ESpec - мир электроники для профессионалов


Трёхфазный трансформатор(РЕШЕНО)

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #1 от 26/03/2010 17:02 цитата  

помогите с расчетами.Есть лампешные ТС-270(много) хочу слепить один нормальный транс для сварочного полуавтомата на ток до 50 ампер(18-24в). С однофазным все понятно,а вот с тремя фазами заморочка,звезда,треугольник и пр. тонкости запутался нафиг.Как соединить обмотки вроде ясно,не пойму на какое напряжение мотать обмотки чтоб при соеденении звездой первичных и вторичных на входе с шестидиодного моста получилось 24в. Буду рад толковым советам
Wycheslav 
Завсегдатай
Сообщения: 825
 
Сообщение #2 от 26/03/2010 18:02 цитата  

Про корень из двух чтонибуть говорит ?
ninagora 
Завсегдатай
Сообщения: 423
 
Сообщение #3 от 26/03/2010 20:10 цитата  

А мне больше нравится корень из ТРЁХ!!!
Електро 
Завсегдатай
Сообщения: 841
Електро
 
Сообщение #4 от 26/03/2010 20:18 цитата  

iyzef, а как ты собираешься с ТС-270 получить 50 А, при напряжение 18-24 в
ninagora 
Завсегдатай
Сообщения: 423
 
Сообщение #5 от 26/03/2010 20:45 цитата  

Если берёшь 3 транса и соединяешь треугольником это будет 3 фазы - 220,звездой - 3 фазы - 380.Вторичную предлагаю намотать по 68 витков и соединить треугольником или 40 витков -звездой.Творческого тебе вдохновения !
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 26/03/2010 20:47 цитата  

трансдуктор
Електро 
Завсегдатай
Сообщения: 841
Електро
 
Сообщение #7 от 26/03/2010 20:49 цитата  

m.ix, классно!
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 26/03/2010 20:55 цитата  

Помню из круса ремонта телевизоров.
Там как раз он и используется.
А по теме
Этот же принцип и нужно применять.
ninagora 
Завсегдатай
Сообщения: 423
 
Сообщение #9 от 26/03/2010 21:20 цитата  

Для ТС-270 - мотать 2,7 витка на 1 вольт, шины 1Х5 треугольникам достаточно (для повторно-кратковременного режима).На ХХ после моста Ларионова где-то около 35 вольт,а под нагрузкой то,что надо(вот здесь уже корень из двух т.к. в предыдущем сообщении указал число витков для 25 вольт).

ДОБАВЛЕНО 26/03/2010 22:35

И ещё, ТСА-270 и ТС-270 вместе использовать нежелательно(во избежании перекоса).У ТСА-270 первичная алюминиевая.
VikBel 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5343
 
Сообщение #10 от 26/03/2010 22:32 цитата  

iyzef писал:
Как соединить обмотки вроде ясно
ninagora писал:
и соединить треугольником или звездой

То-же так когда то думал. А вот попросил как то знакомый соеденить вторичку у сварочного то-ра заводского изготовления и подсоеденить диоды с дросселем. Соеденял и треугольником и звездой не то говорит , варит как то не правильно.
Затем нашли схему сварки посмотрел как там обмотки соеденены и офигел. Вообще не поймёшь не треугольник не звезда.. Соеденил как по схеме в которой быль указаны концы и начала обмоток. Попробовали варит идеально. Как соеденял сразу же забыл. Так как сварками вообще не занимаюсь.
Помню что схема была от аппарата на двух колёсиках с выдвижными ручками. Таких много было по организациям.
Если уж очень интересно думаю книжечка у товарища сохранилась или по крайней мере он должен помнить от какого аппарата схема была.
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #11 от 27/03/2010 18:04 цитата  

от ТСов хочу использовать только железо,с двух четыре половинки состыковать как в ТВК110ЛМ т.е. из четырех ТСов получится набор для трехфазного тр-ра . Инфы по теме в инете не нашел голимая реклама.С трехфазными расчетами не сталкивался.Заглянул как-то в сварочник полуавтомат(на220) там ТС чуть побольше 270-го и почти такой-же дроссель,вроде варит но проволока"дрищет"при сварке не сравнить с старым KEMPPI (там 3 фазы).Первичку думаю сделать звездой,с треугольником надо мотать на 380в не поместится провод.Смотрел где-то схему полуавтомата(220в) там киловаттный ТС с отводами на вторичке 18-22 вольта рекомендованное напряжение сварки 21в,хочу повторить но с тремя фазами
ninagora 
Завсегдатай
Сообщения: 423
 
Сообщение #12 от 28/03/2010 00:26 цитата  

iyzef,ты или что-то мудрое задумал или я чего-то не пойму.Из четырёх бубликов не получается трёхфазный транс.Как не крутил.Или сечение среднего керна получается в два раза больше чем у крайних,или три полноценных и плюс два паразитных крайних.Из шести-да,согласен.И то на каждую фазу отдельно (магнитнонезависимые 2 бублика типа "трансдуктор"),мощности будет далеко за два киловата и места-хоть танцуй.Извращаться конечно можно(не одним же китайцам это позволено),тогда придётся подгонять комплексные сопротивления (Zф).Или какое ноу-хау? Просвети старика.
ninagora 
Завсегдатай
Сообщения: 423
 
Сообщение #13 от 28/03/2010 01:26 цитата  

iyzef,извини не могу спрыгнуть с твоей темы.У тебя есть 3 шт. ТС-270, соединяй первичные в звезду для 380в,вторичные(6,8 в) в треугольник и на мост Ларионова(диоды любые,что валяются под руками) и меряй после моста,должен увидеть около 9в.На этот эксперимент надо пол-часа.И сам сделаешь выводы.Четвертый бублик используй для дросселя (обязательно с прокладкой для магнитного зазора).
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #14 от 28/03/2010 20:41 цитата  

вот и я о чем.Трансформаторы проходили в "ликбезе" сто лет тому назад,и то вскольсь,так что если чего и знал то забыл напрочь.Правда простой сварочник лепил для себя 15 лет назад(небольшой но мощный до сих пор жив) так что извините за наглость-мне бы формулы да расчеты по этому делу(ну не могу найти в инете).А про бублики-вариант-"три полноценных и плюс два паразитных крайних"или это бред?Так что извини старик,это ты меня просвети,а то я реально темный по этой теме.
ninagora 
Завсегдатай
Сообщения: 423
 
Сообщение #15 от 29/03/2010 15:42 цитата  

iyzef ,всё,что можно на пальцах объяснить,я сделал.Если сейчас начну говорить о векторных диаграммах,интегралах ,напряжении к.з.,распределении магнитного потока-это заведёт в такие дебри!"Теоретические основы электротехники" изучал по Бессонову,в нете она есть.Есть и примеры расчётов,но для неподготовленного человека материал кажется сложноватым.Для тебя,что нужно:линейное и фазное напряжение отличаются на корень из трёх(1,7),действующее и амплитудное на корень из двух(1,4 а после моста Ларионова 1,3),токи тоже на 1,7(почему и предлогается треугольник во вторичке).Расчитываешь как однофазный.Плотность тока в таких аппаратах для меди допускается 9А на миллиметр квадратный(китайцы лепят 14-15 для алюминия??!).Не поленись сделай отводы от вторичной,если не планируешь использовать оссцилятор,на вторичной должно быть вольт 45-50 на Х.Х. И характеристика должна быть мягкой(это достигается путём подключения сопротивления во вторичку или добавлением витков в первичке.

ДОБАВЛЕНО 29/03/2010 16:49

На дуге должно падать 18-22вольта,взависимости от электрода и режима.
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #16 от 29/03/2010 22:14 цитата  

ninagora,спасибо что откликнулся.Т-ры все в гараже 3 фазы там же,а там счас холодина( Сибирь всетаки) так что с методом тыка пока не выйдет.Надо сначала на бумаге.Итак отправные точки ты дал, Бессонова скачал буду читать .Чего,насчитаю обращюсь к тебе за советом.
ninagora 
Завсегдатай
Сообщения: 423
 
Сообщение #17 от 29/03/2010 23:40 цитата  

Пользуйся http://www.radioscanner.ru/files/electronics/file2391/ я этот гранит грыз пять семестров в глубокой юности,полной сил,энергии и здоровья.
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #18 от 29/03/2010 23:53 цитата  

вот ё... пока предыдущий пост исправлял ты уже ответил.....получилось скачал дважды.Спасибо за инфу,буду грызть гранит.За компанию качнул какие-то проги по расчету тр-ов,еще не смотрел.
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #19 от 03/04/2010 17:30 цитата  

мм-да весёлая книжечка после десяти страниц мозги опухают,обьясни пжлста русским языком -сердечник 270( бублик) это чяво? разрезаный и сдавленный тороид и кто?И как будет называться сердечник из двух бубликов?во всех расчетах Р-сердечника и Р-окна, загоняю данные ТС-270 ни на одном "трансформаторном калькуляторе" не сходится.Пытаюсь расчитать свой"виртуальный" трансформатор(как советовал,как однофвзный) в основном все расчеты отталкиваются от Ш-образного железа, а меня что 00-образразное получается что-ли?Путаница какая-то с Р-сердечника. Опять ёкр.. тупик,выручай!Да,и самое главное-всетаки выйдет и четырёх бубликов-один-трехфазник или нет?получается что полноценного ярма нет,но три полноценных сердечника.
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #20 от 08/04/2010 03:53 цитата  

ну вот,наконец-то,разобрался все посчитал,потеплеет буду делать .Что получится напишу.Спасибо всем за помощь.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP