ESpec - мир электроники для профессионалов


Можно ли из компьютера сделать осциллограф на 100МГц?

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Eragon 
Бывалый
Сообщения: 71
Eragon
 
Сообщение #1 от 03/11/2009 19:23 цитата  

Вообщем появялась такая идея: существуют программные осц. работающие с ацп звуковой карты. частота макс 44КГц. а можно ли на д тригерах построить делитель частоты (Д замыкаем с Qинверсной и получается делитель на 2) последовательно соеденив тригеры снизить Fвх. до нескольких Кгерц и измерять ВЧ сигналы в радиоаппаратуре? Возможно ли такое или это бредовая идея? Сейчас собрал мулитьвибратор на 100Гц и 1 делитель на тригере. Частота успешно поделилась... правда с незнач помехами.. вот:

зы в рисунке опечатка там все в Герцах

  тиьитьить.GIF  26.27 КБ  Скачано: 6556 раз(а)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #2 от 03/11/2009 20:21 цитата  

можно внешний usb купить они есть в продаже-всёравно без компа никуда-у меня до 25 мгц берет и герцы сам щитает и вольты мерит
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 03/11/2009 21:21 цитата  

Eragon, Интересно каким образом ты посчупаешь компом даже 22кГц

Я бы на твоём месте купил бы нормальный осцилл.

-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 03/11/2009 22:48 цитата  

Eragon, во-первых, делитель частоты и проще можно сделать, нежели ставить батарею счётных триггеров. Со времён простейшей логики ситуация шагнула далеко вперёд в 70-е годы прошлого века, когда в 155-й серии появились многоразрядные счётчики. Ну, это так, мелочи. Хозяин, как говорится, барин, триггеры может хоть на отдельных транзисторах собрать.

Другой вопрос - после деления у тебя получатся простые прямоугольные импульсы. И чем больше разрядность деления - тем больше эта последовательность будет напоминать обыкновенный меандр (прямоугольные импульсы со скважностью, равной 2). Теперь объясни, пожалуйста, народу, КАК по меандру ты собираешься восстановить форму импульсов или первоначальную импульсную последовательность? А ежели никак - что проку тебе, дерзновенный, от меандра на экране? Каков смысл труда мысли сего, и рукоприложения? Какие, к диаволу, помехи, если ты вообще о форме Богом данного сигнала всякое представление потеряешь?

Воистину правы те, кто глаза раскрыв и круг себя оглядевшись, на полках магазинов осциллографические приставки к компам узрел - хоть с USB протоколом, а ежели ничтоже сумняшеся столь далеко от триггеров не уходить - так в неликвидах и с LPT портом раритеты найти можно. Только принцип работы их, как первых, так и последних, паче чаяния, так же далёк от предложенного, как далека Дума от народа, ибо наперво оцифровывается исходный аналоговый сигнал в них, затем сия последовательность запоминается внутренней памятью, и уже не спеша отдаётся компу, который уже программно обращает её снова в истинную, аналоговую, веру, и выводит на экран...

Но сие полумеры лишь есмь, от недостатка места на столе или в чемодане допустимые. А вообще, коли путёвый инструмент надобен, m.ix, пожалуй, прав - надобно у коробейников законченный цифровой осц искать. Тем более, что не намного дороже он выйдет при тех же параметрах.

Попытался объяснить лексиконом на момент появления первых триггеров... Авось, понятнее будет...
подмигивание
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #5 от 04/11/2009 02:37 цитата  

-20 dB, браво! классно! голливудская улыбка
"Триггеры", моя любимая книжка была. Сразу после того, как подобным же образом помечтал сделать искажатель речи, хотелось голос неземной, очень низкий. JK триггеры ТВ1. Легко преобразуются в другие. Голос получился точно неземной, со скрежетом и треском...Тогда и прочел, дошло...Следующей любимейшей книгой стала "Цифровые микросхемы" автор Шило.
До сих пор пользуюсь.

Да, есть тут и еще одна штука. Забыв про делитель .
Большинство осцилографических, и вообще простейших измерительных приставок, грешат крайней неточностью по причине многозадачности винды под коей работают. Никаких точных измерений на них провести не получится. Одна головная боль. В лучшем случае повод задуматься над приобретением приличного прибора.
Конечно это относится не ко всем устройствам, те где компьютер является только отображающим устройством, работают прилично, но они по сути и есть самостоятельные , причем достаточно дорогие приборы.
То же, что предлагается, отбросив делитель на триггере, даст качество измерений вообще никуда не годное. Можно оценить форму, но никакой речи о точности и быть не может. Операционные системы типа Windows это исключают напрочь, что и указывается в описании всего класса подобных ОС, они не нормируют время на выполнение приложений пользователя, по простому ОС в самый неподходящий момент измерений, просто займет ресурсы чем то свои отложив пользовательские программы на потом. И даже DOS не очень позволяет. Требуется ОС реального времени.
Но использование обычной звуковой карты, даже под DOS или такой [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Операционная_система_реального_времени]ОСРВ[/url], сведет все к очень не впечатляющим результатам.
Конечно и под виндой в учебно демонстрационных целях вполне сгодится, для низких частот, но не как прибор для постоянной работы. Настроить мигалку или бегущие огни получится , с усилителем сложнее, телевизор уже практически не отремонтируешь. Чем выше частота, тем ниже точность. Хотя привыкнуть можно ко всему и каждый день плеваться, как я к своему прибору, что при подсевшей батарейке врет на пол вольта в плюс.
Если и собирать прибор на основе компьютера, стоит использовать внешние приличные АЦП, DOS Это минимальны требования. Или внешний прибор с выводом результатов измерений на компьютер(не путать с тем, что предлагается)
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 04/11/2009 02:42 цитата  

Eragon, Есть программные осцылы хоть до сотен ГГц Но они только как приложение для проверки работоспособности той или иной схемы а не физических измерений в каких то устройствах.
Купить за 20000р нормальный (Цветной!!!! из-за того что цветной не имеет долгое послесвечения пикселей как монохромный) осцыл будет лучше чем твой придуманный.
HPS-10 HPS-40



А те что через USB-приставки продают, имеют некоторые нарекания от пользователей.
Хотя бы один момент частота дискритизации.


Можешь и сам сооруджить.
http://www.radioland.net.ua/contentid-412-page3.html
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12397
iga
 
Сообщение #7 от 04/11/2009 18:40 цитата  

Цитата:
Большинство осцилографических, и вообще простейших измерительных приставок, грешат крайней неточностью по причине многозадачности винды под коей работают.
Гена браво! откровенно говоря, я перепробовал в этом плане такую кучу примочек, програм... вывод - осцилограф должен быть отдельным прибором.имею ввиду ежедневную проф. работу, а не "баловство" с настройкой УНЧ и тестирование "ноликов и еденичек".

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 371 927 сообщений в 224 494 темах.
dvd_master 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #8 от 10/05/2010 11:36 цитата  

Мой девайс если кому интересно.
http://pro-radio.ru/measure/9552/
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 10/05/2010 19:10 цитата  

dvd_master,
а где ту про это?
В наглядном виде с подробным описанием!!!
dvd_master 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #10 от 10/05/2010 19:41 цитата  

Простой осциллограф приставка к ПК на ATtiny2313.

Максимальная частота преобразования АЦП - 1млн./сек.
Максимальная чувствительность - 10 мВ/деление
Максимальная частота измерения встроенного частотомера - 10 мГц
Можно видеть огибающую радиосигналов до 100 мГц

ДОБАВЛЕНО 10/05/2010 21:14

Ссылка для скачивания файлов необходимых для повторения. Осциллограф работает с LPT портом и не требует программаторов, контроллер программируется специальной утилитой через LPT порт.

http://slil.ru/29108998
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 10/05/2010 20:22 цитата  

dvd_master, У нас свой файлообменник есть, на верху слово файлы
НА слиле месяц держатся и умирают сцыллы.

Да и картинки то где?
dvd_master 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #12 от 10/05/2010 21:51 цитата  

Железо




m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #13 от 10/05/2010 22:00 цитата  

Вот бы ещё на нотбуке были бы COM или LPT голливудская улыбка
dvd_master 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #14 от 10/05/2010 22:13 цитата  

Осциллограмма ВИДЕО шахматное поле.

ДОБАВЛЕНО 10/05/2010 23:29

Есть переходник USB>LPT сделанный на ATmega8, автор говорит что через него LPT программаторы работают на ура.
Вот ссылка где обсуждают эту тему

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=7011




kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #15 от 10/05/2010 22:39 цитата  

Мда,жестокая реальность....Собственно вопрос,а что вы собираетесь смотреть и измерять в полосе 100 МГц, и даже больше,что ожидаете увидеть на такой частоте?
dvd_master 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #16 от 10/05/2010 23:09 цитата  

kapral_82, Я не ожидаю, я смотрю огибающую радиосигналов до 100 мГц. Фактически на высоких частотах что-то измерять этим девайсом невозможно. Но можно увидеть наличие или отсутствие сигнала, что для большинства случаев, в практике ремонта, достаточно.
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #17 от 10/05/2010 23:37 цитата  

Скептически я отношусь к таким действиям.Если бы у меня стал вопрос проверки наличия сигналов на таких частотах,я бы применил частотомер и вольтметр с детектором(для гармонического сигнала).А что именно вы ремонтируете?
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #18 от 10/05/2010 23:49 цитата  

Вопрос в том , что именно нужно, осцилограф или дэтэктор сигнала? С осцилом на 100МГц на базе компа по-моему все ясно, а вот дэтэкторов уйму соорудить можно... Только это не к чему при наличии осцилографа. И смотреть с помощью компа такое "шахматное" поле смех смех не проще ли посмотреть со стороны экрана?
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #19 от 11/05/2010 00:06 цитата  

Ну у меня лично осциллограф есть,только вот смотреть такие частоты как-то не приходилось,даже на лабораторных работахулыбка
dvd_master 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #20 от 11/05/2010 00:08 цитата  

И смотреть с помощью компа такое "шахматное" поле не проще ли посмотреть со стороны экрана?

А если на экране ничего не видно? Где тогда посмотреть? смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP