ESpec - мир электроники для профессионалов


ПЗУ К155РЕ3

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Женя89 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 27/06/2011 11:52 цитата  

Спроектрировать трехразрядный двоичный счетчик с индицацией его содержания в десятичном коде на семи сегментной свето диодной матрици.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #2 от 27/06/2011 12:28 цитата  

Женя89, а на жёсткой логике собрать не быстрее?
ninagora 
Завсегдатай
Сообщения: 423
 
Сообщение #3 от 27/06/2011 12:48 цитата  

Женя89, в журналах "Радио" и "В помощь радиолюбителю" за прошлые годы встречалось не однократно.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15964
 
Сообщение #4 от 27/06/2011 13:06 цитата  

к514ид1,ид2 к1533ие6-останеться только ноги соединить и повесить индикаторы,можно и на пике сделать или мастер кит купить
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28530
RomanRB
 
Сообщение #5 от 27/06/2011 13:41 цитата  

Очередной будущий дипломированный специалист нарисовался? Сразу вопрос, вернее несколько вопросов: что шить собрался в ППЗУ? Индикатор с общим анодом, или с общим катодом и тип? Как будет переключаться счётчик адреса, в ручную или на автомате? И на какой серии всё это хозяйство тебе нужно собрать? Ответишь, нарисую тебе схему, за 100 бакинских рублей. Деньги вперёд.
ninagora 
Завсегдатай
Сообщения: 423
 
Сообщение #6 от 27/06/2011 15:08 цитата  

Женя89, вот посмотри "Основы цифровой техники",авторы: Л.А.Мальцев,Э.М.Фромберг,В.С.Ямпольский. Из серии МРБ. Страница 85.Это ,что первое попалось под руку.Книга в сети есть.Но смотря,какие индикаторы будешь применять.RomanRB, писал:Индикатор с общим анодом, или с общим катодом.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28530
RomanRB
 
Сообщение #7 от 27/06/2011 16:38 цитата  

ninagora, А в принципе пофиг, пусть шьёт для индикатора с общим анодом. Инверторы поставить не долго. голливудская улыбка
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #8 от 27/06/2011 17:32 цитата  

RomanRB писал:
Очередной будущий дипломированный специалист нарисовался?

Ага. Исключая редких начинающих самодельщиков, 99% - именно так. Перепроверяюсь по Ответам.Мейл.ру - классическое из года в год повторяемое задание 1-го/2-го курса ВУЗов на построение логической схемы на ПЗУ. И форма запроса соответствующая - 1:1 копипаст из задания. И ответ столь же классический - в примерах использования во всех справочниках по ПЗУ, + в куче популярной литературы... Так нет ведь, проще-ж на форуме спросить, чем материалы к лекциям хотя бы просмотреть, я уж не говорю - прочитать.
неодобрение
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28530
RomanRB
 
Сообщение #9 от 27/06/2011 17:38 цитата  

-20 dB, Не могу понять, зачем идут по этому профилю если им это не интересно? И это не так престижно как МГИМО например...
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #10 от 27/06/2011 17:49 цитата  

RomanRB,
Цитата:
Очередной будущий дипломированный специалист нарисовался?

Пора очередной раздел открыть: "Помощь студентам", платный конечно! классно! смех
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #11 от 27/06/2011 17:53 цитата  

RomanRB, в МГИМО ещё умудриться поступить надо. В технических группу с трудом набирают, выбирая из неграмотных (с конкурсом полтора человека на место) наименее неграмотных и наиболее платёжеспособных. А НЕ работать в руководящем кресле можно после любого ВУЗа. "Ученье - свет, а неучёных - тьма". Кое кто обещал, что к 2000 году мы будем жить при коммунизме. Так ведь сбылось же! Так ведь оно так и есть - "Каждому - по потребностям, с каждого - по возможностям". У тебя вот какие потребности? Корка хлеба и чай? А возможности? Головой работать умеешь? А руками? Вот и работаешь, как негр, а коркой с чаем тебя не обнесут. А кто-то ни работать, ни думать не умеет совсем. А икра и устицы с "Мадам Клико", тем не менее, жизненно необходимы для их метаболизма. И куда их? Где можно не работать, и тем не менее жрать икру? А как туда попасть? Вот тут-то твои мозги и нужны! Помоги ближнему своему добраться до икры - и он тебя не оставит... Будет всю жизнь в благодарность только на тебе кататься.

Во, каг рас ф темко:
Цитата:
Преамбула:
Работаю в Федеральном министерстве. Чиновником. До института работал столяром.
Амбула:
Провисла дверь в мой кабинет, стала хреново закрываться. Вызываю ремонтника. Приходит пацан лет 18ти.Ковыряется он где-то полчаса, вижу, не знает пацан, что с дверью делать. Объясняю ему, что надо склеить расколовшийся брусок, зажать струбциной и т.д., показываю, как это делается... После чего он мне выдает:
"А че ж ты тогда тут сидишь, если работать умеешь?!".

(Скопипи@жено из http://bash.org.ru/quote/397393)

Абсолютно правильный пацан - в духе времени. Действительно, если работать умеет - какого чёрта кресло для моральных инвалидов занимает?

ЗЫ: вот ещё в тему оффтопа, правда, если бы статья была названа правильно: "Школота" вместо "Школьник", не понадобилась бы реплика Капитана Очевидность:
Цитата:
В данной статье описываются не те школьники, которые сидят за партами в школе, а собственно явление сильнейшей умственной неразвитости населения школы (чаще всего)


ЗЗЫ: кто-нибудь в курсе, что за место учёбы (топикстартера) - мгн? МГУ - знаю... Опечатка?
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #12 от 27/06/2011 18:38 цитата  

-20 dB,
Цитата:
"Ученье - свет, а неучёных - тьма"

Позвольте поправить! "Ученье - свет, а неучёнье - чуть свет и на работу" стопудово подмигивание ! Ну а дальше всё правильно - чем больше (правильнее) работаешь головой, тем меньше руками и всем остальным. одобрение
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28530
RomanRB
 
Сообщение #13 от 27/06/2011 19:21 цитата  

-20 dB, viktor_ramb, Да уж.... Не очень весёлая история получается...
viktor_ramb, А по поводу раздела-надо подумать. А на накопленные деньги-раз в год с форумчанами встречаться. Пиво пить, с девчонками развлекаться... смех
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 27/06/2011 20:00 цитата  

счас ещё 82 аналог будем искать
а далее программатор для злосчастной микры
смех
После того как топикстартер проснётся.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #15 от 27/06/2011 21:22 цитата  

RomanRB писал:
...нарисую тебе схему, за 100 бакинских рублей. Деньги вперёд.

Ром, а что так дёшево?!
-Я бы не стал так обесценивать свои знания. Минимум за 500$ сделал бы.Это при том, если есть свободное время. Сюда входят: Эл расчёт, принципиальная схема, структурная схема, расчёт на вероятность безотказной работы, экономический расчёт, и схема в практическом исполнении.Это же дипломный проект!, а ты дёшево предложил...
Так, что Рома, не надо так дёшево обесценивать свои знания!

ДОБАВЛЕНО Вторник, 28 Июнь 2011, 00:31

RomanRB писал:
viktor_ramb, А по поводу раздела-надо подумать. А на накопленные деньги-раз в год с форумчанами встречаться. Пиво пить, с девчонками развлекаться... смех

На много разгуляешься, на 100 баксов? подшучивать, дразнить
Женя89 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #16 от 28/06/2011 10:45 цитата  

я с МГТУ, Магнитогорский Государственный Технический Университет.. Хотел посмотре что народ по этому поводу думает, не нада меня тут лечить... сам разберусь как делать, в конце концов, учусь. Думал поможет кто, чем, я же не просил рассчитать мне его полностью. мало того я еще и спаяю. Потом выложу фотографиюю, только вот К155РЕ3 найду
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15964
 
Сообщение #17 от 28/06/2011 11:36 цитата  

эти микры найти то проблема да ещё и прошивать придётся кнопочным программатором-новые прогеры их не поддерживают
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #18 от 28/06/2011 12:02 цитата  

Мда..а, в радиокружках дома пионеров прошлого века этой микрой баловались, а нынче в Университетах инновируют. Куда дальше?! равнодушие
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15964
 
Сообщение #19 от 28/06/2011 12:13 цитата  

раньше в конце 80х на них массово бегущие огни лепили сейчас счётчики даже в кружках на пиках делают-вот и вся инновация
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #20 от 28/06/2011 12:16 цитата  

n max, вот и я про то...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP