ESpec - мир электроники для профессионалов


Комфортный беспроводной интернет.

  Список форумов » Программное обеспечение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #1 от 09/05/2013 13:35 цитата  

Статья для тех, кто юзает беспроводной интернет. Но и остальным не помешает.


В общем так... Те кто пользуются беспроводным интернетом на компьютере с помощью модемов и мобил, знают как долго могут загружаться страницы инета, плюс всякие подлые программки начинают обновляться именно в тот момент, когда позарез нужно скачать какую-нить программку или документ. В итоге канал шириной 32кБ/с (GPRS) полностью засран, ничего скачать невозможно и самое главное, что настроение портится и ты видишь перед собой не чудо инженерной мысли, а какой-то программно-аппаратный хлам. Некоторые люди отключают показ изображений и мультимедии в браузере, что бы ускорить процесс загрузки. Но созерцание кастрированных страниц вряд-ли можно назвать комфортом. Другой вариант - забить на всю эту беспроводную чушь и пользоваться только широкополоской. Но иногда нужно взять интернет с собой, так что без беспроводного не обойтись.

Выход есть. Прежде всего, с помощью файервола* блокируем весь сетевой трафик, что бы всякие программки не занимали канал. Брандмауер Windows для этой цели не подходит, так как он не даёт полный контроль над трафиком. Далее вбиваем в список исключений файервола браузер, что бы он монопольно использовал соединение с интернетом. Желательно отключить проверку обновлений браузера и его дополнений, так как для нормальной работы оно нафиг не надо. И вот теперь мы подошли к тому, что канал чист, скорость загрузки существенно выше, но надоедает реклама. Дело даже не в том, что она надоедает, кому то она может быть ваще по барабану, но приходится ждать пока вся эта ненужность загрузится. К тому же реклама хавает трафик. Для блокировки рекламы существует много программ и эта тема неоднократно обсуждалась. Вот из-за одной такой, у меня появилась мысль написать данную сталью.

Спасибо shel, по вашему совету использую Adblock.

После моих зверских извращений над Windows, пришлось восстанавливаться из резервной копии. После, полез на оффсайт Adblock Plus, что бы загрузить антибаннер, а он мне гад пишет, фиг тебе, Adblock больше не поддерживает Firefox 15. Ну ради этой программки обновлять браузер я не собирался, он у меня работает как часики**. После не долгих поисков нашел Adblock Plus 2.2.3, который прекрасно стал на моём Firefox. Полез на оффсайт и обновил базы. Базы обновились без проблем, но на всякий случай припас себе резервную копию баз. Если кому надо, антибаннер и базы закинул на файлообменник.

У каждого свой вкус, поэтому выбирайте программы на своё усмотрение. Для полноты картины опишу как устроено у меня. Во всех установленных программах отключено обновление, если требуется, я сам обновляю. В качестве файервола использую ESET Smart Security, он же антивирус. Браузер Firefox с антибаннером Adblock. Вся система в целом упакована с помощью Acronis True Image. В качестве модема использую мобильный телефон Nokia, ширина канала 32кБ/с. В браузере отображается вся графика и мультимедиа - то есть ничего не отключено. При стоимости 1коп/МБ, заряда в 10грн хватает на неделю и более. Интернет работает быстро, так как загружается только полезная информация. Это особенно ощутимо при посещении файлообменников вроде "депозита" и "летитбита". Вот таким вот образом можно комфортно юзать беспроводной инет, с помощью чего-попало, даже c помощью GSM-телефона. Для пользователей широкополосного соединения, данные рекомендации то же не помешают, так как из-за широкой полосы пропускания вы понятия не имеете, что грузится в ваш комп - это просто не заметно. Разница лишь в том, что вам не надо отключать загрузку обновлений и фиксов.

Для тех, кто не знает:
*файервол(Firewall) - сетевой экран
**некоторые версии программ работают крайне нестабильно, поэтому стараюсь подбирать только проверенный мною софт
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #2 от 09/05/2013 14:29 цитата  

Забыл написать про файервол. Подобные программы имеют как правило три режима фильтрации:

1. Автоматический - в этом режиме файервол сам решает, как фильтровать трафик, по заранее заданным правилам.
2. Интерактивный - в этом режиме файервол спрашивает вас, когда какая-нибудь программа пытается лезть в интернет.
3. Блокировка - в этом режиме файервол блокирует весь сетевой обмен.

Так вот нам нужен именно интерактивный режим, в котором файервол спросит разрешения, при попытке какой-нибудь программы выйти в интернет. Поэтому, что бы файервол не задалбывал вопросами, необходимо отключить обновления программ.


Переименую тему. Начинал с Adblock и занесло... голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Программное обеспечение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP