ESpec - мир электроники для профессионалов


Резистор по току.

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1343
paronnikov1
 
Сообщение #1 от 14/01/2016 20:49 цитата  

А нужен ли вообще здесь токовый резистор? Ведь в светодиодных лентах есть уже резисторы на каждом LED.




KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 14/01/2016 21:55 цитата  

кто тебе сказал, что ЭТО - не обрывник? Номинал - не указан ...
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #3 от 14/01/2016 22:00 цитата  

paronnikov1, а не попробовать ли "скарандаташитить"(с) светодиодную ленту и сравнить результат с тем что изображено на картинке. Честно признаюсь, ни разу не видел даже на картинках лент с резюками на каждый диод.
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1343
paronnikov1
 
Сообщение #4 от 14/01/2016 23:09 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ Чего ее карандашить, все и так видно. Да скорее всего обрывник это, но ток приличный 10 А, 8 лент по 5 метров Обрывным его ведь не сгладить при вкл, броске. Возможно нихроновый какой http://firstelectro.ru/lenta-cir.html[/url]

  led_strip_smd5050.jpg  121.92 КБ  Скачано: 257 раз(а)
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #5 от 15/01/2016 00:39 цитата  

paronnikov1, можешь просто пред поставить ...
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #6 от 15/01/2016 01:14 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
paronnikov1, а не попробовать ли "скарандаташитить"(с) светодиодную ленту и сравнить результат с тем что изображено на картинке. Честно признаюсь, ни разу не видел даже на картинках лент с резюками на каждый диод.


B RGB лентах стоят резюки на каждый диод,в одноцветных один резюк на 3-4 диода.Как то так.Все освещение в квартире на них сделано
blek1 
Передовик
Сообщения: 1212
blek1
 
Сообщение #7 от 15/01/2016 01:55 цитата  

paronnikov1, Если не боишься пожара,можешь его не ставить.На таких Амперах должен стоять предахранитель.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #8 от 15/01/2016 03:06 цитата  

У меня так лента подкл. через полевик который регулирует яркость посредством шима без всяких предохранителей.Блок питания 12 в 4 ампера и как то все работает.
Полевик взят с материнки от компа им управляет атмега 8515 которая и регулирует яркость с помощью пульта от телевизора и сохраняет установленное значение в памяти.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #9 от 15/01/2016 08:23 цитата  

paronnikov1, А что, то что нарисовано на схеме как-то соответствует схеме ленты, или где-то указано что лента RGB? Схема, так как она нарисована, правильная и ток через светодиоды (а скорее всего светодиодные модули на 12в.) задается как раз этим резистором.
nikola.da 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #10 от 01/02/2016 22:11 цитата  

Ток должен быть стабилен,Возможно этот резистор примитивно изображает стабилизатор тока через эти параллельные линейки светодиодов.Ведь на входе то моста напряжения нестабильны и нестабильно напряжение и на первичке трансформатора(раз этот параметр не оговорен в начале!).Как то грубо так.
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1343
paronnikov1
 
Сообщение #11 от 23/03/2016 14:20 цитата  

Думаю вот такой там резистор, Взял с муфельной печи два, отводами регулируется ток, соответственно яркость, на синий и красные светодиодные ленты, сопоставляю до фиолетового свечения, все в норме, резисторы в работе три часа, чуть теплые, общий ток 16А, по 7 с копейками на канал плюс провод, метров 15 жила 1,5 кв на каждую ленту в центр.
По просьбе выкладываю чем питаю.
http://savepic.net/7865143.htm
http://savepic.net/7871287.htm
http://savepic.net/7913270.htm
http://savepic.net/7897910.htm
http://savepic.net/7904054.htm
http://savepic.net/7891766.htm

.jpg
 Описание:
 Размер файла:  293.31 КБ
 Просмотрено:  181 раз(а)

.jpg


V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #12 от 25/03/2016 15:39 цитата  

nikola.da писал:
Ток должен быть стабилен,Возможно этот резистор примитивно изображает стабилизатор тока через эти параллельные линейки светодиодов.Ведь на входе то моста напряжения нестабильны и нестабильно напряжение и на первичке трансформатора(раз этот параметр не оговорен в начале!).Как то грубо так.


Вернее некуда. Для ламеров кто тут бродит (а таких 90%),объясняю:

Светодиод является ТОКОВЫМ прибором, для его "запитки" нужен стабильный ток, напряжение вообще ни при каких делах.

(Чтобы ламеров запутать окончательно, примерно тоже самое в технологиях гальваники, где именно стабилизация тока важна, а не стабилизация напряжения.)

Поэтому светодиоды в современных схемах и системах, запитываются через специализированные ДРАЙВЕРЫ питания светодиодов. Они есть самые всевозможные. В львиной массе используют импульсные стабилизаторы тока. ИМЕННО ТОКА!!! А не напряжения.

А всяческие "колхозники из колхозов", лепят к лентам и отдельно кристаллам блоки питания на трансформаторах 1977 года выпуска весом по 5 кг каждый.

ДОБАВЛЕНО 25/03/2016 17:42

paronnikov1 писал:
Думаю вот такой там резистор, Взял с муфельной печи
Лови наркомана!!!! смех смех смех

paronnikov1 писал:
А нужен ли вообще здесь токовый резистор? Ведь в светодиодных лентах есть уже резисторы на каждом LED.
Это условное обозначение на схеме, т.к. массово за место стабилизатора тока, в цепи ставят резисторы.

Одно но, резистор можно поставить (подобрать) если запитывается ОДИНОЧНЫЙ ТОКОВЫЙ прибор - СВЕТОДИОД (он же стабилитрон) с током потребления 5-50 мА.

А если светодиодов тысячи?... То этот вариант уже не взлетит!

И в силу того, что светодиоды это ТОКОВЫЕ приборы, то параллельно их НИКОГДА не включают, точно также как и не включают ПАРАЛЛЕЛЬНО стабилитроны!!!

В силу того, что разброс технологических параметров у таких приборов велик.

Если запитать параллельно с десяток светодиодов БЕЗ резисторов, и дать им стабильный ТОК, они ВСЕ гореть будут с разной яркостью (в разнобой)!!!

На схеме какой-то идиот включил все светодиоды параллельно (т.е. БЕЗ резисторов (или стабилизаторов тока)),
100% схема просто УСЛОВНАЯ либо НЕ грамотная!!!

Т.к. сейчас часто ламеры путают правила запитки слаботочных светодиодов (5-20мА) с правилами запитки сильноточных (100-1000мА) (светосильных). От того и весь "сыр бор".

По сути при включении большого количества светодиодов в одну цепь, каждый светодиод должен иметь ОТДЕЛЬНО СВОЙ стабилизатор тока, в лентах где светодиоды слаботочные, в качестве стабилизатора тока используются по одному резистору на каждый светодиод.

Если же, нужно запитать светосильные-сильноточные светодиоды в большом количестве и от одной цепи, будьте так добры раскошелиться на драйвера (стабилизаторы тока) ровно в том количестве сколько хотите запитать светодиодов. Резисторы тут неуместны по ряду причин (греются, их много и они большие, не дают стабилизации тока и т.д.)!!!
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #13 от 25/03/2016 17:16 цитата  

Светодиод скорее стабистор, по драйверу на сд не торт, проще как в стрингах, если большое напряжение негде взять можно пойти на компромис, мелкий резюк на каждый а потом параллельно
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1343
paronnikov1
 
Сообщение #14 от 25/03/2016 21:15 цитата  

nikola.da писал:


Светодиод является ТОКОВЫМ прибором, для его "запитки" нужен стабильный ток, напряжение вообще ни при каких делах.

(Чтобы ламеров запутать окончательно, примерно тоже самое в технологиях гальваники, где именно стабилизация тока важна, а не стабилизация напряжения.)

Поэтому светодиоды в современных схемах и системах, запитываются через специализированные ДРАЙВЕРЫ питания светодиодов. Они есть самые всевозможные. В львиной массе используют импульсные стабилизаторы тока. ИМЕННО ТОКА!!! А не напряжения.

А всяческие "колхозники из колхозов", лепят к лентам и отдельно кристаллам блоки питания на трансформаторах 1977 года выпуска весом по 5 кг

На схеме какой-то идиот включил все светодиоды параллельно (т.е. БЕЗ резисторов (или стабилизаторов тока)),
100% схема просто УСЛОВНАЯ либо НЕ грамотная!!!

Ну что тебе сказать, рассуждаешь ты правильно, стабильный ток желательно,но и напряжения нужно придерживаться, ведь увеличиваешь напряжение, подымается и ток. Но есть ведь в продаже лены чисто последовательно на 220 вольт, какая там стабилизация, просто шнур в розетку Я же запитываю как ты гришь колхозным способом 8 пятиметровых лент 12в на led 5050, каждые две ленты соединил последовательно на 24 в, чтобы хоть чуть понизить ток, 16 А ну куда 30А на 12в, у этого ламера не хватит денег их зажечь, хороший блок питания мне не по карману, самоделки, пытался делать, гамно, греются, не надежно, импульсный ток мне не подходит, нужен аналоговый, не мне под этим светом загарать, растения все чувствуют, хотя и частота моргания большая, не человеческий у них глаз. на светодиод ток подобран правильно, стабилизация, куда еще больше, и так ведро стоит, на соединении лент в центре, при 26,5 вольта на сигмент выходит по 15 мА,на диод 45 мА, концам лент достается 30 мА, тонковата у них токопроводящая дорожка. Не знаю что тебе не понравилось, горят исправно, греются правдо сильно, хотя и приклеены ленты на стальную упаковочную ленту 2 см на 1,5 мм, желательно бы еще добавить металла.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #15 от 25/03/2016 22:30 цитата  

Мигают??????? Мигают это пять Зеваю
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #16 от 26/03/2016 00:13 цитата  

paronnikov1 писал:
Ну что тебе сказать, рассуждаешь ты правильно, стабильный ток желательно,но и напряжения нужно придерживаться, ведь увеличиваешь напряжение, подымается и ток.


Едрить тебя налево! Так стабилизатора ТОКА потому что У ТЕБЯ НЕТУ в цепи и вообще у тебя его нету!!!!!!!!

Я же сказал, тебе нужен стабильный ток через светодиод(ы). ТОКОМ они управляются, а не напряжением!!!!

ТОКОМ, мать Вашу так за ногутрираза!!!!

Какой в ОПУ аналоговый БП с такими токами? Размером с ТАНК чтоли?

Не актуально давно!!! Ленты запитываются специальными ИМПУЛЬСНЫМИ на ШИМАХ драйверами для лент!!!!

Гугли мать твою!
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #17 от 26/03/2016 01:20 цитата  

Не нервничай б))) он видимо имеет ввиду готовые ленты
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1343
paronnikov1
 
Сообщение #18 от 26/03/2016 12:47 цитата  

V_I_K Да перегуглил, все импульсные БП построены по аналогичным схемам, за основу был взят БП АТХ - 400 на 3528 шиме, был переделан на 24 в, робит, регулируется, но греется сильнее утюга, за минуты две работы, плюнешь - шипит. Ключи 13009 вывел на больший радиатор, заменил на корпуса ТО220, Шотки поставил по два диода, 8 штук в мосту, развел по всему швеллеру, для большей теплоотдачи, добился, теплые, Дроссель был намотан на спасательный круг, далее начал греться ТПИ, заменил на больший размер, с какого то громадного телика, перемотал по таблице - холодный, далее, закипел входной мост и литы 820 мкф, мост 3 А заменил на 8 А, Вот литы куда, в ведро с водой не всунешь, духовую турбину ставить не хочу, да и при включении, берут на себя громадный ток, какое управляющее на автоматике реле выдержит, опять городить через резистор, короче Свистелка! это а не БП, остался от него один шим, все заменено, хотя и пишут что 400 W как из него еще делают лабораторный, чтобы включить его, показать в инете показание приборов таким лохам как мне, и выключить. Проще переделать сварочный инвертор, а этим БП только в компьютере куллер крутить. А на трансе по старинке, ничего не греется, дешего, надежно, вечно, а что размеры, мне его в кармане не носить. Сетевуха стабильная, не скачет, в городе живу рядом с трансформатором подстанция.

ДОБАВЛЕНО 26/03/2016 13:57

Rom-Zecs, Да, конечно же, ленты готовые покупные, у Алика выписывал по дешовке, ну вроде пока горят ладно , а схема в начале темы, образна, на скорую руку, ктож знал что вы так думать будете, да и вроде там написано, про ленты.
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #19 от 26/03/2016 13:38 цитата  

paronnikov1 писал:
V_I_K Да перегуглил, все импульсные БП построены по аналогичным схемам за минуты две работы, плюнешь - шипит. Ключи 13009 вывел на больший радиатор, заменил на корпуса ТО220, Шотки поставил по два диода, 8 штук в мосту,
Афтарр ты жжошь....

Даже и сказать не знаю что. Я тут Вам не консультант и не помошник. И с чего вы ответа от интернета (тут именно) ищите?

Вы идете по какому-то бешенно глупому пути форсаж-разгон каких-то БП ATX...юподикась еще и деманокитайских версий.

У Вас источник деталей городская свалка чтоли?

Я вот тут приглядывал БП TDK 12В - 13А так он однако 9500р стоит.

Смотрите БП у Минвела там широчайшая линейка. На кой хрен эта переделка ATX да еще и китайских версий.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28527
RomanRB
 
Сообщение #20 от 26/03/2016 14:26 цитата  

V_I_K писал:

Я вот тут приглядывал БП TDK 12В - 13А так он однако 9500р стоит.


А чё приглядываешь?
Брать надо. С твоим заработком-это сущие пустяки!!! смех

Да и, чем тебе DR-ка, к примеру, стоечная не угодила?
Китайская. Постоянно ставлю на промобъёкты. Работает в широком диапазоне температур. И работает долго и стабильно. Чем она хуже амерской? И то же, сущие пустяки 5000 денег....рублей.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP