 цитата  

Замечено, что если уменьшить яркость, то и слез рекой не будет. Попробуйте все время смотреть на фонарь или настольную лампу. В LCD почему-то все цвета и контраст завязаны на яркости свечения. Поскольку глубокого черного - нет, то поднимают яркость белого. От этого и глаза красными становятся, прям как у вампиров. На CRT такой зависимости я не замечал. Возможно "шаг оттенков" разный. Поэтому следует LCD брать с минимальной яркостью и большим контрастом. Если яркость выставить по-минимому - работать можно, но только с текстом, с кадом и т.п., но не с фото. Еще на LCD странная какая-то регулировка контраста: при увеличении контраста заметно возрастает яркость, - ощущения, что ты на допросе и тебе прожектором в фас. Где бы достать трубок новых? Trinitron там или Diamond?
Marko2007 
Передовик
Сообщения: 1308
Marko2007
 
Сообщение #20 от 06/01/2009 16:40 цитата  

Купил перед новым годом LG FLATRON L1720B и я доволен.Работает устойчиво,вид хороший,дизайн.Прежде чем включать,проверил внутренние элементы,особенно конденсаторы.По крайней мере должна быть гарантия пару лет.


Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP