ESpec - мир электроники для профессионалов


Нужна помощь в настройке сигнализации "Гранит - 3"

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
kulgar 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 11/07/2008 18:27 цитата  

Здраствуйте у меня вот такая проблемка мне надо подключить датчики движения к Гранит - 3

Схема Гаранит:


Схема датчика:

Датчик работает по схеме когда есть движения идет импульс, как движение прекращается датчик простаиват ничего не посылалает.

Так куда и как подключать провода?
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #2 от 11/07/2008 19:17 цитата  

kulgar, контакты датчика А один на общий сигнализации, другой через резистор на ШС1, 2 и т.д. в зависимости от количества.

ДОБАВЛЕНО 11/07/2008 20:18

У тебя же рисунок есть и примеры подключения датчиков. И не забудь ещё питание на них завести.
kulgar 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 11/07/2008 21:36 цитата  

Я слышал что есть возможность в ШС подключать несколько датчиков как то можно сделать? например Гранит -3 подерживает 3 зоны я хочу датчик разбития стекла(по структуре похож на датчик движения), и инфракрасный датчик движения подключить на зону 1, и еще 1 датчик движения на зону 2, как это можно сделать?

ДОБАВЛЕНО 11/07/2008 22:43

[quote="rematik"]kulgar, контакты датчика А один на общий сигнализации, другой через резистор на ШС1, 2 и т.д. в зависимости от количества.

Имеит ли разница как подключать к примеру NC - на общий C на ШС или наоборот?
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #4 от 11/07/2008 22:53 цитата  

NC и C нормально замкнутые кронтакты реле, Т.е. в охранном состоянии линия шлейфа будет замкнута через резистор в 3,9кОм плюс незначительное сопротивление линии (границы его указаны в паспорте) на землю. Вешай кучу датчиков контактами последовательно, а питание параллельно или разводи по отдельным шлейфам.
kulgar 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 14/07/2008 18:34 цитата  

СПС, установил ГРАНИТ - 3, но у меня возник вопрос вот так если повесить датчики это последовательно?
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #6 от 14/07/2008 20:58 цитата  

kulgar, после этого, задача теперь нарисовать параллельно.
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #7 от 29/07/2008 23:06 цитата  

kulgar писал:
Я слышал что есть возможность в ШС подключать несколько датчиков как то можно сделать?


НИКОГДА извещатели в системах ОПС не включаются параллельно. Только последовательно. И с добавочным элементом, позволяющим определить прибору здоровье охранного шлейфа.

Определи, если тип выхода у твоего датчика движения "сухой контакт" (т.е. безразлична полярность) - то и включай его как, напрмер, геркон.

ДОБАВЛЕНО 29/07/2008 23:10

По твоей картинке "N.O." -normal open
barbudo 
Участник
Сообщения: 270
barbudo
 
Сообщение #8 от 04/08/2008 11:39 цитата  

Не могу промолчать.
m.ix писал:
NC-незадействованный контакт, который висит в воздухе.

Михаил, в этом случае NC - normal current, нормально замкнутый (с С). В противовес ему есть NO - нормально разомкнутый.
Максим_64 писал:
НИКОГДА извещатели в системах ОПС не включаются параллельно. Только последовательно.

Максим, не столь категорично. Ибо пожарные датчики включаются, как правило, именно параллельно, и каждый с добавочным сопротивлением. А kulgar не указал, что за датчики недовольство, огорчение
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #9 от 07/08/2008 12:00 цитата  

barbudo писал:
Ибо пожарные датчики включаются, как правило, именно параллельно,


Дымовые, имеешь в виду?
По смыслу "для извещения"- параллельно, да. А по шлейфу- последовательно, иначе бы можно было выкрутить извещатель из середины шлейфа без последствий улыбка

Остаётся догадываться, что у автора на выходе извещателя "сухой контакт"

barbudo писал:
в этом случае NC - normal current,


Если продолжить, то "NC"=normal close, т.е. с с "закрытой перекладиной", нормально замкнутый, а ему противоположный "NO"= normal open

ДОБАВЛЕНО 07/08/2008 12:23

kulgar писал:
3 подерживает 3 зоны я хочу датчик разбития стекла(по структуре похож на датчик движения), и инфракрасный датчик движения подключить на зону 1,


Вот в 1-й зоне у тебя должны быть последовательно два нормально- замкнутых контакта извещателей, зашунтированных резисторами 2,2 кОм, с включенным в шлейф последовательно резистором 3,9 кОм (как на схеме подключения ППКОП Гранит, ШС3).

У пирообъемников в несработанном состоянии и под питанием контакт нормально-замкнутый. Если ты хочешь использовать какой-либо "неохранный" датчик движения, сделай так же. Хотя, я не вижу смысла в использовании неохранных приблуд в охране.

ДОБАВЛЕНО 07/08/2008 12:32

Вот так, короче





Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP