ESpec - мир электроники для профессионалов


стробоскоп на ФЭ-27 лампа (ФП-004)

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Александ18 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #1 от 07/01/2009 00:17 цитата  

Подскажите плиз где найти схему.Хочу сделать стобоскоп а в инете схем нету.может схему от ИФК-120 использовать.По параметрам вроде походят.у обоих рабочее напряжение 300В.или еще что-то нужно?спасибо
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #2 от 07/01/2009 05:53 цитата  

Александ18, ещё нужна максимальная энергия вспышки и максимальная частота вспышек (с заданной энергией) в минуту. Или наоборот - максимально допустимая энергия вспышки при заданной частоте. Кстати, для стробоскопа и ресурс лампы величина критичная. Вот тут немного почитай (особенно второй пост - насчёт частоты вспышек и энергии), да и вообще порыться по сайту нелишне.

А тут ЧаВо по импульсным лампам, теория разряда в лампе, примеры конструирования фотовспышек и прекрасные примеры того, во что превращаются лампы в жёстких и запредельных режимах.

А где режимы на ФП-004 нарыл? Я все поисковики исползал - ничего не нашёл, однако чисто визуально ФП-004 как то доверия не вызывает, ИФК-120 посолиднее выглядит. Если найду - может, ещё что нибудь подскажу.
Александ18 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #3 от 07/01/2009 18:52 цитата  

Вот чего про ФЭ-27 нашел.http://forum.photoclub.by/showthread.php?t=1371.Просто у меня фотовспышка ФЭ-27 без дела валяется.Хотелось бы строб сделать.Там по ссылкам по ИФК-120 все.все равно спс инфа пригодиться).На сайте ничего про стробоскопы не нашел(.Думаю может как схему на ифк120 сделать,кондер на 50-100мкф,динистор(кн 102и),и резистор по току(там в схеме 2 по 82 Ома).а остальное оставить?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 07/01/2009 20:36 цитата  

Александ18 писал:
...На сайте ничего про стробоскопы не нашел...
Там вроде как раз первая ссылка на стробоскопы... Мало того - стробоскоп - это при ближайшем рассмотрении фотовспышка с генератором запуска (а автомобильный - и вовсе с запуском от зажигания) и есть.

А далее - по предназначению - если вам "технический" (типо, "автомобильный") нужен - ёмкость как можно меньше - чисто чтобы обеспечить минимальную энергию вспышки, зарядный резистор - тоже по минимуму - чтобы обеспечить максимальную частоту вспышки (или преобразователь 12/350 В помощнее - с той же целью). Если же для дискотеки - лампу посильнее "качать" нуно, соответственно - придётся выбирать компромисс между энергией вспышки и максимальным количеством вспышек (ресурсом лампы - т.е насколько часто вы можете позволить себе её менять)...

ИМХО (личное) - для дискотеки даже ИФК-120 доходяга, а ФП-004 (судя чисто по габаритам... Может, технологии резко в гору пошли? Я просто не в курсе - даташита не ФП-004 так и не нашёл) - только на проблесковый маячок над входом годится.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP