ESpec - мир электроники для профессионалов


Дожился... не получается

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dill Kroko 
Завсегдатай
Сообщения: 718
Dill Kroko
 
Сообщение #1 от 11/12/2012 19:52 цитата  

По вечерам, в свободное время, решил забабацать небольшой усилочек: качественный (относительно) и красивый. Задумка: корпус от старого тюнера, кнопочная регулировка громкости на МС, спектровой анализатор (практически готовый блок от м\ф Медео), ну и тд.
Проблема возникла там, где не ожидал. Предполагаю использовать 2030 (питание 2полярное) на выходах. Вытравил платы, мля!!!! не развивает номинальной мощности, на мах искажения... Поменял 4 БП, вторичку сам мотал. вытравливал по разным схемам Потом плюнул, сос старой автомага снял 7270 Вместе с частью платы по ТСВ). Один фиг, качество хуже чем у штатных комповских.
Ради интереса - втыкаю на питание аккум от упса. Та же фигня.
БП у меня стабилизирован, трансформаторы применял заводские и самопальные, короче, не прет и все... Мощность маловата, искажения на большой громкости... Как назло, воткнул туда по старой советской схеме цветомузыку на тиристорах, работает классно.
С усилком не знаю что делать, перебрал штуки 4 схемы и разводки на каждой микросхеме и штук пять различных БП и самодельных и штатных.
Может лучше один раз попробовать транзисторный сделать? В настройке туже, но непривередлив. Тогда по какой схеме? мне чтоб честных ватт 15, хватает...

ДОБАВЛЕНО 11/12/2012 20:58

ЗЫ для проверки сигнал беру с компа.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #2 от 11/12/2012 20:04 цитата  

Dill Kroko,
Цитата:
Мощность маловата, искажения на большой громкости...

Литы фильтрующие прям на питающие ноги микры посади !
may 
Передовик
Сообщения: 2785
may
 
Сообщение #3 от 11/12/2012 20:08 цитата  

Dill Kroko, Смотри по ссылке - на любой вкус улыбка
http://www.vegalab.ru/content/section/4/52/
Dill Kroko 
Завсегдатай
Сообщения: 718
Dill Kroko
 
Сообщение #4 от 11/12/2012 20:09 цитата  

viktor_ramb писал:
Dill Kroko,
Цитата:
Мощность маловата, искажения на большой громкости...

Литы фильтрующие прям на питающие ноги посади !

спс, утром попробую. А тоя я их с краю платы обычно ставлю.
LordLostr 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 8673
 
Сообщение #5 от 11/12/2012 20:10 цитата  

Dill Kroko, Правила монтажа!!! улыбка Лишние "сопли",провода и т.д. подшучивать, дразнить
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #6 от 11/12/2012 20:12 цитата  

Dill Kroko, я тда-шки люблю, но 2030 это зло!
Dill Kroko 
Завсегдатай
Сообщения: 718
Dill Kroko
 
Сообщение #7 от 11/12/2012 20:18 цитата  

Да ну!!! 2030 - нормальные хорошего качества. ТОлько неудобны 2-полярным.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #8 от 11/12/2012 20:20 цитата  

Dill Kroko, перекос по напряжению...

ДОБАВЛЕНО Вторник, 11 Декабрь 2012, 23:32

Dill Kroko, или смещение неправильно задал резисторами, вот и искажения на максимальной мощности...
Dill Kroko 
Завсегдатай
Сообщения: 718
Dill Kroko
 
Сообщение #9 от 11/12/2012 20:33 цитата  

Nabi, думал об этом. На двух тр-тах перекос не более двух десятых вол.т был. (пробовал и по схеме с 1 полярным питанием, но это ваще херня.. С однополярным вообще пробую в качестве питания аккум, таже фигня. Так как трабования к мощи у меня небольшие, а к качеству звучания высокие, мож кто посоветует без микрух схемку? По хорошему - если б габариты корпуса позволили. я бы воткнул бы на лампах
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #10 от 11/12/2012 20:35 цитата  

Dill Kroko, да нормальная микра, особых заморочек не должно быть.
Скорее всего со смещением недоглядел...

ДОБАВЛЕНО Вторник, 11 Декабрь 2012, 23:37

Dill Kroko, почитай http://cxem.net/sound/amps/amp136.php
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #11 от 11/12/2012 20:42 цитата  

Dill Kroko писал:
...ЗЫ для проверки сигнал беру с компа.

Два усилка с одинаковыми отрицательным результатом - наводит на мысль - источник нужно другой попробовать подмигивание
Dill Kroko 
Завсегдатай
Сообщения: 718
Dill Kroko
 
Сообщение #12 от 11/12/2012 20:43 цитата  

так как были испробованы штук 5 вариантов БП, травлены схемы, единственное, что не остолось измененным: - выход с микрух проводками на композитные выходы. Спецобразования нет у меня, потому не могу оценить важность подобной топологии схемы.
Итого, буду цеплять кондеры в непосредственной близости питания мс и пробовать изменить выход. Вход у меня самопальный экранированый кабель.
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #13 от 11/12/2012 20:44 цитата  

смотри
Dill Kroko 
Завсегдатай
Сообщения: 718
Dill Kroko
 
Сообщение #14 от 11/12/2012 20:45 цитата  

Joiner, Источники разные, вплоть до аккума. Схемы тоже.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #15 от 11/12/2012 21:03 цитата  

Dill Kroko, Ослик есть? Посмотри, что творится на эквиваленте, вместо колонок, подавай синусоиду. А на слух - в какой области дапазона явно заметны искажения? Вот примерно эту частоту и подавай и смотри ослом.
Dill Kroko 
Завсегдатай
Сообщения: 718
Dill Kroko
 
Сообщение #16 от 11/12/2012 21:13 цитата  

осла из загона вытаскивать надо, чистить, пропаивать, + генератор ЗЧ старый. На слух - искажение на НЧ при мах кромкости, кстати динамики тоже менял
ЗЫ можете сёдня не помогать, у вас времени мало, а у меня уже 1-й чавс ночи (Азия). На завтра: "наши цели ясны, задачи определены, за работу, товарищи..." Попробую все изменить, благо готовые платы не разобрал, токо проводочки припаять...
Завтра вечерком отпишусь. Если не получится, вытащу осла и ГЧ и буду по-человечески...
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #17 от 11/12/2012 21:16 цитата  

Dill Kroko писал:
Joiner, Источники разные, вплоть до аккума. Схемы тоже.

Не, про аккумулятор от упса - это я понял. Тут источник сигнала меняй. Предварь делай, имеется ввиду подмигивание
Юрий 72 
Передовик
Сообщения: 1397
 
Сообщение #18 от 27/12/2012 13:04 цитата  

Да какой предварь? Наоборот, убавь выход с компа и почитай даташит про уровень входного сигнала на твою TDA... . Перегружаешь усилок по входу. А мощность только напряжением питания можно поднять, или уменьшением сопротивления колонок!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP