ESpec - мир электроники для профессионалов


Чайка Ц-280Д - отсутствуют цвет (РЕШЕНО)

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Shiyan 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #21 от 19/11/2011 14:30 цитата  

Joiner писал:
Сначала в модуле кадровой развертки проверь то, что на картинке. По памяти 0,8-1,2V постоянки. Если 10-12v, то меняй оба транзистора. Тут можно без осцила постоянку посмотреть и хватит, а "с.и.строб" в УСР лучше "глазом"


Замерил напряжение в указанной точке - 11,6 V вместо 0,6 V значения указанного в схеме ...?!

Попробую заменить транзисторы. А вот "с.и.строб" в УСР лучше "глазом" - не понимаю о чем, если можно поподробнее.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #22 от 19/11/2011 15:08 цитата  

Shiyan писал:
... А вот "с.и.строб" в УСР лучше "глазом" - не понимаю о чем, если можно поподробнее.

Наверное, неактуально про "глаз", т.к. у тебя кадровые импульсы "йок" и потому нет цвета. Сделаешь нормальные импульсы путем замены тех двух транзюков и будет цвет... скорей всего одобрение Это типовуха.
"Глаз" - осциллограф подмигивание
Shiyan 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #23 от 19/11/2011 22:00 цитата  

Joiner писал:
Shiyan писал:
... А вот "с.и.строб" в УСР лучше "глазом" - не понимаю о чем, если можно поподробнее.

Наверное, неактуально про "глаз", т.к. у тебя кадровые импульсы "йок" и потому нет цвета. Сделаешь нормальные импульсы путем замены тех двух транзюков и будет цвет... скорей всего одобрение Это типовуха.
"Глаз" - осциллограф подмигивание


Joiner, ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО ЗА ПОМОШЬ !!
Я не стал паять, а заменил весь модуль целиком и все получилось как надо - цвет появился.
Может подскажешь еще, как подстроить цвета.
После замены модуля строчной развертки, когда засветился экран, свет его был с преобладанием зеленого. И сейчас - после замены нескольких блоков - "зелень" слегка остаоась (при отключении цветности ручкой на передней панели).
Как правильно подправить цвета до получения черно-блого цвета: подстроичниками на модули цветности или ручками (2-мя) на задней панели телевизора ?
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #24 от 20/11/2011 10:48 цитата  

Shiyan писал:
...Как правильно подправить цвета до получения черно-блого цвета: подстроичниками на модули цветности или ручками (2-мя) на задней панели телевизора ?

Кинескоп нужно проверить для начала. Есть чем? подмигивание
Самая простая операция - регуляторы цветового тона и R51-52-53 выставь в среднее положение. Выключи цвет, убери яркость до темного изображения. R39-42-43 покрути до приемлемого состояния. Добавь яркости и покрути 39-42-43. Убери яркость и крути 51-52-53. И так до момента, когда между темным и ярким не будет разбаланса по цветам. Давно таким не занимался, но вроде так упс!
Но для начала проверка кина, а то так можно до галюников донастраиваться смех
Кино чьих рук мастеров то? подмигивание
И почитай
http://www.worldpowerlifting.info/tag/modul-mc-2/




Shiyan 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #25 от 20/11/2011 12:46 цитата  

Кинескоп нужно проверить для начала. Есть чем? ...

Кино чьих рук мастеров то?


Joiner, посмотрел гарантийный талон на кинескоп 61ЛК5Ц: дата выпуска - май 2002 г., , установлен в августе, на печате надпись "В данном кинескопе установлена импортная электронно-оптическая система".
Проверить его, как ты предлагаешь, не смогу да и не чем.

Когда то мне приходилось производить регулировку цвета с помощью регуляторов цветового тона, думаю попробовать. Жаль "таблицу настройки" по телев-ию не транслируют.

Информацию по ссылке почитаю,
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #26 от 20/11/2011 14:29 цитата  

Shiyan писал:
... посмотрел гарантийный талон на кинескоп 61ЛК5Ц: дата выпуска - май 2002 г., , установлен в августе, на печате надпись "В данном кинескопе установлена импортная электронно-оптическая система"...

Ну может быть и нормальный, а может и подсел.
Что тут без прибора скажешь?
Тогда пробуй накрутить нормальное изо без замеров кина. Что накрутишь - то твоё голливудская улыбка
Shiyan 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #27 от 20/11/2011 18:52 цитата  

Joiner писал:
Shiyan писал:
... посмотрел гарантийный талон на кинескоп 61ЛК5Ц: дата выпуска - май 2002 г., , установлен в августе, на печате надпись "В данном кинескопе установлена импортная электронно-оптическая система"...

Ну может быть и нормальный, а может и подсел.
Что тут без прибора скажешь?
Тогда пробуй накрутить нормальное изо без замеров кина. Что накрутишь - то твоё голливудская улыбка


Убрал пыль внутри телевизора с помощью пылесоса и кисточки. Поставил перед "Чайкой" кинескопный "Samsung" (которому лет десять) и зеркало, подстроичниками слегка убавил зеленый и прибавил голубой цвет, по черно-белому изображению - добился сходства. Получилось все очень хорошо. В цвете "Чайка" заработала не хуже чем до поломки, может даже лучше !

Joiner, еще раз спасибо за помощь! Не знаю, сколько бы мук я принял с ремонтом если бы не твои рекомендации.

Всем спасибо за поддержку и участияе в решении моей проблемы.

Здоровья и удачи...!
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #28 от 20/11/2011 21:11 цитата  

Ну вот и здОрово голливудская улыбка Отметь РЕШЕНО. Для этого на своем первом посте кликни "изменить". Появится окно с твоим постом и темой, где и допиши (РЕШЕНО).
Й-йес, мы его сделали!!! смех
Shiyan 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #29 от 20/11/2011 22:23 цитата  

Joiner писал:
Ну вот и здОрово голливудская улыбка Отметь РЕШЕНО. Для этого на своем первом посте кликни "изменить". Появится окно с твоим постом и темой, где и допиши (РЕШЕНО).
Й-йес, мы его сделали!!! смех


Мы его сделали!!! классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP